BORDEAUX Studio en souplex 1
BORDEAUX Studio en souplex 2
BORDEAUX Studio en souplex 3
BORDEAUX Studio en souplex 4

Studio en souplex

Ref. 438453BRIH

Localisation BORDEAUX (33000)

98 800 €

4 295 €/m²

Superficie

23 m²

Pièces

1 pièces

Séjour de 16m²

1 WC

Rez de chaussée

Atouts

Autres

Année de construction : 1948

Description

Emplacement n°1 Situé dans une rue calme et authentique du quartier Victoire / Saint-Genès, découvrez ce studio en souplex de 23m2 plein de cachet, au sein d'une petite copropriété d'habitation.
Une pièce de vie optimisée avec coin cuisine, bénéficiant d'une exposition Sud-Est pour une belle luminosité matinale.
Espace inférieur : Une pièce aménagée en souplex, idéale pour créer un cocon de nuit calme et frais, isolée de l'agitation de la rue.
Tout est accessible à pied : commerces de proximité, cafés de la Victoire, bibliothèques universitaires et vie culturelle bordelaise.
Un investissement locatif sécurisé ou un premier achat idéal. Sa proximité immédiate avec les pôles universitaires en fait un bien extrêmement recherché sur le marché locatif bordelais.

- Charges trimestrielles de copropriété: 154 euros
- Taxe foncière : 432 euros
IDEAL POUR UN INVESTISSEUR LOCATIF ( secteur étudiant très demandé)

Revenu locatif : 565 euros et 21 euros de provisions de charges.
Rentabilité locative brute d'environ 6,64%

Prix : 98 800 euros HAI ( honoraires agence de 3800 euros ttc à charge de l'acquéreur; soit 95 000 euros net vendeur).

DPE:E GES :C Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 600 et 830 euros indexées à l'année 2021
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Chantal BRIERE, au 0625745282 ou, par courriel à ch.briere@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Chantal BRIERE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC BORDEAUX 750659666 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 438453- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 9 lots - dont 6 lots habitation.

Charges annuelles : 34 euros.
Chantal BRIERE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BORDEAUX 750659666 - .

Ce bien vous est présenté par

Chantal BRIERE

Photo Chantal BRIERE
LocalisationTalence
Studio en souplex
Ref. 438453BRIH
Ce bien vous est présenté par
Chantal BRIERE

Les biens à proximité

Elégant appartement avec prestations haut de gamme à proximité immédiate de Pey Berland

Appartement

Ref. 451001VDEC

Localisation BORDEAUX (33000)

443 100 €

4 141 €/m²

A deux pas de la place Pey Berland, dans une élégante rue calme et pleine de charme, découvrez ce superbe appartement T4 de 107 m² entièrement rénové avec des matériaux haut de gamme et des finitions soignées.

Ce bien rare allie parfaitement le cachet de l'ancien, le confort moderne et des prestations de qualité. L'appartement se compose d'un vaste rez-de-chaussée de 86 m² complété par un espace en souplex de 21 m², parfaitement aménagé et offrant de multiples possibilités d'usage (chambre enfant, bureau...)

Les points forts du bien :
- Rénovation complète réalisée avec un véritable souci du détail et des prestations de qualité
- Adresse recherchée en hypercentre, à proximité immédiate de la place Pey Berland
- Environnement calme et agréable
- Accès immédiat aux transports (tram A, B et F)
- Excellent classement énergétique : DPE B / GES A

Un appartement clé en main, idéal pour profiter pleinement de la vie bordelaise dans un cadre privilégié.

Prix HAI : 443 100 euros - Honoraires charge vendeur

Performance énergétique et climatique : B (61 kWh/ m2/an)
Gaz à effet de serre : A (1 kg CO2/m2/an)
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 500 et 690 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Valérie DECOOL, au 0623549007 ou, par courriel à v.decool@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Valérie DECOOL agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 488840307 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451001 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 6 lots.

Charges annuelles : 360 euros.
Valérie DECOOL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 488840307 - .

Superficie

107 m²

Pièces

4 p

Chambres

2 ch

Appartement Bordeaux 3 pièce(s) 61 m2 + Terrasse env 18 m2

Appartement

Ref. 448281LRL

Localisation BORDEAUX (33000)

299 900 €

4 916 €/m²

33000 BORDEAUX HYPER CENTRE - RUE SAINTE CATHERINE !

Appartement T3 d'env 61 m2 avec terrasse situé au 1er étage dans une petite copropriété dans un bel immeuble en pierre !

Venez découvrir votre futur logement composé d'une entrée, d'un salon/séjour/cuisine ouverte, d'une chambre avec salle de bains, d'une seconde chambre avec accès terrasse extérieure, d'une salle d'eau avec wc.
Patio et terrasse.

Prix: 299 900 euros HAI. Les honoraires sont à la charge du vendeur.
Pour plus de renseignements ou organiser une visite, veuillez contacter localement votre conseiller immobilier, Loïs LAMIREAU au 07.83.36.41.18 ou l.lamireau@proprietes- privees .com , agissant sous le statut d'agent commercial RSAC 844968 / RCS BORDEAUX 844 968 107 auprès de la SAS PROPRIETES-PRIVEES, 44 allée des Cinq continents ZAC Le Chêne Ferré Bât C 44140 Vertou.
Le professionnel vous conseille, garantit et sécurise votre projet immobilier. Mandat n° 448281
***Estimation gratuite de votre bien (maison, appartement, immeuble, terrain, . . .) ***
Copropriété de 7 lots - dont 6 lots habitation.

Charges annuelles : 1900 euros.
Loïs LAMIREAU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BORDEAUX 844968107 - .

Superficie

61 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Appartement Floirac 4 pièce(s) 83 m2
Exclusivité

Appartement

Ref. 443991LRL

Localisation FLOIRAC (33270)

279 900 €

3 372 €/m²

33290 Floirac - Proche commodités, commerces, bus, écoles / ARENA
Environnement calme et aéré, vue dégagée. Sans vis à vis.

Bel appartement lumineux d'env 83 m2, situé au 3ème étage avec ascenseur, d'une résidence sécurisée de 2022 (encore sous garantie décennale et dommage-ouvrage) bien entretenue et propre. Le logement est vendu avec 2 places de parking couvertes.

Votre futur lieu de vie se compose d'une entrée avec placard, d'un salon/séjour/cuisine américaine ouverte d'env 35 m2 avec baies vitrées donnant sur la terrasse d'env 20 m2 exposée Sud/Sud-Ouest, d'une chambre d'env 11,80 m2, d'une chambre avec salle de bains attenante d'env 14,80 m2, d'un bureau d'env 7,70 m2, d'une salle d'eau ainsi que d'un wc/buanderie.

Autres prestations: Toit terrasse partagé, terrain de pétanque,local vélo commun, interphone/visiophone, espace picnic,..
Charges de copropriété: 490 euros/trimestre.

A VISITER SANS TARDER !

Prix: 279 900 Euros. Honoraires à la charge de l'acquéreur.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Loïs LAMIREAU, au 0783364118 ou par courriel à l.lamireau@proprietes-privees.com

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Loïs LAMIREAU agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC BORDEAUX 844968107 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris