NANTERRE Nanterre-Ville ? Appartement avec jardin, terrasse et potentiel T4 1
NANTERRE Nanterre-Ville ? Appartement avec jardin, terrasse et potentiel T4 2
NANTERRE Nanterre-Ville ? Appartement avec jardin, terrasse et potentiel T4 3
NANTERRE Nanterre-Ville ? Appartement avec jardin, terrasse et potentiel T4 4

Nanterre-Ville ? Appartement avec jardin, terrasse et potentiel T4

Ref. 449271DDEL

Localisation NANTERRE (92000)

395 000 €

5 266 €/m²

Superficie

75 m²

Pièces

3 pièces

Chambres

2 chambres

1 WC

1 salle de bain

Rez de chaussée

Parking extérieur

Atouts

Jardin privatif

Cave

Interphone

Autres

Année de construction : 1970

Description

A vendre, dans le recherché quartier des Musiciens, à moins de 5 minutes à pied de la gare de Nanterre-Ville et des commerces de la rue Maurice Thorez, découvrez ce 3 pièces de 75 m² situé dans une petite résidence intimiste des années 1970, composée de seulement 6 appartements.

La résidence bénéficie d'un environnement particulièrement agréable : elle est totalement en retrait de la rue, elle-même à sens unique, ce qui apporte un vrai sentiment de calme dès l'arrivée. La copropriété dispose également d'un jardin d'agrément commun, en complément des extérieurs privatifs de l'appartement.

L'appartement offre un cadre de vie rare en centre ville : un jardin d'environ 25 m² à l'avant, exposé ouest, et une terrasse de plus de 15 m² à l'arrière, accessible depuis les chambres, idéale pour profiter du soleil du matin.

Le bien est sain, bien entretenu, et présente déjà de nombreux éléments récents : parquet, cuisine, certaines fenêtres en double vitrage, volets roulants motorisés sur certaines ouvertures, ainsi qu'une grande salle de bain en bon état avec meuble vasque, rangements et pavés de verre. Les WC sont séparés et le couloir bénéficie de nombreux rangements intégrés.

La configuration actuelle est confortable, mais l'appartement offre également un beau potentiel d'évolution : possibilité de le transformer en 4 pièces, en créant une chambre à la place de la cuisine actuelle et en aménageant une cuisine en U dans l'entrée et l'espace arrière-cuisine.

La résidence dispose de places de stationnement extérieures et de caves en sous-sol, avec possibilité d'en acquérir plusieurs selon les besoins.

Un bien rare sur le secteur, à la fois agréable à vivre, bien placé, au calme et modulable. Il peut convenir à une résidence principale, un investissement, ou éventuellement à une profession libérale, sous réserve des règles de copropriété et autorisations applicables.

Une visite permettra d'en apprécier tout le potentiel.

395 000 euros frais d'agence inclus à la charge du vendeur

DPE F GES F
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2160 et 2950 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 Logement à consommation énergétique excessive : classe F
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Doriane DELAHAIE, au 0686999874 ou, par courriel à d.delahaie@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Doriane DELAHAIE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 978606598 NANTERRE auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 449271 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Copropriété de 22 lots - dont 6 lots habitation.

Charges annuelles : 4376 euros.
Doriane DELAHAIE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 978606598 NANTERRE - .

Ce bien vous est présenté par

Doriane DELAHAIE

Photo Doriane DELAHAIE
LocalisationNanterre
Ref. 449271DDEL
Ce bien vous est présenté par
Doriane DELAHAIE

Les biens à proximité

Courbevoie-Bécon - 2 pièces de 56 m² en parfait état

Appartement

Ref. 443684ALBD

Localisation COURBEVOIE (92400)

415 000 €

7 410 €/m²

Au coeur du village de Bécon, exposé plein Sud et au calme sur jardin sans vis-à-vis, cet appartement de 2 pièces de 56,24 m² (55,60 m² loi Carrez), entièrement rénové par architecte en 2018, bénéficie d'un emplacement recherché à deux pas des commerces et à 2 minutes à pied de la gare de Bécon-les-Bruyères.
Situé au 1er étage avec ascenseur d'un immeuble des années 30 bien entretenu, il se compose d'une entrée avec coin bureau, d'un séjour ensoleillé, d'une cuisine équipée avec verrière, d'une chambre avec cheminée et rangements, d'une salle d'eau et de toilettes séparés. Cellier et dressing. Charme de l'ancien et volume (2,8 m de hauteur-sous-plafond). Plan optimisé. Une cave complète ce bien.

Copropriété de 260 lots dont 162 à usage d'habitation.
Pas de procédure en cours. Charges de copropriété annuelles : 1968 euros (fonds travaux compris)
Taxe foncière : 733 euros

DPE : D GES : D

Conformément à l'article L.561-5 du Code monétaire et financier, une pièce d'identité pourra être demandée lors de la visite.

Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Albéric d'AMECOURT, agent commercial immatriculé au RSAC de Nanterre n° 791 967 318, auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, ZAC Le Chêne Ferré - 44 allée des Cinq Continents, 44120 Vertou - SIRET 487 624 777 00040 - RCS Nantes.

Carte professionnelle Transactions et Gestion n° CPI 4401 2016 000 010 388 (CCI Nantes - Saint-Nazaire). Garantie financière GALIAN-SMABTP (2 000 000 euros en Transaction / 120 000 euros en Gestion). Assurance responsabilité civile professionnelle GALIAN-SMABTP n° 28137.J.

Mandat réf : 443684. Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 260 lots - dont 162 lots habitation.

Charges annuelles : 1867 euros.
Albéric d'AMECOURT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 791967318 Nanterre - .

Superficie

56 m²

Pièces

2 p

Chambres

1 ch

Appartement 3 pièces lumineux avec grande réception de 40 m²
Exclusivité

Appartement

Ref. 448127BODS

Localisation COURBEVOIE (92400)

520 000 €

6 842 €/m²

La Garenne-Colombes.
Situé Avenue Joffre, dans un environnement résidentiel apprécié, à la frontière de Courbevoie, cet appartement de 76 m² se trouve au 1er étage d'un immeuble récent, bien entretenu et à taille humaine, avec ascenseur.
Son principal atout : une pièce de vie de 40 m², baignée de lumière grâce à ses grandes fenêtres exposées sud-ouest.
La cuisine ouverte sur ce bel espace crée un lieu de vie très convivial .
Côté nuit, vous trouverez deux chambres confortables, toutes deux sur jardin, ainsi qu'une salle de bains complète avec baignoire et douche à l'italienne, et un WC séparé.
En excellent état comme l'atteste son DPE en C, l'appartement ne nécessite aucun travaux et permet une installation immédiate.
C'est à pied que vous rejoindrez les gares de Courbevoie et de La Garenne-Colombes sans oublier le tramway, et vous profiterez d'un emplacement pratique au quotidien, tout en profitant d'un cadre calme et verdoyant.

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 880 et 1210 euros indexées à l'année 2021

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sandrine de BEAUFORT, au 0685307924 ou, par courriel à sa.debeaufort@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sandrine de BEAUFORT agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 444811368 PARIS auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
DPE : C
GES : A
Mandat réf 448127
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Prix de vente : 520 000 euros dont Honoraires à charge vendeur
Copropriété de 8 lots - dont 8 lots habitation.

Charges annuelles : 1728 euros.
Sandrine de BEAUFORT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 444811368 PARIS - .

Superficie

76 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

3 pièces avec loggia - Résidence récente - À 20 min de La Défense

Appartement

Ref. 447235DDEL

Localisation NANTERRE (92000)

370 000 €

5 606 €/m²

Dans une résidence moderne de 2013, au calme absolu (aucun passage de voiture), découvrez ce 3 pièces de 66 m² idéalement situé aux pieds des Terrasses de l'Université.

Vous profitez d'un environnement privilégié : espaces verts, aires de jeux, commerces, et transports accessibles (RER A, Ligne L, RER E, Métro 1, Tram T2).
Un secteur recherché également pour sa sécurité (proximité tribunal et préfecture).

L'appartement se compose :
D'une belle pièce de vie lumineuse avec cuisine ouverte, entièrement équipée (possibilité de la refermer)
D'une loggia de 4,60 m² dans le prolongement du séjour, véritable pièce en plus utilisable toute l'année
D'un espace nuit bien distinct avec couloir séparatif
De deux chambres confortables (env. 11 m² et 10 m²)
D'une salle de bain avec l'espace d'installer un coin buanderie
De WC séparés

Une place en sous-sol complète ce bien. Il est également possible d'en louer une seconde.

370 00 euros honoraires à la charge du vendeur

DPE C GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 620 et 850 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')

Mandat réf : 447235 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

66 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Atelier d'artiste en duplex,136,7 m² , 3 chambres, esprit Le Corbusier, 5e et 6e étage

Appartement

Ref. 449716ALBD

Localisation COURBEVOIE (92400)

850 000 €

6 250 €/m²

Au 5e et 6e étage avec ascenseur d'un immeuble des années 70 d'inspiration Le Corbusier, atelier d'artiste en duplex de 4 pièces - 3 chambres, d'une surface de 136,7 m² (134,67 m² loi Carrez), en bon état.

Ultra lumineux, il se distingue par un séjour cathédrale avec 5 mètres de hauteur sous plafond, offrant un volume exceptionnel et une belle sensation d'espace. La pièce de vie de 52 m², avec cuisine ouverte équipée, bénéficie d'une vue dégagée et d'une luminosité optimale toute la journée. Des toilettes invités complètent ce niveau.

A l'étage, une mezzanine ouverte sur le séjour, idéale pour un bureau ou espace de télétravail, prolonge l'esprit atelier. L'espace nuit comprend 3 chambres, dont une avec salle de bains ouverte, ainsi qu'une salle d'eau, un dressing, une buanderie et des toilettes.

Bien rare au style loft / atelier d'artiste, alliant volumes, lumière naturelle et architecture moderniste. Double exposition Est Ouest.

Une cave. Gardien et ascenseurs. Copropriété entretenue. Proximité immédiate transports : ligne 1 et RER A à 200 m. Accès rapide centre de Paris (20 min).

Prix de vente : 850 000 euros (honoraires de 4% TTC à la charge de l'acquéreur, soit 817 308 euros hors honoraires)
Le bien est soumis au statut de la copropriété. Copropriété de 275 lots dont 207 à usage d'habitation.
Pas de procédure en cours.
Charges de copropriété annuelles : 7480 euros
Cotisation annuelle Fond travaux (Alur) : 367 euros
Taxe foncière : 1581 euros
DPE : D - GES : D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1480 euros et 2060 euros (indexées sur l'année 2021).
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Albéric d'AMECOURT au 06 14 83 85 67 ou par email : a.damecourt@proprietes-privees.com.
Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale d'Albéric d'AMECOURT, agent commercial immatriculé au RSAC de Nanterre n° 791 967 318, auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, ZAC Le Chêne Ferré ? 44 allée des Cinq Continents, 44120 Vertou ? SIRET 487 624 777 00040 ? RCS Nantes.
Carte professionnelle Transactions et Gestion n° CPI 4401 2016 000 010 388 (CCI Nantes - Saint-Nazaire). Garantie financière GALIAN-SMABTP (2 000 000 euros en Transaction / 120 000 euros en Gestion). Assurance responsabilité civile professionnelle GALIAN-SMABTP n° 28137.J. Mandat réf : 449716. Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 275 lots - dont 207 lots habitation.

Charges annuelles : 7480 euros.