SAINT-LEON-SUR-L'ISLE A vendre, superbe maison aux allures provençales à Saint Léon sur l'Isle 24110 1
SAINT-LEON-SUR-L'ISLE A vendre, superbe maison aux allures provençales à Saint Léon sur l'Isle 24110 2
SAINT-LEON-SUR-L'ISLE A vendre, superbe maison aux allures provençales à Saint Léon sur l'Isle 24110 3
SAINT-LEON-SUR-L'ISLE A vendre, superbe maison aux allures provençales à Saint Léon sur l'Isle 24110 4

A vendre, superbe maison aux allures provençales à Saint Léon sur l'Isle 24110

Ref. 450184LEAR

Localisation SAINT-LEON-SUR-L'ISLE (24110)

415 000 €

2 922 €/m²

Superficie

142 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

3 chambres

Séjour de 60m²

Terrain de 3275m²

2 WC

Parking extérieur

Atouts

Jardin privatif

Garage

Terrasse

Interphone

Autres

Année de construction : 2013

Description

Au bout d'un chemin privé, à l'abri des regards, se dévoile cette superbe propriété nichée au coeur d'un écrin de verdure soigneusement entretenu.

Dès le portail franchi, le charme opère immédiatement : le parc paysager, sublimé par de nombreux massifs fleuris, révèle un environnement pensé dans les moindres détails pour offrir calme, sérénité et douceur de vivre.

Un espace de stationnement, 2 garages ainsi qu'un appentis permettent d'accueillir vos véhicules en toute simplicité et à l'abri.

Les extérieurs invitent pleinement à la détente, avec deux agréables terrasses prolongeant naturellement les pièces de vie dans un esprit dedans/dehors particulièrement recherché, ainsi qu'une magnifique piscine venant parfaire cet ensemble harmonieux.

A l'intérieur, la maison séduit par ses volumes généreux et sa luminosité omniprésente. La vaste pièce de vie, baignée de lumière naturelle, s'ouvre sur une élégante cuisine américaine aménagée et équipée avec des prestations de qualité supérieure.

L'espace nuit a été pensé pour allier confort et fonctionnalité : deux belles chambres avec placards intégrés, ainsi qu'une charmante suite parentale disposant de sa propre salle d'eau, de son WC et d'un dressing privatif.

Une buanderie, une seconde salle d'eau, un WC indépendant ainsi qu'une arrière-cuisine viennent compléter l'ensemble et participent au confort quotidien de la maison.

Une quatrième pièce reste également à votre disposition, laissant libre cours à vos envies : bureau, chambre supplémentaire, salle de sport, atelier ou espace loisirs.

Spacieuse, lumineuse et parfaitement entretenue, cette maison réunit tous les critères d'un cadre de vie privilégié.

Dotée d'un système de chauffage performant et ne nécessitant aucun travaux, elle offre un confort de vie optimal dans un environnement paisible et verdoyant.

Une propriété clé en main, où il ne reste plus qu'à poser vos valises.

DPE C
GES A
Taxe foncière: 1680 euros

Pour la découvrir, contactez Lea RICCARDI au 06.46.32.13.68

DPE C GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1260 euros et 1720 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Lea RICCARDI, au 0646321368 ou, par courriel à l.riccardi@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Lea RICCARDI agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC PERIGUEUX 908651136 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 450184LEAR. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Lea RICCARDI (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : PERIGUEUX 908651136 - .

Ce bien vous est présenté par

Lea RICCARDI

Photo Lea RICCARDI
LocalisationPERIGUEUX
Ref. 450184LEAR
Ce bien vous est présenté par
Lea RICCARDI

Les biens à proximité

Maison T4 /5 d'env. 136 m²  avec 3/4 ch . et  garage double proche centre ville de SAINT-ASTIER (24100)
Exclusivité

Maison

Ref. 440317RTO

Localisation SAINT-ASTIER (24110)

165 000 €

1 213 €/m²

SAINT-ASTIER (24110) Secteur Centre- Prix: 165.000 euros honoraires à la charge vendeur.

***En exclusivité avec garantie Protect+ OFFERTE!***

Venez visiter sans tarder cette jolie maison non-mitoyenne T4/5 à niveau des années 1967 d'environ 136 m² composée:
- au RDC: sous-sol total de 132m² avec un grand garage double d'env. 65.16m², espace de stockage de 49.5m² et 18.30m², une chambre d'appoint de 20.02m².
- à l'étage: entrée, couloir desservant un salon avec balcon/terrasse de 40m² , une cuisine équipée et aménagée avec arrière cuisine/cellier de 4.25m², une SDE, un WC indépendant et trois chambres (dont deux avec placard).
Quelques travaux de rénovation à prévoir (électricité, étanchéité terrasse, etc..)

Le PLUS: spacieuse terrasse - Nombreux espaces de stockage (sous-sol d'env. 132m²) - Terrain plat d'env. 1450 m² entièrement constructible, situé à quelques pas du centre commercial Leclerc et proche de toutes commodités.

CHAUFFAGE: Chaudière (GAZ)
ECS: Chaudière (GAZ)
ASSAINISSEMENT: Collectif (TAE)
TF 2025: 1.968 euros/an

Prix : 165.000 euros, honoraires à la charge vendeur.

Cette vente est garantie 12 mois.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jean-Baptiste BERTHELOT agissant sous le statut d'agent commercial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES , au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405
DPE : F ( 347) ---- GES : F ( 75 )
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021: entre 2870 et 3930 euros.
Logement à consommation énergétique excessive classe F. Obligation de parvenir au seuil de 330 kW/m²/an avant le 1er janvier 2028.

Le professionnel vous conseille, garantit et sécurise votre projet immobilier.
GEORISQUES :Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Pour toute visite ou accompagnement sur votre projet immobilier, veuillez me contacter au : 06.69.91.62.04 ou par mail : jb.berthelot@proprietes-privees.com
Pour plus de photos, n'hésitez pas à visiter mon site: https://www.proprietes-privees.com/negociateur/jeanbaptiste.berthelot

Mandat réf : 440.317
Jean-Baptiste BERTHELOT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC PERIGUEUX 890 413 867 ? RCP VERLINGUE N° 105 095 82404 03615 --- TVA : FR32 890 413 867
***********************************************************************************

Jean-Baptiste BERTHELOT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : PERIGUEUX 890413867 - .

Superficie

136 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

Maison avec sous sol parcelle boise et constructible
Sous compromis

Maison

Ref. 432183PDL

Localisation SAINT-ASTIER (24110)

199 999 €

1 562 €/m²

A seulement 25 minutes de Périgueux, cette maison de style périgourdin offre un cadre de vie idéal au coeur d'un environnement boisé et calme, avec une agréable vue sur la campagne. Située dans un secteur recherché, elle permet de profiter d'un quotidien paisible tout en restant proche des écoles, commerces, services médicaux et de la gare.

La maison propose au rez-de-chaussée une pièce de vie lumineuse équipée d'un insert, une cuisine indépendante donnant directement sur une terrasse couverte carrelée plein sud, parfaite pour vos repas à l'extérieur, ainsi que deux chambres et une salle de bains, wc, permettant une vie de plain-pied confortable. L'étage déjà aménagé comprend une chambre supplémentaire, un grand espace jeux ou bureau selon vos besoins, ainsi qu'une salle d'eau avec WC.

Vous bénéficierez également d'un sous-sol complet offrant un garage, une buanderie, une cave et des espaces de rangement très appréciés.

Le terrain est l'un des vrais atouts de ce bien : une parcelle de 6 145 m², dont 3 000 m² constructibles, avec division possible selon votre projet. Un potentiel rare dans ce secteur, permettant d'envisager construction complémentaire, revente de parcelle ou projet familial.

La maison dispose d'une pompe à chaleur air/eau, d'un insert, du double vitrage et de volets bois, garantissant un bon confort de vie et des économies d'énergie.

Une propriété complète, fonctionnelle, bien située et offrant un beau potentiel d'évolution. Idéale pour ceux qui recherchent un cadre de vie agréable tout en ayant la possibilité de développer un projet complémentaire.
DPE C GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1220 et 1700 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Laurence PARADE, au 0643928074 ou, par courriel à l.parade@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Laurence PARADE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC perigueux 851733782 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 432183PDL- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.26 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Laurence PARADE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : perigueux 851733782 - .

Superficie

128 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison Neuvic
Exclusivité

Maison

Ref. 438063MJS2

Localisation NEUVIC (24190)

151 200 €

1 249 €/m²

EXCLUSIVITÉ Daniel Raeymackers vous propose.
Maison en pierre de plain-pied avec dépendances et grand terrain
Proche centre-ville Neuvic

Idéalement située à 30 min de Périgueux et 1h15 de Bordeaux, avec un accès rapide à l'autoroute A89, elle combine tranquillité de village et proximité des villes.
A proximité immédiate du centre-ville de Neuvic des commerces et commodités, cette maison en pierre de plain-pied offre un beau potentiel pour les acquéreurs souhaitant personnaliser leur futur lieu de vie. Famille, artisan ou tout projet nécessitant espace et dépendances.

D'une surface habitable d'environ 121 m², elle se compose :
Véranda d'entrée de 9,28 m²
Cuisine aménagée et équipée de 17 m² (travaux d'isolation à prévoir)
Séjour lumineux de 38 m² avec poêle à bois
Trois chambres de 12 m², 13 m² et 25 m² avec dressing
Salle d'eau
WC indépendants
Cave

A l'extérieur, vous profiterez d'un terrain arboré et entièrement clos de plus de 4 200 m², idéal pour les amoureux d'espace, les projets familiaux ou une activité nécessitant du stockage.

Les dépendances constituent un véritable atout :
Atelier de 24 m²
Garage de 19 m²
Double garage de 55 m²

Caractéristiques techniques :
Maison en pierre (avant 1948)
Fenêtres PVC double vitrage
Volets roulants électriques
Chauffage par poêle à bois
Eau chaude par cumulus

Assainissement individuel (tabouret existant pour raccordement futur au tout-à-l'égout)

Maison habitable immédiatement, nécessitant des travaux de rafraîchissement pour révéler tout son potentiel.

Situation proche d'une départementale facilitant les déplacements.

Prix TTC 151 200 euros FAI incluant 8% d'honoraires charge acquéreur soit 140 000 euros net vendeur.

DPE D GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1 920 et 2 610 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Daniel RAEYMACKERS, au 0622417568 ou, par courriel à d.raeymackers@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Daniel RAEYMACKERS agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 438063 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (8.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

121 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Daniel Raeymackers Maison Neuvic 11 pièces
Exclusivité

Maison

Ref. 428416MJS2

Localisation NEUVIC (24190)

330 000 €

1 100 €/m²

Daniel Raeymackers vous présente en exclusivité une Maison de charme en pierre avec dépendances et piscine à Neuvic (24190)

Vous recherchez une grande maison familiale, une résidence secondaire de caractère ou un bien idéal pour un projet de gîte ou de chambres d'hôtes ?

Découvrez cette superbe longère en pierre du XIXe siècle, située dans un cadre champêtre et paisible, à seulement 30 minutes de Périgueux et 1h00 de Bordeaux, sur la commune de Neuvic (24190).
La propriété est proche des commerces, écoles, médecins, et à seulement quelques minutes des axes routiers majeurs.

Avec 300 m² habitables et plus de 1,7 hectare de terrain, cette propriété offre des volumes généreux et un fort potentiel d'aménagement.

REZ-DE-CHAUSSÉE (env. 190 m²) : Entrée majestueuse de 31 m²; cuisine : 20,5 m²; salle à manger : 32 m²; salon lumineux avec cheminée : 34,7 m²; bureau : 16,5 m²; 2 chambres (19,8 m² et 10,8 m²); salle de bains avec douche + bidet : 7,5 m²; buanderie et WC indépendant

ÉTAGE : Palier, 3 chambres, WC, cagibi et grand grenier aménageable de 139 m².

APPARTEMENT : Séjour/cuisine : 23,7 m²; 2 chambres (12,1 m² et 9 m²) et salle d'eau avec WC de 6,23 m²

ANNEXES ET DÉPENDANCES Les extérieurs vous séduiront tout autant : Piscine 5x10 m, sécurisée par bâche; cuisine d'été et salle à manger d'extérieur avec cheminée; 2 granges aménageables (76 m² + 139 m²); atelier de 47 m², débarras, cave de 19 m²; chaufferie avec Chaudière neuve au fioul, double vitrage, accès entièrement goudronnée et 2 terrasses (60 et 14 m²)

Prix TTC 330 00 euros HAI incluant 6,45 % d'honoraires à charge acquéreur soit 310 000 euros net vendeur.
DPE E GES E
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 4 494 et 6 350 euros indexées à l'année 2021 uniquement.