COURBEVOIE Courbevoie-Bécon - 2 pièces de 56 m² en parfait état 1
COURBEVOIE Courbevoie-Bécon - 2 pièces de 56 m² en parfait état 2
COURBEVOIE Courbevoie-Bécon - 2 pièces de 56 m² en parfait état 3
COURBEVOIE Courbevoie-Bécon - 2 pièces de 56 m² en parfait état 4

Courbevoie-Bécon - 2 pièces de 56 m² en parfait état

Ref. 443684ALBD

Localisation COURBEVOIE (92400)

415 000 €

7 410 €/m²

Superficie

56 m²

Pièces

2 pièces

Chambres

1 chambres

1 WC

1er étage

6 étages

Atouts

Cave

Ascenseur

Interphone

Autres

Année de construction : 1930

Description

Au coeur du village de Bécon, exposé plein Sud et au calme sur jardin sans vis-à-vis, cet appartement de 2 pièces de 56,24 m² (55,60 m² loi Carrez), entièrement rénové par architecte en 2018, bénéficie d'un emplacement recherché à deux pas des commerces et à 2 minutes à pied de la gare de Bécon-les-Bruyères.
Situé au 1er étage avec ascenseur d'un immeuble des années 30 bien entretenu, il se compose d'une entrée avec coin bureau, d'un séjour ensoleillé, d'une cuisine équipée avec verrière, d'une chambre avec cheminée et rangements, d'une salle d'eau et de toilettes séparés. Cellier et dressing. Charme de l'ancien et volume (2,8 m de hauteur-sous-plafond). Plan optimisé. Une cave complète ce bien.

Copropriété de 260 lots dont 162 à usage d'habitation.
Pas de procédure en cours. Charges de copropriété annuelles : 1968 euros (fonds travaux compris)
Taxe foncière : 733 euros

DPE : D GES : D

Conformément à l'article L.561-5 du Code monétaire et financier, une pièce d'identité pourra être demandée lors de la visite.

Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Albéric d'AMECOURT, agent commercial immatriculé au RSAC de Nanterre n° 791 967 318, auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, ZAC Le Chêne Ferré - 44 allée des Cinq Continents, 44120 Vertou - SIRET 487 624 777 00040 - RCS Nantes.

Carte professionnelle Transactions et Gestion n° CPI 4401 2016 000 010 388 (CCI Nantes - Saint-Nazaire). Garantie financière GALIAN-SMABTP (2 000 000 euros en Transaction / 120 000 euros en Gestion). Assurance responsabilité civile professionnelle GALIAN-SMABTP n° 28137.J.

Mandat réf : 443684. Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 260 lots - dont 162 lots habitation.

Charges annuelles : 1867 euros.
Albéric d'AMECOURT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 791967318 Nanterre - .

Ce bien vous est présenté par

Albéric d'AMECOURT

Photo Albéric d'AMECOURT
LocalisationLa garenne Colombes - Colombes
Courbevoie-Bécon - 2 pièces de 56 m² en parfait état
Ref. 443684ALBD
Ce bien vous est présenté par
Albéric d'AMECOURT

Les biens à proximité

Asnières-sur-Seine  - Mairie / Philosophes - 4 pièces 3 chambres - 83.72 m²
Exclusivité

Appartement

Ref. 447135ALBD

Localisation ASNIERES-SUR-SEINE (92600)

500 000 €

5 952 €/m²

Exclusivité - Au 1er étage d'un petit immeuble des années 20 bien entretenu de 3 étages, appartement de 83,72 m² (loi Carrez) exposé Sud Ouest avec vue dégagée. Il se compose d'une entrée desservant un séjour d'angle d'une surface de 25,5 m², de 3 chambres (12,25 m², 10,6m² et 10,5m²), d'une cuisine de 8 m² attenante au séjour, d'une salle d'eau et de toilettes séparés. Beaux volumes (2,7 m de hauteur sous plafond). Calme et lumineux. Des travaux sont à prévoir. A proximité immédiate de toutes les commodités et du square du maréchal Joffre. Métro Gabriel Péri (L13) à 400 m.

Prix de vente : 500 000 euros (honoraires de 4% TTC à la charge de l'acquéreur, soit 480 769 euros hors honoraires). Le bien est soumis au statut de la copropriété. Copropriété de 9 lots dont 6 à usage d'habitation. Pas de procédure en cours.
Charges de copropriété annuelles : 2629 euros
Cotisation annuelle Fond travaux (Alur) : 131 euros
Taxe foncière : 984 euros
DPE : F - GES : F
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 2550 euros et 3490 euros (indexées sur les années 2021, 2022 et 2023). Logement à consommation énergétique excessive : classe F
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Albéric d'AMECOURT au 06 14 83 85 67 ou par email : a.damecourt@proprietes-privees.com.
Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale d'Albéric d'AMECOURT, agent commercial immatriculé au RSAC de Nanterre n° 791 967 318, auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, ZAC Le Chêne Ferré ? 44 allée des Cinq Continents, 44120 Vertou ? SIRET 487 624 777 00040 ? RCS Nantes.
Carte professionnelle Transactions et Gestion n° CPI 4401 2016 000 010 388 (CCI Nantes - Saint-Nazaire). Garantie financière GALIAN-SMABTP (2 000 000 euros en Transaction / 120 000 euros en Gestion). Assurance responsabilité civile professionnelle GALIAN-SMABTP n° 28137.J. Mandat réf : 447135. Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 9 lots - dont 6 lots habitation.

Charges annuelles : 2629 euros.

Superficie

84 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Atelier d'artiste en duplex,136,7 m² , 3 chambres, esprit Le Corbusier, 5e et 6e étage

Appartement

Ref. 449716ALBD

Localisation COURBEVOIE (92400)

850 000 €

6 250 €/m²

Au 5e et 6e étage avec ascenseur d'un immeuble des années 70 d'inspiration Le Corbusier, atelier d'artiste en duplex de 4 pièces - 3 chambres, d'une surface de 136,7 m² (134,67 m² loi Carrez), en bon état.

Ultra lumineux, il se distingue par un séjour cathédrale avec 5 mètres de hauteur sous plafond, offrant un volume exceptionnel et une belle sensation d'espace. La pièce de vie de 52 m², avec cuisine ouverte équipée, bénéficie d'une vue dégagée et d'une luminosité optimale toute la journée. Des toilettes invités complètent ce niveau.

A l'étage, une mezzanine ouverte sur le séjour, idéale pour un bureau ou espace de télétravail, prolonge l'esprit atelier. L'espace nuit comprend 3 chambres, dont une avec salle de bains ouverte, ainsi qu'une salle d'eau, un dressing, une buanderie et des toilettes.

Bien rare au style loft / atelier d'artiste, alliant volumes, lumière naturelle et architecture moderniste. Double exposition Est Ouest.

Une cave. Gardien et ascenseurs. Copropriété entretenue. Proximité immédiate transports : ligne 1 et RER A à 200 m. Accès rapide centre de Paris (20 min).

Prix de vente : 850 000 euros (honoraires de 4% TTC à la charge de l'acquéreur, soit 817 308 euros hors honoraires)
Le bien est soumis au statut de la copropriété. Copropriété de 275 lots dont 207 à usage d'habitation.
Pas de procédure en cours.
Charges de copropriété annuelles : 7480 euros
Cotisation annuelle Fond travaux (Alur) : 367 euros
Taxe foncière : 1581 euros
DPE : D - GES : D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1480 euros et 2060 euros (indexées sur l'année 2021).
Carte professionnelle Transactions et Gestion n° CPI 4401 2016 000 010 388 (CCI Nantes - Saint-Nazaire). Garantie financière GALIAN-SMABTP (2 000 000 euros en Transaction / 120 000 euros en Gestion). Assurance responsabilité civile professionnelle GALIAN-SMABTP n° 28137.J. Mandat réf : 449716. Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 275 lots - dont 207 lots habitation.

Charges annuelles : 7480 euros.

Superficie

136 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Paris 16e - Entre la place Victor Hugo et la place du Trocadéro
Exclusivité

Appartement

Ref. 445758ALBD

Localisation PARIS-16E-ARRONDISSEMENT (75016)

995 000 €

11 987 €/m²

Idéalement situé entre la place Victor Hugo et la place du Trocadéro, appartement de 3 pièces climatisé en parfait état d'une surface de 83 m² avec balcon/terrasse aménagée de 12 m² et un second balcon donnant sur le jardin de la copropriété. Situé au 1er étage avec ascenseur d'un immeuble de standing des années 70 parfaitement entretenu avec gardien. Il se compose d'une entrée avec placard, d'un séjour de 28 m² exposé Sud donnant sur le balcon/terrasse, d'une cuisine équipée, de deux chambres avec placard (l'une donne sur le balcon/terrasse et l'autre sur le balcon coté jardin, d'une salle de bains avec toilettes, d'une salle d'eau et de toilettes invités. Vendu avec une cave. Box (avec borne de recharge et porte électrique) possible en sus du prix. Marché Saint Didier à deux pas. Sectorisation Janson de Sailly. Appartement clef en main. Faibles consommations électriques. Climatisation réversible.

Prix de vente : 995 000 euros Honoraires d'agence inclus. Honoraire de 4% TTC à la charge de l'acquéreur, soit un prix hors honoraires de 956 730 euros.
Copropriété de 113 lots dont 40 à usage d'habitation.
Pas de procédure en cours.
Charges de copropriété annuelles : 4965 euros (fond travaux Alur inclus)
Taxe foncière : 2675 euros
DPE : C GES : C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 990 euros et 1 400 euros (indexées aux années 2021, 2022 et 2023).

Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale d'Albéric d'AMECOURT, agent commercial immatriculé au RSAC de Nanterre n° 791 967 318, auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, ZAC Le Chêne Ferré - 44 allée des Cinq Continents, 44120 Vertou - SIRET 487 624 777 00040 - RCS Nantes.
Mandat réf : 445758
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

(4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 113 lots - dont 40 lots habitation.

Charges annuelles : 4684 euros.

Superficie

83 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Exclusivité - Maison familiale avec piscine  - Quartier pavillonnaire
Exclusivité
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 448105JAIS

Localisation GENNEVILLIERS (92230)

849 000 €

4 245 €/m²

Jonathan Aisenberg vous présente, en exclusivité,

au coeur d'un quartier pavillonnaire paisible, cette maison familiale d'environ 200 m², édifiée sur une parcelle de 483 m².
Entièrement climatisée, elle offre de belles prestations, de généreux volumes, et un élévateur intérieur desservant tous les niveaux de la maison.

Au rez-de-chaussée :

Une entrée spacieuse, une réception lumineuse de 37 m² avec cheminée, une cuisine dînatoire de 19 m², une salle d'eau avec WC et une piscine intérieure chauffée, idéale en toute saison.

A l'étage :
Quatre chambres confortables, dont une suite parentale avec dressing et salle de bains, un bureau, de nombreux rangements ainsi qu'une seconde salle de bains avec WC.

Un sous-sol total, accessible également par l'élévateur, vient compléter cet ensemble.

A l'extérieur :
Vous profiterez d'un jardin paysager, d'un espace de stationnement pour plusieurs véhicules équipé d'une borne de recharge, ainsi que d'un studio indépendant avec sa propre entrée.

Un véritable havre de paix, parfait pour accueillir votre famille.
A visiter sans tarder !

Ce bien dispose d'un accès PMR.

DPE : B/A

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1610 et 2260 euros indexées au 1er janvier 2021.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jonathan AISENBERG, au 0622888888 ou, par courriel à j.aisenberg@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jonathan AISENBERG agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Nanterre 450 639 018 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J