THENIOUX Maison Thenioux 4 pièce(s) 106.12 m2 1
THENIOUX Maison Thenioux 4 pièce(s) 106.12 m2 2
THENIOUX Maison Thenioux 4 pièce(s) 106.12 m2 3
THENIOUX Maison Thenioux 4 pièce(s) 106.12 m2 4

Maison Thenioux 4 pièce(s) 106.12 m2

Ref. 441048CHX

Localisation THENIOUX (18100)

110 000 €

1 037 €/m²

Superficie

106 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

2 chambres

Terrain de 522m²

1 WC

Atouts

Jardin privatif

Cave

Cheminée

Autres

Année de construction : 1880

Description

Thénioux (18100) - maison de campagne - Type 4 - 2 chambres - Jardin clos 522 m² - dépendance avec garage -
.......................................................................................................................
Maison, qui se compose :
- Au rez-de-chaussée, une entrée donnant sur la cuisine aménagée, une salle à manger, un salon, une salle d'eau, un WC séparé et une cave.
- A l'étage, Un palier servant de séjour, 2 chambres et un grenier aménageable apportant de belles possibilités.
- En extérieur, Un jardin clos, un garage et un atelier.
- Huisseries : - Double vitrage, bois et PVC) -
- Chauffage : - Chaudière au gaz de ville -
- Eau chaude : - chaudière -
- Assainissement : - Tout à l'égout -
- Fibre optique : - oui -
- Cheminée : - Insert -
- Portail : - manuel -

La commune possède une école élémentaire, un bar-tabac et se situe à 10 mn de Vierzon. L'endroit est calme, nous sommes proche du canal de Berry.
...............................................................................................
Prix : 110 000 euros honoraires à la charge du vendeur.
"ESTIMATIONS OFFERTES"
DPE : D / GES : C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1920 euros et 2650 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
« Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.géorisques.gouv.fr ».
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Hugo DACHEUX, au 0760119500 ou, par courriel à h.dacheux@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Hugo DACHEUX agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 441 048 CHX. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Ce bien vous est présenté par

Hugo DACHEUX

Photo Hugo DACHEUX
LocalisationVierzon, Méreau, Méry-sur-Cher
Maison Thenioux 4 pièce(s) 106.12 m2
Ref. 441048CHX
Ce bien vous est présenté par
Hugo DACHEUX

Les biens à proximité

Maison Méry-Sur-Cher 4 pièce(s) 94.51 m2

Maison

Ref. 427588AURB

Localisation MERY-SUR-CHER (18100)

175 000 €

1 861 €/m²

MERY SUR CHER (18100) - Pavillon de plain-pied - 3 chambres - Garage
...................................................................................................................

Elle se compose d'une entrée accueillante ouvrant sur une pièce de vie lumineuse, avec cuisine ouverte aménagée et équipée, donnant sur un salon/séjour chaleureux agrémenté d'un poêle à granulés.

Cet espace convivial s'ouvre sur une terrasse spacieuse parfaite pour profiter des beaux jours.
La partie nuit offre trois chambres, dont une disposant de son coin douche privatif, ainsi qu'un WC indépendant et une salle de bain avec douche.

Le tout est édifié sur un jardin clos et arboré de 3104 m2 avec garage et dépendance offrant un cadre paisible pour une vie de famille harmonieuse.

Cette maison allie confort, fonctionnalité et douceur de vivre.
Une belle opportunité à ne pas manquer !

- Poêle à granulés,
- Double vitrage PVC
- Climatisations réversibles

CLASSE ENERGIE : C. CLASSE CLIMAT : B

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage
standard entre 1010 et 1450 euros indexées à l'année 2021

...............................................................................................................
Prix : 175 000 euros. Honoraires à la charge vendeurs .
"ESTIMATIONS OFFERTES"
................................................................................................................

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Aurore BRAGA, au 0632796513 ou, par courriel à a.braga@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Aurore BRAGA agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 878624659 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance
Responsabilité civile professionnelle par BPCE n° 032305271 de police

Mandat réf : 427 588- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Aurore BRAGA Agent Commercial - Numéro RSAC : BOURGES 878 624 659

Prix : 175 000 euros honoraires à la charge vendeurs
"ESTIMATIONS OFFERTES"

Aurore BRAGA (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 878624659 - .

Superficie

94 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Maison Châtres Sur Cher 6 pièces 115 m2

Maison

Ref. 437586GOA

Localisation CHATRES-SUR-CHER (41320)

241 500 €

2 100 €/m²

41320 - Châtres/Cher - Maison 6 pièces 115 m² - 4 chambres - Sous-sol 73 m² - 4 garages - Terrain 2180 m².
........................................................................................
Dans un cadre calme et agréable, maison composée d' une entrée, une pièce de vie agrémentée d' un poêle à granules, une cuisine aménagée, un dégagement dessert 2 chambres, un cellier et un wc séparé, à l' étage un vaste palier propose 2 chambres, une salle de douches avec wc.
Au sous-sol, une buanderie, une cave, un garage.
A l' extérieur, 4 garages, un bassin d' agrément.
L' ensemble sur une parcelle boisée d' environ 2180 m².
..........................................................................................
Budget : 241 500 euros frais d'agence de 11500 euros TTC à la
charge de l'acquéreur (soit 5% ) soit 230 000 euros hors
honoraires.

------------------------------------------------------------------------------------

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Anthony Goemaere, au 0767232485 ou, par courriel à a.goemaere@proprietes-privees.com.
Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour
l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité
vous sera demandée.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Anthony Goemaere agissant en tant que conseiller immobilier indépendant sous portage
salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE
CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120
VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte
Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de
commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000
010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte
séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-
LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la
Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120
000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle
par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 437586- Le professionnel garantit et sécurise
votre projet immobilier.
Mandat : 437586 GOA (5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

115 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Maison Chatres Sur Cher 7 pièce(s)

Maison

Ref. 441937CHAG

Localisation CHATRES-SUR-CHER (41320)

189 990 €

1 792 €/m²

Grande maison familiale , 5 chambres , Confort et tranquillité en Sologne.

Située sur la commune de Châtres-sur-Cher (41320), à seulement 20 minutes de Romorantin-Lanthenay, capitale de la Sologne, et de Vierzon, cette maison familiale bénéficie d'un emplacement stratégique à proximité des axes routiers, facilitant tous vos déplacements.

Cette maison, parfaitement entretenue, offre de beaux volumes et un confort de vie immédiat, idéale pour accueillir une grande famille.

Au rez-de-chaussée, vous découvrirez :

un spacieux salon-séjour avec cheminée, créant une atmosphère chaleureuse et conviviale,

une cuisine indépendante,

une chambre de plain-pied,

une salle d'eau,

des toilettes indépendantes.

A l'étage, l'espace nuit se compose de quatre chambres supplémentaires, ainsi qu'une salle d'eau avec toilettes, offrant ainsi un cadre fonctionnel pour toute la famille.

A l'extérieur, la maison dispose d'une agréable terrasse de plus de 30 m², idéale pour profiter des beaux jours, ainsi qu'un grand garage attenant permettant stationnement et espace de stockage.

Côté technique :

maison raccordée au tout-à-l'égout,

menuiseries PVC double vitrage,

chaudière gaz de ville récente,

toiture en très bon état (tuiles mécaniques),

volets roulants solaires à l'étage.

Autre atout appréciable pour les familles : les transports scolaires se situent au pied de la maison.

Une maison habitable immédiatement, offrant espace, confort et sérénité, dans un environnement paisible au coeur de la Sologne.

Une belle opportunité pour une famille en quête d'espace et de qualité de vie.

-------------------------------------------------------------------------------------
Diagnostic DPE fait le 05/02/2026
C 136 kwh/m2/an
GES C 21 kgCO2/m2/an
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergies pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie 2021, 2022, 2023 : entre 1250 et 1730 euros.

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Budget : 189 990 euros frais d'agence de 7 990 euros TTC à la charge de l'acquéreur (soit 4,39% ) soit
182 000 euros hors honoraires.
____________________________________________________________________

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Charlotte GUILLEMOT, au 0672040283 ou par courriel à c.guillemot@proprietes-privees.com

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Charlotte GUILLEMOT agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 824744650 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 441937- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(4.39 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Charlotte GUILLEMOT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 824744650 - .

Superficie

106 m²

Pièces

7 p

Chambres

5 ch

Maison Mery Sur Cher 4 pièce(s) 95 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 439658CHX

Localisation MERY-SUR-CHER (18100)

139 000 €

1 463 €/m²

Méry sur Cher (18100) - maison récente - type 4 - 3 chambres - Jardin clos 1200 m² - Garage attenant -
Maison de plain-pied qui se compose :

- D'une entrée donnant sur un séjour/salle à manger et cuisine ouverte (La cuisine est équipée), un couloir desservant 3 chambres, une salle d'eau et un WC séparé. Une buanderie et un garage attenant.

- En extérieur, un jardin clos de 1200 m² avec une terrasse sur l'arrière de la maison.

- Huisseries : - Bois double vitrage -
- Chauffage : - Bois + électrique -
- Eau chaude : - Ballon électrique -
- Assainissement : - Fosse septique -
- Fibre optique : - oui -
- Cheminée : - Insert -
- Portail : - Manuel -

La maison a été construite en 2010, elle est dans un endroit calme. Le village possède une école élémentaire et un commerce avec boulangerie/patisserie, primeur, produits frais et locaux.
Prix : 139 000 euros honoraires à la charge du vendeur.
"ESTIMATIONS OFFERTES"
DPE : C / GES : A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1580 euros et 2190 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')