TRANS-EN-PROVENCE Maison Trans En Provence 6 pièces 161 m2 - 1500m2 de terrain 1
TRANS-EN-PROVENCE Maison Trans En Provence 6 pièces 161 m2 - 1500m2 de terrain 2
TRANS-EN-PROVENCE Maison Trans En Provence 6 pièces 161 m2 - 1500m2 de terrain 3
TRANS-EN-PROVENCE Maison Trans En Provence 6 pièces 161 m2 - 1500m2 de terrain 4

Maison Trans En Provence 6 pièces 161 m2 - 1500m2 de terrain

Ref. 446279OLS

Localisation TRANS-EN-PROVENCE (83720)

420 000 €

2 608 €/m²

Superficie

161 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

4 chambres

Terrain de 1511m²

2 WC

1 salle de bain

Parking couvert

Atouts

Jardin privatif

Piscine

Terrasse

Autres

Année de construction : 1967
Type de chauffage : individuel
Grenier : non
Chauffage : Type : individuel - Énergie : fuel

Informations complémentaires

Diagnostics

Classe énérgétique

Diagnostique énergétique classe D

Emissions GES

Classe GES D

Description

Énorme potentiel pour cette belle maison située dans un environnement calme, à proximité immédiate du village !
Implantée sur une parcelle rare de 1 500 m², cette propriété offre un cadre de vie privilégié, alliant tranquillité et accès rapide aux commodités à pied.
La maison développe 160 m² habitables, complétés par un garage de 35 m².
- A l'étage :
Vous découvrirez un séjour lumineux de 36 m², ainsi qu'une cuisine attenante de 11 m², séparée par une simple cloison, offrant la possibilité de créer une superbe pièce de vie ouverte.
L'espace nuit se compose de trois chambres, d'une salle de bain et d'un WC.
- En rez-de-chaussée :
Un T2 indépendant comprenant une cuisine, une chambre, une salle d'eau et un WC, avec accès direct au jardin.
*** Configuration modulable :
La maison se compose actuellement d'un T2 et d'un T4, mais peut facilement être réunie en une seule habitation grâce à son escalier intérieur, offrant de nombreuses possibilités :
- grande maison familiale
- résidence principale avec revenu locatif

***Extérieurs :
Vous profiterez d'un magnifique terrain plat et paysagé, d'une piscine avec liner refait à neuf (moins d'un an), ainsi que de l'eau du canal, idéale pour l'arrosage.
***Prestations :
Double vitrage PVC
Environnement calme
Proximité centre village à pied

DPE D GES D

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet,
contactez Stéphanie BERTOLINO, au 0609217364 ou, par courriel à s.bertolino@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Stéphanie BERTOLINO agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC DRAGUIGNAN 837 627 587 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 446279 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Stéphanie BERTOLINO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : DRAGUIGNAN 837 627 587 - .

Ce bien vous est présenté par

Stéphanie BERTOLINO

Photo Stéphanie BERTOLINO
LocalisationTRANS-EN-PROVENCE ET ALENTOURS
Ref. 446279OLS
Ce bien vous est présenté par
Stéphanie BERTOLINO

Les biens à proximité

Maison Draguignan 5 pièce(s) 82 m2

Maison

Ref. 450954RCLA

Localisation DRAGUIGNAN (83300)

319 000 €

3 890 €/m²

Située au coeur de Draguignan, dans un quartier résidentiel calme et recherché, cette agréable maison jumelée d'un côté bénéficie d'un emplacement idéal. Tous les commerces ainsi que la gare sont accessibles à pied, offrant un confort de vie au quotidien.

La maison dispose d'un jardin clos et reposant à l'avant et à l'arrière, ainsi que d'un garage.

Au rez-de-chaussée, vous trouverez un lumineux salon et une salle à manger d'environ 30 m², une cuisine séparée et entièrement équipée, ainsi qu'un WC indépendant.

A l'étage, l'espace nuit se compose de trois chambres, d'une salle de bains et d'un second WC.

Cette maison est idéale pour une famille ou comme résidence principale, alliant tranquillité, fonctionnalité et proximité immédiate de toutes les commodités.

Prix : 319.000 euros, Honoraires : 3,91% TTC inclus charge acquéreur, soit 307.000 euros hors honoraires

DPE D GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1400 et 1940 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 .

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Ringo CLAUW, au 0627820265 ou, par courriel à r.clauw@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Ringo CLAUW agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC DRAGUIGNAN 498339274 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 450954 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.91 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Ringo CLAUW (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : DRAGUIGNAN 498339274 - .

Superficie

82 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison contemporaine  vue imprenable  8 pièces  225 m² - Terrain 1800 m²

Maison

Ref. 416493NKA

Localisation TRANS-EN-PROVENCE (83720)

990 000 €

4 400 €/m²

Découvrez cette superbe maison moderne nichée dans un cadre idyllique, offrant une vue panoramique imprenable sur le village et les montagnes près Alpes. L'architecture contemporaine et les larges baies vitrées inondent les pièces de lumière naturelle, mettant en valeur les prestations haut de gamme de ce bien d'exception.

Les espaces de vie :
Un vaste séjour lumineux et convivial de 65 m², donnant sur une terrasse de 80 m² idéal pour partager des moments en famille ou entre amis

Une cuisine ouverte, entièrement aménagée et équipée, alliant élégance et fonctionnalité pour ravir les amateurs de gastronomie

Une suite parentale élégante avec dressing privé pour un confort absolu

Un espace nuit dédié aux enfants, composé de 4 chambres, se partagent deux salles d' eau indépendantes, garantissant intimité et autonomie .

En rez-de-jardin, un grand T2 indépendant, parfait pour accueillir des invités ou envisager une location saisonnière

Les atouts extérieurs :

Une magnifique piscine de 10x4 mètres, idéale pour se détendre sous le soleil

Un grand garage et un sous-sol offrant de nombreuses possibilités de rangement et d'aménagement

Un environnement paisible, véritable havre de paix pour les amoureux de la nature et du design contemporain.

Un cadre de vie rare, entre nature et praticité idéalement située, tout en restant connectée aux essentiels du quotidien. A seulement 30 km des plages de Sainte-Maxime et Saint-Raphaël, vous êtes à 45 minutes de Saint-Tropez et Cannes ,des destinations emblématiques de la Côte d'Azur.

Profitez d'une localisation stratégique :
- Accès rapide aux grands axes routiers et à l'autoroute
- Gare à proximité
- Deux aéroports à distance équivalente : Nice et Marseille, pour une flexibilité maximale

Commodités à portée de main
- Commerces accessibles en 5 minutes, village charmant à découvrir à pied
- Arrêt de bus pour collégiens et lycéens tout proche un vrai plus pour les familles

Cette propriété allie le charme de la nature à la commodité urbaine. Un lieu de vie pensé pour ceux qui recherchent le confort .

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Naima KAHLAOUI, au 0650856816 ou, par courriel à n.kahlaoui@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Naima KAHLAOUI agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Draguignan 518 074 174 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 416 493 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Naima KAHLAOUI (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Draguignan 518 074 174 - .

Superficie

225 m²

Pièces

8 p

Chambres

6 ch

Maison  d'architecte  6  pièces165 m2 sur terrain de 3000 m²

Maison

Ref. 409408NKA

Localisation LA MOTTE (83920)

940 000 €

5 696 €/m²

Coup de coeur !!
La Motte, dans un secteur recherché et résidentiel, cette superbe propriété d'architecte offre un cadre de vie exceptionnel. Nichée au coeur d'un terrain paysagé de 3 000 m², soigneusement agrémenté d'oliviers, de palmiers et d'essences méditerranéennes, elle bénéficie d'une exposition plein sud et d'une vue panoramique sur le jardin et la piscine à débordement, aux lignes naturelles.
Dès l'entrée, les volumes généreux et baignés de lumière créent une atmosphère élégante et accueillante. Les espaces de vie s'ouvrent sur de vastes terrasses ensoleillées, pensées pour des instants de détente privilégiés.
Salon avec cheminée pour des soirées cosy., une salle à manger conviviale et une cuisine indépendante avec arrière-cuisine et buanderie. Une suite parentale complète ce niveau, offrant un vaste placard et une salle de bains privative.
L'espace nuit, situé à l'est de la maison, se compose de deux chambres confortables partageant une salle de bains, parfaites pour accueillir famille et invités dans les meilleures conditions. A l'entrée, un toilette invité et des rangements intégrés optimisent l'espace.
Attenant à la maison, un garage de 35 m² offre un beau potentiel d'aménagement, Indépendante de la maison un second grand garage fermé .Le terrain clôturé par des grilles en fer forgé assurent confort et sécurité.
Idéalement située à proximité du golf réputé de Saint-Endréol, des prestigieux vignobles de la région et à seulement 20 minutes des plages de Sainte-Maxime et Saint-Raphaël, cette propriété familiale conjugue élégance, volumes et qualité de vie dans un cadre privilégié.5 km de l autoroute,, 15 minutes de la gare à 40 minutes de Saint-Tropez et de l'aéroport de Nice-Côte d'Azur, elle offre une localisation parfaite pour profiter pleinement des charmes de la Côte d'Azur.

Mandat réf : 409 408 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier

Superficie

165 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Appartement T4 91,73 m2 à Draguignan

Appartement

Ref. 437935FDUR

Localisation DRAGUIGNAN (83300)

199 000 €

2 186 €/m²

Appartement 4 pièces 91m² terrasse et loggia
Secteur Draguignan Grande Armée
----------------------------------------------------
A Draguignan, cet appartement de 4 pièces séduit immédiatement par sa luminosité, ses volumes harmonieux et la présence de vie distincts.
Une configuration rare, idéale aussi bien pour y vivre au quotidien que pour un projet locatif.
----------------------------------------------------
[Les atouts essentiels] :
Surface habitable Carrez de 80,16 m² (91,73 m² de superficie de plancher avec Loggia et Terrasse)
3 chambres, dont une grande chambre de 15 m²
Loggia et terrasse, véritables prolongements de l'espace de vie
Stationnement nombreux dans la résidence (fermé)
Appartement agréable et lumineux
Adapté à la résidence principale, à la location annuelle ou à la location meublée touristique
----------------------------------------------------
[Disposition intérieure] :
Entrée avec espace de rangement
Séjour lumineux de 18 m²
Cuisine indépendante de 11 m²
Buanderie séparée
WC indépendant avec porte coulissante
Salle de bain avec baignoire et fenêtre
Chambre n°1 : 8,60 m²
Chambre n°2 : 9,61 m²
Chambre n°3 : 15,00 m²
Loggia de 6,92 m², accessible depuis deux chambres
----------------------------------------------------
[Espaces extérieurs] :
Terrasse de 5 m² avec belle vue,
Possibilité d'installer baie à galandage
----------------------------------------------------
[Confort et équipements] :
Double vitrage sur l'ensemble de l'appartement
Climatisation dans le séjour
Ventilation mécanique contrôlée