MONTAUROUX Villa Montauroux 5 pièce(s) 130 m2, terrain dominant 3080m2, Piscine, domotique intégrale 1
MONTAUROUX Villa Montauroux 5 pièce(s) 130 m2, terrain dominant 3080m2, Piscine, domotique intégrale 2
MONTAUROUX Villa Montauroux 5 pièce(s) 130 m2, terrain dominant 3080m2, Piscine, domotique intégrale 3
MONTAUROUX Villa Montauroux 5 pièce(s) 130 m2, terrain dominant 3080m2, Piscine, domotique intégrale 4

Villa Montauroux 5 pièce(s) 130 m2, terrain dominant 3080m2, Piscine, domotique intégrale

Ref. 434272JNAD

Localisation MONTAUROUX (83440)

699 000 €

5 376 €/m²

Superficie

130 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

4 chambres

Terrain de 3080m²

2 WC

2 salles de bain

Parking garage

Atouts

Jardin privatif

Garage

Piscine

Cave

Autres

Année de construction : 1998
État intérieur : Excellent
Quartier: proche centre village, zone naturelle

*** SOUS OFFRE ACCEPTÉE***
Dans un environnement naturel recherché, à seulement 900 mètres du village provençal de Montauroux, cette propriété indépendante de standing vous offre panorama, confort et technologies de pointe dans un cadre à la fois paisible et connecté.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
UNE MAISON FAMILIALE ÉLÉGANTE et PARFAITEMENT ENTRETENUE
Surface habitable : 130 m² en exposition principale Sud.
Terrain en restanque, clos et paysagé : 3 080 m²
Elle propose :
- 4 chambres, dont une de 13 M2 sous combles aménagée (avec potentiel pour créer une suite de plain-pied supplémentaire)
-Un vaste séjour ouvert sur la terrasse extérieure et la piscine
-Une cuisine entièrement équipée
- 2 salles de bains
- 2 WC indépendants
- Cave, buanderie
- Climatisation dans toutes les pièces + Insert bois
- Volets roulants motorisés et centralisés
- Fibre optique installée
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Cette résidence vous offre un contrôle à distance de l'ensemble des équipements via application mobile :
-Portail électrique, portes de garage, visiophone
-Volets roulants, éclairages intérieurs et extérieurs
-Piscine (fonctionnement et sécurité)
-Caméras de surveillance orientables avec enregistrement
Une maison pensée pour la tranquillité, la sécurité et la modernité.
------------------------------------------------------------------------------------------------
L'espace extérieur est un véritable lieu de vie à part entière, structuré avec soin :
-Piscine miroir à débordement, parfaitement intégrée dans un environnement naturel
-Terrasse couverte
-Plage aménagée avec coin salon, transats, parasols
-Espace réception et barbecue, pensé pour des moments conviviaux en famille ou entre amis
-Vue panoramique sur forêt de pins et massifs varois, sans aucun vis-à-vis
STATIONNEMENTS et DÉPENDANCES
-Garage double avec établi (2 voitures + motos)
-Garage simple
-Carport pour 2 véhicules (avec prise électrique)
-3 places de stationnement supplémentaires
CADRE DE VIE PRIVILÉGIÉ et PRATIQUE
-900 m du centre du village (écoles, commerces, restaurants)
-2 minutes à pied d'un arrêt de bus
-Supermarchés, services médicaux, et commerces variés à moins de 5 km
-13 km de l'autoroute A8
Actuellement proposée vide, cette propriété peut également être transmise entièrement meublée. L'ensemble du mobilier s'intègre parfaitement à l'architecture et à l'esprit de la maison, permettant ainsi une prise de possession immédiate, sans compromis sur le confort ni sur l'élégance. Cette option pourra être envisagée dans le cadre d'un projet global personnalisé.
--------------------------------------------------------------------------------------------------Diagnostics et Performances énergétiques en cours de réactualisation :D PE : B, 87 kwh/m2/an, GES : A, 2 kgCo2/m2/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard de 591 euros indexées aux années 2010, 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
------------------------------------------------------------------------------------------
Prix: 699 000 euros (honoraires charge vendeur)
-------------------------------------------------------------------------------------------
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez :
-Jean-Marc NADAUD, au 06 11 77 48 99 ou par courriel à jm.nadaud@proprietes-privees.com.
ou
-Fabien DURAND, au 06 52 53 71 67 ou par courriel à fa.durand@propriétés-privées.com
--------------------------------------------------------------------------------
Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été réalisée sous la responsabilité éditoriale de Jean-Marc NADAUD agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 437749- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Ce bien vous est présenté par

Jean-Marc NADAUD

Photo Jean-Marc NADAUD
LocalisationFREJUS - VAR ET ALPES-MARITIMES
Ref. 434272JNAD
Ce bien vous est présenté par
Jean-Marc NADAUD

Les biens à proximité

Mas provençal en pierre - Piscine - Montauroux
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 448850ALPE

Localisation MONTAUROUX (83440)

549 000 €

4 223 €/m²

** SOUS OFFRE ACCEPTEE **

Maison provençale en pierre de 130 m² - Terrain 2300 m² - Piscine - Montauroux

Alexandra Petit, Propriétés Privées, vous propose :

Située sur la commune de Montauroux, au coeur du Pays de Fayence, cette authentique maison provençale en pierre offre un cadre de vie calme et verdoyant sur un terrain de 2 300 m² entièrement clôturé.

D'une surface habitable d'environ 130 m², la maison se compose de:
- une cuisine
- une salle à manger
- un salon chaleureux avec poêle à bois
- 3 chambres, dont une de plain-pied
- salle d'eau et une salle de bain

A l'extérieur, la propriété bénéficie d'un environnement agréable et fonctionnel :

- Terrain de 2 300 m²
- Piscine
- Portail électrique
- Puit
- Chalet bois aménagé d'environ 10 m²
- Atelier et petites remises de rangement

Cette maison de caractère séduira les acquéreurs recherchant le charme de la pierre, de beaux espaces extérieurs et le calme, tout en restant à proximité des commodités du village.

Idéal résidence principale, maison de vacances ou investissement locatif.

Prix : 549 000 euros , (HAI) Honoraires à la charge de l'acquéreur

DPE D GES B - Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2180 et 2960 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Alexandra PETIT, au 0789238680 ou, par courriel à al.petit@proprietes-privees.com.

Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Alexandra PETIT agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 534983457 DRAGUIGNAN auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf :448850. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Alexandra PETIT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 534983457 DRAGUIGNAN - .

Superficie

130 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

villa récente  6 p avec piscine proche A8 5 pièce(s) 140 m2

Maison

Ref. 448533HIS

Localisation MONTAUROUX (83440)

575 000 €

4 107 €/m²

-Montauroux 83440- Var

-RARE SUR LE MARCHÉ ET BELLE OPPORTUNITÉ

- RETOUR A LA VENTE SUITE A UN REFUS DE PRÊT

-Prix : 575 000 euros (Honoraires à la charge du vendeur).

Christelle Sales proprietes-privees vous invite à découvrir en exclusivité cette belle villa moderne de 6 pièces offrant 140 M2 de surface sur 2 étages .

celle-ci est située dans un quartier résidentiel et calme de Montauroux proche des écoles , commerces , et de
l'accès de l'autoroute .

Elle se compose de la façon suivante une belle entrée
donnant sur une cuisine aménagée et équipée de 20 M2 ouverte sur un double séjour de 50 M2 ,lumineux du à ses grandes baies vitrées ,exposées coté sud et donnant sur une belle terrasse avec pergola .

un wc , une buanderie de 16,15 M2 avec une baie vitrée , sol carrelé et pièce isolée prête pour une 4 ème chambres .

à l'étage : une belle suite parentale de plus 19 M2 avec une salle d'eau , dressing, et 2 chambres avec une salle de bain commune ,wc.

à l'extérieur vous pourrez profitez d'une belle piscine
et d'un terrain de pétanque , un abris de jardin .
un parking pouvant accueillir 4 A 6 voitures

- Prestations haut de gamme

-ballon d'eau chaude thermodynamique
- pompe à chaleur
- Carrelage 90/90
- Douche à l'italienne
- Dressing
- Volets électriques centralisés
- piscine chlore

-COS RESIDUEL (GARAGE ET EXTENSION).

- SOUS GARANTIE DÉCENNALE jusqu'en 2027.

- villa jumelée et non mitoyenne ( séparée par un joint de dilatation) pas de copropriété ,ni d'indivision . chacun est propriétaire de son bien et de son terrain .

- La villa peut être vendue meublée
- DPE A/A

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Christelle SALES, au 06.63.53.91.51ou par courriel à c.sales@proprietes-privees.com
Cette vente est garantie 12 mois.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Christelle SALES agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

Mandat réf : 448533 HIS. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Christelle SALES (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : DRAGUIGNAN 890760044 - .

Superficie

140 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Charmante maison avec jardin plein sud  à Montauroux

Maison

Ref. 443522ELOM

Localisation MONTAUROUX (83440)

319 000 €

5 145 €/m²

EXCLUSIVITE - Dans un environnement calme et sécurisé, à pied du village de Montauroux, de ses commerces, restaurants et écoles, et quelques kilomètres de l'accès autoroute, découvrez cette charmante maison jumelée construite en 2007, idéale pour un couple ou une jeune famille à la recherche d'un cadre de vie agréable et fonctionnel.

D'une surface habitable d'environ 62 m² (74 m² de surface plancher), la maison propose dès l'entrée une belle pièce de vie lumineuse exposée plein sud, agrémentée d'un poêle à bois avec une cuisine ouverte entièrement aménagée et équipée. Cet espace convivial de 27m² s'ouvre directement sur un agréable jardin privatif de 79 m² avec terrasse, parfait pour profiter des beaux jours en famille ou entre amis. Un WC et des placards complètent ce niveau.

A l'étage, vous trouverez une salle de bain avec WC et coin buanderie, une première chambre de 11 m² ainsi qu'une seconde chambre de 14,5 m² bénéficiant d'une mezzanine de 12 m², idéale pour un espace bureau, une salle de jeux ou un coin nuit supplémentaire.

La maison dispose également d'une place de parking privative devant l'habitation ainsi que d'un garage fermé de 17 m² offrant également un bel espace de stockage.

Située dans une petite copropriété sécurisée de 7 lots avec portail électrique, sans aucune procédure en cours, elle bénéficie de faibles charges (400 euros/an)

Un bien rare sur le secteur, alliant confort, calme et qualité de vie, parfait pour une installation familiale ou une première acquisition.

Prix : 319 000 euros FAI euros Honoraires à la charge du vendeur
DPE C GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 770 et 1100 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Esthel LOMBARDO, au 0613572557 ou, par courriel à es.lombardo@proprietes-privees.com

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Esthel LOMBARDO agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 750551665 DRAGUIGNAN auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 443522. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Copropriété de 22 lots - dont 7 lots habitation.

Charges annuelles : 400 euros.
Esthel LOMBARDO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 750551665 DRAGUIGNAN - .

Superficie

62 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

VIAGER OCCUPE SUR 2 TETES - Maison Callian 164 m2

Maison

Ref. 423589HDI

Localisation CALLIAN (83440)

270 000 €

1 646 €/m²

Villa 164 m² avec piscine couverte, spa et fort potentiel locatif Terrain arboré 1 500 m²

Opportunité rare : viager occupé en bouquet sec (sans rente mensuelle) sur une superbe villa de 164 m², nichée dans un écrin de verdure de 1 500 m² parfaitement arboré.
Cette propriété offre un cadre de vie idéal avec ses 3 chambres spacieuses, deux grandes vérandas lumineuses, une piscine couverte et un spa pour des moments de détente toute l'année.
Points forts : Possibilité d'aménagement en 3 appartements indépendants (excellent potentiel locatif ou familial)
Studio indépendant de 20 m² déjà existant
Grand garage à l'arrière de la maison + abri voiture
Terrain clos et arboré offrant intimité et tranquillité
Cette maison combine confort, rentabilité et cadre naturel, idéale pour un investisseur ou un particulier souhaitant se constituer un patrimoine à prix attractif grâce au principe du viager sans rente.
Situation : Secteur calme et résidentiel, proche des commodités et des axes principaux.
Un placement sécurisé, sans mensualité, permettant de préparer l'avenir tout en bénéficiant d'un bien de grande qualité.

DPE D 185 GES D31
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2070 euros et 2890 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Valeur vénale du bien : 530.000 euros
Bouquet sec sans Rente : 270.000 euros dont 20.000 euros d'honoraires à la charge de l'Acquéreur .
Viager Occupé sur 2 Têtes Monsieur 78 ans, Madame 75 ans.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Isabelle et Benoit HOCHARD, au 0673344533 ou, par courriel à i.hochard@proprietes-privees.com.