CARBON-BLANC Maison Carbon Blanc 8 pièce(s) 192 m2 sur une parcelle de 1030 m2 1
CARBON-BLANC Maison Carbon Blanc 8 pièce(s) 192 m2 sur une parcelle de 1030 m2 2
CARBON-BLANC Maison Carbon Blanc 8 pièce(s) 192 m2 sur une parcelle de 1030 m2 3

Maison Carbon Blanc 8 pièce(s) 192 m2 sur une parcelle de 1030 m2

Ref. 444909PJO

Localisation CARBON-BLANC (33560)

456 720 €

2 378 €/m²

Superficie

192 m²

Pièces

8 pièces

Chambres

5 chambres

Terrain de 1030m²

Description

33 Carbon Blanc Métropole de Bordeaux Maison indépendante de style contemporain d' une surface habitable de 192 m2 sur une parcelle de 1030 m2.
Ce bien de 8 pièces dont 3 chambres à l'étage, salle de bain, wc, dégagements, un bureau.
Au rez de chaussée, 2 salons/ Séjour, 2 cuisines américaines équipées, 2 chambres, 2 salles de bain, wc, dressing, dégagement,
Huisseries double vitrage avec volets électriques pour certaines.
climatisation.
Chauffage électrique.
Maison bien entretenue.
Possibilité 2 logements.
A l' extérieur, 1 abri de jardin de 10 m2, un cabanon de 9 m2.
Garage et jardin arboré
Ce bien se situe dans un endroit calme, en fond d' impasse sans issue.
Proche des transports, voie rapide accès autoroute, rocade et toutes commodités.

Taxe foncière 1000 euros.
Prix 456 720 euros Honoraires vendeur 3,66 % inclus.
DPE C. GES A..
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1580 e et 2180 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Josyane PITRAU, au 0634061990 ou, par courriel à j.pitrau@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Josyane PITRAU agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC BORDEAUX 821 960 366 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 444671 - Le professionnel garantit, sécurise votre projet immobilier et vous accompagne jusque la signature définitive de vente..

Josyane PITRAU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BORDEAUX 821 960 366 - .

Ce bien vous est présenté par

Josyane PITRAU

Photo Josyane PITRAU
LocalisationCARBON BLANC et SAINTE EULALIE
Ref. 444909PJO
Ce bien vous est présenté par
Josyane PITRAU

Les biens à proximité

Maison bourgeoise Yvrac 8 pièce(s) 5 chambres jardin piscine sous sol
Exclusivité

Maison

Ref. 424615BEE

Localisation YVRAC (33370)

792 600 €

2 264 €/m²

MAGNIFIQUE PROPRIÉTÉ à YVRAC 33370 - A 15 km de BORDEAUX - Maison Bourgeoise idéale grande famille ou projet gîte de réception/Chambres d'hôtes - Présentée par Emmanuel BEIGBEDER Conseiller en Immobilier

Au calme et sans vis à vis, cette magnifique demeure bourgeoise de plus de 350 m2 habitables sur son parc de 4200 m2 avec piscine à l'abri des regards offre un cadre de vie privilégié, aux portes de Bordeaux et des vignobles de Saint-Emilion.

Un salon/séjour lumineux de plus de 62 m2 avec cheminée et son double accès jardin et piscine plein sud sera propice aux moments partagés entre famille et amis. Une grande chambre de 31 m2 et un bureau, une cuisine familiale de plus de 22 m2 donnant sur la terrasse/piscine, un wc complètent ce rez de chaussée.

Un escalier majestueux en pierre mène à la partie nuit composée de 4 chambres dont deux de plus de 30 m2 avec une salle de bain privative, un dressing, deux autres salles de bain, wc et grande pièce commune sous rampant au dernier niveau de plus de 55 m2 faisant office actuellement de dortoir.

Au sous sol, de l'espace pour stocker, ranger et garer divers véhicules. Espace total de 100 m2 environ, et abri garage de 63 m2 en complément.

Pour les projets nécessitant plus d'espace, la parcelle est encore constructible!

Chauffage gaz, tout à l'égout, portail électrique.

Prix 792 600 euros honoraires à la charge de l'acquéreur inclus soit 765 000 euros net vendeur

DPE D - GES D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 4660 et 6300 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Emmanuel BEIGBEDER, au 0660147732 ou, par courriel à e.beigbeder@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Emmanuel BEIGBEDER agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC BORDEAUX 507685550 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : ??????. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.61 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Emmanuel BEIGBEDER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BORDEAUX 507685550 - .

Superficie

350 m²

Pièces

8 p

Chambres

5 ch

Magnifique Villa de prestige plain pied Yvrac secteur recherché
Exclusivité

Maison

Ref. 439919NAM

Localisation YVRAC (33370)

720 000 €

3 750 €/m²

YVRAC (33 370 )
Propriétés Privées vous propose en exclusivité une superbe propriété de charme de plain pied avec 193 m² habitables -Double garage,
Cette villa est édifiée sur une parcelle de plus de 1300 m² dans un quartier résidentiel recherché embelli par un étang.
Nous sommes à quelques encablures de Bordeaux et de toutes les commodités.
Laissez-vous séduire par cette maison construite en 2005, idéale pour une vie de famille en toute quiétude dans un envirronement privilégié.
Une maison traversante et lumineuse grâce à ses larges baies vitrées et à ses fenêtres en aluminium avec double vitrage; la lumière naturelle se diffuse dans toutes les pièces, créant une atmosphère chaleureuse et accueillante. La disposition traversante renforce le confort et la convivialité, avec des matériaux et finitions de qualité.
***Caractéristiques principales :
-Grande pièce de vie de 53 m², spacieuse et agréable
-Cuisine aménagée et équipée, fonctionnelle et conviviale
-3 chambres confortables
-1 salle de bains (baignoire et douche)
-1 salle d'eau (douche)
-2 WC indépendants
-Dressing et penderie
-Petite cave pour stockage ou cave à vin
-Double garage + place à l'avant pour 2 voitures supplémentaires (capacité totale 4 véhicules)
-Volets électriques avec fermeture centralisée ou commande individuelle
-Cabanon de jardin pour outils et équipements
***Extérieur et cadre de vie
La maison est implantée sur une parcelle offrant verdure, arbres fruitiers dont un pêcher et un petit potager, ainsi que de nombreux espaces pour profiter de la nature. Une terrasse de 100 m², parfaite pour se détendre ou recevoir, peut être complétée par une piscine, le terrain étant piscinable.
***Transports et commodités:
La commune est bien desservie par les lignes de bus TransGironde :
Ligne 462 : Bordeaux . Les Aubiers Libourne via Yvrac (arrêts Le Flaman et Av. du Périgord)
Ligne 463 : Bordeaux La Buttinière Beychacet Caillau via Yvrac (arrêt La Clé des Champs)
Ligne 67 dessert également des arrêts proches (Stade, Le Flaman
Ces lignes permettent d'accéder rapidement aux correspondances vers le tramway et le centre de Bordeaux.
***Écoles à proximité
Le bien est situé à quelques minutes à pied des écoles maternelle et élémentaire d'Yvrac, offrant un environnement idéal pour une famille.
DPE: C/ GES: C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1650 et 2280 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Certaines photos sont home staggées pour une meuilleure projection.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez NADIA MEDDOUR et KAWSEN MEZABER, au 0624597717 ou, par courriel à n.meddour@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de NADIA MEDDOUR et KAWSEN MEZABER agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat 439919- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 26 lots.

Charges annuelles : 100 euros.

Superficie

192 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Vente Maison 200m2 LORMONT (33310)
Exclusivité

Maison

Ref. 428104ARY

Localisation LORMONT (33310)

550 000 €

2 750 €/m²

33310 - LORMONT - EXCLUSIVITE. IDEAL PROFESSION LIBERALE ou RESIDENCE PRINCIPALE. A SEULEMENT 15 min du TRIANGLE D'OR de Bordeaux, plongez dans le charme intemporel de cette magnifique MAISON BOURGEOISE avec GARAGE DOUBLE, GRANDE CAVE SAINE et GRENIER, parfaitement située. Dès votre arrivée, vous serez accueilli par une belle galerie d'entrée, vous invitant à découvrir des espaces de vie généreux et lumineux. Le rez-de-chaussée propose un SALON élégant, une SALLE à MANGER conviviale, ainsi qu'une CUISINE fonctionnelle avec arrière-cuisine donnant sur une COUR EXTERIEURE, idéale pour préparer et partager de délicieux repas en famille ou entre amis. Un BUREAU complète ce niveau (possibilité chambre). A l'étage, trois chambres SPACIEUSES vous attendent. Une grande salle de bains et un WC indépendant complètent cet espace. Discrètement caché derrière une porte, un escalier mène à un GRAND GRENIER de 70m2, offrant un potentiel d'aménagements supplémentaires. Pour parfaire cet ensemble, une GRANDE CAVE de 100m2 avec espace buanderie et atelier, un GARAGE DOUBLE avec ENTREE de SERVICE ajoutent des commodités pratiques à ce bien d'exception. Ne manquez pas l'opportunité de découvrir ce véritable havre de paix comportant tous les marqueurs de l'ANCIEN. PROCHE COMMODITES et ACCES FACILE à BORDEAUX (BUS et NAVETTE FLUVIALE). A 20 min de la GARE SAINT-JEAN. A deux pas du MARCHE tous les samedis. Pour plus d'informations ou pour organiser une visite, contactez-nous dès maintenant !
PRIX : 550 000 euros
DPE : E - GES : E. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 5040 euros et 6860 euros
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Arnaud FRAYRET, au 06 37 72 09 46 ou par courriel à a.frayret@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Arnaud FRAYRET agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Nantes 837775543 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris.
Mandat réf : 428104 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.77 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Arnaud FRAYRET (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : STRASBOURG 837775543 - .

Superficie

200 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Maison familiale 150 m² à vendre à Ambarès - 4 chambres - Piscine - Garage - Proche Bordeaux
Exclusivité
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 443132CDSO

Localisation AMBARES-ET-LAGRAVE (33440)

419 000 €

2 793 €/m²

Située à Ambarès-et-Lagrave à seulement quelques minutes de Bordeaux, cette maison familiale d'environ 150 m² offre un cadre de vie idéal pour une résidence principale à proximité immédiate des écoles, commerces, services de santé et axes rapides vers Bordeaux.

Une maison spacieuse et lumineuse, dès l'entrée, la maison séduit par ses volumes généreux et sa luminosité. Le séjour traversant de plus de 50 m², équipé de grandes baies vitrées en aluminium, bénéficie d'une belle ouverture sur le jardin et la piscine.

La cuisine indépendante de 15 m², entièrement équipée, permet de cuisiner confortablement tout en conservant un espace de vie bien organisé. Un cellier indépendant complète le rez-de-chaussée et facilite le rangement du quotidien.

Un espace nuit idéal pour une famille, la maison propose 4 chambres, dont une suite parentale avec salle d'eau privative, WC et vue dégagée sur le jardin. Les autres chambres sont parfaitement adaptées pour des enfants, bureau ou chambre d'amis.

Vous trouverez également une salle de bain familiale, un WC indépendant supplémentaire ainsi qu'un dégagement facilitant la circulation entre les pièces.

Extérieur avec piscine et jardin, le bien dispose d'un grand jardin idéal pour profiter des beaux jours en famille. La piscine au chlore de 10 x 5 mètres, entourée d'une terrasse en bois récemment rénovée, constitue un véritable espace de détente et de loisirs.

Une allée privée sécurisée permet le stationnement de plusieurs véhicules. La propriété comprend également un garage indépendant de 30 m², parfait pour stationner, bricoler ou disposer d'un espace de stockage supplémentaire.