BRETIGNY-SUR-ORGE Demeure de Maître d'exception 1
BRETIGNY-SUR-ORGE Demeure de Maître d'exception 2
BRETIGNY-SUR-ORGE Demeure de Maître d'exception 3
BRETIGNY-SUR-ORGE Demeure de Maître d'exception 4

Demeure de Maître d'exception

Ref. 444895MELA

Localisation BRETIGNY-SUR-ORGE (91220)

625 000 €

2 403 €/m²

Superficie

260 m²

Pièces

9 pièces

Chambres

5 chambres

Terrain de 2540m²

3 WC

1 salle de bain

Parking extérieur

Atouts

Jardin privatif

Cheminée

Autres

Type de chauffage : individuel
Grenier : non
Chauffage : Type : individuel - Énergie : gaz

Informations complémentaires

Diagnostics

Classe énérgétique

Diagnostique énergétique classe E

Emissions GES

Classe GES E

Description

A quelques minutes de Bretigny, à AVRAINVILLE
Le prestige de l'ancien et des volumes hors normes au coeur d'un cadre idyllique.

Située à deux pas des grands axes (N20) tout en profitant d'un calme absolu, cette maison de maître de 260 m² habitables environ déploie tout son charme sur un magnifique parcelle d'environ 2 500 m². Un bien rare, offrant un potentiel de rénovation immense pour les amoureux de l'authentique.

Rez-de-chaussée : Un hall d'entrée spacieux mène à un double séjour de caractère avec cheminée à foyer ouvert et accès direct à la terrasse. Une cuisine indépendante équipée, une chambre et un cabinet de toilette complètent ce niveau.

1er étage : Le palier dessert 4 grandes chambres lumineuses, une salle de bains et une pièce d'eau avec WC.

Dernier étage : Sous les combles, une vaste suite avec sa salle d'eau privative et WC.

Sous-sol total : Divisé en 5 pièces fonctionnelles, incluant une chaufferie (gaz de ville).

Extérieur et Environnement :
Profitez d'un jardin de 2 500 m², véritable écrin de verdure sans vis-à-vis. Un cadre de vie privilégié, alliant sérénité et proximité stratégique avec les axes de transport.

Cette demeure nécessite des travaux de rafraîchissement et de rénovation pour révéler tout son éclat. Une opportunité unique de personnaliser une propriété de prestige à votre image

Note sur les visuels : Les photographies ont été optimisées par IA (ajustement de la luminosité et désencombrement numérique des objets) afin de vous permettre de mieux apprécier les volumes réels et le potentiel architectural de chaque pièce.

Prix : 625 000 euros honoraires charge vendeur

DPE E - GES E
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 6730 euros et 9180 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Melanie ABOULA, au 0678126147 ou, par courriel à m.aboula@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Melanie ABOULA agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 538147943 RSAC EVRY auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 444 895 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Melanie ABOULA (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 538147943 RSAC EVRY - .

Ce bien vous est présenté par

Melanie ABOULA

Photo Melanie ABOULA
LocalisationMereville
Demeure de Maître d'exception
Ref. 444895MELA
Ce bien vous est présenté par
Melanie ABOULA

Les biens à proximité

Maison Sainte Genevieve Des Bois 8 pièces 150 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 449831UND

Localisation SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS (91700)

360 000 €

2 400 €/m²

Située à Sainte-Geneviève-des-Bois, dans une impasse très calme, cette maison indépendante avec 6 chambres est construite sur un terrain de plus de 550 m² et dans un cadre verdoyant

La propriété de 150 m² de surface habitable est composée ainsi :

Au RDC, une entrée, un séjour/salle à manger avec baie vitrée donnant sur la terrasse, une cuisine indépendante, aménagée et équipée, 2 chambres, une salle de bain, des toilettes séparés

A l'étage, la partie nuit comprend 4 chambres de respectivement 19.9 m², 19.6 m², 14 m² et 12.5 m², également une salle de bain et toilettes séparés

Pour compléter ce bien, vous disposez d'un sous-sol complet avec garage double et cave.

Proche toutes commodités
Arrêt de bus à proximité
Gare RER à 7 minutes en voiture ou 12 minutes en bus
Proximité N104
Ecoles à proximité

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jérémie JUND, au 0643758850 ou, par courriel à j.jund@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jérémie JUND agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NANTERRE 878 217 959 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN n° de police 28137.J

Mandat réf : 397757- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Jérémie JUND (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTERRE 878 217 959 - .

Superficie

150 m²

Pièces

8 p

Chambres

6 ch

Duplex coup de coeur sur Arpajon
Exclusivité
Coup de  Coup de coeur

Appartement

Ref. 447379FANL

Localisation ARPAJON (91290)

149 000 €

4 257 €/m²

Idéalement situé en plein centre-ville d'Arpajon, au sein d'une petite copropriété à taille humaine, découvrez ce charmant T3 en duplex alliant avec subtilité le cachet de l'ancien et le confort moderne.

Dès l'entrée, vous serez séduit par un séjour spacieux et baigné de lumière de près de 23m2, agrémenté d'une cuisine ouverte conviviale avec bar (6.10m2) et d'un coin repas ou bureau. Les fenêtres déjà remplacées ainsi que les rangements intégrés viennent parfaire cet espace de vie agréable au quotidien.

Une salle de douche discrètement dissimulée derrière une porte de placard trompe-l'oeil apporte une touche d'originalité.

A l'étage, l'espace nuit dévoile une chambre sous-pente pleine de charme avec placards (12.77m2 au sol), un WC indépendant ainsi qu'un espace de rangement supplémentaire, idéal pour optimiser chaque mètre carré.

Les véritables atouts :
Une vue imprenable sur l'église, offrant un cadre de vie unique et plein de caractère avec toutes les commodités à pieds ;
Emplacement premium, à proximité immédiate des commerces, transports et commodités.

Un bien attractif sur le secteur, parfait pour :
- une première acquisition
- un investissement locatif

DPE D199 B7
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 720 et 1010 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement)

Le bien comprend 1 lot. Copropriété de 13 lots.
Charges courantes annuelles moyennes de copropriété sont d'environ 1292 euros et le syndicat des copropriétaires ne fait pas l'objet d'une procédure (citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation)

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Fanny LUCAS, au 0768225830 ou, par courriel à f.lucas@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Fanny LUCAS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC EVRY 528 871 619 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 447379 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Fanny LUCAS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : EVRY 528 871 619.
Copropriété de 13 lots - dont 12 lots habitation.

Charges annuelles : 1292 euros.
Fanny LUCAS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : EVRY 528 871 619 - .

Superficie

35 m²

Pièces

3 p

Chambres

1 ch

Maison Le Plessis Pate 7 pièces

Maison

Ref. 447897JESV

Localisation LE PLESSIS-PATE (91220)

405 000 €

2 700 €/m²

Maison familiale 150 m² - Dans un environnement calme et recherché, découvrez cette maison parfaitement entretenue offrant de beaux volumes et une vraie vie de famille. Séjour lumineux, cuisine indépendante, 6 chambres dont 2 au rez-de-chaussée, idéal pour s'adapter à tous les projets.
Implantée sur un terrain de près de 500 m², vous profitez d'un jardin agréable, d'une terrasse, d'un stationnement pour plusieurs véhicules et d'une cave. Confort au rendez-vous avec chauffage gaz, double vitrage, climatisation et fibre.
A proximité immédiate des commodités et transports, un bien complet, prêt à accueillir ses nouveaux propriétaires.
DPE D ; Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2164 euros et 2928 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jessy VALENTIN, au 0647280433 ou, par courriel à j.valentin@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jessy VALENTIN agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 447897 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

150 m²

Pièces

7 p

Chambres

6 ch

Maison Sainte-Geneviève-Des-Bois 4 pièces 74 m²
Exclusivité

Maison

Ref. 435883UND

Localisation SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS (91700)

280 000 €

3 783 €/m²

Maison, située secteur Liers, Croix-Blanche, dans une zone pavillonnaire très calme.

Maison sans travaux comprenant au rdc une entrée, une cuisine équipée et un espace de vie fonctionnel, des toilettes.
A l'étage, 3 chambres, une salle de bain avec toilettes.

Pour compléter ce bien, vous disposez d'un jardin clos ainsi qu'un garage.

Une visite virtuelle est disponible.
Pour tout complément d'information ou programmer une visite contactez Jérémie JUND, au 0643758850 ou, par courriel à j.jund@proprietes-privees.com.

Consommation énergétique : 203 kWh/m²/an
Emission de gaz à effet de serre : 40 CO2/m²/an
Les honoraires sont à la charge du vendeur

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1450 et 2010 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jérémie JUND agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NANTERRE 878 217 959 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J