PARIS-1ER-ARRONDISSEMENT COUP DE COEUR Appartement 2 pièces rue de Rivoli côté Tuileries 34.4 m2 1
PARIS-1ER-ARRONDISSEMENT COUP DE COEUR Appartement 2 pièces rue de Rivoli côté Tuileries 34.4 m2 2
PARIS-1ER-ARRONDISSEMENT COUP DE COEUR Appartement 2 pièces rue de Rivoli côté Tuileries 34.4 m2 3
PARIS-1ER-ARRONDISSEMENT COUP DE COEUR Appartement 2 pièces rue de Rivoli côté Tuileries 34.4 m2 4

COUP DE COEUR Appartement 2 pièces rue de Rivoli côté Tuileries 34.4 m2

Ref. 437210DBM

Localisation PARIS-1ER-ARRONDISSEMENT (75001)

434 000 €

12 764 €/m²

Superficie

34 m²

Pièces

2 pièces

Chambres

1 chambres

1 WC

3ème étage

7 étages

Atouts

Cave

Autres

Année de construction : 1820

Description

Situé rue de Rivoli, dans sa partie la plus prestigieuse, côté Tuileries, ce charmant appartement de deux pièces d'une superficie de 34,40 m² constitue un pied-à-terre parisien idéal.
L'appartement, en très bon état général, offre une atmosphère élégante et fonctionnelle, parfaitement adaptée à une résidence de charme au coeur de la capitale.
Il se trouve au sein d'une copropriété de standing, particulièrement bien entretenue et dotée d'une gardienne, gage de confort et de sécurité.
Son emplacement exceptionnel, à proximité immédiate des plus beaux monuments parisiens, des musées, des jardins et des meilleures adresses de la rive droite, en fait un bien rare dans l'un des quartiers les plus recherchés de Paris.
Un bien de qualité, idéal pour une clientèle à la recherche d'un adresse emblématique, alliant prestige, centralité et art de vivre parisien.

Located on Rue de Rivoli, in its most prestigious section overlooking the Tuileries, this elegant one-bedroom apartment of 34.40 sqm is an ideal Parisian pied-à-terre.
The apartment is in excellent overall condition, offering a refined and functional living space, perfectly suited for a stylish residence in the very heart of Paris.
It is set within a well-maintained, high-quality condominium, featuring the presence of a caretaker, ensuring comfort and peace of mind.
Thanks to its exceptional location, within immediate proximity to Paris's most iconic landmarks, museums, gardens, and renowned addresses on the Right Bank, this property stands out as a rare opportunity in one of the capital's most sought-after neighborhoods.
A refined property for discerning buyers seeking a prestigious address, combining central location, elegance, and the Parisian art de vivre.

Prix: 434 000 euros honoraires d'agence de 4.58% à la charge de l'acquéreur (soit 415 000 euros net vendeur).
Bien soumis au statut de la copropriété.
Charges annuelles: 1 082.52 euros.
Nombre de lots: 69 dont 52 lots d'habitation.
Aucune procédure dans l'immeuble.
DPE E GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 900 et 1 250 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Matthieu et Ny Tsiky DABOUIS, au 0616460777 ou, par courriel à m.dabouis@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Matthieu et Ny Tsiky DABOUIS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NANTERRE 834907925 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 437210 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.58 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 65 lots - dont 52 lots habitation.

Charges annuelles : 1081.52 euros.
Matthieu et Ny Tsiky DABOUIS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTERRE 834907925 - .

Ce bien vous est présenté par

Matthieu et Ny Tsiky DABOUIS

Photo Matthieu et Ny Tsiky DABOUIS
LocalisationPARIS 1 er / 2 ème arrondissement "TEAM PARIS"
Ref. 437210DBM
Ce bien vous est présenté par
Matthieu et Ny Tsiky DABOUIS

Les biens à proximité

Appartement  familiale de 4 pièce(s) 80 m2
Exclusivité

Appartement

Ref. 445980MOJO

Localisation PARIS-17E-ARRONDISSEMENT (75017)

810 000 €

10 125 €/m²

A proximité immédiate des commerces et des écoles, situé à deux pas du square des épinettes au sein d'un immeuble (1965) sécurisé avec ascenseur et gardien.

Venez visiter cet appartement familial de 80m² avec 3 VRAIES chambres, rénové et optimisé par un architecte d'intérieur en 2022.

Vous y trouverez :

- Un espace séjour/salle à manger de 34m²
- Trois chambres au calme et sans vis-à-vis
- Une cuisine ouverte entièrement équipée
- Une salle de bains avec baignoire
- Une buanderie bien pratique
- Un wc séparé

--
Une cave complète ce bien
Un local vélos / poussettes est disponible dans la cour
Le chauffage et l'eau chaude sont collectif
Parking dans la copropriété
DPE : D

--
Lumineux, traversant, calme, avec une agréable vue dégagée sur un parc arboré.
Réservez dès maintenant votre visite

DPE : D (182) ; GES : D (39)
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1210 euros et 1690 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Morvan JOULOU, au 0662947907 ou, par courriel à mo.joulou@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Morvan JOULOU agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 523024628 RSAC PARIS auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Prix : 810 000 euros - Honoraires à la charge du vendeur inclus.

Mandat réf : 445980 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Copropriété de 94 lots - dont 12 lots habitation.

Charges annuelles : 4530 euros.
Morvan JOULOU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 523024628 RSAC PARIS - .

Superficie

80 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Grand studio lumineux avec balcon - Emplacement recherché Paris 11e

Appartement

Ref. 435440FFUR

Localisation PARIS-11E-ARRONDISSEMENT (75011)

360 000 €

10 285 €/m²

A deux pas de la mairie du 11e arrondissement et de la place Léon Blum, découvrez ce spacieux studio de 35 m² dans une résidence de standing, idéalement situé à deux pas de la Mairie du 11ème au coeur d'un quartier vivant et recherché,
Vous serez séduit par avec des grands espaces de rangement dans une entrée qui dessert une confortable salle de bains avec fenêtre.
La pièce de vie, lumineuse et agréable, dotée de volets roulants et d'une grand baie vitrée s'ouvre sur un balcon, offrant un véritable espace extérieur.
Traversant sur rue et cour, l'appartement bénéficie d'une belle luminosité tout au long de la journée.
La cuisine américaine, aménagée et équipée, s'intègre parfaitement à l'espace de vie pour un confort optimal.
Ce studio intégralement meublé est équipé d'un lit escamotable permettant de créer un coin chambre volumineux
Fonctionnel et agréable à vivre, ce bien conviendra parfaitement pour un premier achat, un pied-à-terre parisien ou un investissement locatif.
Une opportunité rare dans un secteur très prisé ? à visiter sans tarder !

DPE F GES F
Logement à consommation énergétique excessive : classe F
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 790 euros et 1110 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Prix HAI : 360 000 euros Honoraires à la charge du vendeur
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Frédéric FURCY, au 0658870591 ou, par courriel à fr.furcy@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Frédéric FURCY agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 435440- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Copropriété de 53 lots - dont 26 lots habitation.

Charges annuelles : 2536 euros.

Superficie

35 m²

Pièces

1 p

Appartement Paris, 2 pièces 34.67 m2
Exclusivité

Appartement

Ref. 434008DAN

Localisation PARIS-20E-ARRONDISSEMENT (75020)

304 000 €

8 941 €/m²

PARIS 20ème, Quartier Charonne, à proximité des métros Porte de Montreuil et Maraîchers. Situé rue d'Avron, cet appartement de 34,67 m² se trouve au 5 ème étage sans ascenseur d'un immeuble de six étages construit en 1930. Lumineux, il bénéficie d'une double orientation nord-est / nord-ouest. Il se compose d'une entrée avec dégagement, d'un séjour, d'une cuisine, d'une chambre et d'une salle d'eau avec WC. Le bien dispose du chauffage collectif ainsi que d'une cave en sous-sol. Prix HAI. 304 000 euros TTC d'honoraires charge vendeur.
Bien soumis au statut de la copropriété.
Charges annuelles : 1800 euros.
Nombre de lots : 88 dont 83 lots d'habitation.
Aucune procédure dans l'immeuble.
DPE E 327 kWh/m²/an GES E 54 kg CO2/m²/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1040 et 1450 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Dominique ANTISTE, au 0613436866 ou, par courriel à d.antiste@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Dominique ANTISTE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC PONTOISE 814323044 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 434008 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Dominique ANTISTE, conseiller commercial . Numéro RSAC : PONTOISE 814 323 044

Copropriété de 88 lots - dont 82 lots habitation.

Charges annuelles : 1800 euros.
Dominique ANTISTE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BOBIGNY 814323044 - .

Superficie

34 m²

Pièces

2 p

Chambres

1 ch

75011 - COUP DE COEUR - Studio rénové + meublé - Quartier Charonne

Appartement

Ref. 451887SARZ

Localisation PARIS-11E-ARRONDISSEMENT (75011)

289 000 €

14 450 €/m²

Idéalement situé dans le quartier de Charonne / Sainte-Marguerite, à proximité du métro Rue des Boulets (Ligne 9), dans un quartier vivant et recherché, ce charmant studio au 3ème étage, donnant sur un passage très calme, a été entièrement rénové avec goût et offre un cadre de vie lumineux, moderne et fonctionnel.

Un espace optimisé et plein de charme :
- 20,50 m² carrez parfaitement agencés
- Exposition sur passage : calme absolu
- Très lumineux, grâce aux deux fenêtres de d'une hauteur de 2.10h et d'une hauteur sous plafond de 2.55.

Une rénovation complète et soignée :
- Plafond et Murs refaits
- Électricité et isolation côté façade et voisin entièrement refaites
- Cuisine sur mesure contemporaine, entièrement équipée : réfrigérateur, four encastré, placques, hotte, lave-linge, nombreux rangements
- Salle de bain neuve VMC, carrelage moderne, VMC et finitions élégantes
- Radiateurs eléctriques moderne
- Lit coffrage avec rangements intégrés intégrés dans un ensemble de rangements sur mesure
- Parquet au sol
- Porté sécurisée avec Interphone

- Charges faibles : 74 euros/mois
- Taxe foncière : 328 euros
- Aucun travaux à prévoir dans la copropriété : façade ravalée il y a 6 ans, cage d'escalier rénovée il y a 2 ans

A proximité :
- Métro Rue de Boulets Ligne 9
- Métro Alexandre Dumas Ligne 2
- Nation - RER A, Ligne 1, 2, 6, 9
- Cimetière du Père-Lachaise à 10min à pied

Prix de vente 289 000 euros dont 3,96 % honoraire inclus à la charge de l'acquéreur soit prix net vendeur 278 000 euros.
Bien soumis au statut de la copropriété. Lot 25.

DPE: C GSE: A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 390 et 540 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sarah ASLANI, au 0695603457 ou, par courriel à sa.aslani@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sarah ASLANI agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC PARIS 934159542 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451887 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.96 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.) (3.96 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 35 lots - dont 35 lots habitation.