THEIX Villa bourgeoise de 285 m² avec sous-sol, à quelques minutes de Vannes, à Theix-Noyalo 1
THEIX Villa bourgeoise de 285 m² avec sous-sol, à quelques minutes de Vannes, à Theix-Noyalo 2
THEIX Villa bourgeoise de 285 m² avec sous-sol, à quelques minutes de Vannes, à Theix-Noyalo 3
THEIX Villa bourgeoise de 285 m² avec sous-sol, à quelques minutes de Vannes, à Theix-Noyalo 4

Villa bourgeoise de 285 m² avec sous-sol, à quelques minutes de Vannes, à Theix-Noyalo

Ref. 444824SEW

Localisation THEIX (56450)

950 000 €

3 333 €/m²

Superficie

285 m²

Pièces

8 pièces

Chambres

5 chambres

Séjour de 70m²

Terrain de 1901m²

3 WC

3 salles de bain

Atouts

Jardin privatif

Cave

Terrasse

Interphone

Autres

Année de construction : 1996

Description

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Wendy MOUSSET au 06 37 40 50 15 ou par courriel à w.mousset@proprietes-privees.com - Groupe Propriétés-Privées (FNAIM).

[ A VENDRE - Propriété aux portes de Vannes ]
Dans un environnement résidentiel recherché, entre ville et nature, la « Villa Hamilton » vous invite à découvrir une propriété élégante et discrète, nichée dans un écrin de verdure sans vis-à-vis.
Dans un environnement résidentiel recherché, à proximité immédiate de Vannes, découvrez cette élégante propriété d'environ 285 m² habitables, implantée sur un terrain clos et arboré de 1 900 m², sans vis-à-vis.

Descriptif :
Dès l'entrée, vous serez séduit par une vaste pièce de vie lumineuse d'environ 70 m², comprenant un double salon avec cheminée, une salle à manger et une cuisine contemporaine entièrement aménagée et équipée, ouverte sur de larges terrasses exposées plein sud, le jardin et un espace détente avec jacuzzi.
Le rez-de-chaussée offre une suite parentale de plain-pied d'environ 43 m² avec chambre, dressing, bureau, salle de bains et WC.
A l'étage : une mezzanine dessert 4 chambres, une salle de bains, une salle d'eau et des WC indépendants.
Un sous-sol complet de 114 m² vient compléter ce bien : garage, cave, buanderie, atelier et bureau avec entrée indépendante (idéal activité professionnelle ou logement indépendant).

Potentiel :
Déclaration préalable accordée pour une piscine (10 x 4 m)
Emprise au sol de 60 % permettant encore des possibilités d'aménagement ou d'extension

Situation :
A 8 minutes du centre-ville et du port de Vannes
Commerces et commodités à pied
Proximité golf et environnement naturel
Gare TGV à 10 minutes
Plages de la Presqu'île de Rhuys à 20 minutes

Informations financières :
Prix : 950 000 euros HAI (dont 3,6 % d'honoraires à la charge de l'acquéreur, soit 916 988 euros net vendeur)
Taxe foncière : 3 316 euros
Charges : 500 euros / an

Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 2430 euros et 3340 euros | DPE : C | GES : C
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Wendy MOUSSET, au 0637405015 ou, par courriel à w.mousset@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Wendy MOUSSET agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC vannes 894 614 528 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 444824 - 3.60 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.

Wendy MOUSSET (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : vannes 894 614 528 - . (3.60 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
(3.60 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Wendy MOUSSET (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : vannes 894 614 528 - .

Ce bien vous est présenté par

Wendy MOUSSET

Photo Wendy MOUSSET
LocalisationARZON + SAINT GILDAS DE RHUYS
Ref. 444824SEW
Ce bien vous est présenté par
Wendy MOUSSET

Les biens à proximité

Gaia, une maison familiale de 166 m² à Theix-Noyalo, à proximité de Vannes
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 447557REE

Localisation THEIX (56450)

482 000 €

2 903 €/m²

Emmanuelle RENAULT Propriétés Privées Immobilier vous dévoile « Gaia », une maison familiale nichée dans un environnement verdoyant et paisible, à seulement quelques minutes du bourg de Theix-Noyalo et à proximité de Vannes.
Ici, la nature entoure la maison, le calme s'impose naturellement, tout en restant à quelques minutes du bourg, des commerces et des écoles.

DESCRIPTIF

Dès l'entrée, les volumes s'ouvrent avec simplicité et évidence. La pièce de vie, baignée de lumière, réunit un salon chaleureux, une salle à manger conviviale et une cuisine ouverte avec îlot et coin repas, dans une composition fluide tournée vers l'extérieur. Le poêle à bois devient le point d'ancrage des soirées d'hiver, tandis que les grandes ouvertures prolongent les regards vers le jardin.

Pensée pour une vie de famille, la maison offre au rez-de-chaussée une belle suite parentale composée d'une chambre, d'un bureau pouvant servir de dressing, d'une salle de bains avec baignoire et douche, et de WC suspendus indépendants, permettant une organisation confortable au quotidien.

A l'étage, l'espace nuit se compose de quatre chambres lumineuses aux proportions généreuses, pensées pour accueillir famille et invités dans un confort optimal. Une mezzanine idéale pour un bureau ou un espace lecture, une salle de douche et un WC complètent ce niveau.

A l'extérieur, le terrain de 2 550 m² s'ouvre sur la nature environnante. La terrasse, le four à pain, les espaces de détente et le jardin composent un cadre de vie simple et essentiel, propice aux moments partagés comme aux instants plus contemplatifs.