LA ROQUETTE-SUR-SIAGNE Villa 4 pièces 113 m2 de plain pied avec jardin arboré, piscine et abri voiture 1
LA ROQUETTE-SUR-SIAGNE Villa 4 pièces 113 m2 de plain pied avec jardin arboré, piscine et abri voiture 2
LA ROQUETTE-SUR-SIAGNE Villa 4 pièces 113 m2 de plain pied avec jardin arboré, piscine et abri voiture 3
LA ROQUETTE-SUR-SIAGNE Villa 4 pièces 113 m2 de plain pied avec jardin arboré, piscine et abri voiture 4

Villa 4 pièces 113 m2 de plain pied avec jardin arboré, piscine et abri voiture

Ref. 449534ABOR

Localisation LA ROQUETTE-SUR-SIAGNE (06550)

597 000 €

5 283 €/m²

Superficie

113 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

3 chambres

Séjour de 29m²

Terrain de 1100m²

1 WC

1 salle de bain

Atouts

Jardin privatif

Piscine

Cave

Balcon

Autres

Année de construction : 1972

Description

06550 LA ROQUETTE SUR SIAGNE limite CANNES LA BOCCA

Venez découvrir cette agréable villa individuelle nichée dans un écrin de verdure, à la Roquette sur Siagne, à la limite de Cannes la Bocca. Elle est située dans un quartier calme et résidentiel, à proximité des commodités, des écoles et des axes routiers. Edifiée sur un terrain de 1150 m2, à l'abri des regards, elle bénéficie d'une exposition Sud.

Elle se compose d'un hall d'entrée s'ouvrant sur un salon/salle à manger de 30 m2 avec poutres en bois, belle hauteur sous plafond et cheminée, en triple exposition, avec accès direct sur une belle terrasse couverte et une petite terrasse avec barbecue bois. Egalement, une cuisine aménagée contemporaine toute équipée récente, un placard et un toilette indépendant.
Côté nuit, un dégagement dessert 2 chambres lumineuses de 12,20 et 12,30 m2 avec placards, et une salle d'eau.
Une belle chambre en suite de 34 m2 avec salle de bain avec double baignoire, douche et toilette, et un dressing.

Côté extérieur, une belle piscine au sel avec sa large place vous accueillera pour vos moments de détente. Vous bénéficiez également d'un abri voiture, d'un sous-sol de 76 m2 permettant de créer de beaux espaces de stockage ou de bricolage.

Cette villa conviendra parfaitement à une famille, ou pour un projet de rassemblement familial.

Prestations : menuiseries double vitrage PVC récentes, chauffage individuel au gaz avec chaudière à condensation de 2020, toiture isolée en bon état, électricité aux normes actuelles, fibre optique, récupérateurs d'eau d'une capacité de 3000 L.

Villa individuelle, pas de charges de copropriété ou de lotissement. Taxe foncière : 1850 euros.
Prix : 597 000 euros, honoraires charge vendeur.

Consommation énergétique : 213 kWh/m²/an (D)
Émission de gaz à effet de serre : 43 kg/m²/an (D)
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de 2021 à 2023 : entre 2205 euros et 2983 euros.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Anne BORNET, au 06 79 09 21 38 ou par e-mail : a.bornet@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Anne BORNET agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC grasse 519182091 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Pour visiter cette villa à vendre à La Roquette sur Siagne, proche Cannes, Propriétés Privées vous accueille du lundi au samedi de 9h à 20h. Bénéficiez d'honoraires d'agence compétitifs pour vendre une villa ou un appartement, et d'une diffusion de votre annonce de la mise en vente à l'acte authentique sur Le Bon Coin, Se Loger, Bien Ici, A vendre à louer et 70 autres portails immobiliers sur Cannes, Grasse, Le Plan de Grasse, Magagnosc, Plascassier, Mouans-Sartoux, Valbonne, le Rouret, Roquefort les Pins, Antibes...
Mandat réf : 449265 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Anne BORNET (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : GRASSE 519182091 - .

Ce bien vous est présenté par

Anne BORNET

Photo Anne BORNET
LocalisationGRASSE
Ref. 449534ABOR
Ce bien vous est présenté par
Anne BORNET

Les biens à proximité

Tanneron Maison indépendante 4-5 pièces de 165 m2

Maison

Ref. 450907MCB

Localisation AURIBEAU-SUR-SIAGNE (06810)

756 000 €

4 581 €/m²

Maison provencale traditionnel de 164 m² habitables, 5 pièces dont 3 chambres, édifiée sur un terrain d'environ 2896 m². Prix : 756 000 euros.

Située à Tanneron, dans un quartier calme très proche d'Auribeau-sur-Siagne, cette propriété offre une vue dégagée sur les collines environnantes et un cadre de vie paisible. Au rez-de-jardin, l'entrée s'ouvre sur une grande pièce de vie traversante de 62 m2, prolongée par une vaste terrasse et la piscine, équipée d'une cheminée. Une cuisine indépendante fonctionnelle, deux chambres avec ouverture sur l'extérieur, un second salon doté d'une deuxième cheminée et une salle de bains complètent ce niveau. A l'étage, la chambre de maître bénéficie d'une terrasse privative et d'une salle de bains attenante avec WC, assurant confort et intimité.

L'extérieur comprend deux terrasses, un jardin soigné et une piscine en faïence de 13 m x 5 m (65m2), idéale pour les journées ensoleillées. Stationnement facilité avec un garage et de nombreuses places de parking.

L'environnement est naturellement privilégié : massif du Tanneron à proximité immédiate, paysages de garrigue et sentiers de randonnée, tout en restant proche des commodités d'Auribeau-sur-Siagne (commerces de proximité, boulangeries, restaurants, marché local). Accès aux services et infrastructures de la côte en voiture : Cannes et Mandelieu-la-Napoule pour les plages, ports et grandes surfaces. Écoles primaires et services de proximité à Auribeau-sur-Siagne, collèges et lycées accessibles dans les communes voisines. Gares à proximité : gare de Grasse (environ 20 minutes en voiture) et gare de Cannes (environ 25 minutes en voiture). Accès routier aisé vers l'autoroute A8 et aéroport international en environ 35 à 45 minutes selon le trafic. Golfs et ports de plaisance accessibles en peu de temps.

Propriété idéale pour une famille recherchant espace, tranquillité et proximité des services. Visites sur rendez-vous.
DPE? GES?
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre ... et ... euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Marc BERIMI, au 0613375914 ou, par courriel à m.berimi@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Marc BERIMI agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 450907 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

165 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Maison Auribeau Sur Siagne 6 pièces 162 m²  Terrain de 2155 m²

Maison

Ref. 432860MCB

Localisation AURIBEAU-SUR-SIAGNE (06810)

728 000 €

4 493 €/m²

Maison 6 pièces Vue dominante et fort potentiel à Auribeau-sur-Siagne
Nichée sur les hauteurs d'Auribeau-sur-Siagne, cette maison individuelle de 162 m² habitables offre un cadre de vie paisible, une belle luminosité et un fort potentiel d'aménagement.
Construite en 1981 sur un terrain arboré de 2 155 m² en restanques, cette maison bénéficie d'une position dominante offrant une vue dégagée sur la vallée et les collines environnantes.
La maison se compose de 6 pièces principales, dont 4 chambres, réparties sur deux niveaux.
Le rez-de-chaussée accueille les pièces de vie principales : un vaste séjour de 40 m² donnant sur la terrasse, une cuisine indépendante, ainsi que deux chambres et une salle de bains.
L'étage supérieur, disposant de son propre accès, 2 chambres et une salle de bains ou cela peut être aménagé en appartement T2 indépendant idéal pour accueillir de la famille, un adolescent ou pour envisager une location saisonnière.
Côté annexes, le bien dispose d'un garage fermé et de plusieurs espaces extérieurs permettant de profiter pleinement de la quiétude des lieux.
Quelques travaux sont à prévoir pour optimiser le confort et les performances du logement. (devis disponible sur demande)
Une maison pleine de charme, idéale pour une résidence principale ou secondaire, à seulement quelques minutes des commodités et à proximité de Grasse, Mougins et Cannes.

DPE D GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2760 euros et 3750 euros indexées aux années 2025
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Marc BERIMI agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 513785535 CANNES auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 432860 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

162 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Bel appartement T2 de 37 m² situé au Cannet, dans le secteur recherché du Val des Fées. Prix : 150 000
Coup de  Coup de coeur

Appartement

Ref. 450271PETC

Localisation LE CANNET (06110)

150 000 €

4 054 €/m²

Situé au 2e étage d'une résidence avec ascenseur, ce lumineux appartement 2 pièces traversant de 37 m² séduira aussi bien pour un premier achat, un pied-à-terre que pour un investissement locatif.

L'appartement bénéficie d'une disposition fonctionnelle avec un agréable séjour ouvrant sur une belle terrasse exposée plein sud, offrant une vue dégagée sur un espace vert, idéale pour profiter des beaux jours en toute tranquillité.

La chambre, également exposée sud, offre un espace confortable et lumineux. La cuisine ainsi que la salle de bain avec WC sont situées côté nord, apportant une ventilation naturelle appréciable grâce à la configuration traversante du bien.

L'ensemble de l'appartement est équipé de double vitrage.
Une cave vient compléter ce bien.

Copropriété de 299 lots.
Montant moyen annuel de la quote-part des charges courantes sur budget prévisionnel : 2 040 euros (soit 170 euros par mois).

Ce bien bénéficie d'une distribution pratique et d'un emplacement attractif. A proximité immédiate, commerces, écoles et services facilitent le quotidien.
Accès rapide aux axes routiers pour les déplacements quotidiens ou les trajets réguliers.

Un bien agréable à vivre et à découvrir sans tarder, Contactez-moi pour organiser une visite.

Prix : 150 000 euros (honoraires charge vendeur)
DPE C - GES C

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 410 et 590 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Céline PETRONI, au 0677400607 ou, par courriel à ce.petroni@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Céline PETRONI agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC FREJUS 485245633 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 450271 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Copropriété de 2 lots - dont 1 lots habitation.

Charges annuelles : 2040 euros.
Céline PETRONI (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : FREJUS 485245633 - .

Superficie

37 m²

Pièces

2 p

Chambres

1 ch

A SAISIR 3 PIECES 65 m² AVEC GARAGE. AVENUE DE LA ROUBINE : MER ET CENTRE VILLE A PIED
Exclusivité

Appartement

Ref. 449945ODEM

Localisation CANNES LA BOCCA (06150)

249 000 €

3 830 €/m²

OPPORTUNITE EN EXCLUSIVITE ! Spacieux 3 pièces en bon état général et traversant comprenant 2 chambres, d'une surface de 65 m² + veranda de 16 m². Il est situé sur le secteur recherché de l'avenue de la Roubine, proche de la mer et à deux pas du centre ville. Il se compose d'une vaste pièce de vie avec cuisine ouverte donnant sur terrasse de 10 m². A l'arrière coté cour, vous trouverez deux chambres donnant sur une grande loggia fermée en véranda ( celle-ci nécessitant une révision de son étanchéité ). De plus il est inclus à ce prix un garage au sous-sol ! opportunité à saisir pour ce nouveau bien sur le marché. me contacter directement par téléphone au 06 98 86 24 87.
Olivier Demol votre professionnel de l'immobilier
prix : 249 000 euros Honoraires charge vendeur.
Classe énergie C et GES A.
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : 1000 euros
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Olivier DEMOL agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 948 736 350 R.S.A.C. Draguignan auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405