PARIGNE-L'EVEQUE Maison Parigne L Eveque  EXCLUSIVITÉ 1
PARIGNE-L'EVEQUE Maison Parigne L Eveque  EXCLUSIVITÉ 2
PARIGNE-L'EVEQUE Maison Parigne L Eveque  EXCLUSIVITÉ 3
PARIGNE-L'EVEQUE Maison Parigne L Eveque  EXCLUSIVITÉ 4

Maison Parigne L Eveque EXCLUSIVITÉ

Ref. 450581WNA

Localisation PARIGNE-L'EVEQUE (72250)

149 000 €

1 655 €/m²

Superficie

90 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

3 chambres

Terrain de 121m²

1 WC

2 étages

Atouts

Cave

Autres

Année de construction : 1920

Description

Maison de centre bourg pleine de charme et atypique, comprenant une cuisine aménagée et équipée, salon, séjour, 3 chambres, bureau, une salle d'eau, un grenier aménageable, remise, une cave ainsi qu'une cour.

Budget : 149 000 euros honoraires inclus charge acquéreur (6,43%), soit 140 000 euros hors honoraires
DPE D GES D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre .2460 et 3400 euros indexées aux années 2021
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Wilfried NAUDET, au 0675697418 ou, par courriel à w.naudet@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Wilfried NAUDET agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LE MANS 482 712 999 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 450581 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (6.43 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Wilfried NAUDET (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : LE MANS 482 712 999 - .

Ce bien vous est présenté par

Wilfried NAUDET

Photo Wilfried NAUDET
LocalisationParigné l'Evêque et les environs
Maison Parigne L Eveque EXCLUSIVITÉ
Ref. 450581WNA
Ce bien vous est présenté par
Wilfried NAUDET

Les biens à proximité

Belle longère plain pied T4

Maison

Ref. 451064WNA

Localisation PARIGNE-L'EVEQUE (72250)

318 800 €

3 007 €/m²

Dans un secteur très recherché de Parigné-l'Évêque, découvrez cette longère entièrement restaurée, de plain-pied, offrant une entrée aménagée, une cuisine dinatoire équipée , un salon chaleureux avec poêle à bois, 3 chambres avec placards, une salle de bain et des toilettes séparées.
La maison dispose de combles aménageables, d'une toiture neuve, d'un chauffage par pompe à chaleur avec ballon thermodynamique et d'un assainissement conforme. A l'extérieur, vous bénéficierez d'un garage, d'une remise, d'une cave ainsi que d'une terrasse agréable. Un bien alliant charme, confort , à découvrir sans attendre.

Budget : 318800 euros honoraires inclus charge acquéreur (4,52%), soit 305000 euros hors honoraires

DPE C GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 980 et 1390 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Mandat réf : 451064 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.52 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

106 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison 8 pièces de 135 m2 habitables avec un sous sol complet sur une parcelle de plus de 1 700 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 437117SEN

Localisation BRETTE-LES-PINS (72250)

219 990 €

1 629 €/m²

72250 BRETTE LES PINS

IDEAL POUR DES FAMILLES AVEC ENFANTS ET DES PRIMO - ACCEDANTS

Idéal pour artisans, bricoleurs, amoureux de la nature, développer de nouvelles activités.

Sur la commune de Brette les pins, votre conseiller immobilier, Lionel SENECHAL, vous propose cette maison 8 pièces de 135 m2 habitables avec un bel espace extérieur et une grande terrasse extérieure.
Au RDC, cette maison comprend un bel espace de vie avec un salon/séjour avec une cheminée ouverte, une cuisine indépendante, 4 chambres avec placards, une SDB avec une douche italienne.
A l' étage, la mezzanine dessert une chambre avec placard, une SDB avec baignoire et un grenier.
Le sous sol complet permet de stationner 3/4 voitures et comprend une cave, une buanderie, une chaufferie / atelier et une pièce à ménager (pièce de stockage, salle de jeux, salle de sport, salle de musique ou autres).
Proximité des commerces, des écoles et des transports.
Possibilité d' installer une pompe à chaleur pour remplacer la citerne gaz.
LES PLUS DE CETTE MAISON :
- Unique sur le secteur,
- Lotissement calme et recherché,
- Maison de plain - pied au RDC,
- Habitable de suite,
- Bel espace extérieur avec sa grande terrasse carrelée,
- 2 SDB (1 SDB avec sa douche italienne et 1 SDB avec sa baignoire),
- Possibilité de stationnement de nombreux véhicules,
- Sous sol complet,
- Idéal pour le télétravail avec son accès à la fibre,
- Proximité des commerces, des écoles et des transports.
Prix de 219 990 euros (honoraires charge vendeurs).
DPE : Classe E - GES : Classe E
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d' énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l' énergie sur les années 2021, 2022, 2023 : entre 3 690 euros et 5 040 euros.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Lionel SENECHAL, au O664815740 ou par courriel à l.senechal#proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Lionel SENECHAL agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LE MANS 884 263 146 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris
Mandat réf : 437117 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

135 m²

Pièces

8 p

Chambres

5 ch

Longère de plain - pied  rénovée 7 pièces de 126 m2 avec sa piscine et son superbe terrain extérieur à 10 mn de Le Mans secteur Sud Sarthe

Maison

Ref. 437251SEN

Localisation BRETTE-LES-PINS (72250)

327 600 €

2 600 €/m²

A 10 MN DE LE MANS SECTEUR SUD SARTHE

72250 BRETTE LES PINS

Unique sur le secteur.

Idéalement située pour une demeure FAMILIALE ou développer une activité de chambre d' hôte et / ou de gîte avec sa piscine chauffée et son superbe espace extérieur arboré et clôturé.

Sur la commune de Brette les Pins, votre conseiller immobilier, Lionel Sénéchal, vous propose sur une parcelle de plus de 3 000 m2 avec vue sur la campagne, cette longère de plain - pied rénovée de 7 pièces de 126 m2 qui est composée d' une cuisine ouverte A/E, d' un salon / séjour avec son poêle à granulés, de 3 chambres dont une suite parentale, d' une SDB avec sa douche italienne.

A proximité des transports en commun (1 arrêt Aléop), des écoles et des commerces (Super U à 4 km), nous sommes à 6 km de l'autoroute A28 et à 15 km de la gare Le Mans TGV.

Emplacement idéal pour développer une activité professionnelle avec ses 2 garages et son bureau.

L' ensemble est bien organisé et permet une installation rapide.

LES PLUS DE CETTE MAISON :
- HABITABLE DE SUITE,
- maison de plain - pied,
- maison peu énergivore (poêle à granulés et panneaux photovoltaïques),
- piscine MAGILINE 10 m x 5 m (sécurisée avec son rideau rigide et chauffée avec son système de pompe à chaleur et son entretien au sel),
- huisseries PVC double - vitrage,
- possibilité d' extension (aménagement des combles et / ou d' extension),
- dépendance avec un double garage, son bureau et sa cuisine d' été,
- grand terrain extérieur avec vue sur la campagne,
- possibilité de stationnement de nombreux véhicules,
- idéal pour le télétravail (accès à la fibre),
- accès facile au circuit des 24h.
Prix de 327 600 euros (honoraires charge acquéreurs).
DPE : Classe D - GES : B
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d' énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l' énergie de l' année 2021 : entre 1240 euros et 1730 euros.
Mandat réf : 437251- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

126 m²

Pièces

7 p

Chambres

3 ch

Maison Parigne L Eveque EXCLUSIVITE
Exclusivité

Maison

Ref. 449227WNA

Localisation PARIGNE-L'EVEQUE (72250)

262 500 €

1 875 €/m²

Idéalement située entre Parigné-l'Évêque et Changé, dans un environnement calme et agréable, cette maison familiale offre de beaux volumes et des prestations complètes.

Au rez-de-chaussée, vous trouverez un beau salon-séjour lumineux avec cheminée, une cuisine aménagée et équipée, une grande arrière-cuisine, une chambre, une salle d'eau ainsi que des toilettes indépendantes.
A l'étage, l'espace nuit se compose de trois chambres, bureau, d'une salle de bains et de toilettes séparées.

A l'extérieur, la propriété dispose de deux terrasses, d'un garage avec grenier, d'un préau, d'un abri de jardin ainsi que d'un puits.

Un bien idéal pour une famille recherchant le calme tout en restant proche des commodités.
Budget : 262 500 euros honoraires inclus charge acquéreur (5%), soit 250 000 euros hors honoraires
DPE D GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1530 et 2120 euros indexées aux années 2021,

Mandat réf : 449227 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)