COMBOURG Maison Combourg 7 pièce(s) 190 m2 1
COMBOURG Maison Combourg 7 pièce(s) 190 m2 2
COMBOURG Maison Combourg 7 pièce(s) 190 m2 3
COMBOURG Maison Combourg 7 pièce(s) 190 m2 4

Maison Combourg 7 pièce(s) 190 m2

Ref. 445210MHEN

Localisation COMBOURG (35270)

497 568 €

2 618 €/m²

Superficie

190 m²

Pièces

7 pièces

Chambres

5 chambres

Séjour de 70m²

Terrain de 2002m²

2 WC

1 salle de bain

Atouts

Jardin privatif

Terrasse

Autres

Année de construction : 2020

RARE SUR LE MARCHE DE COMBOURG

SITUEE DANS UN ENVIRONNEMENT CALME ET RECHERCHE HORS LOTISSEMENT CETTE BELLE MAISON FAMILIALE DE 2020 DEVELOPPE 190M HABITABLES SUR UNE GENEREUSE PARCELLE DE 2000M² OFFRANT ESPACE ET TRANQUILITE
IDEAL PROJET PISCINE ET PROJET PAYSAGE

DE CONSTRUCTION BIO BRIQUE AVEC ISOLATION ET VMC DE QUALITE CETTE PROPRIETE OFFRE AUSSI UN CHAUFFAGE PERFORMANT DE TRES FAIBLE CONSOMMATION ENERGETIQUE

SUPERBE PIECE DE VIE LUMINEUSE AVEC CUISINE EQUIPEE LARGEMENT OUVERTE SUR L EXTERIEUR AVEC BAIES VITREES EN ALUMINIUM
SUITE PARENTALE AVEC SALLE DE DOUCHE, TOILETTE ET BUANDERIE FONCTIONNELLE ACCEDANT AU GARAGE
AL ETAGE 4 BELLES CHAMBRES AVEC SALLE DE BAIN MODERNE ET TOILETTE
DISTRIBUTION OPTIMISEE POUR UNE VIE FAMILIALE CONFORTABLE

DPE A GES A EFFECTUE LE 30 JANVIER 2026
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 900 et 1270 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Melissa HENNEBUTTE, au 0615472696 ou, par courriel à m.hennebutte@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Melissa HENNEBUTTE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 891501454 RENNES auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 445210. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
prix du mandat 497 568 euros dont 3,66% honoraires charge acquéreur soit 480 000 euros net vendeur. (3.66 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Melissa HENNEBUTTE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 891501454 RENNES - .

Ce bien vous est présenté par

Melissa HENNEBUTTE

Photo Melissa HENNEBUTTE
LocalisationNOYAL SOUS BAZOUGES
Maison Combourg 7 pièce(s) 190 m2
Ref. 445210MHEN
Ce bien vous est présenté par
Melissa HENNEBUTTE

Les biens à proximité

LONGERE TRANS LA FORET

Maison

Ref. 449801MHEN

Localisation COMBOURG (35270)

235 125 €

2 939 €/m²

LONGERE RENOVEE 80m² +100M² A AMENAGER ( CHAPPE FAITE ET ISOLATION FAITE , RELIÉ A LA FOSSE SEPTIQUE ) .

13 KMS COMBOURG ET DOL DE BRETAGNE GROS POTENTIEL

DESCRIPTION DU BIEN

pièce de vie avec cuisine équipée, salle de douche avec wc, 2 chambres, buanderie.

CONFORT ET EQUIPEMENTS

poele à granules GODIN 2022 poele à bois INVICTA
assainissement individuel conforme 2022
Cuisine aménagée et équipée 2022
huisseries double vitrage PVC
Isolation et electricité
Fibre installée.

EXTERIEURS
Terrain 3400m² avec partie boisée (possibilité d'avoir que 600m2)
accès indépendant
aucune servitude de passage
Dépendance bois ancien boxe cheval)

LES +
GROS POTENTIEL D EVOLUTION
IDEAL RESIDENCE PRINCIPALE SECONDAIRE OU PROJET LOCATIF ET TOURISTIQUE

DPE D GES B effectué le 27/04/2026
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1530 et 2120 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Prix 235125e FAI dont 4,5% d'honoraires acquéreur soit 225000e net vendeur.

Mandat réf : 449801 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

(4.50 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

80 m²

Pièces

4 p

Chambres

2 ch

ILLE -ET-VILAINE - CPMBOURG - MAIOSN 108 M2 AVEC 5 CHAMBRES

Maison

Ref. 435784PSO

Localisation COMBOURG (35270)

312 000 €

2 888 €/m²

Rosa Lopes vous propose à la vente une maison familiale située à Combourg, dans un quartier calme et proche de toutes commodités.

Construite en 2004, cette maison d'une surface habitable de 108 m² est implantée sur un terrain clos de 800 m², idéal pour profiter des beaux jours en toute tranquillité.

Elle se compose de 6 pièces, dont 5 chambres :

Une chambre au rez-de-chaussée, avec salle d'eau et WC
Quatre chambres à l'étage, ainsi qu'une salle d'eau et des WC indépendants

Vous bénéficierez d'une grande pièce de vie lumineuse, agrémentée d'un poêle à bois, ainsi que d'une cuisine indépendante, aménagée et équipée.

Un grand garage de 28 m² complète ce bien.

Situation : Combourg, quartier calme, à proximité immédiate des commerces, écoles et services.

Prix de vente : 312 000 euros, dont 17 000 euros d'honoraires à la charge de l'acquéreur soit 295 000 euros net vendeur.
DPE réalisé le 15/01/2026 Classe énergétique: C= 161kw /AN GES :C 26kg CO2/AN,
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1520 euros et 2060 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Rosa LOPES, au 0682437418 ou, par courriel à r.lopes@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été réalisée sous la responsabilité éditoriale de Rosa LOPES agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 435784 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.76 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

108 m²

Pièces

6 p

Chambres

5 ch

Rare à la vente ! Maison récente à COMBOURG
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 422145ASLO

Localisation COMBOURG (35270)

332 310 €

2 864 €/m²

Découvrez cette superbe maison récente de 4 chambres, idéalement située au fond d'une impasse, dans un lotissement calme à seulement quelques minutes à pied de la gare de Combourg.

Spacieuse et lumineuse, cette maison vous offre un cadre de vie agréable et pratique. Vous y trouverez une grande pièce de vie avec un poêle à granulés ainsi qu'une grande cuisine aménagée et équipée parfaite pour vos moments conviviaux, ainsi qu'une chambre en rez-de-chaussée, idéale pour plus de confort et de commodité. Elle est accompagnée d'une salle d'eau attenante, pour un maximum de praticité.

A l'étage, trois autres chambres lumineuses vous attendent, une grande salle de bains et un grenier aménageable vous permet de créer une cinquième chambre, un bureau ou un espace de rangement supplémentaire, selon vos envies.

Le garage intégré vous assure un stationnement sécurisé, et le jardin, quant à lui, offre un espace extérieur agréable entièrement clos avec une terrasse et un barbecue pour profiter des journées ensoleillées.

Un emplacement privilégié, à proximité immédiate des commerces, écoles et transports, cette maison est un véritable coup de coeur pour toute la famille !

DPE: D GES : B
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 1810 et 2530 euros.

PRIX DU BIEN 332310 euros HAI Honoraires : 14310 euros TTC inclus charge acquéreur soit 318000 euros hors honoraires

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Amanda SLOCOMBE - FABIEN SCHULER, au 0674547567 ou, par courriel à a.slocombe@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Amanda SLOCOMBE - FABIEN SCHULER agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC saint malo 953433554 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 422145 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

(4.50 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Amanda SLOCOMBE - FABIEN SCHULER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : saint malo 953433554 - .

Superficie

116 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison Combourg 8 pièce(s) 160 m2

Maison

Ref. 419499LGN

Localisation COMBOURG (35270)

351 750 €

2 198 €/m²

NICHEE DANS UN ECRIN DE VERDURE ENTRE DOL DE BRETAGNE ET COMBOURG SUR LA COMMUNE DE BONNEMAIN
SUR UN PARC DE 3600M² ARBORE AVEC PUITS EXPLOITE POUR L ARROSAGE ET LE BASSIN

VENEZ DECOUVRIR CETTE PROPRIETE DE CARACTERE DE 160M² DONT LE CHAUFFAGE CENTRAL GRACE A UN PELLET THERMO OFFRE UN CONFORT
DOUILLET POUR LES HIVERS A VENIR

AU REZ DE CHAUSSEE
UNE GRANDE CUISINE CONVIVIALE UN SALON AVEC CHEMINEE ,UN BUREAU FRAICHEMENT RENOVE AINSI QUE LA SALLE DE BAIN ? 2WC
une buanderie avec accès extérieur
A L ETAGE 5 CHAMBRES AVEC POINT D EAU ET SALLE DE DOUCHE
UN GRAND GARAGE OUVERT ET UN CELLIER
UNE DEPENDANCE ATTENANTE AVEC SON GRENIER VOUS PERMETTRA DE NOUVEAUX PROJETS

PRIX DU MANDAT: 351750euros dont 5% HONORAIRE CHARGE ACQUEREUR SOIT 335000euros net vendeur

DPE D //209 GES//B6 REALISE LE 04/05/2025

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1680e et 2340 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Nathalie LANGLOIS, au 0686221335 ou, par courriel à n.langlois@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Nathalie LANGLOIS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Saint malo 390921203 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf /419499. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Nathalie LANGLOIS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Saint malo 390921203 - .