MONTSAUCHE-LES-SETTONS Ancien corps de ferme Montsauche Les Settons 2  pièces 45 m2 1
MONTSAUCHE-LES-SETTONS Ancien corps de ferme Montsauche Les Settons 2  pièces 45 m2 2
MONTSAUCHE-LES-SETTONS Ancien corps de ferme Montsauche Les Settons 2  pièces 45 m2 3
MONTSAUCHE-LES-SETTONS Ancien corps de ferme Montsauche Les Settons 2  pièces 45 m2 4

Ancien corps de ferme Montsauche Les Settons 2 pièces 45 m2

Ref. 447401SGAU

Localisation MONTSAUCHE-LES-SETTONS (58230)

97 000 €

2 155 €/m²

Superficie

45 m²

Pièces

2 pièces

Chambres

1 chambres

Terrain de 20145m²

Description

Exclusivité - Séverine Gauvrit vous propose cet ancien corps de ferme d'environ 45 m2 habitable, 2 pièces dont une chambre. Prix de vente : 97 000 euros (honoraires à la charge du vendeur)
Idéalement situé, au coeur du Morvan, a environ 6 minutes du lac des Settons. Village avec petits commerces et écoles.
Endroit très calme avec une très belle vue sur la nature tout en étant à proximité du bourg.
On accède à la partie habitation par quelques marches arrivant sur une petite terrasse couverte agréable.
La maison est composée d'une pièce de vie avec cuisine ouverte puis une chambre avec douche et WC.
Accolée à la maison se trouve une grange de plus de 150 m2 donnant de très belles possibilités d'aménagement ou d'agrandissement de la partie habitation.
A la suite, un hangar, ancienne stabulation de plus de 250 m2.
En rez-de-jardin, sous la partie habitation se trouve un local chaufferie équipé d'un WC, d'un lavabo et d'un évier.
Le tout sur une parcelle d'un peu plus de 2 hectares.

Chauffage par chaudière ancienne mixte bois et fuel.
Assainissement collectif
Travaux de rénovation à prévoir
Couverture de la grange à refaire (charpente en bon état).

DPE G - GES D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1390 et 1960 euros indexées sur les années 2021,2022, 2023.
Logement à consommation énergétique excessive : classe G

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Séverine GAUVRIT, au 0748773641 ou, par courriel à s.gauvrit@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Séverine GAUVRIT agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NEVERS 913 407 631 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 447401 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Séverine GAUVRIT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NEVERS 913 407 631 - .

Ce bien vous est présenté par

Séverine GAUVRIT

Photo Séverine GAUVRIT
LocalisationMARIGNY-L'EGLISE ET SES ALENTOURS
Ancien corps de ferme Montsauche Les Settons 2 pièces 45 m2
Ref. 447401SGAU
Ce bien vous est présenté par
Séverine GAUVRIT

Les biens à proximité

Maisons Montsauche Les Settons 12 pièces 254 m2

Maison

Ref. 444358SGAU

Localisation MONTSAUCHE-LES-SETTONS (58230)

70 000 €

275 €/m²

Séverine Gauvrit vous propose cet ensemble de deux maisons d'environ 254 m2, 12 pièces dont 8 chambres. Prix de vente : 70 000 euros (honoraires à la charge du vendeur)
A environ 6 minutes en voiture du lac des Settons et moins de 30 minutes de Château Chinon, au coeur d'un village avec tous commerces et écoles.
Nombreuses possibilités d'aménagement pour différents projets :
Idéal pour une résidence principale ou pour investisseurs.
Première maison comprenant au rez-de-chaussée : une entrée desservant une pièce de vie d'environ 25m2, une cuisine indépendante, un WC, un petit cagibi ainsi qu'une chambre ou bureau et une salle d'eau.
Au premier étage, un couloir dessert une pièce de vie d'environ 14m2, une cuisine indépendante, deux chambres ainsi qu'un WC et une salle d'eau.
Au deuxième étage se situe une chambre de plus de 16m2 suivi d'un grenier aménageable d'environ 18m2.
Beaux parquets en chêne dans la plupart des chambres.

Garage accolé à la maison d'environ 28m2 avec second appentis derrière donnant sur le terrain.

Pour la seconde maison, rez-de-chaussée comprenant une pièce de vie, deux chambres, une salle d'eau avec WC, une cuisine.
Au premier étage, une pièce de vie, deux chambres, une cuisine, une pièce avec lave main, un WC.
Au deuxième étage, un grenier aménageable de plus de 33 m2 en deux pièces séparées.

Terrain agréable d'une superficie totale de 1795m2 dont une partie sur palier.

Possibilité de faire 3 logements distincts dans chacune des maisons.

Chauffage électrique