QUESTEMBERT Maison de 220 m2 avec terrain 1
QUESTEMBERT Maison de 220 m2 avec terrain 2
QUESTEMBERT Maison de 220 m2 avec terrain 3
QUESTEMBERT Maison de 220 m2 avec terrain 4

Maison de 220 m2 avec terrain

Ref. 447144AUS

Localisation QUESTEMBERT (56230)

652 000 €

2 963 €/m²

Superficie

220 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

3 chambres

Terrain de 2272m²

Description

QUESTEMBERT (56230) : petite ville dynamique à 25 minutes de Vannes et des plages, 1h de Rennes et de Nantes, sa gare ferroviaire (Rennes/Vannes), cinéma, piscine, médiathèque, salle de spectacle, ses écoles (jusqu'au lycée) et un riche vivier associatif culturel et sportif.
A quelques minutes du centre ville Laurent SALLÉ vous propose cette magnifique demeure de 220 m2, idéalement installée fond d'une impasse au cadre verdoyant et prestations de qualités.
Au rez de chaussée : vous y découvrirez une pièce de vie de plus de 70 m2 composée d'un vaste salon/séjour baignant de lumière par ses larges baies vitrées et plafond cathédral, une cuisine ouverte (aménagée et équipée), une suite parentale avec dressing, une buanderie, wc indépendant.
A l'étage la mezzanine dessert deux chambres lumineuses et spacieuses (20 et 30 m2) avec salle d'eau privative.
Un double garage indépendant (60 m² environ) avec atelier et grenier. Il est équipé en eau et électricité, ce qui vous offre la possibilité de l'aménager.
Le terrain d'une superficie d'environ 1 hectare, limité par une ruisseau au Nord est constitué d'une partie constructible (Piscinable) et partie agricole avec une bergerie en pierre.
Potager, verger, espace gazon et fleuri agrémentent cette environnement

Dossier et photos sur demande
Cette propriété est présentée au prix de 652 000 euros HAI honoraires d'agence de 3.5 % à charge acquéreur soit 630 000 euros net vendeur.

Consommation énergétique : 81 kWh/m²/an. Classe B
Emission de gaz à effet de serre : 2/m²/an. Classe B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1 090 euros et 1 540 euros par an.
Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2021 (abonnements compris)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site :
https://www.georisques.gouv.fr/.

Prix : 652 000 euros FAI. Honoraires : 22 000 euros TTC inclus, charge acquéreur, soit 630 000 euros net vendeur.

DOSSIER COMPLET SUR DEMANDE

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Laurent SALLE au 07 68 80 68 81 ou par courriel à l.salle@proprietes-privees.com
Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Laurent Sallé agissant sous le statut de conseiller immobilier immatriculé au RSAC sous le numéro 884 396 938 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES.
Mandat de référence 447 144 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
SAS PROPRIETES PRIVEES - ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU, Carte professionnelle CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Carte professionnelle CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. RCS NANTES 487 62
(3.49 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Ce bien vous est présenté par

Laurent SALLE

Photo Laurent SALLE
LocalisationQUESTEMBERT/LA VRAIE CROIX
Maison de 220 m2 avec terrain
Ref. 447144AUS
Ce bien vous est présenté par
Laurent SALLE

Les biens à proximité

QUESTEMBERT  (56230) - Moulin et Maison de caractère 220 m²

Maison

Ref. 445200AUS

Localisation QUESTEMBERT (56230)

520 000 €

2 363 €/m²

Proche de QUESTEMBERT (56230) - Propriété de charme avec Gîte (Moulin à eau)
Il est des lieux rares où le temps semble suspendu.
Au coeur d'un environnement naturel préservé, cette propriété d'exception vous invite à la sérénité. Niché dans un parc arboré, Bordée par un ruisseau et entourée de bois propices à de magnifiques promenades, elle séduira autant les amoureux de la nature comme les passionnés d'ornithologie.
A seulement 5 minutes du bourg et de ses commerces, et à 30 minutes de Vannes, cet ensemble unique se compose de deux habitations distinctes :

Maison principale -Environ 150 m²
Une cuisine équipée, une arrière-cuisine avec buanderie, un séjour et un salon agrémentés de cheminées.
L'espace nuit comprend trois chambres et un bureau à l'étage.
De nombreuses annexes complètent l'ensemble, avec possibilité d'une 4ème chambre en rez-de-chaussée

Moulin du XVIIIe siècle -Environ 62 m²
Entièrement rénové avec soin, ce moulin de caractère est exploitable en gîte de charme.
Il dispose d'une pièce de vie avec salon/séjour et cuisine équipée, 2 chambres, ainsi qu'une salle d'eau et wc individuel.

Un bien rare, idéal pour une activité locative ou recevoir famille et amis.

Répertorié sur les cartes de Cassini, ce moulin bénéficie d'un droit d'eau, atout précieux qui renforce encore le caractère unique de ce bien.

Consommation énergétique : 320 kWh/m²/an. Classe E
Emission de gaz à effet de serre : 10Kg CO2/m²/an. Classe E
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 3 170 euros et 4 360 euros par an.
Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2021, 2022, 2023 (abonnements compris)
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Prix : 520 000 euros FAI. Honoraires 4 % à charge acquéreur, soit 500 000 euros net vendeur
DOSSIER COMPLET SUR DEMANDE

Pour visiter et accompagner dans votre projet, contactez Laurent Sallé au 07 68 80 68 81 ou par courriel l.salle@proprietes-privees.com
Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Laurent Sallé agissant en tant que Conseiller immobilier immatriculé au RSAC sous le numéro 884 396 938 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES,
Mandat de référence 445 200 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
SAS PROPRIETES PRIVEES - ZAC du chêne ferré - 44 allée des cinq continents 44120 VERTOU, Carte professionnelle CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. RCS NANTES 487 624 777
(4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

220 m²

Pièces

11 p

Chambres

6 ch

QUESTEMBERT 56230 - MAISON CENTRE VILLE.  6 pièces 108m2

Maison

Ref. 450752AUS

Localisation QUESTEMBERT (56230)

239 200 €

2 214 €/m²

QUESTEMBERT (56230) : Maison familiale 4 chambres - 108 m² - Hyper centre
Emplacement idéal !
En plein coeur de Questembert, à deux pas des commerces, écoles, gare, cinéma, piscine et médiathèque, découvrez cette maison de 110 m² sur sous-sol complet, implantée sur une parcelle de 500 m² entièrement close.

Niveau principal :
Entrée par perron (exposition Ouest), cuisine indépendante aménagée, salon/séjour lumineux d'env. 22 m², 2 chambres (ou 1 chambre + 1 bureau), salle d'eau, wc indépendant
Accès direct au sous-sol et à l'étage
Étage :
Le palier dessert 2 chambres mansardées, wc avec lavabo.
Le grenier aménageable 30 m² selon vos besoins : suite parentale, salle de jeux, bureau?
Sous-sol total :
Garage de 50 m², espace technique (chaudière fioul), bureau, cave

Les atouts :
Hyper centre, tout à pied
Jardin clos, idéal pour famille

Des travaux de rénovation sont à prévoir

Une maison idéale pour une vie de famille paisible dans un environnement dynamique.

Consommation énergétique : 236 kWh/m²/an. Classe E
Emission de gaz à effet de serre : 62 CO2/m²/an. Classe E
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 2 020 euros et 2 780 euros par an.

Prix : 239 200 euros FAI. Honoraires : 4% inclus, charge acquéreur.
DOSSIER COMPLET SUR DEMANDE

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Laurent SALLÉ, au 07 68 80 68 81 ou par courriel à l.salle@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Laurent SALLÉ agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC VANNES sous le numéro 884 396 938 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405
Mandat réf : 450 752 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

(4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

108 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Questembert (56230) - Maison de caractère de 215 m² sur parc arboré de 1,5 ha
Exclusivité

Maison

Ref. 422027AUS

Localisation QUESTEMBERT (56230)

551 000 €

2 562 €/m²

Maison de caractère de 215 m² sur parc arboré de 1,5 ha.
A seulement quelques minutes du centre-ville, découvrez cette propriété rare située à proximité de Questembert, petite ville dynamique offrant toutes les commodités : gare (Rennes/Nantes), établissements scolaires jusqu'au lycée, cinéma, médiathèque, salle de spectacle, équipements sportifs (piscine, tennis,...) et un riche tissu associatif.

Idéalement placée :
25 minutes de Vannes et des plages ;
15 minutes de la marina d'Arzal ;
1 heure de Rennes et de Nantes.

La propriété comprend :
Un magnifique parc arboré et fleuri de 1,5 hectare agrémenté d'un étang, une longère de caractère de 215 m² habitable de suite (à se réapproprier et/ou à réinventer selon vos envies et vos projets).

Au rez-de-chaussée de la longère :
Entrée, pièce de vie (72 m² environ) avec une vue magnifique sur le parc à l'est et ouverte à l'ouest sur un jardin d'hiver (véranda), cuisine, cellier, chaufferie, 1 chambre avec salle de bain et wc.
Terrasse en bois donnant sur le parc.
A l'étage :
4 chambres avec salles d'eau et wc privatifs.

Ses atouts :
Nichée au bout d'un hameau et sans vis-à-vis, la propriété jouit d'un calme exceptionnel et d'une tranquillité absolue dans un environnement unique préservé de toute nuisance.
Piscine couverte (liner à revoir).
Hangars et abris.
Energie : pompe à chaleur.
Le parc jouxte une forêt de 200 ha.
Sur le terrain, un four à pain, points d'eau naturels, puits artésien, étang (500 m²).

Un lieu d'exception pour les amoureux de la nature et de l'authenticité, offrant un fort potentiel pour une demeure familiale, une résidence secondaire ou un projet de gîte.