SAINT-MALO Maison Saint Malo 5 pièce(s) 105m2 à rénoner 1
SAINT-MALO Maison Saint Malo 5 pièce(s) 105m2 à rénoner 2
SAINT-MALO Maison Saint Malo 5 pièce(s) 105m2 à rénoner 3
SAINT-MALO Maison Saint Malo 5 pièce(s) 105m2 à rénoner 4

Maison Saint Malo 5 pièce(s) 105m2 à rénoner

Ref. 431787YOJ

Localisation SAINT-MALO (35400)

436 800 €

4 160 €/m²

Superficie

105 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

4 chambres

Terrain de 486m²

Description

Saint Malo petit paramé, PROPRIETES PRIVEES.COM vous propose cette maison sur sous-sol très bien placée, dans une impasse et proche de toutes les commodités.
Une maison à réhabiliter complètement de 105 M² actuellement avec un potentiel de 150 M² en finissant d'aménager le grenier.
Le rez-de-chaussée se compose d'une pièce de vie de 30 m2 , une cuisine indépendante, trois chambres, une salle d'eau et u n wc
Au 1er étage vous disposez d'une chambre et d'un grand grenier aménageable sur dalle béton.
Le sous-sol se compose de diverses pièces sur une surface d'environ 90 M²
Le tout sur un terrain d'environ 486 M².
Rénovation complète à prévoir!
Prix : 436 800 euros (dont 16 800 euros d'honoraires à la charge de l'acquéreur 4% soit 420 000 euros net vendeur)
DPE F indice 363 GES F indice 77 Logement à consommation énergétique excessive : classe F Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3320 euros et 4540 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Youen JUETTE, au 0695468614 ou, par courriel à yo.juette@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Youen JUETTE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 819073057 SAINT MALO auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf :431787 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Youen JUETTE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 819073057 SAINT MALO - .

Ce bien vous est présenté par

Youen JUETTE

Photo Youen JUETTE
LocalisationLa gouesnière
Maison Saint Malo 5 pièce(s) 105m2 à rénoner
Ref. 431787YOJ
Ce bien vous est présenté par
Youen JUETTE

Les biens à proximité

Maison Saint Malo 198 m2, terrain 1500m²

Maison

Ref. 449081YOJ

Localisation SAINT-MALO (35400)

978 500 €

4 941 €/m²

Saint Malo, PROPRIETES PRIVEES.COM vous propose cette grande maison familiale de 2004 en parfait état de 198 M² habitable , idéalement située dans une impasse dans le quartier du petit paramé.
Le rez-de-chaussée vous propose un hall d'entrée , un grand salon-séjour, une cuisine ouverte , une chambre, une salle d'eau et une véranda avec son spa.
A l'étage vous disposerez de 5 chambres, dont un coin parental avec un bureau, une chambre, un dressing et une salle de bain
Grenier total sur l'ensemble de la maison.

Le tout sur un terrain d'environ 1500 M².Garage et carport

Prix : 978 500 euros (dont 28 500 euros d'honoraires à la charge de l'acquéreur 3% soit 950 000 euros net vendeur)
DPE : C indice , 119 GES : C indice17 Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1870 euros et 2590 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Mandat réf :449081- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

198 m²

Pièces

8 p

Chambres

6 ch

Appartement  3 pièce(s) 73 m2 35 400 SAINT MALO
Coup de  Coup de coeur

Appartement

Ref. 426764SVIO

Localisation SAINT-MALO (35400)

309 750 €

4 243 €/m²

A 100 m environ de la plage et de toutes commodités dans une petite copropriété ce bel appartement.
il se compose d'un bel espace de vie sur parquet avec cheminèe foyer ouvert fonctionnante , une cuisine aménagée et équipée , deux grandes chambres , une salle de bain avec wc, une cave.
Cette vente est garantie 12 mois.
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Prix de vente 309 750 euros dont 5 % honoraires TTC inclus charge acquéreur soit 295 000 euros hors honoraires.
Consommation énergétique DPE -257 kwh/m²/an
Emission de gaz à effet de serre E - 55 kg CO2/m²/an

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre1270 et 1760 euros par an annexé à l'année 2021, estimatif établi le 12/12/2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Stéphane VIOT, au 06161912951 ou par courriel à s.viot@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Stéphane VIOT agissant LAVAL 532997178 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 426764 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Stéphane VIOT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Laval 532997178 - .

Superficie

73 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

SAINT MALO INTRA MUROS APPARTEMENT DE CARACTÈRE 117 M2 AVEC 2 GRANDES CHAMBRES

Appartement

Ref. 445988PSO

Localisation SAINT-MALO (35400)

557 300 €

4 763 €/m²

Rosa Lopes vous propose à la vente un bien rare, idéalement situé au coeur de la célèbre cité corsaire de Saint-Malo intra-muros, à proximité immédiate des plages, des commerces et à seulement 10 minutes à pied de la gare TGV.

D'une surface de 117 m², cet élégant appartement, situé au 2e étage d'un immeuble de charme, séduit par son authenticité, ses volumes généreux et sa luminosité remarquable.

Dès l'entrée, une vaste entrée de 16 m² donne le ton et distribue harmonieusement les espaces. Elle s'ouvre sur une superbe pièce de vie de 42 m² avec cheminée, baignée de lumière et sublimée par une hauteur sous plafond exceptionnelle de 3,87 m, offrant un cadre à la fois chaleureux et raffiné.

L'espace nuit se compose de deux grandes chambres confortables, idéales pour préserver calme et intimité. Une mezzanine vient compléter l'ensemble, parfaite pour un bureau, un espace lecture ou un couchage d'appoint. La cuisine indépendante, lumineuse et fonctionnelle, complète ce bien avec élégance.

Un rafraîchissement est à prévoir, offrant ainsi l'opportunité de révéler tout le potentiel de ce bien et de le personnaliser selon vos envies.

Alliant le charme de l'ancien et un emplacement privilégié, cet appartement offre un cadre de vie unique entre histoire et bord de mer, au pied des remparts emblématiques de la ville.

Petite copropriété faibles charges

Prix de vente : 557 300 euros

Honoraires inclus de 5,44 % à la charge de l'acquéreur, soit 528 550 euros hors honoraires

Un bien d'exception, idéal en résidence principale comme en pied-à-terre de caractère

DPE réalisé le 10/01/2024 Classe énergétique: D= 199kw /AN GES :D 34kg CO2/AN,
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1870 euros et 2280 euros indexées à l'année 2021

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Rosa LOPES, au 0682437418 ou, par courriel à r.lopes@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été réalisée sous la responsabilité éditoriale de Rosa LOPES agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 445988 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.44 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 7 lots.

Charges annuelles : 960 euros.

Superficie

117 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Maison + Hangar Saint Jouan Des Guerets 8 pièce(s) 193 m2 terrain 8725 M²

Maison

Ref. 443034YOJ

Localisation SAINT-JOUAN-DES-GUERETS (35430)

699 900 €

3 626 €/m²

Saint-Jouan-des-guérets , PROPRIETES PRIVEES.COM vous propose cette grande maison de 193 M² habitable sur sous-sol idéalement située en sortie de bourg sans vis à vis sur un terrain de 8725 M² + grand Hangar de stockage d'environ 400 M².
Le sous-sol d'environ 100 M² est composé d'un grand garage, d'une Buanderie-chaufferie et d'une cave.
Le rez-de-chaussée vous propose un hall d'entrée , un grand salon-séjour, une cuisine , deux chambres et une salle de bain.
A l'étage vous disposerez de 3 chambres, deux salles d'eau et d'un studio avec coin cuisine.
Un grand hangar d'environ 400 M²permet actuellement une belle rentabilité locative !
Le tout sur un terrain d'environ 8725 M².

Prix : 699 900 euros (dont 20 400 euros d'honoraires à la charge de l'acquéreur 3% soit 679 500 euros net vendeur)
DPE : D indice ,142 GES : D indice 41 Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3430 euros et 4670 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Mandat réf :443034- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.