ELVEN ELVEN  BOURG - Appartement 2 chambres avec parking et terrasse 1
ELVEN ELVEN  BOURG - Appartement 2 chambres avec parking et terrasse 2
ELVEN ELVEN  BOURG - Appartement 2 chambres avec parking et terrasse 3
ELVEN ELVEN  BOURG - Appartement 2 chambres avec parking et terrasse 4

ELVEN BOURG - Appartement 2 chambres avec parking et terrasse

Ref. 450751CLAF

Localisation ELVEN (56250)

187 000 €

3 016 €/m²

Superficie

62 m²

Pièces

3 pièces

Chambres

2 chambres

Séjour de 28m²

1 WC

1er étage

Parking extérieur

Atouts

Balcon

Ascenseur

Interphone

Autres

Année de construction : 2006

Description

ELVEN BOURG - Claire Foureau vous propose, au coeur du bourg d'Elven, ce bel appartement T3 d'environ 62 m² situé dans une résidence récente avec ascenseur, à proximité immédiate des commerces, écoles et services.

L'appartement offre une agréable pièce de vie avec cuisine ouverte aménagée et équipée, prolongée par un grand balcon. Vous y découvrirez également deux belles chambres avec placards, une salle d'eau moderne et des toilettes séparées.

Côté pratique, le bien dispose d'une place de parking sécurisée en sous-sol ainsi que d'une place de stationnement extérieure privative. Local vélo et local motos.

Un appartement fonctionnel, confortable et idéalement situé, parfait pour une résidence principale comme pour un investissement. A visiter sans tarder.

----------------------------------------------------------
DPE B - GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 710 euros et 970 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Bien soumis au statut de la copropriété. Nombre de lots de la copropriété : 152 dont 56 lots d'habitation. Charges prévisionnelles annuelles : 1016 euros. Absence de procédure en cours.
-----------------------------------------------------------
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Claire FOUREAU, au 0661758838 ou, par courriel à c.foureau@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Claire FOUREAU agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Nantes 828 890 871 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Prix : 187000 euros Honoraires : 5,06% TTC inclus charge acquéreur, soit 178000 euros hors honoraires
Mandat réf : 450751CLAF - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.06 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 152 lots - dont 56 lots habitation.

Charges annuelles : 1016 euros.
Claire FOUREAU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : nantes 828 890 871 - .

Ce bien vous est présenté par

Claire FOUREAU

Photo Claire FOUREAU
LocalisationSené
Ref. 450751CLAF
Ce bien vous est présenté par
Claire FOUREAU

Les biens à proximité

Maison Elven 6 pièce(s) 121 m2

Maison

Ref. 446222AUL

Localisation ELVEN (56250)

386 000 €

3 190 €/m²

David REVAULT Propriétés Privées vous propose, Maison individuelle à Elven, 121 m² habitables, 6 pièces dont 5 chambres, sur un terrain clos de 420 m². Prix : 386 000 euros.
Visite virtuelle sur demande

Au rez-de-chaussée, belle pièce de vie lumineuse avec accès direct à la terrasse et vue dégagée sur la vallée de Kerbiler, cuisine aménagée, suite parentale avec salle d'eau et dressing, et WC indépendant. A l'étage, quatre grandes chambres avec placards intégrés ainsi qu'une salle de bains avec douche et WC séparés. Arrière-cuisine/buanderie, garage et nombreux rangements complètent l'agencement.

Chauffage au gaz et ballon d'eau thermodynamique. Le terrain clos offre une vue dégagée sur la vallée du Kerbiler et un espace extérieur convivial, propice aux moments en famille ou à l'aménagement d'un jardin.

Situation pratique : à proximité du centre-ville d'Elven avec commerces de proximité (boulangerie, pharmacie, supérette), services municipaux et équipements sportifs. Écoles ,collèges et structures pour la petite enfance accessibles . Espaces verts et sentiers de promenade a proximité, ainsi que le patrimoine et les animations locales à portée de main. Accès facile aux axes routiers régionaux et à la gare de Vannes, à environ 20 minutes en voiture.

DPE B, GES B

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 730 et 0 100 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez David REVAULT, au 0675715966 ou, par courriel à d.revault@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de David REVAULT agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC VANNES 840 278 931 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 446222 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.32 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

David REVAULT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : VANNES 840 278 931 - .

Superficie

121 m²

Pièces

6 p

Chambres

5 ch

Maison Elven 8 pièces  209 m2 en campagne
Exclusivité

Maison

Ref. 446011ADR

Localisation ELVEN (56250)

495 000 €

2 368 €/m²

ELVEN 56250
Ouvert à l'inter-agence
Située dans un hameau paisible, au coeur de la campagne d'Elven et entourée de prés, cette propriété offre un cadre de vie calme et préservé, à seulement 20 minutes de Vannes et 4 minutes des commerces de proximité, écoles maternelles et primaires.
Une maison familiale de 209 m² habitables, rénovée en 2023
Quelques travaux restent à réaliser.
La maison se compose en rez de jardin:
- Un séjour-cuisine de 67 m², double exposition ouvert sur le jardin
- Une suite parentale au rez-de-chaussée avec dressing et salle d'eau
- Toilette
- Cellier, buanderie
- A l'étage :
- 4 chambres,
- Une salle de bain
- un vaste palier faisant aujourd'hui office de salon et salle de jeux,
- un espace bureau idéal pour le télétravail
La rénovation récente a porté notamment sur la toiture neuve, l'isolation. Le chauffage au sol est installé au rez-de-chaussée, et des radiateurs restent à installer à l'étage ; Prévoir l'installation de la pompe à chaleur.
La maison est actuellement chauffée uniquement par le poêle à bois, très performant.
Assainissement autonome aux normes
Installation électrique aux normes
Aucun indice de présence d'agents de dégradation biologique
Terrain piscinable
DPE B GES A
Je vous présente cette maison au prix de 495 000.00 euros FAI les honoraires sont à la charge de l'acquéreur, soit un prix net vendeur de 475 961.00 euros

Dossier complet sur demande après un premier échange téléphonique.

Cette vente est garantie 12 mois.
DPE B GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 11480 et 1620 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Anne-Elizabeth de ROMANS, au 0650387404 ou, par courriel à ae.deromans@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Anne-Elizabeth de ROMANS agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 446011- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

209 m²

Pièces

8 p

Chambres

5 ch

Maison Elven 8 pièce(s) 210 m2- Authentique longère en pierre avec terrain de 3 000 m² (en cours de bornage) !

Maison

Ref. 435317AUL

Localisation ELVEN (56250)

433 500 €

2 064 €/m²

David REVAULT Propriétés Privées vous propose "Eugenie", authentique longère en pierre de 210 m² habitables, 8 pièces dont 6 chambres, édifiée sur un terrain d'environ 3 000 m² (bornage en cours). Prix : 433 500 euros (dont honoraires acquéreur 3,21 % TTC). Prix hors honoraires : 420 000 euros. Référence annonce : 1435317AUL. Mandat réf. : 413274. Date de réalisation du diagnostic : 25/08/2023. DPE C ? GES A. Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie : entre 1 420 euros et 1 990 euros.

Cette longère offre une généreuse pièce de vie lumineuse de 60 m² avec insert, avec acces sur une terrasse privative, une cuisine aménagée et équipée, une entrée avec placard, une arriere cuisine, un wc ,un espace parental au rez-de-chaussée composé de 2 chambres, d'une salle d'eau et d'un second WC, ainsi qu'une buanderie et un bureau. A l'étage : quatre chambres avec placards, un WC indépendant, une salle de bains avec douche et baignoire et une mezzanine idéale pour un espace de jeux ou de lecture. Prestations pratiques : double garage, dépendances d'environ 200 m², cave et pompe à chaleur. Visite virtuelle disponible sur demande.

Arguments concrets : surface habitable de 210 m², terrain spacieux (?3 000 m²) offrant potentiel d'aménagement et intimité, dépendances importantes ( 200 m²) pour stockage ou projet professionnel, performance énergétique favorable (DPE C, GES A) . Implantation et agencement adaptés à une grande famille ou à l'exercice d'une activité à domicile.

Situation et environnement : située à Elven, dans un cadre paisible et verdoyant, la maison bénéficie de la proximité des commerces de proximité, des services municipaux, d'écoles et d'infrastructures sportives. Les axes routiers permettent de rejoindre facilement les pôles urbains alentour ; espaces naturels et sentiers sont accessibles pour les promenades et les loisirs en plein air. Le bien se trouve dans un secteur calme, à l'écart des nuisances tout en restant connecté aux services de la commune.

DPE C GES A

Visite virtuelle sur demande.

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1420 et 1990 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')

Mandat réf : 413274 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.21 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

210 m²

Pièces

8 p

Chambres

6 ch

Maison familiale à Elven, 170 m² habitables, 8 pièces dont 5 chambres, édifiée sur un terrain de 555 m². Prix de vente : 431 600

Maison

Ref. 449966AUL

Localisation ELVEN (56250)

431 600 €

2 538 €/m²

David REVAULT Propriétés Privées vous propose cette maison individuelle édifiée en 2008.
Dès l'entrée, les volumes généreux et la luminosité naturelle imposent une atmosphère accueillante. Le séjour, baigné de lumière grâce à de larges baies vitrées, s'ouvre élégamment sur une terrasse exposée sud, invitant à prolonger les instants de vie vers l'extérieur. La cuisine aménagée et équipée, modulable selon vos envies, peut aisément s'intégrer à l'espace de réception pour créer une pièce de vie fluide et conviviale.

Pensée pour une vie de plain-pied optimisée, la maison propose au rez-de-chaussée une chambre confortable, une salle d'eau et un wc indépendant. A l'étage, l'espace nuit se déploie avec raffinement : quatre chambres aux proportions équilibrées, dont deux bénéficiant d'un balcon, un bureau propice au télétravail, une salle de bains avec WC, ainsi qu'une mezzanine offrant un espace polyvalent, idéal pour un coin lecture ou un espace détente.

A l'extérieur, la parcelle de 555 m², facile d'entretien, prolonge les espaces de vie avec discrétion et intimité. La terrasse orientée plein sud promet des moments privilégiés en toute saison.

Les prestations complètent cet ensemble harmonieux : chauffage individuel au gaz, menuiseries PVC double vitrage, volets roulants , garage attenant. L'ensemble séduit par sa fonctionnalité et son potentiel d'adaptation aux besoins d'une vie familiale contemporaine.

Visites virtuelle et renseignements complémentaires sur simple demande.