BAZAS Charmante maison en pierre avec dépendance et jardin 1
BAZAS Charmante maison en pierre avec dépendance et jardin 2
BAZAS Charmante maison en pierre avec dépendance et jardin 3
BAZAS Charmante maison en pierre avec dépendance et jardin 4

Charmante maison en pierre avec dépendance et jardin

Ref. 450023RMJ

Localisation BAZAS (33430)

190 000 €

1 450 €/m²

Superficie

131 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

2 chambres

Séjour de 31m²

Terrain de 2178m²

2 WC

1 étage

Atouts

Jardin privatif

Terrasse

Autres

Année de construction : 1860
Type de chauffage : individuel
Grenier : non
Chauffage : Type : individuel - Énergie : climatisation réversible

EXCLUSIVITE !
Sur la commune de SENDETS, 10 min de BAZAS et 20 min de LANGON. Transports scolaires accessibles à pied à quelques mètres seulement.

Jennifer RAMEAU vous présente cette maison en pierre des années 1850 pleine de charme, située dans un environnement verdoyant.

Cette maison lumineuse offre en rez-de-chaussée une belle pièce de vie avec salon-séjour et cuisine ouverte aménagée et équipée, agrémentée d'un poêle à bois pour une ambiance chaleureuse.
Vous trouverez également un bureau, une salle d'eau et un WC indépendant.

A l'étage, un grand palier dessert deux belles chambres de 24 m² et 14 m² avec parquet massif, dont une avec espace dressing, ainsi qu'une salle d'eau et un WC séparé.

A l'extérieur, vous profiterez d'une terrasse couverte d'environ 28 m², d'un jardin entièrement clôturé et d'un superbe potager en permaculture avec espace poulailler, idéal pour les amoureux de nature et d'autonomie. Le jardin sera prêt à la récolte !

Une grande dépendance attenante d'environ 175 m² complète l'ensemble. Elle se compose de plusieurs espaces comprenant garage, atelier, buanderie et une pièce supplémentaire accessible depuis l'intérieur de la maison pouvant ainsi être aménagée en suite parentale de plain-pied.

Double vitrage, climatisation réversible et microstation.
Une maison authentique, chaleureuse et évolutive, idéale pour les amoureux de pierre, de nature et de beaux volumes.

DPE C - GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1300 et 1820 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jennifer RAMEAU, au 0789953326 ou, par courriel à j.rameau@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jennifer RAMEAU agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 879123107 Bordeaux auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 450023 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Jennifer RAMEAU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 879123107 Bordeaux - .

Ce bien vous est présenté par

Jennifer RAMEAU

Photo Jennifer RAMEAU
LocalisationSENDETS AILLAS AUROS
Charmante maison en pierre avec dépendance et jardin
Ref. 450023RMJ
Ce bien vous est présenté par
Jennifer RAMEAU

Les biens à proximité

Propriété en pierre 273m² - Piscine chauffée - Atelier - 4,7 ha
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 435501RMJ

Localisation BAZAS (33430)

499 000 €

1 827 €/m²

A seulement quelques minutes de BAZAS, dans un village disposant de commerces de proximité, d'une école et d'un transport scolaire pour le collège et le lycée.

Jennifer RAMEAU vous présente cette superbe propriété en pierre, pleine de charme et d'authenticité, développant 273 m², implantée sur plus de 4,7 hectares de terrain.

Le rez-de-chaussée se compose d'une cuisine équipée, d'une arrière-cuisine, d'un vaste salon/séjour lumineux avec cheminée, ainsi que d'un petit salon cocooning, parfait pour les soirées télé en famille.
Vous disposerez également de deux chambres, d'une salle d'eau avec WC et dressing ainsi que d'un bureau.

Un élégant sas baigné de lumière grâce à une belle baie vitrée crée une transition harmonieuse entre intérieur et extérieur et offre un accès direct au jardin.

A l'étage, un dégagement dessert deux chambres supplémentaires ainsi qu'une salle de bain avec WC.

A l'extérieur, place à la détente : un jardin intime et soigneusement aménagé, un puits, une terrasse couverte et une piscine chauffée invitent à profiter pleinement des beaux jours.

Une magnifique terrasse sur pilotis offre une vue totalement dégagée sur les 4,7 hectares de la propriété, véritable havre de paix pour admirer la nature environnante ou accueillir des animaux, notamment des chevaux.

Un atelier indépendant de plus de 50 m² ouvre de nombreuses possibilités : espace créatif, atelier d'artiste, bureau professionnel ou aménagement d'un studio.
Une grande zone de stationnement ainsi qu'un carport complètent l'ensemble.

Une propriété rare, alliant cachet de la pierre, confort et matériaux de qualité, idéale pour une vie au rythme de la nature.

DPE C - GES C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1802 et 2438 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Budget 499 000 euros (honoraires inclus de 19 000 euros charge acquéreur). Soit 480 000 euros net vendeur.

Mandat réf : 435501 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.96 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

273 m²

Pièces

8 p

Chambres

4 ch

Maison de plain-pied 140 m² ,6 pièces, garage, dépendance et jardin
Exclusivité

Maison

Ref. 440766SJAS

Localisation BAZAS (33430)

275 000 €

1 936 €/m²

- SOUS OFFRE ACCEPTEE -

EN EXCLUSIVITE
A 7 min de Bazas et 50 min de Bordeaux, maison contemporaine de plain-pied d'environ 140 m², située dans une commune avec commodités accessibles à pied.
Elle se compose d'une pièce de vie lumineuse de plus de 46 m² avec poêle à bois nordique, d'une cuisine indépendante équipée avec accès à une terrasse couverte, de 4 chambres dont une suite parentale avec salle d'eau et WC, d'une salle de bain avec douche et baignoire, ainsi que d'un WC indépendant avec lave-mains.
La maison dispose également d'un cellier/buanderie avec point d'eau et d'un garage attenant isolé et carrelé aménageable.
Aucun travaux à prévoir, maison très bien isolée (isolation refaite en 2021), tout-à-l'égout, DPE C / A, menuiseries en double vitrage, volets roulants motorisés et centralisés, VMC, chauffage au sol.
Le tout sur un terrain d'environ 4 000 m² avec dépendances et poulailler.

Bien rare sur le secteur, à découvrir sans tarder.

DPE / C - GES / A

Budget : 275 000 Euros (les honoraires sont à la charge du vendeur)
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1 590 euros et 2 200 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sabrina JASINSKI, au 0603544433 ou, par courriel à s.jasinski@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sabrina JASINSKI agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC bordeaux 898881115 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 440766 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Sabrina JASINSKI (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : bordeaux 898881115 - .

Superficie

142 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Maison 2022 plain-pied 128 m² - Piscine - Terrain 4 506 m²

Maison

Ref. 440566RMJ

Localisation BAZAS (33430)

302 000 €

2 359 €/m²

Située dans un environnement paisible à moins de 15 minutes de Bazas et 5 minutes de Grignols (commerces, écoles...)

Jennifer RAMEAU vous présente cette maison individuelle de plain-pied, construite en 2022, d'une superficie d'environ 128 m², sur une parcelle close de 4506 m².

Son architecture en U a été pensée pour conjuguer convivialité et intimité.
Elle propose une belle pièce de vie lumineuse de 56 m² avec salon, salle à manger et cuisine semi-ouverte équipée, complétée par un cellier de 7 m².
L'espace nuit se répartit dans deux ailes distinctes :
- Une première aile composée de deux chambres et d'une salle d'eau.
- Une seconde aile accueillant une chambre avec dressing, une salle d'eau indépendante ainsi qu'un WC séparé, idéale pour créer un espace parental préservé.

A l'extérieur, vous profiterez d'un vaste jardin clos avec portail électrique, d'une piscine 7x3 avec terrasse et espace barbecue, ainsi que d'un garage indépendant avec double zone couverte, parfait pour stationner plusieurs véhicules.

Côté confort : climatisation réversible, chauffage au sol, aspiration centralisée, fibre optique, micro station.

DPE B - GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 910 et 1250 euros indexée à l'année 2021.

Budget 302 000 euros (honoraires inclus de 12 000 euros charge acquéreur). Soit 290 000 euros net vendeur.

Mandat réf : 440566 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.14 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

128 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Au calme, maison lumineuse avec vue sur la campagne à moins de 10 min de Bazas

Maison

Ref. 445744JFRA

Localisation BAZAS (33430)

204 000 €

1 854 €/m²

A moins de 10 minutes de Bazas, venez découvrir cette agréable maison offrant un cadre de vie paisible avec une vue dégagée sur la campagne.

Dès l'entrée, vous serez séduit par une vaste pièce de vie lumineuse de plus de 50 m², idéale pour recevoir, comprenant une cuisine ouverte d'environ 10 m². Cet espace convivial s'ouvre sur l'extérieur et profite d'une belle luminosité tout au long de la journée.

Un cellier attenant de 18 m² complète cet espace, offrant un volume de rangement particulièrement appréciable.

La partie nuit se compose de trois chambres, d'une salle de bain, ainsi que d'une salle d'eau avec WC, à laquelle s'ajoute un WC séparé pour plus de confort au quotidien.

La maison a bénéficié de travaux récents : peintures et sols entièrement refaits fin 2025, vous permettant de vous installer sans travaux. Un poêle à pellets assure un chauffage économique et chaleureux.

Un bien idéal pour profiter du calme de la campagne tout en restant proche des commodités de Bazas.

A visiter sans tarder !
Budget: 204000 euros dont 8785 euros d'honoraires charge acquéreur soit 195215 euros net vendeur

DPE B GES A

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1000 et 1410 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023)
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Julien FRAYSSINOUX, au 0676977093 ou, par courriel à j.frayssinoux@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Julien FRAYSSINOUX agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Bordeaux 894 997 907 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 445744. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.50 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Julien FRAYSSINOUX (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Bordeaux 894 997 907 - .