PARIS-16E-ARRONDISSEMENT Paris 16e - Victor Hugo - Trocadéro 1
PARIS-16E-ARRONDISSEMENT Paris 16e - Victor Hugo - Trocadéro 2
PARIS-16E-ARRONDISSEMENT Paris 16e - Victor Hugo - Trocadéro 3
PARIS-16E-ARRONDISSEMENT Paris 16e - Victor Hugo - Trocadéro 4

Paris 16e - Victor Hugo - Trocadéro

Ref. 445758ALBD

Localisation PARIS-16E-ARRONDISSEMENT (75116)

960 000 €

11 566 €/m²

Superficie

83 m²

Pièces

3 pièces

Chambres

2 chambres

Séjour de 27m²

2 WC

1 salle de bain

1er étage

Atouts

Cave

Balcon

Terrasse

Ascenseur

Autres

Année de construction : 1974

Description

A deux pas de la place de Mexico et du marché Saint-Didier, cet appartement de 83 m² réunit une adresse recherchée, un parfait état et de véritables espaces extérieurs, dans un environnement apprécié du 16e arrondissement.

Au 1er étage avec ascenseur d'un immeuble de standing des années 1970 parfaitement entretenu avec gardien, cet appartement présente un plan fonctionnel. L'entrée dispose de placards, le séjour de 28 m², exposé sud, ouvre sur un balcon terrasse aménagé de 12 m², véritable prolongement de la pièce de vie. Un coin salle à manger complète harmonieusement cet espace. Une cuisine indépendante intégralement équipée attenante.

La partie nuit se compose de deux chambres avec rangements intégrés. L'une bénéficie d'un accès direct au balcon terrasse, tandis que la seconde ouvre sur un balcon de 6 m² donnant côté jardin de la copropriété à l'atmosphère calme et verdoyante. L'appartement dispose également d'une salle de bains avec toilettes, d'une salle d'eau ainsi que de toilettes invités séparées.

Equipé d'une climatisation réversible et affichant de faibles consommations électriques avec un DPE C, ce bien propose un confort clé en main, adapté aussi bien à une résidence principale qu'à un pied-à-terre de qualité.

Une cave complète ce bien. Un box avec porte électrique et borne de recharge est disponible en supplément du prix. Sectorisation Janson de Sailly.

Prix de vente : 960 000 euros Honoraires d'agence inclus. Honoraire de 4% TTC à la charge de l'acquéreur, soit un prix hors honoraires de 923 077 euros.
Copropriété de 113 lots dont 40 à usage d'habitation.
Pas de procédure en cours.
Charges de copropriété annuelles : 4965 euros (fond travaux Alur inclus)
Taxe foncière : 2675 euros
DPE : C GES : C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 990 euros et 1 400 euros (indexées aux années 2021, 2022 et 2023).

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Albéric d'AMECOURT au 06 14 83 85 67 ou par email : a.damecourt@proprietes-privees.com.
Conformément à l'article L.561-5 du Code monétaire et financier, une pièce d'identité pourra être demandée lors de la visite.
Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale d'Albéric d'AMECOURT, agent commercial immatriculé au RSAC de Nanterre n° 791 967 318, auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, ZAC Le Chêne Ferré - 44 allée des Cinq Continents, 44120 Vertou - SIRET 487 624 777 00040 - RCS Nantes.
Carte professionnelle Transactions et Gestion n° CPI 4401 2016 000 010 388 (CCI Nantes - Saint-Nazaire). Garantie financière GALIAN-SMABTP (2 000 000 euros en Transaction / 120 000 euros en Gestion). Assurance responsabilité civile professionnelle GALIAN-SMABTP n° 28137.J.
Mandat réf : 445758
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Copropriété de 113 lots - dont 40 lots habitation.

Charges annuelles : 4684 euros.
Albéric d'AMÉCOURT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 791967318 Nanterre - .

Ce bien vous est présenté par

Albéric d'AMÉCOURT

Photo Albéric d'AMÉCOURT
LocalisationLa Garenne-Colombes - Colombes
Paris 16e - Victor Hugo - Trocadéro
Ref. 445758ALBD
Ce bien vous est présenté par
Albéric d'AMÉCOURT

Les biens à proximité

Atelier d'artiste en duplex,136,7 m² , 3 chambres, esprit Le Corbusier, 5e et 6e étage

Appartement

Ref. 449716ALBD

Localisation COURBEVOIE (92400)

850 000 €

6 250 €/m²

Au 5e et 6e étage avec ascenseur d'un immeuble des années 70 d'inspiration Le Corbusier, atelier d'artiste en duplex de 4 pièces - 3 chambres, d'une surface de 136,7 m² (134,67 m² loi Carrez), en bon état.

Ultra lumineux, il se distingue par un séjour cathédrale avec 5 mètres de hauteur sous plafond, offrant un volume exceptionnel et une belle sensation d'espace. La pièce de vie de 52 m², avec cuisine ouverte équipée, bénéficie d'une vue dégagée et d'une luminosité optimale toute la journée. Des toilettes invités complètent ce niveau.

A l'étage, une mezzanine ouverte sur le séjour, idéale pour un bureau ou espace de télétravail, prolonge l'esprit atelier. L'espace nuit comprend 3 chambres, dont une avec salle de bains ouverte, ainsi qu'une salle d'eau, un dressing, une buanderie et des toilettes.

Bien rare au style loft / atelier d'artiste, alliant volumes, lumière naturelle et architecture moderniste. Double exposition Est Ouest.

Une cave. Gardien et ascenseurs. Copropriété entretenue. Proximité immédiate transports : ligne 1 et RER A à 200 m. Accès rapide centre de Paris (20 min).

Prix de vente : 850 000 euros (honoraires de 4% TTC à la charge de l'acquéreur, soit 817 308 euros hors honoraires)
Le bien est soumis au statut de la copropriété. Copropriété de 275 lots dont 207 à usage d'habitation.
Pas de procédure en cours.
Charges de copropriété annuelles : 7480 euros
Cotisation annuelle Fond travaux (Alur) : 367 euros
Taxe foncière : 1581 euros
DPE : D - GES : D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1480 euros et 2060 euros (indexées sur l'année 2021).
Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale d'Albéric d'AMECOURT, agent commercial immatriculé au RSAC de Nanterre n° 791 967 318, auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, ZAC Le Chêne Ferré ? 44 allée des Cinq Continents, 44120 Vertou ? SIRET 487 624 777 00040 ? RCS Nantes.
Carte professionnelle Transactions et Gestion n° CPI 4401 2016 000 010 388 (CCI Nantes - Saint-Nazaire). Garantie financière GALIAN-SMABTP (2 000 000 euros en Transaction / 120 000 euros en Gestion). Assurance responsabilité civile professionnelle GALIAN-SMABTP n° 28137.J. Mandat réf : 449716. Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 275 lots - dont 207 lots habitation.

Charges annuelles : 7480 euros.

Superficie

136 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

75008 Paris - COUP DE COEUR - Chambre -  VUE SACRÉ-COEUR

Appartement

Ref. 444530SARZ

Localisation PARIS-8E-ARRONDISSEMENT (75008)

92 990 €

11 623 €/m²

Au coeur du 8ème arrondissement, dans un environnement chic, calme et parfaitement entretenu, découvrez cette chambre pleine de charme, nichée au dernier étage.

Vue dégagée sur les toits de Paris avec le Sacré-Coeur en toile de fond, parquet massif, cheminée authentique, une véritable atmosphère parisienne

Optimisée et lumineuse, elle offre :
- 8,44 m² au sol
- 20m3
- une belle hauteur sous plafond (2,58 m)
- lit clic-clac
- un évier (arrivée et évacuation d'eau)
- un espace de vie fonctionnel avec rangements
- Deux WC sur le palier, à proximité immédiate.
- Copropriété très soignée, parfaitement tenue
- Stationnement vélo sécurisé dans la cour intérieure

Un vrai cocon parisien, idéal pied-à-terre.

Emplacement exceptionnel :

- la Gare Saint-Lazare
- le Parc Monceau
- les Galeries Lafayette
- l'Église Saint-Augustin
- la Madeleine
- le Palais de l'Élysée

Quartier vivant et élégant : cafés, commerces, transports, tout est au pied de l'immeuble.

Dans un quartier recherché, calme et soigné, à proximité immédiate de toutes commodités :
- commerces, cafés, écoles
- transports et grands axes

Une opportunité rare de créer un petit bijou au coeur de Paris.

Charges copropropriété - 40 euros / mois
Taxe foncière : 180 Euros
Designation Titre de propriété : Chambre

Prix : 92.990 euros FAI
(86.990 euros net vendeur + 6.000 euros honoraires TTC charge acquéreur)

Bien non soumis au DPE.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sarah ASLANI, au 06 95 60 34 57 ou, par courriel à sa.aslani@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sarah ASLANI agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC PARIS 934159542 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 444530 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (6.53 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.) (6.90 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 66 lots - dont 62 lots habitation.

Charges annuelles : 700 euros.
Sarah ASLANI (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : PARIS 934159542 - .

Superficie

8 m²

Pièces

1 p

Chambres

1 ch

Appartement  familiale de 4 pièce(s) 80 m2
Exclusivité

Appartement

Ref. 445980MOJO

Localisation PARIS-17E-ARRONDISSEMENT (75017)

810 000 €

10 125 €/m²

A proximité immédiate des commerces et des écoles, situé à deux pas du square des épinettes au sein d'un immeuble (1965) sécurisé avec ascenseur et gardien.

Venez visiter cet appartement familial de 80m² avec 3 VRAIES chambres, rénové et optimisé par un architecte d'intérieur en 2022.

Vous y trouverez :

- Un espace séjour/salle à manger de 34m²
- Trois chambres au calme et sans vis-à-vis
- Une cuisine ouverte entièrement équipée
- Une salle de bains avec baignoire
- Une buanderie bien pratique
- Un wc séparé

--
Une cave complète ce bien
Un local vélos / poussettes est disponible dans la cour
Le chauffage et l'eau chaude sont collectif
Parking dans la copropriété
DPE : D

--
Lumineux, traversant, calme, avec une agréable vue dégagée sur un parc arboré.
Réservez dès maintenant votre visite

DPE : D (182) ; GES : D (39)
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1210 euros et 1690 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Morvan JOULOU, au 0662947907 ou, par courriel à mo.joulou@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Morvan JOULOU agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 523024628 RSAC PARIS auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Prix : 810 000 euros - Honoraires à la charge du vendeur inclus.

Mandat réf : 445980 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Copropriété de 94 lots - dont 12 lots habitation.

Charges annuelles : 4530 euros.
Morvan JOULOU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 523024628 RSAC PARIS - .

Superficie

80 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Courbevoie Becon - Maison familiale 4 chambres - jardin - parking

Maison

Ref. 450804BODS

Localisation COURBEVOIE (92400)

1 195 000 €

7 376 €/m²

Idéalement placée à 6 mn à pieds de la gare d'Asnières, cette jolie demeure de 162 m2 est totalement invisible de la rue.
C'est par une petite impasse que vous accéderez à cet ancien pavillon de chasse édifié en 1800, calme et charme garantis !
Une véranda vous permettra de profiter du ravissant jardin exposé Sud Ouest, toute l'année.
Au rez de chaussée, la pièce de réception s'articule autour d'une grande cuisine semi-ouverte avec d'un côté, l'espace salle à manger et de l'autre, un séjour chaleureux avec son poêle à bois.
Egalement un wc séparé et une buanderie, toujours utile dans une grand maison.
Montons,
Au premier étage, vous découvrirez 3 chambres dont 2 avec mezzanine pour le bonheur des enfants ainsi qu'une salle d'eau avec wc.
Au deuxième, l 'espace parents avec une grande chambre et son point d'eau ainsi qu'un ravissant balcon.
A l'étage inférieur, totalement aménagé, se trouvent actuellement un bureau, une bibliothèque, une salle de home cinéma, une cave et de multiples rangements.
Parking ( box fermé) à 50m.
Cette maison pleine de charme, alliant authenticité, volumes et emplacement privilégié a fait le bonheur d'une même famille pendant 30 ans et s'apprête aujourd'hui a écrire une nouvelle histoire avec ses futurs propriétaires.

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 5590 euros et 7630 euros.
Logement à consommation énergétique excessive : classe F
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sandrine de BEAUFORT, au 0685307924 ou, par courriel à sa.debeaufort@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sandrine de BEAUFORT agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 444811368 PARIS auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J