Chargement
LA RAVOIRE Appartement T3 de 66 m² - 73490 La Ravoire 1
LA RAVOIRE Appartement T3 de 66 m² - 73490 La Ravoire 2
LA RAVOIRE Appartement T3 de 66 m² - 73490 La Ravoire 3
LA RAVOIRE Appartement T3 de 66 m² - 73490 La Ravoire 4

Appartement T3 de 66 m² - 73490 La Ravoire

Ref. 445045MDI

Localisation LA RAVOIRE (73490)

219 000 €

3 318 €/m²

Superficie

66 m²

Pièces

3 pièces

Chambres

2 chambres

Séjour de 20m²

1 WC

1er étage

4 étages

Atouts

Cave

Balcon

Ascenseur

Interphone

Autres

Année de construction : 1995

Description

La Ravoire - 73490 - Appartement T3 de 66 m² (1er étage sur 4) avec garage, cave, Isolation extérieure récente 2024. Classe énergie DPE B (95) GES A (5). Copropriété Les Naiades de 1995 (très bon état général) comprenant 22 logements. Au calme, comprenant séjour, cuisine (possibilité de faire un grand espace séjour cuisine de 33 m² en supprimant une cloison) 2 chambres,1 salle d'eau, w.c. Prévoir travaux intérieurs de rafraichissement mais habitable en l'état. Accès facile avec de nombreuses places de stationnement, le garage est au sous-sol d'e la copropriété voisine. Charges annuelles de 1.706 euros comprenant le chauffage et l'eau chaude (réseau de chaleur urbain vertueux isolé régulé de Barby). Taxe foncière 860 euros. Synchro Bus : ligne B à 100m et à 500 m lignes C, 2 et 3. Prix : 219.000 euros, Honoraires d'agence de 8.400 euros inclus à la charge de l'acquéreur, soit 210.600 euros hors honoraires. Copropriété : pas de procédure en cours.
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 520 et 750 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Didier MORNAS, au 0633321595 ou, par courriel à d.mornas@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Didier MORNAS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC CHAMBERY 412126310 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 445045 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 56 lots - dont 22 lots habitation.

Charges annuelles : 1706 euros.
Didier MORNAS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : CHAMBERY 412126310 - .

Ce bien vous est présenté par

Didier MORNAS

Photo Didier MORNAS
LocalisationSAINT-JEAN-D'ARVEY
Appartement T3 de 66 m² - 73490 La Ravoire
Ref. 445045MDI
Ce bien vous est présenté par
Didier MORNAS

Les biens à proximité

Maison Chambéry- secteur Bissy, 8 pièces, 184 m2 sur 400m2 de terrain
Exclusivité

Maison

Ref. 449820EALL

Localisation CHAMBERY (73000)

540 000 €

2 934 €/m²

Chambéry, secteur Bissy, Maison de ville 8 pièces ,184 m² sur 400m2 de terrain avec garage, jardin et potentiel T2 indépendant,

Venez découvrir cette charmante maison de ville aux beaux volumes, développant 217,95 m² au sol dont 184m² habitables, édifiée en 1956 et entièrement rénovée en 2021.

Alliant cachet de l'ancien et prestations contemporaines, cette propriété saura séduire les familles nombreuses, recomposées ou souhaitant accueillir plusieurs générations sous un même toit.

Baignée de lumière et bénéficiant d'une belle hauteur sous plafond, la maison propose des espaces généreux. Elle se compose de 6 chambres, de 1 salle de bain et une salle d'eau ainsi que de 3 WC indépendants.

Au rez-de-chaussée, vous trouverez un salon lumineux, une chambre, un WC, une cuisine séparée ainsi qu'une salle à manger ouverte sur une agréable terrasse, idéale pour partager des moments conviviaux.

A l'étage, se situent 4 chambres supplémentaires, un WC et une salle de bain. Les combles offrent quant à eux un vaste espace de stockage d'environ 70 m².

Le rez-de-jardin constitue un véritable atout avec un espace indépendant comprenant un bureau, une chambre, une salle d'eau, un WC et un accès direct au jardin, laissant entrevoir la possibilité d'aménager un T2 autonome.

Les extérieurs et annexes complètent parfaitement ce bien : buanderie, garage intérieur, abri de jardin, terrasse, jardin et place de stationnement extérieure.

Côté technique, la maison dispose d'un chauffage individuel au gaz à condensation ainsi que d'un chauffe-eau alimenté par panneaux solaires. Fenêtres remplacées en 2021, garantissant un bon niveau de confort, moustiquaires à toutes les fenêtres.
Adoucisseur d'eau.

Située à proximité immédiate des écoles, commerces et espaces verts, cette maison offre un cadre de vie pratique et agréable au quotidien. Aucun travaux!
DPE D GES D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3090 et 4190 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Budget: 540 000 euros honoraires charge vendeur

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Elisabeth ALLAMAND, au 0676946485 ou, par courriel à e.allamand@proprietes-privees.com, ou Benjamin Arson au 07 77 30 10 78. b.arson@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Elisabeth ALLAMAND agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC CHAMBERY 480224146 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf 449820. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Elisabeth ALLAMAND (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : CHAMBERY 480224146 - .

Superficie

184 m²

Pièces

8 p

Chambres

6 ch

Quartier Bissy, Maison de 1939 , sur un terrain de 378m2, surface habitable près de 150m2

Maison

Ref. 435210EALL

Localisation CHAMBERY (73000)

416 800 €

2 854 €/m²

Située dans un environnement calme et agréable, cette authentique maison de 1939 vous séduira par son cachet unique et son beau potentiel de rénovation. Édifiée sur un terrain de 378 m², elle offre une surface habitable près de 150m2, répartie sur 2 niveaux, et propose de nombreux espaces à valoriser.
Disposition intérieure :
5 chambres spacieuses réparties sur les étages
2 salles d'eau
3 WC
2 cuisines, dont une aménagée
Séjour exposé plein sud, baigné de lumière
2 caves offrant de beaux volumes de rangement, un garage
Balcon au deuxième étage avec vue dégagée.

Atouts techniques :
Toiture en tuiles en bon état, pente traditionnelle.
Panneaux photovoltaïques installés pour la revente d'électricité et l'autoconsommation.
Chauffe-eau solaire pour une production d'eau chaude écologique.
Pompe à chaleur récente, gage de performance énergétique.
Adoucisseur d'eau.
Fenêtres récentes.

Stationnements :
Garage fermé
Place extérieure

Extérieurs :
Jardin propre et entretenu, agréable et facile à vivre
Terrain bien proportionné

Travaux à prévoir : bien que la structure soit saine et les éléments techniques récents, la maison nécessite une rénovation intérieure significative pour révéler tout son potentiel et lui redonner le confort moderne.

Idéale pour une grande famille, un projet bi-familial ou un investisseur souhaitant personnaliser une belle bâtisse au charme ancien.

Un bien rare sur le secteur, avec une base solide et de beaux volumes à exploiter. A visiter sans tarder !

DPE D GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1900 et 2620 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Budget: 416 800 euros dont honoraires charge vendeur.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Elisabeth ALLAMAND, au 0676946485 ou, par courriel à e.allamand@proprietes-privees.com ou Benjamin Arson au 07 77 30 10 78.

Mandat réf : 435210 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

146 m²

Pièces

6 p

Chambres

5 ch

Appartement Chambery 4 pièce(s) 68 m2

Appartement

Ref. 449708SMIT

Localisation CHAMBERY (73000)

250 000 €

3 676 €/m²

A vendre ! Superbe T4 traversant, dernier étage, vue montagnes

Situé au dernier étage d'une résidence cet appartement T4 de 68 m² saura vous séduire par sa luminosité exceptionnelle et sa vue dégagée sur les montagnes.

Traversant et baigné de lumière, il se compose d'un spacieux salon avec cuisine ouverte, offrant un espace de vie convivial et moderne. Vous profiterez également d'un agréable coin véranda ainsi que d'un balcon, parfaits pour admirer la vue et prolonger vos moments de détente.

L'espace nuit comprend trois chambres confortables, une salle d'eau fonctionnelle ainsi qu'un WC indépendant.

Emplacement privilégié : à deux pas du centre-ville, avec toutes les commodités au pied de la résidence (commerces, transports, écoles) et un accès rapide à la VRU, facilitant tous vos déplacements.

Atouts supplémentaires :

Cave privative
Garage à vélos commun
Accès parking au sein de la résidence sécurisée

Vendu entièrement meublé et équipé, cet appartement représente une opportunité clé en main rare, idéale pour un investissement locatif ou une installation immédiate sans contrainte.

Un bien lumineux, fonctionnel et prêt à vivre, dans un environnement agréable ? idéal investisseur ou résidence principale.

A visiter sans tarder !

Budget 250 000 euros dont honoraires charge vendeur.

Consommation énergétique C- Emission de gaz à effet de serre C. Estimation du coût annuel en énergie pour un usage standard entre 750 et 1050 euros, indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sébastien MITHIEUX, au 0788515905 ou, par courriel à s.mithieux@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sébastien MITHIEUX agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Chambery 912 658 002 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf 449708 : - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 212 lots.

Charges annuelles : 1200 euros.
Sébastien MITHIEUX (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Chambery 912 658 002 - .

Superficie

68 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Appartement - 4 pièces -82 m2 avec  atelier

Appartement

Ref. 437717IDA

Localisation BASSENS (73000)

285 000 €

3 475 €/m²

73000-Chambery (Bassens)-T4 dans maison individuelle
Dans un environnement offrant de belles possibilités, ce bien se compose d'un appartement situé dans la maison ainsi que d'un atelier indépendant dans le jardin, idéal pour une activité artisanale, du stockage ou un espace de travail ,pas de commerce
L'ensemble permet d'envisager une habitation avec activité sur place ou un projet d'investissement avec potentiel de valorisation.
Les charges de copropriété restent faibles grâce à un syndic bénévole, un réel avantage pour la rentabilité.
A noter :
Travaux à prévoir dans la salle d'eau et huisseries
Garage partagé avec l'autre proprietaire,( chacun sa place)

Prestations
Chauffage individuel au gaz
Informations complémentaires
DPE : E / E

Dépenses énergétiques estimées : entre 2 040 euros et 2 800 euros par an
Taxe foncière : 1 934 euros / an

Prix : 285000 euros Honoraires charge vendeur

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponiblesCette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Isabelle DAVID Agissant sous le statue de portage salarial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Isabelle DAVID 06 52 10 80 50 ou par courriel à i.david@proprietes-privees.com
.Contactez-moi pour plus d'infos ou organiser une visite. sur www.georisques.gouv.fr