PORNICHET Maison Pornichet PROCHE MER , 5 CHAMBRES 1
PORNICHET Maison Pornichet PROCHE MER , 5 CHAMBRES 2
PORNICHET Maison Pornichet PROCHE MER , 5 CHAMBRES 3
PORNICHET Maison Pornichet PROCHE MER , 5 CHAMBRES 4

Maison Pornichet PROCHE MER , 5 CHAMBRES

Ref. 450263CNI

Localisation PORNICHET (44380)

832 000 €

5 621 €/m²

Superficie

148 m²

Pièces

7 pièces

Chambres

5 chambres

Séjour de 48m²

Terrain de 273m²

2 WC

1 salle de bain

Atouts

Jardin privatif

Terrasse

Cheminée

Autres

Année de construction : 1930

Description

PORNICHET , A seulement quelques pas de la plage de Bonne Source et du marché, cette villa des années 30 incarne parfaitement l'esprit des maisons de bord de mer de la côte Atlantique.
Chaleureuse et lumineuse, La pièce de vie traversante d'environ 48 m², lumineuse s'ouvre sur une terrasse exposée sud.
La maison offre cinq chambres, Le niveau inférieur constitue un véritable atout : il peut facilement accueillir une suite indépendante, un espace invités, un bureau ou une cuisine d'été, selon les besoins.
A l'extérieur, un jardin , clos et arboré. Les points forts :
Emplacement recherché à Bonne Source
Plage et marché accessibles à pied
Villa de caractère des années 30
5 chambres
Pièce de vie lumineuse de 48 m² avec cheminée
Terrasse plein sud
Jardin facile à vivre, intime et ensoleillé
Potentiel d'espace indépendant au niveau inférieur
Toiture et façade déjà réalisées
Projet de rénovation encadré
DPE: E GES : D, Estimations des coûts annuels des énergies du logement entre 2 070 euros et 2 870 euros Prix 832 000 euros HAI dont 4 % d'honoraires soit 800 000 euros net vendeur.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Catherine NIVAL, au 0609208073 ou, par courriel à c.nival@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Catherine NIVAL agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 450253. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Ce bien vous est présenté par

Catherine NIVAL

Photo Catherine NIVAL
LocalisationLA BAULE- ESCOUBLAC et ses environs
Maison Pornichet PROCHE MER , 5 CHAMBRES
Ref. 450263CNI
Ce bien vous est présenté par
Catherine NIVAL

Les biens à proximité

Face mer  Appartement  1 pièce(s) 30m2 entierment rénové

Appartement

Ref. 445908GRS

Localisation LA BAULE-ESCOUBLAC (44500)

312 000 €

10 400 €/m²

FACE MER Je vous propose ce magnifique appartement entièrement rénové.
Dès l'entrée , une atmosphère raffinée se dégage. La pièce de vie baignée de lumière exposée sud s'ouvre sur une belle terrasse tournée vers l'océan pouvant accueillir un espace repas et détente. Vous profiterez chaque jour d'une vue mer exceptionnelle, véritable tableau vivant au fil des saisons.
Cet appartement offre une cuisine aménagée équipée, une belle piece à vivre, une salle d'eau ainsi qu'un wc indépendant. 2 casiers de rangement à disposition pour les affaires de plage
Elegant, rénovation soignée, belle piece de vie lumineuse ouverte sur la terrasse offrant une vue mer imprenable sur la grande plage, cet appartement saura vous séduire pour un pied a terre à la Baule.
Le marché ainsi que le centre-ville à pied
la gare 10mn à pied.
Un bien rare, clé en main idéal pour une adresse à LA BAULE.
Je me tiens disponible pour tous renseignements complémentaires.Soazig GRAS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculée au RSAC Vannes 851004424
DPE C. montant énergie 510/730 euros année 2023 Copropriété 62 lots dont 44 logements pas de procédure en cours. Pas de travaux prévus
Prix 312000 euros incluant les 'honoraires à la charge acquéreurs soit 300000 euros net vendeur
Pour visiter et vous accompagner contactez Soazig Gras au 07.76.08.24.48 ou par courriel à
s.gras@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Soazig GRAS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC VANNES 851004424 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 allée des Cinq continents-ZAC LE CHENE FERRE 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, carte professionnelle. T et G CPI 44012016000010388CCI Nantes- Saint Nazaire garantie GALIAN 89 rue de la Boétie 75008 PARIS 28137 J pour 2000000 euros pour T et 120000 euros pour G
Mandat 445908 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.Assurance responsabilité civile Galian-SMABTP n° de police 28137 J

(4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Soazig GRAS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : VANNES 851004424 - .

Superficie

30 m²

Pièces

1 p

Pornichet , Maison contemporaine  de  2016, 5 chambres, un bureau, une salle de jeux

Maison

Ref. 435448CNI

Localisation PORNICHET (44380)

820 000 €

4 632 €/m²

Pornichet : Située dans un environnement résidentiel , cette belle maison contemporaine construite en 2016 séduit par ses volumes, sa luminosité et son niveau de prestations. Sans aucun vis-à-vis, elle offre un cadre de vie paisible et privilégié.
La maison se compose au rez-de-chaussée d'une vaste pièce de vie lumineuse ouverte sur une terrasse exposée sud-ouest. La cuisine, entièrement aménagée et équipée, est complétée par un cellier fonctionnel. Une chambre de plain-pied avec sa salle d'eau privative, ainsi qu'un bureau, complètent ce niveau.
A l'étage, quatre chambres confortables, une salle de bain, une salle d'eau, ainsi qu'une pièce aux multiples usages : salle de jeux, espace musique, atelier ou salle de loisirs selon vos besoins.
Un garage , un jardin clos et arboré . La maison est parfaitement entretenue et ne nécessite aucun travaux.
Atout majeur : un diagnostic de performance énergétique classé A, garantissant un excellent confort thermique et une consommation maîtrisée.
Située dans un environnement résidentiel prisé de Pornichet, la propriété bénéficie d'une localisation idéale, à la fois au calme et proche des commerces, des services et des plages. Un emplacement recherché qui conjugue confort de vie au quotidien et plaisirs du bord de mer.
Une maison familiale, moderne et très agréable à vivre, à découvrir.DPE A GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 800 et 1160 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Mandat réf :435448 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

177 m²

Pièces

9 p

Chambres

5 ch

LA BAULE (44 500) Face mer, appartement 51 m² avec parking

Appartement

Ref. 448030ACD

Localisation LA BAULE-ESCOUBLAC (44500)

448 000 €

8 784 €/m²

LA BAULE (44 500) , proche avenue de Gaulle en rez-de-chaussée surélevé, Ce T2 se compose:
Entrée avec placard, séjour de 22 m² donnant sur une terrasse de 9 m² face à la mer , cuisine séparée aménagée et équipée, salle de bains et WC .
Place de parking extérieure privative
Casiers de rangement sur le palier et local vélo commun.
Nombre lots à la vente : 2 (appartement et stationnement)
Surface carrez : 51.53 m²
Charges courantes/an : 1 721 euros
Copropriété de 45 lots d'habitation / Pas de procédure en cours. Prix négociable.
DPE E(308) et GES D (32)
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1350 et 1840 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Prix net vendeur 430 000 euros + 18 000 euros d'honoraire d'agence (4% TTC charge acquéreur),
soit 448 000 euros Honoraire Agence Inclus.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet contactez Alix de Castel au 06 15 73 01 96, a.decastel@proprietes-privees.com. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale d' Alix de Castel agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC sous le numéro 808602551. Mandat réf : 408850 . Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. SAS PROPRIETES PRIVEES, ZAC du chêne ferré, 44 allée des cinq continents 44120 VERTOU, Carte professionnelle CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. RCS NANTES 487 624 777
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques. gouv.fr.

(4.19 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 62 lots - dont 45 lots habitation.

Charges annuelles : 1721 euros.
ALIX de CASTEL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : saint nazaire 808602551 - .

Superficie

51 m²

Pièces

2 p

Chambres

1 ch

PORNICHET PROCHE LA BAULE APPARTEMENT T3 FACE MER DERNIER ETAGE AVEC STATIONNEMENT

Appartement

Ref. 450309VERP

Localisation PORNICHET (44380)

468 000 €

11 700 €/m²

PORNICHET : Découvrez cet appartement lumineux et spacieux de 41m2 environ situé au dernier étage d'une résidence bien entretenue, offrant une vue imprenable sur l'océan . Idéalement placé , ce bien allie agréments de la plage , calme et vue imprenable .
Atouts majeurs :
Vue mer dégagée ,Profitez d'un cadre exceptionnel depuis votre salon ou votre balcon