ALENCON Demeure de prestige rénovée et peu énergivore de 240 m2 habitables avec sa piscine chauffée et ses superbes dépendances sur une une parcelle de plus de 3 500 m2 à proximité des Alpes Mancelles 1
ALENCON Demeure de prestige rénovée et peu énergivore de 240 m2 habitables avec sa piscine chauffée et ses superbes dépendances sur une une parcelle de plus de 3 500 m2 à proximité des Alpes Mancelles 2
ALENCON Demeure de prestige rénovée et peu énergivore de 240 m2 habitables avec sa piscine chauffée et ses superbes dépendances sur une une parcelle de plus de 3 500 m2 à proximité des Alpes Mancelles 3
ALENCON Demeure de prestige rénovée et peu énergivore de 240 m2 habitables avec sa piscine chauffée et ses superbes dépendances sur une une parcelle de plus de 3 500 m2 à proximité des Alpes Mancelles 4

Demeure de prestige rénovée et peu énergivore de 240 m2 habitables avec sa piscine chauffée et ses superbes dépendances sur une une parcelle de plus de 3 500 m2 à proximité des Alpes Mancelles

Ref. 439934SEN

Localisation ALENCON (61000)

447 200 €

1 863 €/m²

Superficie

240 m²

Pièces

12 pièces

Chambres

4 chambres

Terrain de 3511m²

2 WC

1 salle de bain

A PROXIMITE DES ALPES MANCELLES

A 10 MN D' ALENCON

DEMEURE DE PRESTIGE EN PIERRE DE TAILLE RENOVEE ET PEU ENERGIVORE DE 240 M2 HABITABLES SUR UNE PARCELLE DE PLUS DE 3 500 M2

PISCINE CHAUFFEE DE 8M X 4M ET SON DOME (NAGE A CONTRE COURANT)

GRANGE EN PIERRE DE PLUS DE 200 M2

MAISON ANNEXE EN PIERRE DE 50 M2 AU SOL A RENOVER

A proximité des Alpes Mancelles et à 10 mn d' Alençon, votre conseiller immobilier, Lionel Sénéchal, vous propose sur une parcelle de plus de 3 500 m2, cette demeure de prestige en pierre de taille rénovée et peu énergivore de 240 m2 habitables avec sa piscine chauffée de 8M x 4M et son dôme.

Ce domaine comprend 2 autres bâtisses (une grange en pierre de plus de 200 m et une maison annexe en pierre de 50 m au sol à rénover).

La longère principale comprend au RDC une entrée qui dessert un espace de vie lumineux avec une cuisine ouverte A/E et un salon / séjour avec sa cheminée, une magnifique et grande suite parentale avec sa douche italienne, sa baignoire et son meuble double vasque, un WC et une buanderie.

A l' étage, le palier dessert 3 chambres mansardées, un bureau, une SDB et un WC.

Par un escalier en pierre, vous accédez à un 2ème espace de vie de plus de 80 m2 avec son grand bar, son salon très cocooning et son grand séjour avec vue sur le patio et un poêle à bois.

LES PLUS DE CETTE MAISON :
- Produit rare sur le secteur,
- Emplacement premium avec une parcelle de plus de 3 500 m2,
- Hameau calme et recherché,
- Vue sur la campagne,
- Habitable de suite,
- Magnifique 2ème espace de vie de plus de 80 m2,
- Huisseries PVC double vitrage avec VRE centralisés,
- Baies vitrées à galandage,
- Matériaux de qualité,
- Espace piscine carrelée avec sa piscine chauffée de 8M x 4m avec son dôme et sa douche extérieure (nage à contre - courant),
- 2 espaces terrasses extérieures,
- Superbe espace extérieur avec tous ses arbres fruitiers et ses différentes espèces d' arbre ainsi que son espace jardin,
- 2 puits,
- Nombreuses dépendances (granges, maison annexe, atelier, bûcher, garage
- Idéal pour le télétravail (accès à la fibre),
Prix de vente HAI : 447 200 euros
Les honoraires sont à la charge de l' acquéreur.
DPE : Classe B - GES : A
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d' énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l' énergie sur les années 2021, 2022, 2023 : entre 1 560 euros et 2 180 euros.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Lionel SENECHAL, au 0664815740 ou par courriel à l.senechal@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Lionel SENECHAL agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LE MANS 884 263 146 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris
Mandat réf : 439934 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Ce bien vous est présenté par

Lionel SENECHAL

Photo Lionel SENECHAL
LocalisationSARGE LES LE MANS ET ALENTOURS
Ref. 439934SEN
Ce bien vous est présenté par
Lionel SENECHAL

Les biens à proximité

Maison Alencon 3 pièce(s) 50 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 449434TYF

Localisation ALENCON (61000)

75 900 €

1 518 €/m²

Franck GLATIGNY vous propose en exclusivité cette maison au coeur de Damigny.
Une jolie cuisine aménagée et équipée avec espace repas et un séjour composent le rez-de-chaussée.
A l'étage une chambre, une salle d'eau et un bureau ou petite chambre.
Une visite s'impose rapidement !!!
Budget 75900 euros honoraires agence inclus dont 8,43% à la charge de l'acquéreur soit 70000 euros net vendeur.
DPE : Classe F - GES :F Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 1940 et 2680 euros
«  Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr »
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Franck GLATIGNY, au 0607285868 ou par courriel à f.glatigny@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Franck GLATIGNY agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC ALENCON auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405
Mandat réf : 449434- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (8.43 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Franck GLATIGNY (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : ALENCON - .

Superficie

50 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Maison Alencon 8 pièce(s) 190 m2

Maison

Ref. 451823TYF

Localisation ALENCON (61000)

315 000 €

1 657 €/m²

Franck GLATIGNY vous propose à Alençon cette magnifique maison de maître.
Le rez-de-chaussée se compose d'un hall d'entrée, salon séjour lumineux avec cheminée, cuisine, buanderie.
Au 1er étage vous bénéficiez de 3 chambres dont une suite parentale avec salle d'eau.
Le 2ème étage comprend 2 autres chambres et une salle d'eau.
Superbe cave voutée pour vos meilleures bouteilles.
Garage avec pièce de vie à l'étage de 45m².
Cour gravillonnée,clos de murs, sans vis à vis.
Une visite s'impose rapidement !!!
Budget 315000 euros honoraires agence inclus dont 5% à la charge de l'acquéreur soit 300000 euros net vendeur.
DPE : Classe E - GES :E Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2023 : entre 3560 et 4870 euros
«  Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr »
Mandat réf : 451823- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

190 m²

Pièces

8 p

Chambres

5 ch

PLAIN PIED 2 CHAMBRES
Exclusivité

Maison

Ref. 451943TYF

Localisation ALENCON (61000)

126 900 €

1 692 €/m²

Franck GLATIGNY vous propose ce joli pavillon de plain-pied situé à Condé sur sarthe.
Vous disposez d'une belle pièce de vie lumineuse, d'une cuisine aménagée, 2 chambres et une salle d'eau avec douche et baignoire.
Garage avec porte électrique, fenêtres double-vitrage avec volets roulants électrique. Chauffage gaz de ville.
Joli terrain clos et arboré.
Une visite s'impose rapidement !!!
Budget 126900 euros honoraires agence inclus dont 5.75% à la charge de l'acquéreur soit 120000 euros net vendeur.
DPE : Classe D - GES :D Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2023 : entre 1190 et 1660 euros
Mandat réf : 451943- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.75 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

75 m²

Pièces

4 p

Chambres

2 ch

Maison de ville dans quartier prisé

Maison

Ref. 449901MBORY

Localisation ALENCON (61000)

176 765 €

1 860 €/m²

Jolie maison de ville située dans un quartier recherché, comprenant :
Une entrée avec placard, wc, salon, séjour ouvert sur cuisine aménagée avec accès à la cour par une baie vitrée.
Au premier étage : deux chambres, une salle de bains refaite récemment.
Au deuxième étage : une chambre, un bureau et grand placard.
Cave sous la maison.
Agréable cour à l'arrière, ensoleillée, avec sortie par une venelle, idéale pour le passage des 2 roues et sortir les déchets verts.
Maison habitable de suite en très bon état général.
Budget : 176 765 euros dont 3.98% d'honoraires charge acquéreur, soit 170 000 euros Hors honoraires.
DPE Classe D
GES Classe C
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie au 1er janvier 2021 : entre 1270 euros et 1770 euros

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Mallory BONDUEL, au 0762799355 ou, par courriel à m.bonduel@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mallory BONDUEL agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 828 915 512 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 449 901- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.98 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Mallory BONDUEL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 828 915 512 - .