NOIRMOUTIER-EN-L'ILE Maison Noirmoutier En L Ile - 6 chambres - 166 m2 1
NOIRMOUTIER-EN-L'ILE Maison Noirmoutier En L Ile - 6 chambres - 166 m2 2
NOIRMOUTIER-EN-L'ILE Maison Noirmoutier En L Ile - 6 chambres - 166 m2 3
NOIRMOUTIER-EN-L'ILE Maison Noirmoutier En L Ile - 6 chambres - 166 m2 4

Maison Noirmoutier En L Ile - 6 chambres - 166 m2

Ref. 439589BAM

Localisation NOIRMOUTIER-EN-L'ILE (85330)

690 000 €

4 156 €/m²

Superficie

166 m²

Pièces

8 pièces

Chambres

6 chambres

Terrain de 584m²

Description

NOIRMOUTIER (85330) - Proche du bourg
A seulement 15 minutes à pied du centre ville de Noirmoutier en l'ile, dans un environnement calme (impasse), découvrez cette maison d'environ 160 m2, pleine de charme, baignée de lumière et idéale pour accueillir famille et amis.

Une disposition conviviale : au coeur de la maison, la salle à manger, très lumineuse grâce à ses nombreuses ouvertures, constitue le véritable point de rencontre. Elle distribue deux espaces de vie / nuit distincts (dont une partie nouvelle datant de 2022), chacun comprenant 3 chambres, salle d'eau et WC indépendant, ce qui permet de profiter de dépendances séparées pour plus d'intimité et de confort. Une véranda orientée plein Sud est parfaite pour se détendre.

Un extérieur agréable et fonctionnel : un jardin clos et arboré, idéal pour profiter des beaux jours avec une terrasse dallée pour les repas en extérieur. Un très grand garage (près de 50m2) aménageable, offre un potentiel supplémentaire pour vos projets (atelier, rangements, extension d'habitation...)

Les atouts de ce bien :
- une disposition optimisée, alliant convivialité et intimité
- une maison lumineuse et chaleureuse, pensée pour accueillir amis et famille
- un emplacement à la fois proche du centre et au calme
- un fort potentiel pour un projet familial avec un garage aménageable
PPRL zone blanche : Altimétrie comprise entre 5,3 et 5,6m.
DPE note D.
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3080 et 4260 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
BUDGET : 690 000 euros dont 24 000 euros d'honoraires TTC et 666 000 euros hors honoraires.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Marie-Amélie BOUNINE, au 0643740628 ou, par courriel à ma.bounine@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Marie-Amélie BOUNINE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC La Roche sur Yon 901 897 694 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 439589- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.60 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Marie-Amélie BOUNINE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : La Roche sur Yon 901 897 694 - .

Ce bien vous est présenté par

Marie-Amélie BOUNINE

Photo Marie-Amélie BOUNINE
LocalisationNOIRMOUTIER-EN-L'ILE
Maison Noirmoutier En L Ile - 6 chambres - 166 m2
Ref. 439589BAM
Ce bien vous est présenté par
Marie-Amélie BOUNINE

Les biens à proximité

Maison Noirmoutier En L Ile 6 pièce(s) 133 m2

Maison

Ref. 447349BAM

Localisation NOIRMOUTIER-EN-L'ILE (85330)

950 000 €

7 142 €/m²

NOIRMOUTIER (85330 ) - Belle maison 5 chambres à 150 m de la plage de la Clère -
Située dans un secteur très recherché, à quelques minutes à vélo du centre du Vieil, cette charmante maison en excellent état offre une très belle pièce de vie plein sud avec cheminée, une cuisine ouverte sur la salle à manger, un cellier, 3 chambres et 2 SDE/SDB et à l'étage, 2 chambres et une SDE.
Un grand atelier et un grand garage complètent ce bien.
DPE note C - GES note B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2210 euros et 3000 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Mandat réf : 447349- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(3.26 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

133 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Maison 5 chambres - Noirmoutier Le Vieil

Maison

Ref. 437578BAM

Localisation NOIRMOUTIER-EN-L'ILE (85330)

952 200 €

6 658 €/m²

NOIRMOUTIER (85330) - Charmante maison de 2013 en excellent état - 5 chambres - à 5 minutes à pieds du village du Vieil et de la plage !
PPRL zone blanche - DPE note C.
Située dans le secteur recherché du VIEIL, belle maison construite en 2013, d'une superficie habitable d'environ 127 m2 offrant : un salon avec cheminée à foyer ouvert, une cuisine salle à manger donnant sur une grande terrasse et sur un patio extérieur avec cuisine d'été, cellier, 4 chambres (dont une à l'étage), un espace chambre en mezzanine, 2 SDE/SDB, un cabinet de toilette et à l'extérieur une chambre indépendante avec SDE et un garage. Charmant jardin.
Budget : 952 200 euros dont 920 000 euros hors honoraires et 32 200 euros d'honoraires d'agence TTC (3,5%).
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1460 euros et 2010 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Mandat réf : 437578 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(3.50 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

143 m²

Pièces

6 p

Chambres

5 ch

Maison Noirmoutier 3 chambres vue Mer - Noirmoutier

Maison

Ref. 447425BAM

Localisation NOIRMOUTIER-EN-L'ILE (85330)

672 750 €

6 287 €/m²

NOIRMOUTIER (85330) - Secteur LA LINIERE
Maison d'une superficie habitable d'environ 107 m2 avec une vue et accès direct du jardin à la mer. La maison se compose aujourd'hui d'un séjour salle à manger avec une belle cheminée à foyer ouvert, une cuisine équipée semi-ouverte, un couloir desservant 2 SDE et une grande pièce faisant office de bureau, 2 chambres et à l'étage une pièce aménagée en studio avec une très belle vue mer ! Des travaux de rafraichissement sont à prévoir.
La maison dispose d'un jardin très agréable, bénéficiant d'une très belle vue et d'un accès direct à la mer.
Budget : 672 250 euros dont 22 750 euros d'honoraires TTC (3,5%) et 650 000 euros hors honoraires.
DPE note D - GES : note B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2150 euros et 2920 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 .
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Marie-Amélie BOUNINE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC La Roche sur Yon 901 897 694 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.

Mandat réf : 447425. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.50 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

107 m²

Pièces

6 p

Chambres

3 ch

Maison Noirmoutier 5 pièce(s) 100 m2

Maison

Ref. 445399BAM

Localisation NOIRMOUTIER-EN-L'ILE (85330)

589 950 €

5 899 €/m²

NOIRMOUTIER (85330) - Secteur La Linière
Charmante maison à rénover avec aménagement actuel 4/5 chambres - séjour avec belle cheminée - Cuisine avec salle à manger - jardin. Superficie habitable : environ 100 m2.
Adjacent à la maison, un jardin non constructible (terrain agricole) d'une contenance de 380 m2.
BUDGET : 589950 euros dont 19950 euros d'honoraires TTC (3,5%) et 570 000 euros hors honoraires.
DPE : note G.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Marie-Amélie BOUNINE, au 0643740628 ou par courriel à ma.bounine@proprietes-privees.com
Cette vente est garantie 12 mois.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Marie-Amélie BOUNINE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC La Roche sur Yon 901 897 694 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

Mandat réf : 445399 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.50 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 32 lots - dont 25 lots habitation.

Charges annuelles : 190 euros.

Superficie