CHATEAU-RENAULT Maison 6 pièces 130m² 1
CHATEAU-RENAULT Maison 6 pièces 130m² 2
CHATEAU-RENAULT Maison 6 pièces 130m² 3
CHATEAU-RENAULT Maison 6 pièces 130m² 4

Maison 6 pièces 130m²

Ref. 438884MDUT

Localisation CHATEAU-RENAULT (37110)

220 000 €

1 692 €/m²

Superficie

130 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

5 chambres

Terrain de 1400m²

2 salles de bain

** Maxime DUTRAY vous propose **

Maison 5 chambres - Pompe à chaleur - climatisation - vide de plein pied possible - moderne - familiale - fibre

Située à Château-Renault, cette maison individuelle propose une configuration idéale pour une famille avec ou sans enfant, proposant une vie de plain-pied

Au rez-de-chaussée, vous trouverez :
Une entrée
Une cuisine équipée
Un salon-séjour traversant lumineux ( Exposition Nord-Sud ) avec cheminée bois ( Insert )
Deux chambres
Une salle de douche moderne
Un WC indépendant

L'étage dessert :
Trois chambres supplémentaires avec climatisation
Une salle de bain
Un WC indépendant

La maison dispose ainsi de six pièces dont cinq chambres, permettant d'accueillir confortablement une famille nombreuse ou de prévoir un espace bureau / télétravail.
Un garage de 20m² attenant complète l'ensemble.

Extérieurs et environnement

Implantée sur un terrain d'environ 1 400 m², la propriété bénéficie d'un jardin agréable et d'une terrasse, parfaits pour profiter des beaux jours.

L'environnement est calme tout en restant proche des commodités et commerces de Château-Renault, offrant un cadre de vie pratique et serein.

Chauffage par pompe à chaleur air/air ( Chauffage + climatisation dans les pièces )
Cheminée avec insert bois récent
Volet roulant électrique moderne

Performance énergétique :

DPE : B (103 kWh/m²/an)
GES : A (3 kg CO2/m²/an)

Estimation des coûts annuels d'énergie du logement : entre 920 euros et 1300 euros par an.
Prix moyens des énergies indexés aux années 2021,2022,2023 (abonnements compris).

Prix de vente : 220 000 euros, honoraires à la charge du vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet immobilier, contactez Maxime DUTRAY au 07.85.59.45.39 ou par mail à l'adresse m.dutray@prorpeites-privees.com dès maintenant.
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Maxime DUTRAY agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC tours 921 014 213 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 438884 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Maxime DUTRAY (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : tours 921 014 213 - .

Ce bien vous est présenté par

Maxime DUTRAY

Photo Maxime DUTRAY
LocalisationChâteau Renault et alentours
Maison 6 pièces 130m²
Ref. 438884MDUT
Ce bien vous est présenté par
Maxime DUTRAY

Les biens à proximité

Maison 7 pièces 191m²

Maison

Ref. 445713MDUT

Localisation CHATEAU-RENAULT (37110)

251 000 €

1 314 €/m²

** Maxime DUTRAY vous propose **

Grande maison familiale, 6 chambres, Vie de plain-pied, Jardin plat, Hyper centre à pied, Finitions contemporaines

A seulement 5 minutes à pied de la place Jean Jaurès à Château-Renault, découvrez cette spacieuse maison familiale construite en 2005, offrant de beaux volumes et un cadre de vie idéal.
Située dans un quartier calme et recherché, elle séduira aussi bien une grande famille qu'un projet professionnel à domicile.

Description détaillée du bien

Cette maison d'habitation, en très bon état général, développe environ 191 m² habitables (plus de 200 m² au sol) et offre une organisation optimale permettant une véritable vie de plain-pied.

Au rez-de-chaussée :
Une entrée accueillante avec placard dessert un bel espace de vie lumineux composé d'un salon-séjour, idéal pour les moments en famille.
Une cuisine indépendante complète cet espace, avec sa buanderie.

Pour compléter le rez-de-chaussée, vous trouverez :

Deux chambres
Une salle d'eau avec douche
Un WC indépendant

Des espaces pratiques viennent compléter ce niveau :

Cellier / arrière-cuisine
Accès direct au garage, avec son grenier.

A l'étage :
Un dégagement distribue :
Quatre chambres supplémentaires, offrant de belles surfaces
Une salle de bain avec baignoire et douche
Un WC indépendant

Une configuration idéale pour une grande famille, ou pour créer des espaces dédiés (bureau, activité libérale, télétravail, chambres d'amis?).

Extérieurs :
Le terrain d'environ 700 m², entièrement plat, est un véritable atout.
Vous profiterez d'un jardin agréable, facile d'entretien, avec terrasse et cabane de jardin, parfait pour les beaux jours, les enfants ou les moments de détente en extérieur.

Les + du bien :
Construction récente (2005)
6 chambres
Vie de plain-pied possible
Grand garage ( 46m² )
Quartier calme et recherché
Commerces accessibles à pied (300 m)
Idéal famille nombreuse ou projet professionnel à domicile

Surface habitable : 191 m²
Surface terrain : environ 700 m²
Chauffage : gaz + insert à bois
Assainissement : tout à l'égout conforme
Maison en très bon état

DPE : C , GES : C
Estimation des coûts annuels d'énergie du logement : entre 1 990 euros et 2 760 euros par an.
Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris).

Prix de vente : 251 000 euros, Honoraires charge vendeur

Une maison rare sur le secteur, alliant volumes, emplacement et potentiel.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez-moi dès maintenant.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Maxime DUTRAY, au 0785594539 ou, par courriel à m.dutray@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Maxime DUTRAY agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC tours 921 014 213 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 445713 . - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

191 m²

Pièces

7 p

Chambres

6 ch

Maison 4 pièces 85m²
Exclusivité

Maison

Ref. 437123MDUT

Localisation CHATEAU-RENAULT (37110)

155 000 €

1 823 €/m²

** Maxime DUTRAY vous propose, en EXCLUSISIVTE **

Maison rénovée, 3 chambres, DPE C, Faibles consommations, sans vis-à-vis - Jardin - Salon d'été - Dépendance

Située à Château-Renault, à proximité des commerce ( Accessibilité à Intermarché à pied ) cette maison entièrement rénovée offre un excellent confort énergétique.
Un bien sans travaux, moderne et chaleureux, idéal pour une résidence principale clé en main.

Maison individuelle d'environ 84 m² habitables (100 m² au sol), offrant une distribution fonctionnelle et optimisée.

Au rez-de-chaussée, vous découvrirez une pièce de vie lumineuse composée d'un salon/séjour convivial doté d'un poêle à granulé et d'une cuisine aménagée avec accès direct au jardin.
Aux étages, l'espace nuit se compose de trois chambres, dont une avec salle d'eau et dressing, ainsi qu'une seconde salle de douche et des WC indépendants.

La maison a bénéficié d'une rénovation complète, offrant un intérieur moderne, soigné et prêt à vivre.
Le chauffage est assuré par un poêle récent, apportant confort thermique et ambiance chaleureuse.

A l'extérieur, vous profitez d'un jardin agréable avec dépendance, idéal pour le stockage et les moments de détente entre amis avec son barbecue et four à pizza.

Performance énergétique

DPE : C (175 kWh/m²/an)
GES : B (6 kg CO?/m²/an)

Estimation des coûts annuels d'énergie du logement : entre 1 400 euros et 1 940 euros par an.

Prix de vente : 155 000 euros, honoraires à la charge du vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Maxime DUTRAY, au 0785594539 ou, par courriel à m.dutray@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Maxime DUTRAY agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC tours 921 014 213 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 437123 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

85 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Maison 4 pièces 110m²

Maison

Ref. 415155MDUT

Localisation CHATEAU-RENAULT (37110)

152 000 €

1 381 €/m²

* Maxime DUTRAY vous propose *

Visite vidéo disponible sur demande, ou directement visible sur les réseaux sociaux (compte professionnel Maxime DUTRAY).

- GROS POTENTIEL pour cette maison, projection facile avec travaux -

Maison familiale, 3 chambres, Grand salon avec cheminée , Sous-sol complet, Terrain arboré ,Quartier calme, Éligible PTZ et MaPrimeRénov'

Vous recherchez une maison familiale à rénover selon vos envies ? Ce bien est fait pour vous !

Dès l'entrée, vous découvrirez une cuisine indépendante, un vaste salon/séjour lumineux avec cheminée donnant accès à la terrasse, parfait pour les repas en famille ou entre amis.

Un couloir dessert 3 chambres avec placards, dont une pouvant être transformée en suite parentale, une salle de bains complète avec baignoire + douche, et un WC indépendant.

Le plus : un sous-sol total à fort potentiel !
Avec une hauteur sous plafond généreuse, il se divise en plusieurs espaces :

Un grand garage
Un atelier
Deux pièces supplémentaires facilement aménageables
Un WC
Une cave
Aménagements cuisine d'été possible avec accès terrasse extérieur

A l'extérieur :
Un terrain arboré vous attend, dans un secteur calme, idéal pour les familles ou les amoureux de nature et de tranquillité.

Côté financement :
Le bien est éligible au Prêt à Taux Zéro (PTZ) ainsi qu'à MaPrimeRénov', vous permettant d'augmenter votre enveloppe travaux pour rénover à votre image, tout en bénéficiant d'aides de l'État.

DPE F GES : C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3397 et 4461 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023, logement à consommation énergétique excessive : classe F

Prix de vente : 152 000 euros, Honoraires à la charge du vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Maxime DUTRAY, au 0785594539 ou, par courriel à m.dutray@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Maxime DUTRAY agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC tours 921 014 213 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 415155 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

110 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Maison 6 pièces 129m² - 4 chambres
Exclusivité

Maison

Ref. 434294MDUT

Localisation CHATEAU-RENAULT (37110)

183 000 €

1 407 €/m²

Maison familiale 6 pièces , 130 m² habitables , 172m² au sol - Jardin , Dépendance

Située à Neuville-sur-Brenne, aux portes de Chateau-Renault, cette maison offre de beaux volumes, une distribution fonctionnelle et un cadre de vie agréable avec jardin et dépendances.
Un bien idéal pour une famille ou un projet de résidence principale, avec un fort potentiel

Description du bien

Maison individuelle d'environ 130 m² habitables, développant 172 m² au sol, avec jardin, cave et dépendance.

Le rez-de-chaussée se compose d'une grande pièce de vie chaleureuse, agrémentée d'un poêle à bois, d'une cuisine indépendante, d'un WC , lavabo, une chambre, un grand dressing ( Pouvant faire une chambre ou bureau ), ainsi qu'un salle de bain.

A l'étage : Un beau palier desservant trois chambres , un WC, organisation confortable pour une famille.

En complément, la maison dispose de :
une cave,
un atelier avec auvent, idéal pour le stockage ou le bricolage,
un jardin, d'environ 500m², terrasse, permettant de profiter d'un extérieur agréable.

Prestations et équipements
Menuiseries PVC double vitrage
Volets roulants
Chauffage électrique et poêle à bois
VMC simple flux auto-réglable
Production d'eau chaude par ballon électrique

Des travaux de rafraîchissement sont à prévoir, offrant l'opportunité de personnaliser le bien selon vos goûts et vos besoins.

DPE : D
GES : B

Estimation des coûts annuels d'énergie du logement : entre 1 990 euros et 2 740 euros par an.