SAINT-SATURNIN-LES-AVIGNON SAINT-SATURNIN LES AVIGNON Maison  7 pièce(s)  155 m²   455 000 1
SAINT-SATURNIN-LES-AVIGNON SAINT-SATURNIN LES AVIGNON Maison  7 pièce(s)  155 m²   455 000 2
SAINT-SATURNIN-LES-AVIGNON SAINT-SATURNIN LES AVIGNON Maison  7 pièce(s)  155 m²   455 000 3
SAINT-SATURNIN-LES-AVIGNON SAINT-SATURNIN LES AVIGNON Maison  7 pièce(s)  155 m²   455 000 4

SAINT-SATURNIN LES AVIGNON Maison 7 pièce(s) 155 m² 455 000

Ref. 429200AVG

Localisation SAINT-SATURNIN-LES-AVIGNON (84450)

455 000 €

2 935 €/m²

Superficie

155 m²

Pièces

7 pièces

Chambres

4 chambres

Séjour de 35m²

Terrain de 1128m²

Parking garage
7 places de parking

Atouts

Jardin privatif

Garage

Terrasse

Interphone

Autres

Année de construction : 1998

SAINT-SATURNIN-LÈS-AVIGNON
Idéalement située sur les hauteurs de Saint-Saturnin-lès-Avignon, en fond d'impasse et dans un environnement calme et privilégié, cette charmante villa individuelle de plain-pied, construite dans les années 2000, vous séduira par sa vue exceptionnelle sur le Mont Ventoux.

D'une surface habitable de 155 m², incluant un studio indépendant de 23 m², la propriété est implantée sur un terrain clos et arboré de 1 128 m², offrant la possibilité d'y créer une piscine.

La maison principale se compose de :
Une entrée accueillante
Un spacieux séjour lumineux de 35 m² ouvert sur une véranda de 15 m²
Une cuisine indépendante, aménagée et équipée de 20 m²
Trois chambres de 14 m², 12 m² et 9 m²
Une salle d'eau
Un WC indépendant
Un dressing

Le studio indépendant de 23 m² avec balcon constitue un véritable atout, idéal pour accueillir famille et amis ou envisager un projet locatif (saisonnier ou longue durée).

Dépendances et extérieurs :
Garage de 24 m² avec mezzanine
Carport et plusieurs emplacements de stationnement
Abri de jardin
Buanderie

Un forage permet l'arrosage du terrain, un avantage appréciable pour l'entretien des extérieurs.

Cette villa offre un cadre de vie rare, alliant calme, confort et vue dégagée.

Performance énergétique : DPE C

Prix : 455 000 euros FAI
Honoraires à la charge de l'acquéreur.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Angélique VIGNON agissant sous le statut de portage salarial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris

Pour organiser une visite et vous accompagner dans votre projet, contactez Angélique VIGNON au 06 27 36 41 40 ou par email à a.vignon@proprietes-privees.com

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Mandat réf : 429200 AVG - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

(3.73 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Ce bien vous est présenté par

Angélique VIGNON

Photo Angélique VIGNON
LocalisationLA LONDE-LES-MAURES - BORMES - LE LAVANDOU
SAINT-SATURNIN LES AVIGNON Maison 7 pièce(s) 155 m² 455 000
Ref. 429200AVG
Ce bien vous est présenté par
Angélique VIGNON

Les biens à proximité

Maison 6 pièce(s) 152 m2

Maison

Ref. 420466NIC

Localisation VEDENE (84270)

440 000 €

2 894 €/m²

Christophe NICOLAS (EI) Dans un quartier à côté de Vedène. Jolie Maison de 152 M2 à vendre sur une parcelle arborée de 774 M2. Elle comprend au rez-de-chaussée un salon-salle à manger donnant sur une terrasse au sud, une cuisine fermée avec arrière-cuisine, trois chambres, une SDB, WC, dressing. Au 1er étage, une quatrième grande chambre, une SDO, dressing et WC. Un grand garage pour deux voitures et une piscine de 7.5m x 3.80 m viennent compléter ce bien. Au prix de 440 000 euros. Honoraires charge vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr DPE : D. Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3 410 et 4 680 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Christophe NICOLAS, au 0627881290 ou, par courriel à christophe.nicolas@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Christophe NICOLAS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NIMES 410 586 432 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 420 466 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Christophe NICOLAS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NIMES 410 586 432 - .

Superficie

152 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Belle propriété en exclusivité
Exclusivité

Maison

Ref. 423738RMAS

Localisation ALTHEN-DES-PALUDS (84210)

665 000 €

3 500 €/m²

Venez découvrir cette perle rare en campagne et proche de toutes commodités.

Construite en 2005, cette maison de 190 m² habitables sur un terrain de 2714 m² est en excellent état, tant à l'intérieur qu'à l'extérieur.

Dotée de 5 chambres avec salles d'eau ou salle de bain, une suite parentale en étage avec climatisation réversible, salle de douche et WC ainsi qu'un grand dressing . Une deuxième suite avec salle de douche se situe au rdc.

Un studio indépendant en demi palier en fait un atout majeur., idéal pour de la location saisonnière grâce à son entrée indépendante.

Le double séjour lumineux donnant sur une belle cuisine US toute équipée s'ouvre sur une terrasse couverte et ombragée, idéale pour l'été.

La piscine (8mx4m), située dans une jardin paysagé est entièrement clôturée et chauffée par une pompe à chaleur. Une grande terrasse et une cuisine d'été couverte viennent compléter cet espace .

Un grand parking pouvant accueillir jusqu'à 6 véhicules se situe à l'entrée de la maison.

Proche de l'accès à la D942 et de la gare d'Entraigues sur la Sorgue, vous serez en Avignon en quelques minutes .

Une visite s'impose pour cette magnifique propriété idéalement située.

Le prix de vente est de 665 000 euros (honoraires charge vendeur)

Points forts de ce bien :

- Un vaste séjour-salon lumineux exposé sud
- Une cuisine américaine équipée
- Deux suites parentales dont une en étage avec WC
- Un studio avec son entrée indépendante
- Trois chambres en plein pied
- Une salle de bain et WC séparé
- Une buanderie spacieuse
- Chauffage au sol individuel au fuel et climatisation réversible
- Chauffe eau thermodynamique neuf ( 2025)
- Une grande terrasse de 80m² couverte/ ouverte
- Un cuisine d'été aménagée et couverte
- 6 places de parking extérieures
- Proximité de la D942 ( 3 minutes)

DPE : D (139KWh/M²/An)
GES : D (36kgCO²/M²/An)
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3130 euros et 4280 euros (abonnements compris).

Visite virtuelle

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Roxane MASSON, au 0635521182 ou, par courriel à r.masson@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Roxane MASSON agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 423738RMAS - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

190 m²

Pièces

6 p

Chambres

5 ch

Maison familiale de charme avec cour intime au coeur du village
Exclusivité

Maison

Ref. 441777PSC

Localisation SAINT-SATURNIN-LES-AVIGNON (84450)

480 000 €

2 566 €/m²

En exclusivité, au coeur de Saint-Saturnin-lès-Avignon (84450), Sylvie et Pascal BECOURT (0607980936) vous proposent cette maison de village pleine de caractère, offrant 187 m² habitables, une superbe cour intérieure de 95 m² à l'abri des regards et un garage.

PRIX DE VENTE : 480 000 euros FAI (Honoraires charge vendeur)

La maison se compose de deux parties :

- Une partie rénovée, comprenant :
A l'étage : deux pièces dont une avec salle d'eau et WC, avec accès à une terrasse de plus de 30 m². Fenêtres en Double Vitrage PVC.
Cette partie peut facilement être aménagée en appartement indépendant.

Une partie ancienne, offrant :

Une pièce de vie avec accès direct à la cour avec deux baies vitrées en double vitrage et volets roulant électrique, une cuisine aménagée et équipée, dégagement et une chambre puis à l'étage, 3 chambres, une salle d'eau et WC indépendants
L'une d'entre elle donne accès sur une terrasse de 30m2 commune avec celle de la partie indépendante.
Un grenier entièrement aménageable, accessible depuis l'une des chambres laisse un beau potentiel d'aménagement supplémentaire.

A l'extérieur, profitez d'une cour intérieure exceptionnelle de 95 m², véritable espace de vie supplémentaire, rare en coeur de village.

Un garage complète ce bien.
Chauffage par climatisation réversible sur la partie rénovée et chaudière au fuel pour la partie ancienne.

A RETENIR :
- Maison au coeur du village 187 M2
- 5 Chambres
- 3 salles d'eau
- 3 WC
- Fenêtres en double vitrage
- Volets en aluminium
- Terrasse à l'étage
- Cour intérieure de 95 m2
- Haut potentiel (Grenier aménageable)
- Possibilité de créer un appartement indépendant,

Consommation énergétique C : 113 kWh/m²/an
Emission de gaz à effet de serre C: 22 CO2/m²/an

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2370 et 3290 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Photos supplémentaires et visite 360° disponibles.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Pascal et Sylvie BECOURT, au 0607980936 ou, par courriel à p.becourt@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Pascal et Sylvie BECOURT agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Avignon 397592882 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 441777 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Pascal et Sylvie BECOURT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Avignon 397592882 - .

Superficie

187 m²

Pièces

8 p

Chambres

5 ch

Villa Vedene 5 pièce(s) 173 m2

Maison

Ref. 431327NIC

Localisation VEDENE (84270)

630 000 €

3 641 €/m²

Christophe NICOLAS (EI) 84270 Vedène. Très belle Villa de 173 M2 à vendre sur une grande parcelle arborée de 1400 M2 dans un joli quartier de Vedène. Elle comprend au premier étage une très grande pièce à vivre de 80 M2 donnant sur un balcon, une cuisine indépendante ouverte sur une grande terrasse au bord de la piscine, , à l'étage : trois chambres dont une avec un solarium de 30M2 et une avec une terrasse de 6M2, une SDB. Au RDC, une lingerie, un cellier et un garage de 53M3. Dans ce grand jardin se trouve une belle piscine de 11Ml x 5Ml nouvellement carrelée en grès Céram, type Pierre de Bali. Portail automatique. Au prix de 630 000 euros. Honoraires charge vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr DPE : E. Estimation du coût annuel en énergie pour un usage standard entre 2 480 euros et 3 410 euros au 01/01/2021.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Christophe NICOLAS, au 06.27.88.12.90 ou par courriel à christophe.nicolas@proprietes-privees.com Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Christophe NICOLAS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NIMES 410 586 432 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU. SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405