SAVIGNY-SUR-ORGE Appartement à fort potentiel locatif Savigny Sur Orge 5 pièces 66 m2 1
SAVIGNY-SUR-ORGE Appartement à fort potentiel locatif Savigny Sur Orge 5 pièces 66 m2 2
SAVIGNY-SUR-ORGE Appartement à fort potentiel locatif Savigny Sur Orge 5 pièces 66 m2 3
SAVIGNY-SUR-ORGE Appartement à fort potentiel locatif Savigny Sur Orge 5 pièces 66 m2 4

Appartement à fort potentiel locatif Savigny Sur Orge 5 pièces 66 m2

Ref. 432746ANAI

Localisation SAVIGNY-SUR-ORGE (91600)

149 000 €

2 257 €/m²

Superficie

66 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

5 chambres

1 WC

1 salle de bain

6ème étage

Parking extérieur

Atouts

Cave

Balcon

Ascenseur

Interphone

Autres

Année de construction : 1960
Type de chauffage : collectif
Grenier : non
Chauffage : Type : collectif - Énergie : gaz

Informations complémentaires

Diagnostics

Classe énérgétique

Diagnostique énergétique classe E

Emissions GES

Classe GES E

Description

Découvrez cet appartement situé à Savigny-sur-Orge, parfait pour un investissement rentable. Avec sa configuration optimisée, il peut accueillir jusqu'à 5 colocataires, générant un loyer potentiel de 2 500 euros par mois.
Points forts :
Emplacement attractif, proche des commodités et transports
Agencement idéal pour la colocation
Rendement locatif très intéressant
Opportunité rare pour investisseur averti.

DPE E 282 KWH ET GES FE 61 KGCO2
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1540 et 2130 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Ali NAIT, au 0619924021 ou, par courriel à a.nait@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Ali NAIT agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC EVRY 828722678 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

DELEGATION DE MANDAT N° 432746 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. LE PRIX DE VENTE DE CE BIEN EST DE 149 000 euros FRAIS D'AGENCE INCLUS

Copropriété de 100 lots - dont 100 lots habitation.

Charges annuelles : 3700 euros.
Ali NAIT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : EVRY 828722678 - .

Ce bien vous est présenté par

Ali NAIT

Photo Ali NAIT
LocalisationSainte-Geneviève-des-Bois
Ref. 432746ANAI
Ce bien vous est présenté par
Ali NAIT

Les biens à proximité

Maison Morsang Sur Orge 6 pièces 140 m2

Maison

Ref. 444267UND

Localisation MORSANG-SUR-ORGE (91390)

375 000 €

2 678 €/m²

Grande Maison Familiale avec Dépendance Aménageable et Jardin - Un Bien Unique à Découvrir !

Dans un cadre privilégié, cette maison individuelle au charme indéniable offre de grands volumes, une belle luminosité et un potentiel exceptionnel. Son jardin spacieux, sa dépendance aménageable et ses espaces de vie généreux en font un bien rare sur le marché. Un véritable coup de coeur pour ceux qui recherchent une maison familiale pleine de possibilités !

Dès votre arrivée, vous serez séduit par sa magnifique façade et son grand jardin arboré, qui s'étire sur la longueur et confère à la maison un cachet unique. La maison dispose d'un espace de stationnement privé au sein de la propriété, offrant praticité et sécurité pour votre véhicule.

A l'intérieur, le rez-de-chaussée est un véritable espace de vie convivial. La cuisine entièrement équipée, baignée de lumière, s'ouvre sur la terrasse et le jardin grâce à une belle baie vitrée, créant une harmonie parfaite entre l'intérieur et l'extérieur. Le double séjour, spacieux et chaleureux, est idéal pour accueillir famille et amis. Il donne accès à une cour arrière, qui mène directement à une dépendance d'environ 50 m², un espace rare pouvant être aménagé selon vos envies : bureau, studio indépendant, salle de loisirs? (accès uniquement via la maison).

Toujours au rez-de-chaussée, vous trouverez une salle à manger conviviale, une chambre confortable, une salle de bain avec toilettes, ainsi qu'un dressing pour un maximum de rangement. En descendant par la salle à manger, un espace buanderie en sous-sol a été aménagé avec toutes les installations nécessaires.

A l'étage, l'espace nuit se compose de trois grandes chambres mansardées, offrant un charme authentique et un confort optimal. Une salle d'eau moderne avec douche et toilettes complète ce niveau.

Cette maison est équipée d'un chauffage au gaz avec une chaudière récente, garantissant un confort thermique optimal en toutes saisons.

Les points forts de cette maison :
- Une maison de caractère avec une superbe façade
- Un grand jardin en longueur sur l'avant, idéal pour profiter d'un espace extérieur agréable
- Une belle terrasse et une cour arrière, parfaites pour les moments de détente en extérieur
- Une dépendance de 32 m² aménageable, accessible uniquement par la maison
- De beaux volumes et une distribution idéale des pièces
- Une cuisine lumineuse avec baie vitrée donnant sur le jardin
- Un séjour double spacieux et chaleureux
- Quatre chambres dont une au rez-de-chaussée
- Un chauffage gaz avec une chaudière récente pour un confort optimal
- Un espace de stationnement privé au sein de la propriété
-
Cette maison est un véritable coup de coeur qui ne demande qu'à être découverte. Une visite s'impose pour en apprécier tout le potentiel et s'y projeter immédiatement !

Contactez-moi dès maintenant pour organiser une visite !
Une vidéo de la maison est disponible sur demande.

Consommation énergétique : 130 kWh/m²/an
Emission de gaz à effet de serre : 27 CO2/m²/an
Les honoraires sont à la charge du vendeur

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jérémie JUND, au 0643758850 ou, par courriel à j.jund@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jérémie JUND agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NANTERRE 878 217 959 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 399581 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Jérémie JUND (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTERRE 878 217 959 - .

Superficie

140 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Maison Sainte Genevieve Des Bois 7 pièce(s) 138 m2 hab - 152 m² au sol

Maison

Ref. 450883NGRI

Localisation SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS (91700)

439 000 €

3 181 €/m²

DANS UN SECTEUR PAVILLONAIRE RECHERCHE, maison individuelle en TRES BON ETAT GENERAL, sur sous-sol total (34 m²), comprenant séjour double, cuisine aménagée, 5 chambres dont 2 en rez-de-jardin, bureau, salle de bains, 2 salles d'eau, nombreux rangements, fibre, carport de 14 m² avec grenier, 2 terrasses, abris de jardin et terrain 445 m².
POSSIBILITE D'AMENAGER DANS LE SOUS-SOL SOIT UN LOCAL PROFESSIONNEL SOIT UN APPARTEMENT INDEPENDANT.

PROCHE CENTRE VILLE, TRANSPORTS ( GARE RER.C ), ECOLES ET COMMERCES.

Prix: 439 000 euros dont les honoraires sont à la charge du vendeur.

DPE: Classe D - GES : classe B
Date d'établissement du DPE : 08/04/2026
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2548 et 3448 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Nikola GRIGOROV, au 07 49 68 06 07 ou, par courriel à n.grigorov@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Nikola GRIGOROV agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Evry 794179093 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes.

Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 450883 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Nikola GRIGOROV (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : evry 794179093 - .

Superficie

138 m²

Pièces

8 p

Chambres

5 ch

Maison Sainte Genevieve Des Bois 8 pièce(s) 196 m²

Maison

Ref. 440231MCO

Localisation SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS (91700)

683 000 €

3 484 €/m²

91700 - Sainte-Geneviève-des-Bois : Située dans un secteur pavillonnaire calme, à quelques pas de la rue commerçante G. Péri. Gare RER C à 1,5 km (Paris-Austerlitz: 20 min de trajet).
Cette maison individuelle (sans mitoyenneté ni vis à vis), construite en 1999 sur une parcelle de plus de 1 300 m², vous offre tout le confort recherché et comprend, en RDC : une cuisine indépendante avec accès terrasse et jardin, un triple séjour salon/salle à manger de 45 m² avec cheminée à insert, avec accès terrasse et jardin, une suite parentale avec douche et WC et un WC séparé.
A l'étage : une seconde suite parentale avec SDB privative, 2 chambres, une 3ème salle de bain, WC séparé, une lingerie (dressing).
Un sous-sol total incluant : garage 2 véhicules, buanderie, chaufferie, cave à vin, une pièce aménagée pouvant servir de bureau, salle de jeux, salle de sport ou chambre d'amis.
Autres atouts de cette maison :
Sa grande parcelle de terrain de plus de 1 300 m² (piscinable) avec son accès indépendant depuis la rue (idéal pour entreprise ou artisan), chauffage au gaz de ville, fenêtres double vitrage de belle qualité en Bois-Alu, motorisation du portail et de la porte de garage, interphone, alarme, stationnement dans la cour ou en sous-sol.
Ce bien vous est proposé au prix de 683 000 euros, incluant les honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur.
DPE : classe D et GES : classe D.
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 2 670 euros et 3 660 euros, indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Marc CORNERO, au 0623087764 ou, par courriel à m.cornero@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Marc CORNERO agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC EVRY 829541804 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137 J.
Mandat réf : N° 440231 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

(3.80 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Marc CORNERO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : EVRY 829541804 - .

Superficie

196 m²

Pièces

8 p

Chambres

4 ch

Maison Epinay S/Orge

Maison

Ref. 447410FHK

Localisation EPINAY-SUR-ORGE (91360)

388 000 €

3 288 €/m²

Dans un quartier calme et recherché, cette maison sur un terrain de 692 m2 se compose : au RDC, 1 chambre avec WC et lave mains, 1 bureau, 1 Salle d'eaux, 1 bureau. A l'étage, 2 chambre et 1 mezzanine. Au Sous-Sol, un petit studio comprenant chambre, kitchenette, salle d'eaux, 1 atelier, une chaufferie et 1 bureau. Garage pouvant accueillir 2 voitures. Charme assuré. (4.30 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Assia FEKIH (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : lyon 797760857 - .

Superficie

118 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch