CHATILLON-SUR-CHER MEHERS - Maison 5 pièces 90 m2 - Terrain 1075 m2 1
CHATILLON-SUR-CHER MEHERS - Maison 5 pièces 90 m2 - Terrain 1075 m2 2
CHATILLON-SUR-CHER MEHERS - Maison 5 pièces 90 m2 - Terrain 1075 m2 3
CHATILLON-SUR-CHER MEHERS - Maison 5 pièces 90 m2 - Terrain 1075 m2 4

MEHERS - Maison 5 pièces 90 m2 - Terrain 1075 m2

Ref. 445175SJS

Localisation CHATILLON-SUR-CHER (41130)

185 850 €

2 065 €/m²

Superficie

90 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

3 chambres

Terrain de 1075m²

1 WC

Atouts

Jardin privatif

Terrasse

Autres

Année de construction : 2018

Description

41140 - Mehers - Maison 5 pièces 90m2 - Cuisine aménagée et équipée - Séjour - 3 chambres - Terrasse - Cabanon de jardin - Jardin d'une superficie de 1075m2.
.........................................................
Au coeur de Mehers, vous trouverez cette maison récente de 2021 alliant confort et modernité.
Celle-ci est composée d'une vaste pièce de vie d'une superficie de 50m2 où vous y trouverez une cuisine aménagée et équipée ouverte sur un séjour lumineux disposant d'un accès à la terrasse d'une superficie de 45m2.
Egalement, vous trouverez une salle de douche avec wc ainsi que trois chambres dont une avec dressing.
A l'extérieur, un abri de jardin ainsi qu'un cabanon de jardin d'une superficie de 16m2 équipé d'une cuisine d'été et alimenté en eau et électricité viennent parfaire les prestations de cette jolie maison.

Cette maison neuve à la fois élégante et chaleureuse, conviendra parfaitement à une famille en quête d'une atmosphère paisible.
Cette maison possède de nombreux atouts :
- Portail électrique,
- Fenêtres en PVC double vitrage avec volets roulants électriques,
- Faible consommation d'énergie,
- Tout à l'égout,
- Jardin arboré entièrement clos.
............................................................
Budget : 185 850 euros frais d'agence réduits de 8 000 euros TTC à la charge de l'acquéreur (soit 5% ) soit 177 000 euros hors honoraires. Pour visiter et obtenir plus de renseignements, contactez Justine SAVEL 06 30 28 08 28 - RCS 487 624 777 - Agent commercial indépendant. Achat, vente, ESTIMATION GRATUITE. Référence annonce : 445175SJS

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr. ............................................................
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Justine SAVEL agissant en tant que Conseillère en immobilier auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES.
Mandat réf : 445175SJS.
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. SAS PROPRIETES PRIVEES ZAC du chêne ferré 44 allée des cinq continents 44120 VERTOU, Carte professionnelle CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. RCS NANTES 487 624 777. (5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Justine SAVEL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BLOIS 884 704 842 - .

Ce bien vous est présenté par

Justine SAVEL

Photo Justine SAVEL
LocalisationVierzon, St Hilaire de Court, Graçay
MEHERS - Maison 5 pièces 90 m2 - Terrain 1075 m2
Ref. 445175SJS
Ce bien vous est présenté par
Justine SAVEL

Les biens à proximité

Maison de plain-pied récente - Chatillon Sur Cher - 118 m² - 4 pièces - 3 chambres

Maison

Ref. 433795JGA

Localisation CHATILLON-SUR-CHER (41130)

218 380 €

1 850 €/m²

A Châtillon sur Cher dans secteur calme à 15 mn du zoo de Beauval et 5 mn de la zone commerciale de Noyers sur Cher, maison récente (RT2012) construite en 2022 - 118 m² - 4 pièces dont 3 chambres. Entrée dans la grande pièce à vivre de 60 m² avec coin cuisine aménagée et équipée, salon-séjour, un couloir desservant 3 chambres, la salle d'eau et le WC séparé et un cellier. Le chauffage est mixte avec poêle à granulés, PAC air/air et convecteurs électriques, chauffe-eau. Ouvrants double-vitrage aluminium avec volets roulants électriques. Petite terrasse couverte. La maison est vendue avec les mobiliers et appareils électroménagers sauf la table avec les bancs et la télévision. Le bien est édifié sur un terrain de 1600 m² environ avec parking avant et arrière et parties vertes à l'avant.
------------------------------------------
Budget : 218380 euros incluant les honoraires d'un montant de 8380 euros en charge acquéreur soit un prix net vendeur de 210000 euros.
------------------------------------------
Diagnostic de Performance Energétique réalisé le 09/01/2026.
DPE « B » avec 85 KWh/m² et GES « A » avec 2 Kg CO²/m²
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 960 euros et 1360 euros par an indexé aux années 2021, 2022 et 2023 abonnement inclus.
------------------------------------------
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jean-Luc GAGNAN, au 0614337934 ou, par courriel à jl.gagnan@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jean-Luc GAGNAN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Blois 902918697 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) N°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 433795 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(3.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Jean-Luc GAGNAN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : blois 902918697 - .

Superficie

118 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Longère de 155 m² - 6 pièces dont 3 chambres plus dépendances

Maison

Ref. 444925JGA

Localisation MEUSNES (41130)

183 220 €

1 182 €/m²

Située à Meusnes dans une zone pavillonnaire très calme et proche du bourg avec ses commerces, à 15 mn du zoo de Beauval, cette charmante maison a été rénovée avec goût et des matériaux de qualité. Elle comprend au RDC l'entrée dans un grand séjour avec le poêle à granulés, un grand salon avec cheminée à foyer ouvert et porte fenêtre sur jardin, une cuisine aménagée et équipée, une chambre avec salle de bain privative avec WC séparé et porte fenêtre sur le jardin. Pour l'étage, l'escalier dans le séjour dessert une grande mezzanine aménagée en bureau d'un côté et couchage de l'autre avec une PAC air/air (Pompe A Chaleur), une très grande chambre pouvant être divisée ainsi qu'un couloir accédant à autre une chambre, une salle d'eau et un WC séparé. Accolé à la maison et accessible depuis la cuisine, un cellier avec adoucisseur d'eau et en suivant un atelier. En extérieur, un préau, un bûcher et le jardin. Le tout est édifié sur une parcelle verte et arborée de 485 m². Le chauffage est assuré par des radiateurs électriques, le poêle à granulés, la pompe à chaleur air/air et une cheminée à foyer ouvert. L'assainissement est collectif (tout à l'égout). Nombreux travaux récents effectués : adoucisseur d'eau refait en 2018, poêle à granulés 2022, chauffe-eau électrique de 2024, PAC air/air, volets roulants Vélux, peinture mur arrière en 2025. Taxe Foncière de 972 euros. Consommation actuelle d'énergie : une palette de granulés environ 480 euros, 157 euros/mois d'électricité.
------------------------------------------------------
Budget : 183220 euros honoraires d'agence inclus de 8220 euros en charge acquéreur soit un prix net vendeur de 175000 euros.
------------------------------------------------------
DPE « C » avec 157 kw/h/m² et GES « A » avec 5 kg Co²/m², réalisé le 26/03/2026.
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2190 euros et 3050 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 abonnement inclus.
------------------------------------------------------

Mandat réf : 444925 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(4.70 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

155 m²

Pièces

6 p

Chambres

3 ch

Maison Chatillon Sur Cher 7 pièce(s) 225 m2

Maison

Ref. 449798JMR

Localisation CHATILLON-SUR-CHER (41130)

250 000 €

1 111 €/m²

Jean-Michel RICHARD vous propose cette propriété d'exception aux portes de Selles sur Cher. Contemporaine, 225m², 5 Chambres, grange, parc arboré.
Prix de vente: 250000 euros
*****
Dès l'entrée, le ton est donné : volumes généreux, luminosité omniprésente et prestations soignées.
Le rez-de-chaussée s'articule autour d'une somptueuse pièce de vie de 52 m², baignée de lumière, avec cuisine contemporaine aménagée et équipée, prolongée par un cellier fonctionnel. Une suite parentale raffinée avec chambre et salle d'eau complète ce niveau, ainsi qu'un garage avec espace de stockage en mezzanine.
A l'étage, un palier distribue quatre belles chambres ainsi qu'une salle de bains, offrant un espace nuit idéal pour accueillir famille et invités dans un confort absolu.
Cette propriété séduit également par la qualité de ses équipements et de ses finitions : connexion fibre, menuiseries en double vitrage, volets roulants, couverture en ardoise naturelle, sans oublier ses nombreux espaces annexes tels que terrasse, atelier, garage et stationnement pour camping-car.
Édifiée en 1997 avec des matériaux de grande qualité, cette demeure allie élégance intemporelle et parfaite intégration dans son environnement naturel. Le terrain arboré de 4200m², soigneusement entretenu, confère à l'ensemble une atmosphère paisible et exclusive.
Un bien rare, idéal pour les amateurs de tranquillité et de prestations haut de gamme.
*****
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jean Michel RICHARD, au 0687759621 ou, par courriel à jm.richard@proprietes-privees.com