NANTES Appartement 2 pièces - quartier des Olivettes 1
NANTES Appartement 2 pièces - quartier des Olivettes 2
NANTES Appartement 2 pièces - quartier des Olivettes 3
NANTES Appartement 2 pièces - quartier des Olivettes 4

Appartement 2 pièces - quartier des Olivettes

Ref. 450882LLAM

Localisation NANTES (44000)

153 360 €

4 381 €/m²

Superficie

35 m²

Pièces

2 pièces

Chambres

1 chambres

1 WC

1 salle de bain

Rez de chaussée

3 étages

Atouts

Interphone

Autres

Année de construction : 1900

Description

Nouveauté à vendre ! Appartement de 37 m² situé dans une copropriété pleine de charme à deux pas de la célèbre rue des Olivettes en plein coeur d'un quartier dynamique et culturel à Nantes.

L'appartement se compose d'une entrée, d'un salon séjour avec un espace bureau, d'une cuisine équipée et aménagée, d'une chambre avec dressing et grande bibliothèque ainsi que d'une salle de bain avec WC.

Un grenier d'environ 4,5m2 vient compléter ce bien.

L'appartement est situé à l'arrière de l'immeuble, dans une petite impasse privée, utilisée majoritairement par des bureaux. Cela lui permet d'avoir un emplacement sécurisé et très au calme tout en pouvant profiter d'une vie de quartier animée !

Retrouvez au pied de l'immeuble les petits commerces de proximité avec des cafés, restaurants, supermarché, des boulangeries, pharmacie... De nombreux transports comme les chronobus C2, C3, C8 et tramway lignes 2 et 3 sont à 2 minutes à pied.

A vendre au prix de 153 360 euros comprenant les honoraires d'un montant de 9 360 euros à la charge de l'acquéreur. DPE consommation énergétique E indice 285 et gaz effet de serre E indice 62. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi sur les années 2021, 2022, 2023 : entre 760 euros et 1080 euros .
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Louise LAMBERT, au 0625094004 ou par courriel à l.lambert@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Louise LAMBERT agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC nantes 890 214 794 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405
Mandat réf : 450882 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (9 360euros honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Louise LAMBERT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : nantes 890 214 794 - . Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr (6.50 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 89 lots - dont 49 lots habitation.

Charges annuelles : 864 euros.

Ce bien vous est présenté par

Louise LAMBERT

Photo Louise LAMBERT
LocalisationNANTES
Appartement 2 pièces - quartier des Olivettes
Ref. 450882LLAM
Ce bien vous est présenté par
Louise LAMBERT

Les biens à proximité

Maison 4 chambres, 2 garages - Quartier Longchamp Nantes

Maison

Ref. 449259LLAM

Localisation NANTES (44300)

483 000 €

3 773 €/m²

Nouveauté à vendre ! Maison de 128m2 offrant de beaux volumes avec un très bel espace extérieur d'environ 100m2 et 2 grands garages situé quartier Longchamp à Nantes.

La maison se compose au rez-de-chaussée d'une entrée, d'une buanderie et de deux grands garages avec porte électrique. A l'étage, vous retrouverez un espace de vie de près de 60m2 avec un salon-séjour avec poêle à bois, une cuisine équipée et aménagée, une chambre/bureau, un WC et une véranda. Au deuxième étage, un palier desservant 3 chambres dont une suite parentale avec placard et salle d'eau, ainsi qu'une salle de bain avec douche, baignoire et WC.
A l'extérieur, un jardin/terrasse d'environ 100m2 complètement clos et sans vis à vis vous permettra de profiter du calme et du soleil.

Vous n'aurez qu'à poser vos valises dans cette maison en très bon état avec une toiture changée en 2025. Situé à proximité des écoles, des commerces (boulangerie, banque, pharmacie, supermarché), du marché du boulevard des Américains et des transports en commun (Chronobus C2 et Tramway ligne 3) ce bien est idéal pour une vie de famille.

A vendre au prix de 483 000euros HAI , les honoraires d'un montant de 23 000 euros sont à la charge de l'acquéreur. DPE consommation énergétique D indice 239 et gaz à effet de serre C indice 25. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie sur les années 2021, 2022, 2023 : entre 2600 euros et 3600 euros .
Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette vente est garantie 12 mois.
Mandat réf : 449259 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

128 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Appartement Nantes 3 pièce(s) 59 m2

Appartement

Ref. 449365BERP

Localisation NANTES (44300)

168 000 €

2 847 €/m²

NOUVEAUTÉ - PROPRIÉTÉS PRIVÉES

Nantes - Rue Stéphane Leduc

Situé au 2ème étage sur 3, cet appartement T3 rénové en 2020 saura vous séduire par son agencement optimisé et son atmosphère chaleureuse.

Dès l'entrée, découvrez un hall accueillant menant à une belle pièce de vie lumineuse comprenant un salon-séjour donnant sur un balcon, cuisine indépendante, 2 chambres, salle de bains, buanderie, rangements et toilette.
En complément une place de parking en sous-sol.

* Jardin partagé

Emplacement recherché, à proximité immédiate des commerces, transports et commodités.

Idéal premier achat, pied-à-terre ou investissement locatif

Prix FAI 168 000 euros dont 5 % d'honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur soit un prix net vendeur de 160 000 euros.

Performance énergétique C- Estimation des coûts annuels d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021, 2022 et 2023 : entre 600 euros et 800 euros.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez
Patrice BERNARD, au 0659686621 ou par courriel à pa.bernard@proprietes-privees.com
Cette vente est garantie 12 mois.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Patrice BERNARD agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE
FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

Mandat réf : 449365 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 50 lots - dont 2 lots habitation.

Charges annuelles : 1800 euros.

Superficie

59 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Appartement duplex132m2 avec terrasse et garage de 60m2 - Rue Cassini
Exclusivité

Appartement

Ref. 449740LLAM

Localisation NANTES (44000)

679 750 €

5 149 €/m²

Nouveauté à vendre en exclusivité ! Au 5ème et dernier étage avec ascenseur, cet appartement duplex de 132m2 est situé à l'angle de la rue Copernic et Cassini, en plein coeur de Nantes , à proximité des petits commerces (boulangerie, cave à vin, pharmacie, supermarché...)

Ce bien à l'orientation solaire idéale (EST/OUEST) se compose d'une entrée avec placard, d'un très grand salon séjour avec cheminée, d'une cuisine équipée et aménagée avec accès à une belle terrasse, d'une chambre, d'une salle d'eau et d'un WC séparé.
A l'étage, un large palier desservant trois chambres avec placards, dont une suite parentale avec double dressing, d'une salle de bain avec douche et baignoire et d'un WC séparés.

Véritable atout, une cave de 7m2 et un triple garage de 60m2 avec porte électrique !

Cet appartement spacieux et agréable à vivre offre un confort de vie dans une copropriété saine et en bonne état sans travaux ni procédure.

A vendre au prix de 679 750 euros HAI, les honoraires d'un montant de 29 750 euros sont à la charge de l'acquéreur. DPE consommation énergétique C indice 101 et gaz effet de serre C indice 19. Prix moyens des énergies sur les années 2021, 2022 et 2023 : entre 1370 euros et 1900 euros.
Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette vente est garantie 12 mois. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Louise LAMBERT agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405
Mandat réf : 407810 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.16 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.) (4.58 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 65 lots - dont 17 lots habitation.

Charges annuelles : 2160 euros.

Superficie

132 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Maison St Sébastien Sur Loire 5 P . 3 Chs . 140 M² . 1 Bureau . 1 Garage . T 446 M²

Maison

Ref. 419962HRD

Localisation SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230)

434 700 €

3 105 €/m²

Très grande maison familiale ? Saint-Sébastien-sur-Loire (44230)
Située dans un quartier résidentiel calme de la Martellière, à seulement 2 km de la mairie et proche de toutes commodités, cette maison offre un cadre de vie idéal pour une famille recherchant confort et tranquillité. L'emplacement privilégié allie sérénité et accessibilité au quotidien.
Implantée sur un terrain avec terrasse et garage, la maison dispose d'un extérieur fonctionnel et agréable, parfait pour profiter des beaux jours ou accueillir vos proches. La propriété bénéficie d'une couverture récente (2021) et a été fraîchement repeinte, offrant un bien prêt à vivre.
A l'intérieur, le rez-de-jardin s'ouvre sur un hall d'entrée menant à une très grande pièce de vie chaleureuse avec insert et une cuisine aménagée et équipée (2017) avec plaques à induction, hotte, four, micro-ondes, lave-vaisselle, frigo et congélateur. Une chambre avec coin douche et lavabo et un cellier complètent ce niveau.
A l'étage, vous découvrirez deux belles chambres supplémentaires, une salle de bain, un bureau très spacieux et de nombreux rangements sous rampants, offrant des espaces fonctionnels pour toute la famille.
Cette maison familiale allie espace, luminosité et confort moderne, tout en offrant un cadre calme et sécurisé, idéal pour une vie de famille épanouie.
? Prix de vente : 434 700 euros
Honoraires charge acquéreurs : 18 700 euros TTC inclus
Prix net vendeur : 416 000 euros
DPE : Classe D - GES : Classe B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie : 2 400 euros à 3 290 euros (usage standard, prix 2021).
N'hésitez pas à me solliciter afin de recevoir les différents diagnostiques accompagnés de la fiche commerciale.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Dominique CHARRON, agissant sous le statut d'agent commercial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au 06 11 28 11 80 ou par courriel à d.charron@proprietes-privees.com, RSAC 850401662 Nantes. Mandat référence 434700. Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. SAS PROPRIETES PRIVEES, 44 allée des Cinq Continents, ZAC Le Chêne Ferré - Bâtiment C, 44120 VERTOU, carte professionnel CPI 4401 2016 000 010 388 CCI NANTES-SAINT NAZAIRE. (4.50 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Dominique CHARRON (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTES 850401662 - .

Superficie

140 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch