COULOMMIERS Maison 116 m2 1
COULOMMIERS Maison 116 m2 2
COULOMMIERS Maison 116 m2 3
COULOMMIERS Maison 116 m2 4

Maison 116 m2

Ref. 444790YBG

Localisation COULOMMIERS (77120)

349 000 €

3 008 €/m²

Superficie

116 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

2 chambres

Terrain de 261m²

Parking garage
1 étage
1 place de parking

Description

Grégory Bié vous présente cette maison récente proche de Pierre-Levée à environ 15 minutes de Coulommiers et La Ferté-sous-Jouarre.
Découvrez cette maison récente de près de 116 m², rénovée avec soin et des matériaux de qualité.
Dès l'entrée, vous serez séduit par son vaste séjour baigné de lumière, ouvert sur une cuisine moderne et conviviale. La superbe véranda prolonge l'espace de vie et offre une vue dégagée sur le jardin : un véritable atout pour profiter de chaque saison.
Le rez-de-chaussée dispose également d'une salle d'eau, et la maison est vendue meublée et décorée avec goût.
Le garage carrelé offre de multiples possibilités : stationnement, rangement ou aménagement en chambre/bureau selon vos besoins.
A l'étage, vous découvrirez deux chambres ainsi qu'une seconde salle d'eau avec WC.
Système de chauffage par pompe à chaleur réversible, portail motorisé, prestations de qualité et agencement fonctionnel font de cette maison une opportunité rare sur le secteur.
A visiter sans tarder !

DPE : B, GES : A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 880 et 1240 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Prix de vente : 349 000 euros Honoraires charge vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Grégory BIÉ, au 0630544157 ou, par courriel à g.bie@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Grégory BIÉ agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC MEAUX 901 202 283 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 444790 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Grégory BIÉ (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : MEAUX 901 202 283 - .

Ce bien vous est présenté par

Grégory BIÉ

Photo Grégory BIÉ
LocalisationLA FERTE-SOUS-JOUARRE ET SES ALENTOURS
Maison 116 m2
Ref. 444790YBG
Ce bien vous est présenté par
Grégory BIÉ

Les biens à proximité

Maison Coulommiers 6 pièce(s) 130 m2

Maison

Ref. 446346GBOI

Localisation COULOMMIERS (77120)

359 000 €

2 761 €/m²

Installée au coeur du paisible village d'Amillis, découvrez cette maison aux dimensions et prestations généreuses.

Proposant une surface de 130m2 habitable ( 197m2 au sol ), elle se décompose ainsi :

RDC :

- un salon/séjour de plus de 30m2, sur lequel s'ouvre une cuisine équipée et aménagée,
- une chambre,
- un espace bureau permettant l'accès à l'étage,
- une salle d'eau avec douche à l'italienne,
- wc indépendants
- une buanderie

ÉTAGE :

- Un palier de dégagement aux multiples usages ( salle de jeux, bureau etc...),
- deux grandes chambres lumineuses de 17m2,
- une salle d'eau avec wc

SOUS SOL ( total ) :

- une pièce de 20m2 aménagée en chambre,
- un espace buanderie/laverie avec point d'eau,
- un grand cellier

A l'extérieur, profitez d'une terrasse accessible directement par la salle à manger, un jardin de plus de 1400m2, un garage indépendant et un abri de jardin.

Les atouts supplémentaires de cette maison sont :
- Pompe à chaleur avec ballon thermodynamique ( économies d'énergie ),
- Fenêtres double vitrage oscillo-battantes,
- Fibre,
- Panneaux solaires,
- Alarme

Cette maison clé en main, aux performances énergétiques améliorées et aux volumes généreux n'attend plus que ses futurs propriétaires pour profiter pleinement d'une vie à la campagne, tout en étant proche des commodités.

Prix de vente : 359 000 euros honoraires d'agence inclus

DPE C GES A

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1360 euros et 1890 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement)

Certaines photos ont reçu un traitement numérique.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Gaulthier BOITEL, au 0658765349 ou, par courriel à g.boitel@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Gaulthier BOITEL agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC meaux 514302033 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf :446436 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Gaulthier BOITEL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : meaux 514302033 - .

Superficie

130 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Longère proche Coulommiers 9 pièce(s) 250 m2

Maison

Ref. 441906GBOI

Localisation COULOMMIERS (77120)

395 000 €

1 580 €/m²

Au coeur d'un paisible hameau de Choisy en brie, découvrez cette splendide maison à l'architecture préservée et sublimée.

Pivoines, rosiers, iris et autres essences florales vous accueillent dès votre arrivée.

Passez le seuil et découvrez un spacieux salon empreint de charme, habillé d'une élégante cheminée.
La cuisine récente, aménagée et équipée s'ouvre harmonieusement sur une lumineuse salle à manger.
L'ensemble est magnifié par des tomettes d'époque, coiffé de magnifiques poutres patinées.

Au rdc, retrouvez aussi un bureau ( ou chambre ) de 16m2, une élégante salle d'eau avec douche à l'italienne, des commodités indépendantes et un accès direct à une grande buanderie fonctionnelle.

L'escalier en colimaçon vous invite sur un vaste palier, surplombant la salle à manger et proposant deux grandes chambres de 16m2 et 22m2, une salle de bain en marbre ainsi que deux grands espaces de 40m2 chacun, aux multiples usages ( atelier d'artiste, salle de cinéma, chambres supplémentaires...).

Les combles aménagés accueillent une nouvelle chambre de 16m2 avec dressing indépendant, offrant un cocon intime sous les toits.

Deux granges de 60m2 chacune facilitent le stationnement de véhicules, le stockage de matériels divers et autres besoins professionnels ou loisirs.
Des combles de même volume surplombent l'une d entre elle, offrant un potentiel d'aménagement supplémentaire.

Un abri de jardin aménagé et électrifié, ainsi que deux remises, complètent ce bien d'exception.

Côté jardin, plus de 2300m2 de nature fleurie, arborée et peuplé d'écureuils ou d'oiseaux chantants, y composent une présence discrète, offrant un cadre de vie paisible et inspirant.

Atouts supplémentaires :

- Raccordement au tout à l'égout
- Double vitrage intégral
- Importantes capacités de stockage
- Fort potentiel d'aménagement
-Terrain constructible envisageable avec accès indépendant

Un lieu de vie singulier, empreint de charme et de créativité, où authenticité et potentiel se rencontrent.

Laissez vous séduire... le coup de coeur n'attend plus que vous.

Prix : 420 000 euros charges honoraire vendeur inclus

Certaines photos ont reçu un traitement numérique

DPE D GES D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3080 et 4220 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement)

Mandat réf : 441906 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

250 m²

Pièces

9 p

Chambres

5 ch

Maison Coulommiers 6 pièce(s) 153 m2

Maison

Ref. 448255GBOI

Localisation COULOMMIERS (77120)

385 000 €

2 516 €/m²

Située dans un hameau préservé de Beautheil-Saints, à seulement quelques minutes du centre de Coulommiers et de l'ensemble de ses commodités (gare, établissements scolaires, commerces, structures de santé), cette propriété développe environ 153 m² habitables au coeur d'un environnement verdoyant et sans nuisance.

Implantée sur une parcelle close et soigneusement arborée de plus de 2 600 m², la maison a bénéficié d'une rénovation énergétique globale lui conférant une excellente performance (DPE B), gage de confort et de maîtrise des consommations.

Dès l'entrée, les volumes et la luminosité séduisent immédiatement. Le séjour cathédrale, baigné de lumière naturelle, offre un cadre de vie chaleureux et élégant. Il se prolonge par une cuisine contemporaine, parfaitement équipée, aux finitions soignées.

Pensée pour un confort de vie de plain-pied, le rez-de-chaussée accueille deux chambres, une salle de bains en cours de finalisation, ainsi qu'un espace d'eau indépendant avec WC.

A l'étage, une mezzanine généreuse crée un espace de vie supplémentaire aux multiples possibilités (bureau, salon, espace détente). Elle dessert deux chambres, dont une avec balcon privatif, ainsi qu'une salle d'eau avec WC actuellement en cours de rénovation.

Le sous-sol total d'environ 95 m² constitue un véritable atout complémentaire avec plusieurs espaces distincts dédiés au stockage, au bricolage ou à d'autres usages, ainsi qu'une cave et un local technique.

A l'extérieur, le jardin, récemment valorisé, offre un cadre agréable et intimiste. Une piscine maçonnée, à réhabiliter, vient compléter l'ensemble (devis disponible).

Les prestations techniques témoignent du soin apporté à la rénovation :

- Pompe à chaleur récente
- Isolation performante (murs, planchers et combles)
- Menuiseries aluminium double vitrage oscillo-battantes
- Volets roulants électriques avec système domotique
- Porte d'entrée récente
- Raccordement à la fibre
- Assainissement collectif (tout-à-l'égout)

L'équilibre entre qualité des équipements, cadre de vie paisible et proximité des services fait de ce bien une opportunité rare sur le secteur.

Prix de vente : 390 000 euros honoraires charge vendeur

DPE B GES A

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1090 et 1520 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement)

Mandat réf : 4482555 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

153 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Maison Coulommiers 6 pièce(s) 4 chambres 120 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 428977GBOI

Localisation COULOMMIERS (77120)

225 000 €

1 875 €/m²

A Choisy-en-Brie, découvrez cette maison de 120 m² habitables, implantée sur un terrain de 500 m².

Dès l'entrée, un couloir distribue une cuisine aménagée ainsi qu'un salon/séjour aux volumes confortables et naturellement lumineux.
Le rez-de-chaussée accueille également deux chambres de 17 m² et 18 m², offrant de très belles surfaces pour un espace nuit de plain-pied, ainsi qu'une salle d'eau, des WC indépendants et des placards de rangement.

A l'étage, un palier dessert deux chambres de taille généreuse, chacune profitant d'espaces sous-pente optimisés pour le rangement.
Une salle d'eau avec WC et un espace buanderie complètent harmonieusement ce niveau.

Le garage et le sous-sol, totalisant plus de 100 m², constituent un véritable atout : zones de stockage, atelier, cave à vin, espaces aménagés.
Cet ensemble parfaitement structuré répondra aussi bien aux besoins d'un particulier qu'à ceux d'une activité nécessitant de l'espace.

Maison saine, bien distribuée et dotée de volumes appréciables, elle offre un environnement clair et équilibré, propice à accueillir un projet de vie confortable et personnalisé.

DPE E GES E

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3050 et 4190 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023