AGEN AGEN 47000 Appartement 2 ou 3 pièce(s) 59 m2 1
AGEN AGEN 47000 Appartement 2 ou 3 pièce(s) 59 m2 2
AGEN AGEN 47000 Appartement 2 ou 3 pièce(s) 59 m2 3
AGEN AGEN 47000 Appartement 2 ou 3 pièce(s) 59 m2 4

AGEN 47000 Appartement 2 ou 3 pièce(s) 59 m2

Ref. 445406MCUN

Localisation AGEN (47000)

94 000 €

1 593 €/m²

Superficie

59 m²

Pièces

2 pièces

Chambres

1 chambres

1 WC

1 salle de bain

1er étage

5 étages

Description

Michel CUNY vous propose à la vente ce bel appartement lumineux de 59m2, deux pièces avec possibilité trois pièces en créant simplement une cloison dans l'espace de vie (estimatif travaux et plan à disposition) avec terrasse et cave, à quelques mètres du campus universitaire et du port de plaisance du canal, à 1,1km de la gare, au centre de tous les commerces et services, libre de toute occupation, dans un immeuble avec ascenseur parfaitement entretenu.
Prix 94 000 euros honoraires compris à la charge du vendeur.
Possibilité pour investisseur de location ou colocation, attractivité locative forte avec le campus universitaire à proximité immédiate.
Vous bénéficierez d'une belle pièce de vie lumineuse avec accès terrasse, possibilité d'aménager une deuxième chambre, une cuisine indépendante équipée aménagée, une chambre avec placard, une salle de bains avec pré équipement LL et des toilettes indépendants.
Descriptif technique menuiseries extérieures PVC double vitrage à isolation renforcée avec volets battants PVC ou volets roulants électrique, chauffage et production d'eau chaude par chaudière au gaz de ville, fibre optique en place, assainissement collectif, ventilation mécanique hygro B.
Charges courantes 2025 compris fonds travaux loi Alur
590 euros/an
Taxe foncière 1287 euros
Consommation d'énergie primaire C 130 kWh/m2/an
Emission de gaz à effet de serre C 24 kgCO2/m2/an
Estimation coûts annuels entre 660 et 960 euros/an
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Michel CUNY, au 07 89 71 85 80 ou, par courriel à m.cuny@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Michel CUNY agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC AGEN 921120911 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 445406- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 112 lots - dont 72 lots habitation.

Charges annuelles : 30 euros.
Michel CUNY (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : agen 921120911 - .

Ce bien vous est présenté par

Michel CUNY

Photo Michel CUNY
LocalisationAgen
AGEN 47000 Appartement 2 ou 3 pièce(s) 59 m2
Ref. 445406MCUN
Ce bien vous est présenté par
Michel CUNY

Les biens à proximité

Maison
Exclusivité

Maison

Ref. 448490MKE

Localisation AGEN (47000)

125 000 €

2 272 €/m²

NOUVEAU et TRES RARE SUR LE MARCHE :

Kévin Mansencal vous propose EN EXCLUSIVITE :

En centre ville d'Agen, maison sur trois niveaux avec un extérieur à proximité immédiate des écoles, collèges, lycées et commerces.

Maison d'environ 55m² habitable idéalement exposée comprenant au rez-de-chaussée : une entrée donnant accès à une pièce de vie de 25m² où vous pourrez profiter d'une cuisine aménagée et équipée.
Le rez-de-chaussée dispose également d'un W.C. avec un espace buanderie.
Au 1er étage se trouve la partie nuit qui est composée d'une chambre de 11m², d'un espace bureau de 5,5m² et d'une salle d'eau avec W.C de 4,5m².
Pour finir vous disposerez d'un deuxième étage de 19m² au sol pouvant accueillir une deuxième chambre

A l'extérieur vous disposerez d'une terrasse

Point de vue technique : Assainissement par tout-à-l'égout, Menuiseries double vitrage en PVC, chauffage par pompe à chaleur air/air, volets roulants électrique.
Vous souhaitez passer de bons moments en famille dans un cadre agréable ? vous aimez les maisons où espaces, volumes et luminosité sont omniprésents ? Cette maison est faite pour vous !!

Consommation énergétique : C 134kWh/m²/an
Emission de gaz à effet de serre : A 5 CO2/m²/an
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021, 2022, 2023 : entre 980 euros et 1370 euros/an.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Kévin MANSENCAL, au 0646114735 ou, par courriel à k.mansencal@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Kévin MANSENCAL agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC AGEN 890904196 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 448490 présenté au prix de 125 000 euros dont 6 590 euros TTC d'honoraires à la charge de l'acquéreur soit 118 410 euros hors honoraires.- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.57 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Kévin MANSENCAL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : AGEN 890904196 - .

Superficie

55 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

T2  lumineux avec balcon 50 m² -Dernier étage - Centre-ville d'Agen

Appartement

Ref. 443465TOE

Localisation AGEN (47000)

99 900 €

1 998 €/m²

Situé à deux pas des commerces et commodités, découvrez ce charmant appartement T2 au sein d'une petite copropriété à très faibles charges.
Profitez d'un cadre de vie pratique et recherché, tout en étant au calme. L'appartement situé au 2ème et dernier étage séduit par sa luminosité et son agencement fonctionnel.
Il se compose de :
-Une belle pièce de vie lumineuse de près de 30 m² avec son espace cuisine équipée
-Une chambre confortable avec placards prolongeant sur un balcon agréable exposé Est et ouvert sur un jardin arboré et fleuri
-Une salle d'eau indépendante
-Un WC séparé
-Un vaste cellier très pratique pour le rangement

Les plus :
- double vitrage et volets roulant électrique
- Balcon agréable exposé Est
- Dernier étage (pas de voisin au-dessus)
Petite copropriété = très faibles charges 50 euros /mois
- très lumineux
Idéal pour
-un premier achat
A visiter sans tarder !

Prix de vente : 99900 euros, honoraires à charge vendeur
Note DPE = E (243) GES = E (52)
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1150 euros et 1620 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris)

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Téréda TOLAN, au 0636117420 ou par courriel à t.tolan@proprietes-privees.com, joignable 7/7 jours de 8h à 20h
Cette vente est garantie 12 mois.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Téréda TOLAN agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405
Mandat réf : 443465 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 32 lots - dont 12 lots habitation.

Charges annuelles : 600 euros.

Superficie

50 m²

Pièces

2 p

Chambres

1 ch

LE PASSAGE 47520 Maison 5 pièce(s) 118.26 m2

Maison

Ref. 442935MCUN

Localisation LE PASSAGE (47520)

226 500 €

1 919 €/m²

Michel CUNY vous propose à la vente une jolie maison indépendante de 118,26m2, cinq pièces dont quatre chambres et deux SDE/SDB, dans un quartier résidentiel, au calme, à proximité immédiate des services et commerces, sur un terrain de 519m2 avec un garage de 22m2, un jardin clôturé paysagé, un parking deux places, une terrasse avec store et une véranda de 7m2.
Vous profiterez au RDC d'une belle pièce de vie climatisée, d'une cuisine aménagée équipée récente, de quatre chambres avec placard, d'une SDB avec WC suspendu et attente LL, d'une SDE, d'un WC indépendant et d'une entrée dégagement.
Vous bénéficierez au RDJ semi enterré d'un garage, d'un atelier de 16m2, d'un espace rangements de 34m2 et d'un vide sanitaire.
La toiture est équipé de panneaux photovoltaïque d'une puissance de 3000W (facturation en 2024 1789 euros).
Descriptif technique chaudière à condensation gaz de ville remplacée en 2023, PAC air/air réversible, menuiseries PVC double vitrage avec volets roulants électrique commande radio, isolation de 45cm en combles, assainissement collectif, ventilation mécanique auto réglable neuve.
Taxe foncière 2025 2 261 euros
Performance énergétique C 163 kWh/m2/an
Performance climatique C 24kgCO2/m2/an
Montant estimé du coût annuel indexé sur les trois dernières années: entre 1780 et 2490 euros par an.
Mandat réf : 407242 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

118 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

AGEN COEUR HISTORIQUE  : MAISON BOURGEOISE 10 PIECES - 380 M² - PARC - PISCINE - DOUBLE GARAGE

Maison

Ref. 419636TOE

Localisation AGEN (47000)

845 000 €

2 223 €/m²

Nichée dans le coeur historique et très prisé d'Agen, à seulement 100 mètres de toutes commodités, cette belle maison bourgeoise édifiée à la fin du 18ème incarne l'élégance et le raffinement et dont l'agencement et la rénovation réussis ont fait l'objet d'un soin très particulier par ses propriétaires; Une vraie pépite riche d'histoire en coeur de ville d'AGEN, située sur une parcelle de près de 680 m²
Elevée sur 3 niveaux, la maison déploie près de 380 m² de surface habitable
- Le rez-de-chaussée se compose d'un hall d'entrée avec rangements, une vaste bibliothèque pouvant faire office de chambre, un cabinet de toilettes, une pièce à vivre réunissant, cuisine, espace repas, salon, le tout ouvert sur un parc, dans le prolongement un cellier, buanderie-chaufferie et un bureau.
- Au premier étage, vous découvrirez 4 vastes chambres lumineuses, avec 3 salles d'eau privatives, une salle de bain familiale et un cabinet de toilettes
- Le deuxième étage se compose d'une 5ème chambre, d'un espace de lecture ,d'une salle de jeux et d'un grenier, l'espace parfait pour accueillir famille et invités.
Coté extérieur : La terrasse qui permet l'accès au jardin joliment fleuri est doté d'une piscine sécurisée, d'une dépendance au fond du parc de près de 40 m² (ancienne orangerie); Une cave voutée et un double garage complètent ce bien d'exception
L'ensemble est raccordé au tout à l'égout

Note DPE = C (105) GES = C (26)
Prix: 845000 euros, les honoraires sont à la charge du vendeur

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Téréda TOLAN, au 0636117420 ou par courriel à t.tolan@proprietes-privees.com