PARIS-16E-ARRONDISSEMENT PARIS 75016 - RESTAURANT RAPIDE 30 COUVERTS 1
PARIS-16E-ARRONDISSEMENT PARIS 75016 - RESTAURANT RAPIDE 30 COUVERTS 2
PARIS-16E-ARRONDISSEMENT PARIS 75016 - RESTAURANT RAPIDE 30 COUVERTS 3
PARIS-16E-ARRONDISSEMENT PARIS 75016 - RESTAURANT RAPIDE 30 COUVERTS 4

PARIS 75016 - RESTAURANT RAPIDE 30 COUVERTS

Ref. 422982B-MIT

Localisation PARIS-16E-ARRONDISSEMENT (75016)

144 000 €

2 880 €/m²

Superficie

50 m²

Atouts

Autres

Informations complémentaires

Description

PARIS 75016 - secteur Michel-Ange Auteuil. BELLE OPPORTUNITE !!

Catherine Belloc vous propose ce RESTAURANT RAPIDE (avec hotte charbon) de 50 m² situé au coeur d'un quartier très animé et commerçant avec de nombreux bureaux, hôtels, écoles à proximité. Cet établissement avec cuisine ouverte sur la salle est principalement orienté vers la vente à emporter mais propose également 30 places assises.
Au sous-sol, en accès direct, 2 grandes réserves et un bureau.
Loyer mensuel de 2.100 euros hc, bail 3/6/9.
Clientèle fidélisée et bel emplacement. Idéal pour se lancer ou 2ème affaire.
Prix : 144.000 euros, avec honoraires à la charge du vendeur. Renseignements et visites: contactez Mme Catherine BELLOC, votre spécialiste Business agissant sous le statut de conseiller immobilier indépendant pour le compte de la SAS PROPRIETES PRIVEES en précisant la référence 422982 au 06 76 62 59 35. Plus d'informations sur www.proprietes-privees.com RCS 487 624 777.

Catherine BELLOC (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Ce bien vous est présenté par

Catherine BELLOC

Photo Catherine BELLOC
LocalisationPARIS-14E-ARRONDISSEMENT
PARIS 75016 - RESTAURANT RAPIDE 30 COUVERTS
Ref. 422982B-MIT
Ce bien vous est présenté par
Catherine BELLOC

Les biens à proximité

75008 PARIS - MÉTRO HAVRE CAUMARTIN - EXCLUSIF - FONDS DE COMMERCE DE RESTAURATION RAPIDE À VENDRE
Exclusivité

Local commercial

Ref. 451164B-DOR

Localisation PARIS-8E-ARRONDISSEMENT (75008)

228 000 €

2 780 €/m²

75008 PARIS - MÉTRO HAVRE CAUMARTIN - EXCLUSIF - Dominique GIRAUD-DESERT vous propose ce fonds de commerce de restauration rapide dans un emplacement de 1er ordre donnant dans la rue Tronchet entre le Métro Havre - Caumartin et Madeleine.
Cette belle affaire de restauration rapide de 82 m² sans extraction avec un agencement récent est ouvert sur une vitrine de 8 mètres, dispose de 52 places assises, un bar et une cuisine de plain-pied.
Important Flux de clientèle du lundi au dimanche et du matin au soir - NON STOP !
Quartier de touristes, résidents, bureaux, commerces, hôtels et théâtres à proximité.
EMPLACEMENT EXCEPTIONNEL ET RARE à proximité du PRINTEMPS HAUSSMANN !
Prix du fonds de commerce 228.000 euros honoraires charge vendeur.
Loyer de 5 168 euros mensuel non assujetti à la TVA.
A saisir rapidement !
TOUTES AUTRES ACTIVITÉS POSSIBLE.
Contactez Dominique GIRAUD-DESERT au 06 62 23 01 49, agissant en tant que chargée d'affaires indépendante spécialisée en cession de fonds de commerce auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES. MMA : 12720552 - Mandat 451164
Selon l'article L.561.5 du code monétaire et financier, pour l'organisation d'une visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Merci de votre compréhension.

Dominique GIRAUD-DESERT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

82 m²

75015 PARIS MONTPARNASSE RESTAURANT LICENCE IV 130M² + TERRASSE 24 PLACES. PETIT LOYER. EMPLACEMENT N°1

Local commercial

Ref. 425669B-TYL

Localisation PARIS-15E-ARRONDISSEMENT (75015)

614 800 €

4 729 €/m²

75015 PARIS MONTPARNASSE RESTAURANT LICENCE IV de 80 COUVERTS + TERRASSE 24 PLACES. PETIT LOYER. EMPLACEMENT N°1

Situé à proximité de la Gare Montparnasse, sur un trottoir passant, entouré de brasseries, restaurants et de beaucoup de bureaux, dans le 15ème arrondissement de PARIS, Laurent THIERY vous propose ce RESTAURANT licence IV, pouvant servir 80 COUVERTS à l'intérieur, d'une surface intérieure totale de 130 m² + TERRASSE EXTERIEURE 24 PLACES.

Salles en RDC de 60 couverts et au sous-sol 20 couverts (privatisable).
Cuisine en RDC aux normes avec grosse extraction 400mm.
Réserve, wc, vestiaire au sous-sol.
TERRASSE EXTERIEURE : 24 PLACES.

Actuellement l'établissement sert 80 couverts le midi et 30 à 40 couverts le soir.

Bon état général. Vitrine de 5m sur rue passante.
BELLE VISIBILITE. Ouvert 6j/7.

Chiffre d'affaires: 500.000 euros HT/an.

PETIT LOYER : 3.100 euros charges comprises. Bail 3/6/9 en cours.

Prix Cession : 614.800 euros, dont honoraires charge acquéreur 5% HT.

Visite et renseignements : Laurent au 06 64 54 83 68, spécialisé en cession de fonds de commerce, murs commerciaux et agissant pour la sas propriétés-privées.com, par courriel : l.thiery@proprietes-privees.com, sous mandat numéro 425669. En tant que professionnel, je vous conseille et sécurise votre projet d'installation dans votre commerce.
Référence annonce : 425669.
Non soumis au DPE. (6.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Laurent THIERY (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

130 m²

BOULOGNE BILLANCOURT - SNACK, RESTAURATION RAPIDE

Local commercial

Ref. 436947B-AFAT

Localisation BOULOGNE-BILLANCOURT (92100)

160 000 €

2 000 €/m²

Fatiha AMARA vous propose le fonds de commerce de ce restaurant de restauration rapide idéalement situé à Boulogne.
Cuisine professionnelle entièrement équipée :
Extraction
Tout le matériel de cuisson et de préparation inclus.
Nombre de couverts :
20 couverts en salle,
Loyer : 4 900 euros / mois, bail 3/6/9.
Surface : 80 m²

Chiffre d'affaires 2024 : 469.000 euros.
Activité : tout type de restauration

Prix du fonds de commerce : 160 000 euros, honoraires vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Fatiha AMARA, au 0612275212 ou, par courriel à a.fatiha@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Fatiha AMARA agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NANTERRE 902745389 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 436947- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

F. AMARA (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTERRE 902745389 - .

Superficie

80 m²

75015 PARIS- EXCLUSIVITE, Centre de Yoga, Pilates, Bien-Etre
Exclusivité

Local commercial

Ref. 447694B-BMU

Localisation PARIS-15E-ARRONDISSEMENT (75015)

132 000 €

1 320 €/m²

Métros Commerce/Cambronne - Benoit MOREAU vous propose le fonds de commerce de ce centre de bien-être, Yoga, Pilates situé dans l'arrondissement familial et dynamique du 15ème.
Cet espace bien entretenu dispose d'une surface de 100 m², avec une salle de 40m², 3 cabines massages en sous-sol et d'une clientèle fidélisée depuis 20 ans.
CA réalisé au plus haut: 150.000 euros ht
Loyer (probablement négociable) HC de 3.000 euros par mois, bail 3/6/9.
Cession du fonds de commerce à 132.000 euros, honoraires vendeur.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Benoit MOREAU, au 0627777820 ou par courriel à benoit.moreau@proprietes-privees.com

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Benoit MOREAU agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NANTERRE 519 741 813 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris

Mandat réf : 447.694 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Benoit MOREAU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

100 m²