PARIS-15E-ARRONDISSEMENT 75015 PARIS LOURMEL - EXCLUSIVITÉ, RESTAURANT 50 COUVERTS, TERRASSE 12 PLACES 1
PARIS-15E-ARRONDISSEMENT 75015 PARIS LOURMEL - EXCLUSIVITÉ, RESTAURANT 50 COUVERTS, TERRASSE 12 PLACES 2
PARIS-15E-ARRONDISSEMENT 75015 PARIS LOURMEL - EXCLUSIVITÉ, RESTAURANT 50 COUVERTS, TERRASSE 12 PLACES 3
PARIS-15E-ARRONDISSEMENT 75015 PARIS LOURMEL - EXCLUSIVITÉ, RESTAURANT 50 COUVERTS, TERRASSE 12 PLACES 4

75015 PARIS LOURMEL - EXCLUSIVITÉ, RESTAURANT 50 COUVERTS, TERRASSE 12 PLACES

Ref. 438779B-DOR

Localisation PARIS-15E-ARRONDISSEMENT (75015)

254 000 €

2 540 €/m²

Superficie

100 m²

Atouts

Autres

Quartier: Lourmel
Type de chauffage : individuel

Informations complémentaires

Description

75015 PARIS LOURMEL - Dominique GIRAUD-DESERT vous propose en exclusivité un fonds de commerce de restauration - vente à emporter sans aucune perte de place aux normes sécuritaires disposant d'une surface totale de 100 m², bien situé dans le quartier d'affaires de Lourmel à la fois résidentiel.
Métro Lourmel à proximité.
Ce fonds de commerce de restauration, vente à emporter ouvert sur une vitrine de 7 mètres, bien agencé et fonctionnel, bénéficie d'une spacieuse cuisine de plain-pied avec une grande extraction, de 50 belles places assises en salle et de 12 places assises en terrasse toute l'année !
BELLE AFFAIRE - BEAUCOUP DE PASSAGE - EXCELLENT CHIFFRE D'AFFAIRES.
Loyer mensuel 3.400 euros -
Prix 254 000 euros honoraires à la charge vendeur.
TOUTES RESTAURATIONS POSSIBLE.
A voir rapidement.
Contactez Dominique GIRAUD-DESERT votre chargée d'affaires spécialiste en transactions des cessions des fonds de commerces et des murs commerciaux indépendante auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES au 06 62 23 01 49 - Mandat 438779.
Selon l'article L.561.5 du code monétaire et financier, pour l'organisation d'une visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.
Merci de votre compréhension.

Dominique GIRAUD-DESERT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Ce bien vous est présenté par

Dominique GIRAUD-DESERT

Photo Dominique GIRAUD-DESERT
LocalisationPARIS ET SA RÉGION
Ref. 438779B-DOR
Ce bien vous est présenté par
Dominique GIRAUD-DESERT

Les biens à proximité

75002 PARIS -  MURS COMMERCIAUX LIBRES 222 M²

Local commercial

Ref. 443760B-BBOU

Localisation PARIS-2E-ARRONDISSEMENT (75002)

1 670 000 €

7 522 €/m²

Local commercial de 222m²
Bouchra Bouziane vous présente ce beau local commercial dans un quartier très prisé de la capitale.
Directement à proximité de la place de Bourse, le lieu est idéal pour une activité de prestations haut de gamme, profession libérale, une entreprise d'évènementiel, une salle de sport, un salon esthétique, voir même une petite clinique privée, ou un atelier de confection.
Immeuble datant de 1820, pierre apparente, le local ce présente sur 2 niveaux :
- rdc : 140M² grande entrée sans vitrine avec une hauteur sous plafond de 3,20mètres avec beaucoup de charme et du cachet.
- Sous-sol : 83m² bel espace carré facile à emménager, accessible par un large escalier et plein de charme également.
Pour un investisseur le local se louait 8.500 euros/mois net HC HT avec la possibilité de diviser le lieu pour une optimisation de votre investissement.
Charges faibles
Immeuble en bon état et sain.
Prix de vente Murs commerciaux de 1.670.000 euros Honoraires à la charge du vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Bouchra BOUZIANE, au 0636054174 ou, par courriel à b.bouziane@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Bouchra BOUZIANE agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T)

Mandat réf : 443760. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Bouchra BOUZIANE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

222 m²

75005 PARIS -  RESTAURANT 45 COUVERTS, TERRASSE

Local commercial

Ref. 444100B-ACOL

Localisation PARIS-5E-ARRONDISSEMENT (75005)

236 000 €

3 371 €/m²

Alexandrine Collard vous propose ce restaurant clé en main idéalement situé au coeur du 5e arrondissement, secteur Censier Daubenton / rue Monge.
Un environnement dynamique, entouré d'écoles, d'universités, d'entreprises et à proximité immédiate d'un hôpital.

Cet établissement bénéficie d'excellents retours clients et propose un concept élégant, prêt à être exploiter immédiatement sans aucun investissement à prévoir.
Le restaurant développe une capacité d'accueil de 35 couverts en salle, complétée par une terrasse estivale de 10 à 12 places, offrant un cadre convivial et recherché.

Il se compose d'une grande salle lumineuse avec deux belles vitrines totalisant 6 mètres linéaires, d'une cuisine de plain-pied parfaitement équipée avec extraction 350, et d'une surface totale de 70 m².
Une cave en sous-sol de 25 m² vient compléter ce bien, idéale pour le stockage.

Ce lieu se prête parfaitement à de nombreux concepts : restauration traditionnelle ou moderne, organisation de soirées à thème, événements privés ou afterworks, avec un fort potentiel de développement.

Bail commercial en cours avec un loyer mensuel de 3 400 euros charges comprises.

Chiffre d'affaires en progression.

Prix de cession : 236 000 euros FAI, dont 10 % d'honoraires à la charge du vendeur.

Une opportunité rare dans un quartier vivant et recherché du 5e arrondissement de Paris.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez ALEXANDRINE COLLARD, au 0786888992 ou, par courriel à a.collard@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de ALEXANDRINE COLLARD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC CHALON EN CHAMPAGNE 791164510 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 444100- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

ALEXANDRINE COLLARD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : CHALON EN CHAMPAGNE 791164510 - .

Superficie

70 m²

75015 PARIS - RESTAURANT 50 COUVERTS AVEC TERRASSE
Exclusivité

Local commercial

Ref. 426811B-CYRS

Localisation PARIS-15E-ARRONDISSEMENT (75015)

82 000 €

1 025 €/m²

Cyril SALEH vous propose en exclusivité la cession du fonds de commerce de ce restaurant idéalement situé dans le 15è arrondissement de Paris, à proximité immédiate du Parc des Expositions de la Porte de Versailles et d'un environnement à la fois résidentiel et professionnel assurant une fréquentation régulière tout au long de l'année.
L'établissement dispose d'une surface totale de plus de 80 m², avec 30 couverts en salle et une double terrasse de 20 places.
La cuisine, entièrement de plain-pied, est équipée et fonctionnelle, dotée d'une extraction 400 mm, permettant tous types d'activités de restauration (traditionnelle, bistronomique, rapide ou à thème).

Loyer : 1.4000 euros HT/HC, Bail commercial en cours de renouvellement.

Prix de cession : 82.000 euros , Honoraires à la charge du vendeur.
Atouts :
Exclusivité Propriétés Privées Pro
Cuisine de plain-pied avec extraction 400 mm
Belle capacité d'accueil : intérieur + double terrasse
Emplacement stratégique, à deux pas du Parc des Expositions
Local lumineux, fonctionnel et prêt à l'exploitation
Idéal pour :
Restaurant, bistro moderne, coffee shop, traiteur, concept de cuisine du monde, ou toute activité nécessitant une extraction.
Dossier strictement confidentiel, accessible uniquement sur lettre d'intention d'achat (L.O.I.) et justificatif de financement.
Pour toute demande d'information ou visite confidentielle, contactez Cyril SALEH ? 06 19 80 46 71 ? c.saleh@proprietes-privees.com
Annonce rédigée sous la responsabilité de Cyril SALEH, conseiller immobilier indépendant auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES ? SIRET 487 624 777 00040 ? Carte CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes ? Saint-Nazaire ? RCP GALIAN-SMABTP RCP_01_28137J.

Cyril SALEH (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

80 m²

75014 PARIS MONTPARNASSE -  EXCLUSIVITÉ - MURS COMMERCIAUX CABARET-DISCOTHÈQUE À VENDRE
Exclusivité

Local commercial

Ref. 423749B-DOR

Localisation PARIS-14E-ARRONDISSEMENT (75014)

2 350 000 €

13 505 €/m²

75014 PARIS MONTPARNASSE - Incroyable et rare, Dominique GIRAUD-DESERT vous propose en exclusivité à la vente des murs commerciaux d'un cabaret-salon-thé, bar-discothèque avec autorisation de nuit entièrement insonorisé et rénové d'une surface totale de 174 m² idéalement situé au pied de la tour Montparnasse.
Les murs commerciaux sont composé d'un rez-de-chaussée de 120 m², un sous-sol de 40 m² accessible directement de l'intérieur des locaux, qui disposent également d'une grande extraction, le permis P, une licence IV.
Une studette de 14 m² en plus complète ce bien.
PASSAGE INCESSANT !
Quartier de bureaux, touristes et résidents.
POSSIBILITÉ DE TOUTES ACTIVITÉS.
Les locaux seront libre à la vente.
Prix de l'ensemble 2 350.000 euros honoraires charge vendeur.
Contactez Dominique GIRAUD-DESERT votre chargée d'affaires spécialiste en transactions des cessions des fonds de commerces et des murs commerciaux indépendante auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES au 06 62 23 01 49 - Mandat 423749
Selon l'article L.561.5 du code monétaire et financier, pour l'organisation d'une visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Merci de votre compréhension.

Superficie

174 m²