BADEN Maison d'architecte plage à pied- Baden- 140 m2- 5 chambres 1
BADEN Maison d'architecte plage à pied- Baden- 140 m2- 5 chambres 2
BADEN Maison d'architecte plage à pied- Baden- 140 m2- 5 chambres 3
BADEN Maison d'architecte plage à pied- Baden- 140 m2- 5 chambres 4

Maison d'architecte plage à pied- Baden- 140 m2- 5 chambres

Ref. 445835CPIG

Localisation BADEN (56870)

799 990 €

5 714 €/m²

Superficie

140 m²

Pièces

7 pièces

Chambres

5 chambres

Séjour de 37m²

Terrain de 1390m²

2 WC

2 salles de bain

Atouts

Jardin privatif

Terrasse

Cheminée

Autres

Année de construction : 1984

Description

Nichée dans un environnement paisible et préservé, cette propriété d'architecte de renom s'épanouit au coeur d'un magnifique jardin arboré d'environ 1 400 m², véritable écrin de verdure.

Idéalement située, à seulement 2 minutes à pied des sentiers côtiers et plage, elle offre un cadre de vie rare, alliant proximité du littoral et tranquillité absolue. Vous serez immédiatement séduit par son authenticité, son charme et son fort potentiel.

Construite en 1984, la maison développe environ 140 m² habitables et se compose comme suit :

Au rez-de-chaussée :
Une cuisine fonctionnelle prolongée par un grand cellier, un vaste séjour lumineux de 37 m² avec cheminée ouverte, exposé plein sud, s'ouvrant sur une agréable terrasse ensoleillée avec une belle vue dégagée sur la nature. Une suite parentale avec salle de bains et dressing complète ce niveau, ainsi qu'un toilette indépendant.

A l'étage :
Quatre chambres avec placards, salle d'eau et toilettes indépendants, idéale pour accueillir famille et amis dans le plus grand confort.

Les plus :
Un auvent couvert de 20 m² attenant à la maison, parfait pour le bricolage, le rangement ou les loisirs.

Bien rare sur le secteur, à seulement 3,4 km du centre de Baden, cette propriété conjugue avec élégance nature, mer et sérénité.

Une opportunité unique pour les amoureux du littoral en quête d'un lieu de vie privilégié.
A découvrir sans tarder.

Cette propriété est proposée au prix de : 799.990 euros Honoraires : 3,89 % TTC inclus à la charge de l'acquéreur, soit 770. 000 euros net vendeur.

DPE E (312) - GES B (10) .
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3300 et 4520 euros ( prix moyen des énergies indexés sur les années 2021, 22, 23 ).

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Céline PIGEON, au 0687222053 ou, par courriel à c.pigeon@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Céline PIGEON agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC vannes 484 279 377 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 445835- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.89 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Céline PIGEON (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : vannes 484 279 377 - .

Ce bien vous est présenté par

Céline PIGEON

Photo Céline PIGEON
LocalisationVannes
Maison d'architecte plage à pied- Baden- 140 m2- 5 chambres
Ref. 445835CPIG
Ce bien vous est présenté par
Céline PIGEON

Les biens à proximité

Baden, Locmiquel · Vue sur l'étang de Toulvern · Maison de caractère dans un environnement naturel préservé
Exclusivité
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 447693REE

Localisation BADEN (56870)

1 288 000 €

6 887 €/m²

En Exclusivité, Emmanuelle RENAULT Propriétés Privées Immobilier vous présente « L'Observatoire », une propriété confidentielle implantée en position dominante face à l'étang de Toulvern, dans le secteur préservé de Locmiquel à Baden.

Ici, le temps semble suspendu.

Cette demeure de caractère bénéficie d'un emplacement que le marché propose rarement : une vue directe sur un plan d'eau en eaux permanentes, classé zone ornithologique d'excellence au sein du Parc Naturel Régional du Golfe du Morbihan. Aigrettes, bernaches, reflets sur l'eau, la nature s'exprime ici au rythme des saisons.

LA MAISON

La silhouette affirme son identité bretonne : toit en ardoise, encadrements en granite, porche en bois sculpté, rhododendrons en fleurs. La propriété se déploie sur trois niveaux côté jardin, deux côté rue, épousant naturellement la pente du terrain arboré de 1 900 m². Un travail paysager léger permettra de révéler pleinement la vue sur l'étang depuis les pièces de vie.

Le séjour-salon de 45 m², traversant et baigné de lumière, constitue le coeur de la maison. Cheminée en pierre, doubles portes ouvrant sur la terrasse, perspectives verdoyantes à perte de vue. Ce niveau accueille également une cuisine, l'entrée, une chambre avec salle de douche privative et WC séparés.
A l'étage, un dégagement dessert quatre chambres dont certaines bénéficient d'une vue sur l'étang, un bureau, une salle d'eau avec baignoire et douche, WC.
En rez de jardin, de plain-pied sur le terrain, un vaste volume de 44 m² aux murs de granite brut s'ouvre sur le parc côté étang. Une surface à réinventer entièrement : pièce de vie avec grandes baies tournées vers l'eau, suite indépendante, espace de réception.
Un garage de 22 m², une buanderie, une chaufferie, un point d'eau, WC et une cave à vins de 8,80 m² complètent l'ensemble.

LE POTENTIEL

La structure est saine. Elle appelle aujourd'hui une rénovation à la hauteur de son emplacement, offrant une liberté rare pour imaginer, concevoir et révéler tout le potentiel de ce lieu unique, au coeur du Golfe du Morbihan.

Un projet de valorisation foncière qualitatif est en cours, prévoyant la création de deux propriétés contemporaines haut de gamme à proximité.

La maison proposée conserve pleinement son implantation privilégiée, son identité et son terrain d'environ 1 900 m².

L'ENVIRONNEMENT

Le GR34 longe l'étang à quelques pas.
Ce sentier mythique mène au barrage de Toulvern, l'un des plus beaux postes d'observation ornithologique du littoral breton. A proximité, les parcs ostréicoles de la Toulverne et les Sept-Îles, accessibles depuis le sentier côtier, composent un cadre d'une authenticité rare.

Le bourg de Baden, ses commerces et son golf sont à 2 kms, Vannes à 15 minutes. L'île aux Moines, Larmor-Baden, la rivière d'Auray, tout le meilleur du Golfe est là, à portée.

COTE TECHNIQUE
Construction de 1971
Surface habitable : 187 m² · 9 pièces · 5 chambres
Terrain arboré : 1 900 m²
Exposition : Sud-Ouest.
Vue Etang de Toulvern.
Rénovation complète à prévoir. Assainissement non conforme (mise en conformité à prévoir)

L'ESPRIT DU LIEU, vu par Emmanuelle

Ce qui m'a arrêtée ici, c'est le silence. Pas le silence vide, le silence habité. Celui des aigrettes qui glissent au ras de l'eau, du vent dans les pins, d'un étang qui ne se vide jamais. Baden est une commune que les initiés du Golfe s'échangent à voix basse. Locmiquel, encore davantage. Cette maison a tout pour devenir une pièce unique : l'emplacement est là, et le potentiel de transformation total. Cette propriété ravira quelqu'un qui sait ce que vaut au quotidien un tel cadre de vie, et qui a envie de le façonner à sa façon.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Emmanuelle Renault Propriétés Privées, au 06 84 57 02 82 ou par mail à e.renault@proprietes-privees.com.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
En Exclusivité. Mandat « L'Observatoire » , numéro 448474. Prix de vente : 1.288.000 euros HAI, honoraires inclus. DPE E (290) GES E (65). Montant estimé des dépenses annuelles : 4240 à 5800 euros, indexés sur les années 2021, 2022, 2023 (abonnements compris). Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Emmanuelle RENAULT, Lauréate Vendeuse Remarquable 2025 chez Propriétés Privées Immobilier. Instagram : @emmanuelle_immobilier56. Agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Vannes 833 479 280 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2. (3.04 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Emmanuelle RENAULT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Vannes 833 479 280 - .

Superficie

187 m²

Pièces

9 p

Chambres

5 ch

BADEN- Charmante Longère en pierre dans un cadre exceptionnel

Maison

Ref. 450808VIH

Localisation BADEN (56870)

820 000 €

4 555 €/m²

Nichée dans un environnement calme et préservé, cette propriété unique s'étend sur un parc arboré de 10 488 m².
Idéalement située, elle se trouve à proximité des plages et des sentiers côtiers, tout en bénéficiant d'une tranquillité absolue et vous séduira par son authenticité, son calme et son fort potentiel.

La propriété datant de1827 a été rénovée avec soin et régulièrement améliorée depuis . L'ensemble développe environ 180 m² habitables, répartis entre la maison principale et une annexe, reliées par une véranda/jardin d'hiver, formant une longère en forme de L, typique et chaleureuse.
A cela s'ajoutent 144 m² d'annexes (garage, atelier, cave, débarras).

L'habitation principale :
Au rez-de-chaussée : une cuisine fonctionnelle, un séjour avec une cheminée en pierre, apportant caractère et chaleur, ouvrant sur une partie nuit, une chambre, une salle de bain et un WC indépendant, une véranda également utilisée comme buanderie.
A l'étage : deux grandes chambres accessibles dont une suite parentale avec salle de bain privée et WC.

Accessible depuis la cuisine via la verrière, l'annexe propose au rez-de-chaussée : une pièce de vie/chambre avec cheminée.
A l'étage (accessible par l'extérieur) : une chambre avec salle d'eau attenante et WC, idéale pour accueillir des invités.

Dépendances et équipements complémentaires :
Un atelier pratique pour le bricolage ou le rangement, une cave, un débarras, et les 2 vérandas de l'habitation.
Un garage fermé, et un appentis et un abri de jardin.
Un puits, utile pour l'entretien du parc.

Un bien rare et recherché : A seulement 2 km du centre de Baden et 3,5 km de Larmor-Baden, cette propriété allie charme, tranquillité et proximité avec les commodités et le littoral. Une opportunité unique pour les amoureux de la nature et des belles pierres.
A découvrir !

Ne ratez pas l'opportunité de découvrir cette belle propriété disponible au prix de 820.000,00 euros HAI, incluant 3 % d'honoraires à la charge de l'acquéreur, soit 796 116,00 euros Net vendeur.

En termes de performances énergétiques, le DPE indique une classification D (190) pour la consommation énergétique et D (32) pour les émissions de gaz à effet de serre. Les coûts énergétiques annuels estimés pour un usage standard oscillent entre 2 620 et 2 600 euros, selon les prix de l'énergie de l'année 2021.

Informations importantes : En accord avec l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, veuillez prévoir une pièce d'identité pour la visite.

Risques et informations complémentaires : Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Pour plus d'informations ou pour organiser une visite, n'hésitez pas à contacter Sibylle VINCHON au 06 16 57 45 68 ou par e-mail à l'adresse s.vinchon@proprietes-privees.com. Sibylle VINCHON est une consultante en immobilier immatriculée au RSAC de Vannes sous le numéro 448 662 783, agissant pour le compte de la SAS PROPRIETES PRIVEES. Cette agence est enregistrée sous le numéro RCS NANTES 487 624 777 et possède une carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes-Saint Nazaire. Les garanties GALIAN s'appliquent, avec un montant de 1 500 000 euros pour la garantie financière et de 120 000 euros pour la garantie G.

Mandat de référence : 450808--Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier (3.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Sibylle VINCHON (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : VANNES 448662783 - .

Superficie

180 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Maison  Familiale centre bourg de Baden

Maison

Ref. 439317VIH

Localisation BADEN (56870)

520 000 €

4 684 €/m²

Construite en 2001, cette maison de type 7 se situe dans un quartier résidentiel paisible de Baden, à deux pas des commerces, des écoles, des animations et des arrêts de bus. Elle profite d'une parcelle arborée de 1 566 m², qui offre un cadre agréable et de belles possibilités d'aménagement.
Un puisage dans le jardin permet d'arroser facilement ou d'alimenter la maison si souhaité.

Le rez-de-chaussée : confort et praticité

Avec une surface habitable d'environ 111 m², la maison propose une vie de plain-pied. Dès l'entrée avec placards intégrés, vous découvrez un séjour lumineux d'environ 34 m², composé d'un espace repas et d'un salon chaleureux avec poêle à bois, le tout ouvert sur une terrasse couverte orientée plein sud. La cuisine indépendante, suffisamment spacieuse pour y déjeuner, complète cet espace convivial. Enfin, une suite parentale avec salle d'eau attenante et rangements intégrés ainsi qu'un garage accessible depuis l'entrée renforcent le côté pratique.

L'étage : un espace nuit pour la famille

A l'étage, une mezzanine dessert quatre chambres, une salle de bains et des toilettes séparées, offrant un espace fonctionnel et adapté à la vie de famille.

Un emplacement privilégié

Située à seulement 3 km des plages et des sentiers côtiers, à 20 minutes d'Auray et de Vannes et à 2 h 30 de Paris en TGV, cette maison offre un cadre de vie idéal, entre nature et commodités.

Prix de vente : 520 000 euros HAI
(dont 3 % d'honoraires à la charge de l'acquéreur, soit 504 855 euros net vendeur).

Classement énergétique : D (216) / B (6)
Estimation des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard (prix de l'énergie 2021) : entre 1 220 euros et 1 720 euros.

Informations complémentaires :
Conformément à l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, une pièce d'identité sera demandée pour toute visite.
Risques et informations consultables sur le site www.georisques.gouv.fr
.

Pour plus d'informations ou organiser une visite, vous pouvez me contacter au 06 16 57 45 68 ou par e-mail : s.vinchon@proprietes-privees.com
.

Annonce rédigée par Sibylle VINCHON ? RSAC Vannes 448 662 783, consultante en immobilier pour le compte de la SAS PROPRIETES PRIVEES ? RCS Nantes 487 624 777 ? Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388, CCI Nantes-Saint Nazaire ? Garanties GALIAN : 1 500 000 euros (financière) et 120 000 euros (G).

Mandat réf. : 399326 ? Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 23 lots - dont 22 lots habitation.

Charges annuelles : 10 euros.

Superficie

111 m²

Pièces

7 p

Chambres

5 ch

Longère 37m de long divisée en 5 duplex T3

Maison

Ref. 415299AWE

Localisation BADEN (56870)

1 312 500 €

3 697 €/m²

Actuellement Investissement locatif clé en main à Baden : 5 duplex T3 dans un écrin de verdure, il peut aussi évoluer vers d'autres configurations (mixte habitation principale et locations diverses : saisonnière, longue durée)

A quelques minutes des plages et des centres-villes de Baden, Arradon et Ploeren, et à 10 minutes de Vannes, en plein coeur du golfe du Morbihan cette longère rénovée avec soin constitue une occasion rare pour ceux qui recherchent un bien rentable dès le premier jour.

Située dans un environnement paisible, cette propriété regroupe cinq logements en duplex de type T3, en très bon état, chacun avec sa propre terrasse privative. Tous sont actuellement loués via des baux de trois ans, générant ensemble un revenu annuel de 42 000 euros. Un excellent point de départ pour un placement serein.

Les logements offrent de belles surfaces habitables (de 64 à 78 m²), une distribution fonctionnelle, une belle luminosité et un accès à un grand espace vert commun. En façade, un parking privé permet le stationnement de plusieurs véhicules.

Le terrain est équipé d'un système d'assainissement individuel aux normes, garantissant une gestion technique fiable.

Superficies des 5 duplex :

-71,99 m²

-68,49 m²

-78,08 m² (Logement disponible le 27 juillet 2026)

-72,66 m²

-64,61 m²

Ce qu'on aime :

Un bien entièrement rénové, sans travaux à prévoir

Des loyers déjà en place, sans vacance locative

Une rentabilité immédiate et stable

Un emplacement recherché entre mer et village en plein coeur du golfe du Morbihan

Idéal pour un investisseur qui souhaite un placement locatif sûr, sans gestion complexe, avec une perspective de valorisation à moyen terme.

Prix de vente : 1 312 500 Euros HAI (honoraires inclus de 38228 Euros TTC à charge de l'acquéreur soit 3% soit 1 274 272 Euros hors honoraires).

DPE D GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 900 euros et 1280 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Alexandre WEISS, au 0613977953 ou, par courriel à a.weiss@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Alexandre WEISS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC nanterre 914999214 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf :415299 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

(3.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Alexandre WEISS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : nanterre 914999214 - .