JOUY-LE-CHATEL 2 HANGARS  350 000 1
JOUY-LE-CHATEL 2 HANGARS  350 000 2
JOUY-LE-CHATEL 2 HANGARS  350 000 3

2 HANGARS 350 000

Ref. 445239LPAP

Localisation JOUY-LE-CHATEL (77970)

350 000 €

196 €/m²

Superficie

1784 m²

Pièces

2 pièces

Terrain de 3850m²

Parking couvert
1 place de parking

Atouts

Autres

Grenier : non
Chauffage : Énergie : électricité

Informations complémentaires

Description

A vendre 2 hangars d'excellente manufacture sur Jouy le Chatel proche RN4 sur un terrain de 3850 m2 de terrain. (Possibilité d'acheter une maison en sus juste à côté pour habiter sur place)

Cour bétonnée pour gros porteur.
Compteur EDF en TRI

Hangar 1 (2CMF) : 16x35 = 560 m2 grande hauteur + Atelier
Hangar 2 (Waltefaugle): 17x72 = 1 224 m2 grande hauteur
1 Tunnel agricole
1 bâtiment avec Box à chevaux

Accès poids lourds / gros porteurs facilité
Dalle béton renforcée sur l'ensemble de la cour

Volumes parfaits pour l'activité d'un artisan, PME ou activité nécessitant entrepôts, stockage ou stationnement véhicules poids lourds

Environnement calme mais rapidement accessible (Nationale 4 à 2 km ,D231 à 1km)

Localisation stratégique :
1,5 km du centre-ville.

15 min de Provins, 18 min de Coulommiers, 20 min gare SNCF de Nangis, 25 min du RER

Taxe foncière : 1 470 euros/AN

Non soumis au DPE

Prix avec charge vendeur.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Laurent PAPARELLA, au 0666108672 ou, par courriel à l.paparella@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Laurent PAPARELLA agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC MELUN 350292819 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 445239 -
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Laurent PAPARELLA (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : MELUN 350292819 - .

Ce bien vous est présenté par

Laurent PAPARELLA

Photo Laurent PAPARELLA
LocalisationJOUY-LE-CHATEL et ses alentours
2 HANGARS 350 000
Ref. 445239LPAP
Ce bien vous est présenté par
Laurent PAPARELLA

Les biens à proximité

Maison plain pied 218 900
Exclusivité

Maison

Ref. 451370LPAP

Localisation JOUY-LE-CHATEL (77970)

218 900 €

2 459 €/m²

Laurent PAPARELLA de Propriétés-Privées vous présente ce bien indépendant de 89 m2 sur un terrain clos de 550 m2 avec garage et dépendance.

Le bien de compose comme suit :
Au RDC :
Entrée avec placard,
Couloir avec dégagement chaudière
Séjour de 25 m2,
Cuisine aménagée de 7,5 m2
WC indépendant,
Salle d'eau de 5,07 m2
Chambre 1 de 13 m2
Chambre 2 de 13 m2
Garage de 24,5 m2 porte télécommandée motorisée.
Au 1er Chambre 3 de 13,7 m2 avec placards profonds

Cette maison ne possède aucun mur porteur intérieur et peut être modifiée selon vos envies.
Double vitrage PVC
Volets roulants électriques
Store terrasse
Alarme
Portail télécommandé
Fosse septique
Chauffage gaz en citerne
Taxe habitation : 828 euros/an

Vivre à Jouy le Chatel :
Toutes les écoles de la maternelle au collège.
Épicerie, pharmacie, buraliste, poste

Environnement :
Proche accès D231 et N4
Transport : Bus vers RER Chessy et Provins

Honoraire à charge vendeur.
DPE : F 420 Kwh/m2/an
GES : D 50Kg/m2/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1530 et 1995 euros indexées aux années 2021.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Laurent PAPARELLA, au 0666108672 ou, par courriel à l.paparella@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Laurent PAPARELLA agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC MELUN 350292819 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 451370

Superficie

89 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Maison 5 pièces 4 chambres 170 000
Exclusivité

Maison

Ref. 446121LPAP

Localisation JOUY-LE-CHATEL (77970)

170 000 €

1 868 €/m²

Laurent PAPARELLA de Propriétés-privées vous présente sur la commune de Jouy le Chatel ce bien de 91 m2 avec 4 Chambres et son sous sol total sur son beau terrain clos de 400 m2

IDÉAL JEUNE COUPLE OU INVESTISSEUR

Le bien mitoyen se compose comme suit :

Au RDC :
Cuisine aménagée ouverte sur salle à manger/salon de 21 m2
Chambre de 10,5 m2
Chambre bébé ou bureau de 7,10 m2
Salle de bains avec WC de 4,72 m2

Au 1er :
Pièce palière de 6 m2
chambre de 11,10 m2
Chambre de 17 m2

Sous sol total compartimenté en 2 grandes pièces.

Exposition : EST/OUEST rendant la maison très lumineuse.

Chauffage électrique
Tout à l'égout
Taxe foncière : 980 euros

DPE : D 219 kwh/an/m2
GES : B 8 Kg de Co2/m2/an

Honoraires à charge vendeur.

Réception des offres exclusivement sur le site mizapri : www.mizapri.com du samedi 23/05/2026 à 12h00 au dimanche 24/05/2026A 12h00.
Une visite préalable du bien est obligatoire pour pouvoir accéder à la salle de vente.
Les offres seront reçues à la manière d'un appel d'offres.
DEPART DES OFFRES : 170 000 euros (1).
Prix idéal vendeur : 200 000 euros (2).
Ces prix s'entendent Honoraires d'agence inclus.
(1) Mention "départ des offres" : Prix auquel les offres peuvent commencer. Une fois les enchères terminées, les offres seront soumises à acceptation du/des vendeur(s).
(2) Indication du prix auquel aurait été commercialisé le bien dans le cadre d'une vente classique
Mandat réf : 446121-

Superficie

91 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

CORPS DE FERME 300 m2  PRIX 115 000
Exclusivité

Maison

Ref. 438120LPAP

Localisation JOUY-LE-CHATEL (77970)

115 000 €

383 €/m²

Laurent Paparella vous présente sur la commune de Boisdon (10km de Jouy le Chatel) cet ancien corps de ferme à rénover complètement de 300 m2 au sol sur 1740 m2 de terrain.

Ce bien peut être divisé en deux lots.

Idéal pour une personne dans le bâtiment sachant rénover.

Fort potentiel.

Bien sans système de chauffage non soumis au DPE.

Taxe Foncière : 1 172 euros/ an

Honoraire charge vendeur.

Réception des offres EXCLUSIVEMENT SUR LE SITE www.mizapri.com du samedi 28/03/2026 à 12h00 au dimanche 29/03/2026 A 12h00.
Les offres seront reçues à la manière d'un appel d'offres.
DEPART DES OFFRES : 110 000 euros (1).
Prix idéal vendeur : 190 000 euros (2).
Ces prix s'entendent Honoraires d'agence inclus honoraires charges vendeur.

Mandat réf : 438120

Superficie

300 m²

Pièces

4 p

Chambres

4 ch

MAISON PLEIN PIED 5 pièces + 2 HANGARS + BOX CHEVAUX 630 000

Maison

Ref. 445070LPAP

Localisation JOUY-LE-CHATEL (77970)

630 000 €

6 237 €/m²

Laurent PAPARELLA de Propriétés Privées vous propose :
Sur un terrain de 5285 m2 Maison + 2 Hangars ? Construction robuste de 2012 ? Idéal artisan, entreprise ou stockage professionnel

A 1 km de la N4 et à proximité immédiate du centre-ville, découvrez cette propriété polyvalente de plain-pied, conçue pour allier confort de vie et potentiel professionnel.

Partie habitation (RDC ? 101 m²) :
Structure construite en 2012 sur vide sanitaire de 80 cm

Entrée avec WC séparé

Séjour traversant et lumineux de 34 m² avec poêle à granulés (conso annuelle : 2 T)

Cuisine ouverte aménagée de 11 m²

3 chambres avec placards intégrés (10 m², 13 m² et 14 m²)

Salle d'eau spacieuse de 7,65 m²

Garage double de 48 m² avec portes motorisées

Combles aménageables de 101 m² au sol

Chauffage principal par poêle à granulés, pré-équipement pour plancher chauffant via une PAC.
Maison alimentée par un puits profond de 40 m : aucune facture d'eau, possibilité de raccordement à l'eau de ville (réseau déjà en bordure).
Panneaux solaires exposés plein sud.
Assainissement individuel

Atouts professionnels :

Hangar 1 : 16x35 = 560 m2
Hangar 2 : 17x72 = 1 224 m2
Box à chevaux
1 appartement indépendant

Accès poids lourds / gros porteurs facilité
Dalle béton renforcée sur l'ensemble de la cour

Environnement calme mais rapidement accessible (Nationale 4 à 1 km ,D231 à 1km)

Localisation stratégique :
1,5 km du centre-ville : écoles (maternelle à collège), commerces, services de proximité

Taxe foncière : 1 470 euros/AN

Un bien rare qui allie structure professionnelle et qualité résidentielle.

DPE : C 128 Kwh/m2/an
GES : A 3Kg/m2/an

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : 1287 euros/an