BISCARROSSE Villa 4 chambres plain-pied sur grand terrain divisible, piscine, tennis 1
BISCARROSSE Villa 4 chambres plain-pied sur grand terrain divisible, piscine, tennis 2
BISCARROSSE Villa 4 chambres plain-pied sur grand terrain divisible, piscine, tennis 3
BISCARROSSE Villa 4 chambres plain-pied sur grand terrain divisible, piscine, tennis 4

Villa 4 chambres plain-pied sur grand terrain divisible, piscine, tennis

Ref. 442902DSTE

Localisation BISCARROSSE (40600)

695 000 €

4 483 €/m²

Superficie

155 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

4 chambres

Terrain de 3259m²

2 WC

1 salle de bain

Parking garage

Atouts

Jardin privatif

Garage

Piscine

Terrasse

Autres

Année de construction : 1988

Description

Propriété avec piscine et tennis sur plus de 3 250 m² à Biscarrosse

Dans un environnement calme et privilégié, à seulement 2 km du centre de Biscarrosse, découvrez cette propriété rare nichée au coeur d'un magnifique terrain paysagé de plus de 3 250 m², avec accès rapide au lac et au golf.

La maison séduit par ses volumes et sa luminosité. Elle s'organise autour d'un superbe séjour cathédrale de 55 m2 avec coin cheminée, offrant une atmosphère chaleureuse et conviviale. La cuisine ouverte est complétée par une arrière-cuisine faisant également office de buanderie.

Côté nuit, vous trouverez 4 chambres, dont une suite parentale, une salle de bains supplémentaire ainsi que 2 WC indépendants. Une grande mezzanine à l'étage permet jusqu'à 7 couchages, idéale pour recevoir famille et amis.

A l'extérieur, le cadre est exceptionnel :

Piscine chauffée
Terrain de tennis privé récemment rénové
Terrain paysagé offrant calme et intimité

Un grand garage de 25 m² ainsi que plusieurs places de stationnement complètent ce bien.

Atout rare : le terrain est divisible, offrant de belles possibilités de construction, d'extension ou de valorisation foncière.

Cette propriété conviendra aussi parfaitement à un projet d'investissement locatif haut de gamme avec excellent potentiel de rendement saisonnier, ainsi qu'à des marchands de biens ou investisseurs recherchant un bien à fort potentiel de développement.

Une propriété rare, idéale en résidence principale, secondaire ou projet patrimonial, alliant espace, nature et potentiel à proximité immédiate des attraits de Biscarrosse.

Budget 695.000 euros HAI dont 4,51% d'honoraires charge acquéreur soit 665.000 euros net vendeur.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Stéphanie DELACOUR, au 0677105414 ou, par courriel à s.delacour@proprietes-privees.com.
DPE (D) GES (B).
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2800 euros et 3820 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Stéphanie DELACOUR agissant sous le statut d'agent commercial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 442902. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(4.51 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Stéphanie DELACOUR (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 828402859 RSAC Bordeaux - .

Ce bien vous est présenté par

Stéphanie DELACOUR

Photo Stéphanie DELACOUR
LocalisationARCACHON
Ref. 442902DSTE
Ce bien vous est présenté par
Stéphanie DELACOUR

Les biens à proximité

Belle propriété totalement rénovée avec piscine Golf de Biscarosse
Exclusivité

Maison

Ref. 435856VDEC

Localisation BISCARROSSE (40600)

989 000 €

6 380 €/m²

Très belle propriété à proximité immédiate du golf de Biscarosse au calme et à l'abri des regards. Venez découvrir cette propriété totalement rénovée de 155m2 (143 m2 habitables) idéale pour un investisseur ou pour développer une activité d'hébergement touristique avec possibilité de vivre sur place.

Scindée en deux parties indépendantes, elle dispose pour chaque partie d'une cuisine équipée ouverte, d'un salon et d'un total de 5 chambres (3 + 2) dont 4 suites parentales, 4 salles de bain et 4 toilettes. La propriété est équipée pour les personnes à mobilité réduite.

A l'extérieur sur un terrain de 1 433 m2, vous trouverez une belle piscine sécurisée et des terrasses indépendantes (400 m2) pour déjeuner au soleil. Vous trouverez également un spa, un sauna, un boulodrome et une pièce de rangement.

La propriété a été totalement repensée en 2023 et offre un grand confort avec climatisation réversible, poêle à bois, arrosage automatique, panneaux solaires.

La propriété dispose d'un fort potentiel locatif dans une région ultra prisée et à proximité immédiate du golf (entre 60 000 et 90 000 euros de CA). Le mobilier peut être vendu pour une reprise immédiate.

Il est possible également pour une famille d'habiter une partie de la propriété et de louer la seconde partie pour un revenu locatif conséquent (entre 20 000 et 25 000 euros/an).

Les atouts de la propriété :
-Une rénovation de qualité dans un esprit contemporain
-Un achat « clé en main » pour une activité qui peut prendre place immédiatement
-Une vue sur le golf à proximité et un environnement calme
-De belles prestations (sauna, spa, piscine)
-Une excellente réputation relayée par les sites de réservation

Prix HAI : 989 000 euros

Performance énergétique et climatique : C (161 kWh/ m2/an)
Gaz à effet de serre : A (5g CO2/m2/an)

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1 630 et 2 250 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Valérie DECOOL, au 0623549007 ou, par courriel à v.decool@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Valérie DECOOL agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 488840307 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 435856- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Valérie DECOOL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 488840307 - .

Superficie

155 m²

Pièces

7 p

Chambres

5 ch

Belle Landaise de 201m², parc arboré, piscine

Maison

Ref. 437557LRL

Localisation BISCARROSSE (40600)

599 000 €

2 980 €/m²

(Visite virtuelle 3D disponible après 1er contact)

A l'entrée du bourg de Biscarrosse, proche de toutes les commodités et au calme de la forêt de pins, Propriétés-Privées vous propose cette splendide maison de type landaise traditionnelle d'une surface habitable de 201m².
De construction récente et entretenue avec soin, elle est dans un excellent état général avec des matériaux de qualité et de belles prestations; vous pourrez y poser vos valises sans prévoir aucuns travaux.

L'espace principal comprend un vaste salon de 70m² incluant une véranda et donnant sur une spacieuse cuisine semi-ouverte. Le couloir distribue deux chambres dont une suite parentale intégrant une salle de bain avec douche à l'italienne. Une buanderie confortable et un garage avec espace rangement viennent compléter le rdc.

A l'étage, une grande mezzanine ouverte sur le salon donne accès au balcon et ouvre sur 2 chambres supplémentaires, une salle de bain avec baignoire et douche, et un grand espace bureau/dressing.
A l'extérieur, le jardin arboré de + de 2600m² accueille une belle terrasse-bois avec piscine haut de gamme et coin détente, un carport 3 places, une grange, un abri-bois.

Cheminée, PAC air/air réversible, portail électrique, toiture revue en 2024, reliée fibre et excellente connectivité.

DPE : D GES: B

Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021, 2022 et 2023 : entre 2244 euros et 3036 euros".

Prix: 599 000 euros HAI (honoraires à la charge du vendeur).

DPE D GES B

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre2244 euros et 3036 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Loïs LAMIREAU au 0783364118 ou, par courriel à l.lamireau@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Loïs LAMIREAU agissant sous le statut d'agent commercial RSAC 844968 / RCS BORDEAUX 844 968 107 auprès de la SAS PROPRIETES-PRIVEES, 44 allée des Cinq continents ZAC Le Chêne Ferré Bât C 44140 Vertou.
Le professionnel vous conseille, garantit et sécurise votre projet immobilier. Mandat n° 430301
***Estimation gratuite de votre bien (maison, appartement, immeuble, terrain, . . .)***

Loïs LAMIREAU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BORDEAUX 844968107 - .

Superficie

201 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Maison Biscarrosse 114 m2 avec 4 chambres et  piscine
Exclusivité

Maison

Ref. 445281AOV

Localisation BISCARROSSE (40600)

549 000 €

4 815 €/m²

Je suis disponible 7/7 pour les personnes disposant d' un dossier solide.
(Une vidéo de présentation est disponible sur demande)

A quelques minutes à pied du centre-ville de Biscarrosse, dans un quartier résidentiel paisible et recherché, cette maison de 114 m² offre un cadre de vie aussi confortable qu'intimiste, sans aucun travaux à prévoir.

Parfaitement entretenue, elle séduit par son atmosphère chaleureuse et son agencement pensé pour le quotidien. La pièce de vie de 52 m2, lumineuse et ouverte sur l'extérieur, s'accompagne d'une cuisine fonctionnelle prolongée par un cellier attenant, particulièrement appréciable pour le rangement et l'organisation. Le chauffage au sol assure un confort homogène dans toute la maison, tandis que le poêle à bois apporte une touche chaleureuse et conviviale à l'espace de vie.

L'espace nuit propose 4 chambres, dont une suite parentale avec sa salle d'eau privative, idéale pour préserver confort et intimité. Une spacieuse salle de bain avec fenêtre complète harmonieusement l'ensemble.

A l'extérieur, le jardin exposé plein sud, sans vis-à-vis, constitue un véritable cocon de tranquillité. Implanté sur un terrain d'environ 700 m², il accueille une belle piscine et une grande terrasse conviviale, parfaites pour profiter pleinement des journées ensoleillées.

Un garage vient compléter ce bien.

Son emplacement est un atout majeur : à seulement 800 mètres du centre-ville et à proximité du canal du littoral landais, vous bénéficiez d'un environnement calme tout en restant proche des commodités.

Une maison lumineuse, familiale et prête à vivre, où confort, intimité et qualité de vie se conjuguent parfaitement.
DPE: C. GES:A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1060 euros et 1490 euros indexées au 1/01/2021.

Prix: 549000 euros honoraires à la charge du vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Olivier CAPLONG, au 0680438404 ou, par courriel à o.caplong@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Olivier CAPLONG agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC bayonne 893 117 507 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf :445281. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Olivier CAPLONG (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : bayonne 893 117 507 - .

Superficie

114 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Maison 95 m2 belles prestations à Biscarosse Bourg - Jardin - 3 chambres

Maison

Ref. 429564VDEC

Localisation BISCARROSSE (40600)

395 000 €

4 157 €/m²

Belle maison charmante et fonctionnelle habillage bois dotée de prestations neuves de 95m2 avec jardin. Un vrai petit paradis entre lac, forêt et océan dans la très prisée ville de Biscarosse.

Nichée dans une impasse au calme, cette maison construite en 2022 offre un lieu de vie particulièrement agréable avec son jardin, et sa piscine semi-enterrée.

Elle est composée d'une cuisine ouverte aménagée et équipée donnant sur un salon, d'une véranda gorgée de lumière pouvant servir de salle à manger, de trois chambres, d'une salle d'eau et d'un WC séparé. La maison est complétée par une mezzanine pouvant faire office de chambre d'appoint.

Son jardin situé à l'arrière de la maison plaît aux enfants avec sa piscine semi-enterrée et son trampoline.

En plus : une place de parking en extérieur, jacuzzi, panneaux photovoltaïques, climatisation.

Prix HAI : 395 000 euros honoraires charge vendeur
La maison peut plaire à une famille en quête d'une résidence principale ou secondaire, tout comme à des investisseurs à la recherche d'investissements locatifs avec un rendement assuré dans cette région très touristique (location moyenne/semaine en période estivale : 2 100 euros).

Performance énergétique et climatique : C (136 kWh/ m2/an)
Gaz à effet de serre : A (4 kg CO2/m2/an)
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1 010 et 1430 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023