MARSEILLE-14E-ARRONDISSEMENT T4 + VUE 180° MER & notre Dame de la Garde 1
MARSEILLE-14E-ARRONDISSEMENT T4 + VUE 180° MER & notre Dame de la Garde 2
MARSEILLE-14E-ARRONDISSEMENT T4 + VUE 180° MER & notre Dame de la Garde 3
MARSEILLE-14E-ARRONDISSEMENT T4 + VUE 180° MER & notre Dame de la Garde 4

T4 + VUE 180° MER & notre Dame de la Garde

Ref. 449211BSAU

Localisation MARSEILLE-14E-ARRONDISSEMENT (13014)

129 000 €

1 984 €/m²

Superficie

65 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

3 chambres

Rez de chaussée

Atouts

Autres

Grenier : non

Informations complémentaires

Description

ETAGE ELEVE ! Devenez le propriétaire privilégié de ce MAGNIFIQUE appartement TRAVERSANT 4 pièces en PARFAIT ETAT de 64m2 habitable avec balcon donnant sur une VUE dégagée EXCEPTIONNELLE plein sud ! au 3ème étage sur 4 sans ascenseur ! Calme absolu ! Plan TOPISSIME ! Excellente configuration ! Pas un m2 de perdu ! Grande pièce à vivre ! Très lumineux ! Clim réversible ! Possibilité de le transformer en T4 avec séjour de 26m2 (sans la cuisine) ! Pas de travaux à prévoir : vous posez vos valises ! de copropriété à prévoir. Faibles . Parking extérieur non nominatif, facilité de se garer. Cave 5 m2 (béton).

A proximité immédiate, le quartier bénéficie d'une bonne desserte en transports et de nombreux équipements du quotidien. La station de métro Bougainville (ligne 2) se trouve à environ 400 m, ce qui facilite nettement les déplacements vers le centre de Marseille et les principaux pôles d'activité. L'arrêt de bus Gibbes Plombières est situé à environ 500 m, offrant des correspondances complémentaires.

Un vrai coup de coeur cet appartement. Très forte demande sur ce bien, soyez réactif !

Les familles apprécieront la présence de plusieurs établissements scolaires proches : l'École élémentaire Canet Barbes à environ 200 m, l'École élémentaire Arenc Bachas à environ 500 m, ainsi que plusieurs écoles maternelles comme l'École maternelle Saint-Gabriel, la maternelle Town Hall et la Nursery School Parc Bellevue, toutes dans un rayon d'environ 500 à 600 m. Pour les moments de détente, le Parc Bougainville se trouve à environ 500 m, tout comme le Square Lyonel Ratherie et le Parc de l'Espérance, permettant de profiter facilement d'espaces verts pour se promener ou laisser les enfants jouer.

Caractéristiques techniques

- Taxe foncière : 960 euros / an
- Charges de copropriété : 80 euros / mois
- DPE : C
- Mode de chauffage : clim réversible
- Distribution de l'eau chaude : ballon électrique
- Fenêtres double vitrage PVC
- Porte blindée
- Toilette séparé

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Benoit SAUVIN, au 0672877748 ou, par courriel à b.sauvin@proprietes-privees.com.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Energie D 152kWh/m2/an, GES 4kgCO2/m2/an, montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie aux années 2021, 2022 et 2023 : entre 673 euros et 911 euros.
Prix de vente : 129 000 euros, honoraires charge vendeur.
Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été réalisée sous la responsabilité éditoriale de Benoit SAUVIN agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405 Mandat réf :449211. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques.gouv.Fr
Mise en ligne XXX

Benoit SAUVIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Marseille 497719492 - .

Ce bien vous est présenté par

Benoit SAUVIN

Photo Benoit SAUVIN
LocalisationMarseille
T4 + VUE 180° MER & notre Dame de la Garde
Ref. 449211BSAU
Ce bien vous est présenté par
Benoit SAUVIN

Les biens à proximité

Appartement Marseille 2 pièce(s) - M99

Appartement

Ref. 444456HIA

Localisation MARSEILLE-2E-ARRONDISSEMENT (13002)

398 000 €

8 468 €/m²

MARSEILLE 13002 - ARENC - Appartement T2 47m² + balcon 6m²

Situé dans un quartier en pleine mutation, devenant à la fois quartier résidentiel et quartier d'affaires, découvrez ce spacieux appartement prochainement disponible dans une résidence moderne avec des prestations exceptionnelles, un emplacement stratégique et une vue EXCEPTIONNELLE.

Cet appartement au 17e étage est composé d'un vaste séjour - cuisine de 22m² , d'une chambre de 14m² , d'une salle de bain, toilettes séparés et enfin d'un balcon de 6m² . Les prestations sont de qualité et répondant aux dernières normes énergétiques.

Disponibilité au 1e trimestre 2028.
Pour plus d'informations, merci de me contacter au 06 85 70 00 62 ou par mail à t.hilaire@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Thibault HILAIRE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC sous le numéro 881 947 675.
SAS PROPRIETES PRIVEES - ZAC du Chêne ferré - 44 Allée des Cinq Continents 44120 VERTOU. Carte professionnelle CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes - Saint Nazaire. RCS NANTES 487 624 777.
Mandat réf : 444456 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier

Thibault HILAIRE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : MARSEILLE 881 947 675 - .

Superficie

47 m²

Pièces

2 p

Chambres

1 ch

Bel investissement locatif T3 48 m2 La Rose

Appartement

Ref. 448319GPIO

Localisation MARSEILLE-13E-ARRONDISSEMENT (13013)

99 000 €

2 062 €/m²

Appartement T3 situé au 2ème étage sur 4 dans une résidence sécurisée et arborée avec parties communes propres .
Loue 760 euros par mois charges comprises
Bail en cours (locataire en place)
Rentabilité attractive

Le bien:
Séjour lumineux
2 chambres
Cuisine indépendante
Salle de bain et WC séparés
Balcon + loggia

Les +
DPE D (pas de contrainte énergétique)
Résidence calme entretenue
Bon potentiel de valorisation

Contactez moi pour plus d'information ou organiser une viste
0607917068

99 000 euros charge vendeur

DPE D GES D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 980 et 1360 euros (abonnement compris)

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Gentiane PIOVANACCI, au 0607917068 ou, par courriel à g.piovanacci@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Gentiane PIOVANACCI agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC MARSEILLE 818 828 154 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 448319 Le professionnel garantit et sécurise votre projet
Copropriété de 174 lots.

Charges annuelles : 3040 euros.
Gentiane PIOVANACCI (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : MARSEILLE 818 828 154 - .

Superficie

48 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Exclusivité, vendu avec locataire, T4 Marseille 15ème , Résidence Val pins, quartier Les Borels
Exclusivité

Appartement

Ref. 449054DAF

Localisation MARSEILLE-15E-ARRONDISSEMENT (13015)

100 000 €

1 234 €/m²

Pour investissement locatif , vendu loué, bail renouvelé pour 3 ans à partir de Juin 2026. Locataire fonctionnaire très sérieuse. Loyer 900 euros/mois. Charges de co propriété 306 euros/mois comprenant :
Eau froide / Ascenseur/ Chauffage collectif/ Espaces verts /Gardien présent 7/7/ Portail électrique.
Nous vous proposons à la vente dans une résidence fermée ce très bel appartement de type 4 de 81 m² habitable au 11eme étage avec ascenseur.
Attention vue imprenable !!! La résidence est fermée et sécurisée (gardien 7/7)
Il est composé :
- D'une pièce de vie de 24 m² exposée sud et Ouest très ensoleillée
- D'une cuisine séparée équipée (avec loggia) de 7m²
- De 3 chambres de 12.75, 10.30 et 9.90m²
- D'une salle d'eau, et un WC séparé
- D'un beau cellier de 4m²
Le stationnement est libre dans la résidence.

Proche toutes commodités, école maternelle et élémentaire Antoine Palanque, collège Vallon des pins, crèche et complexe sportif...Arrêt de bus Val Pins et Vallon des Tuves, proche hôpital nord et piscine municipale.
Nombre de lots : 496 lots logements 539 lots de parkings et garages

Bien vendu au prix de 100000 euros à charges vendeur.
Taxe foncière 1243 euros

DPE D GES D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 960 et 1340 euros indexées à l'année 2021.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez David et Léa FORSANS, au 0767382131 ou, par courriel à d.forsans@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de David et Léa FORSANS agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 449054 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 1035 lots - dont 496 lots habitation.

Charges annuelles : 3672 euros.

Superficie

81 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

MARSEILLE (13013)  LA BATARELLE HAUTE - Exclusivité - NUE PROPRIETE - Maison avec jardin
Exclusivité

Maison

Ref. 422316LAV

Localisation MARSEILLE-13E-ARRONDISSEMENT (13013)

282 500 €

2 435 €/m²

Nous vous rappelons qu'en NUE PROPRIETE le vendeur reste chez lui sa vie durant, vous ne pouvez donc pas habiter la maison.

Vous achetez la nue-propriété d'un bien estimé à 390 000 euros pour 282.500 euros. Soit près de 110.000 euros d'économie immédiate, sans effort de gestion. Le vendeur, âgé de 83 ans, conserve l'usage du bien à vie, vous n'avez donc aucun versement mensuel à effectuer.

-Emplacement
Marseille 13eme. A proximité : commerces de proximité, bus, crèche, écoles et faculté, Le tout dans un quartier résidentiel recherché, un secteur très calme et agréable à vivre,

-Le bien
Une maison mitoyenne, avec un joli terrain arboré et un vrai potentiel à terme, d'une superficie utile d'environ 116 m2 (76,30 m2 LC) comprenant :
* Au rez de chaussée, une entrée, un séjour et une cuisine indépendante, ouvrant sur une véranda donnant sur un jardin en jouissance exclusive, un toilette, et, dans l'ancien garage à ce jour transformé (autorisation), une chambre, un SDE, un WC, une buanderie
* Au premier étage, trois chambres, une salle de bain, un autre WC.
* DPE : E - GES : E

-Pourquoi cet investissement ?

*Vous développez votre patrimoine immobilier sans gestion locative
*Pas de charges ni taxes foncières à votre charge pendant l'occupation
*Pleine propriété automatique au décès du vendeur
*Transmission facilitée : droits réduits, fiscalité allégée
*Rendement long terme sécurisé, sans aléa locatif ni travaux imprévus

-Modalités financières

*Prix d'acquisition : 282 500 euros incluant les honoraires à la charge de l'acquéreur
*Net vendeur : 255.269 euros
*Rente mensuelle : 0 euros
*Frais de notaire réduits (calculés sur la nue-propriété)
*Taxe foncière à la charge du vendeur

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez votre spécialiste Viager Valérie LAVIEILLE au 06 07 38 69 77 ou par courriel à v.lavieille@proprietes-privees.com.

Cette annonce a été réalisée sous la responsabilité éditoriale de Valérie LAVIEILLE agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 422316 - Le professionnel FNAIM garantit et sécurise votre projet immobilier.