ARTIGUES-PRES-BORDEAUX Maison Artigues Pres Bordeaux 4 pièce(s) 100 m2 1
ARTIGUES-PRES-BORDEAUX Maison Artigues Pres Bordeaux 4 pièce(s) 100 m2 2
ARTIGUES-PRES-BORDEAUX Maison Artigues Pres Bordeaux 4 pièce(s) 100 m2 3
ARTIGUES-PRES-BORDEAUX Maison Artigues Pres Bordeaux 4 pièce(s) 100 m2 4

Maison Artigues Pres Bordeaux 4 pièce(s) 100 m2

Ref. 451016LRL

Localisation ARTIGUES-PRES-BORDEAUX (33370)

299 000 €

2 990 €/m²

Superficie

100 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

3 chambres

Terrain de 599m²

1 WC

Parking couvert
2 places de parking

Atouts

Jardin privatif

Terrasse

Autres

Année de construction : 1971

Description

33370 ARTIGUES-PRÈS-BORDEAUX

Proche commodités et écoles, maison construite sur vide sanitaire de 3 chambres, garage, sur une parcelle d'env 600 m2 au calme.

Vous futur lieu de vie se compose d'une entrée, d'un salon/séjour, de 3 chambres, d'une cuisine, d'un cellier/buanderie, de 2 pièces d'eau, d'une petite pièce dressing/rangements et d'un wc.
La maison bénéficie également d'une terrasse en partie couverte, d'un garage attenant, d'une remise, de cabanons, d'un carport,...
Exposition EST-OUEST

(La photo numéro 7 est une proposition d'agencement, généré par IA)
Travaux de rénovation à prévoir.

A découvrir sans tarder !

Prix: 299 000 euros HAI. Les honoraires sont à la charge du vendeur.
Pour plus de renseignements ou organiser une visite, veuillez contacter localement votre conseiller immobilier, Loïs LAMIREAU au 07.83.36.41.18 ou l.lamireau@proprietes- privees .com , agissant sous le statut d'agent commercial RSAC 844968 / RCS BORDEAUX 844 968 107 auprès de la SAS PROPRIETES-PRIVEES, 44 allée des Cinq continents ZAC Le Chêne Ferré Bât C 44140 Vertou.
Le professionnel vous conseille, garantit et sécurise votre projet immobilier. Mandat n° 451016
***Estimation gratuite de votre bien (maison, appartement, immeuble, terrain, . . .) ***

Loïs LAMIREAU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BORDEAUX 844968107 - .

Ce bien vous est présenté par

Loïs LAMIREAU

Photo Loïs LAMIREAU
LocalisationCESTAS - PESSAC
Maison Artigues Pres Bordeaux 4 pièce(s) 100 m2
Ref. 451016LRL
Ce bien vous est présenté par
Loïs LAMIREAU

Les biens à proximité

Vente Maison 240m2 FLOIRAC (33270)

Maison

Ref. 437373FRQ

Localisation FLOIRAC (33270)

730 000 €

3 041 €/m²

33270 -FLOIRAC- HAUT FLOIRAC. A seulement dix minutes de Bordeaux, venez découvrir cette MAISON EN PIERRE située dans un environnement calme et recherché du HAUT FLOIRAC. Elle séduit par ses beaux volumes et sa CONFIGURATION IDÉALE, parfaitement adaptée à une grande famille, tout en offrant la possibilité d'accueillir proches et amis ou de générer des revenus locatifs.
Dès l'entrée, vous serez immédiatement charmé par une BELLE ET GRANDE PIÈCE DE VIE, BAIGNÉE DE LUMIÈRE grâce à deux larges baies vitrées ouvertes sur un JARDIN PAYSAGÉ. La cuisine, aménagée et équipée, S'INTÈGRE HARMONIEUSEMENT à l'ensemble, créant un espace propice au PARTAGE et à la CONVIVIALITÉ. Un poêle à bois apporte une atmosphère chaleureuse, idéale pour les soirées d'hiver. Un WC indépendant complète ce niveau.
Un BEL ESCALIER EN ARDOISE vous conduit à l'étage, où vous découvrirez une SUITE PARENTALE lumineuse, ouverte sur l'extérieur et offrant une VUE DÉGAGÉE. Elle dispose d'un GRAND DRESSING, d'une spacieuse salle de bain ainsi que d'un WC pour plus de confort.
L'étage comprend également deux chambres avec dressing, un salon avec coin cuisine (pouvant être transformé en troisième chambre), ainsi qu'une SALLE DE BAIN EN TRAVERTIN équipée d'une baignoire, d'une douche à l'italienne et d'un WC indépendant.
Un véritable ATOUT SUPPLÉMENTAIRE : un appartement de 60 m² ENTIÈREMENT INDÉPENDANT avec entrée privative vient compléter cette maison. Il se compose de DEUX CHAMBRES AVEC DRESSING, d'un séjour avec salle à manger, d'une cuisine aménagée et équipée, d'une salle d'eau et d'un WC. Cet espace est IDÉAL pour accueillir FAMILLE OU AMIS dans un cadre CONFORTABLE et AUTONOME, ou pour un projet locatif. Cette CONFIGURATION POLYVALENTE apporte une réelle valeur ajoutée au bien.
La maison bénéficie également d'un GRAND SOUS-SOL, offrant un espace de stockage sain et de nombreuses possibilités d'aménagement.
Un GARAGE complète ce bien, avec arrivée d'eau et prise électrique pour véhicule électrique.
COUP DE COEUR ASSURÉ pour cette propriété d'exception située dans un secteur à fort potentiel.
Cette maison aux GRANDS VOLUMES et aux LIGNES ÉPURÉES propose des prestations haut de gamme et des MATÉRIAUX NOBLES : baies aluminium, chauffage au sol réversible, climatisation, volets roulants électriques, travertin, ardoise.
Elle bénéficie d'un EMPLACEMENT STRATÉGIQUE, à proximité immédiate des commodités, écoles, collèges et transports : à seulement 10 minutes de la gare Saint-Jean, avec un accès rapide à la rocade et à l'A10. Alliant le CACHET DE LA PIERRE à des PRESTATIONS MODERNES, ce bien vous séduira dès la première visite par son CARACTÈRE et son POTENTIEL.
Prestations soignées, AUCUN TRAVAUX A PRÉVOIR, vous n'avez plus qu'à poser vos valises.
N'hésitez pas à me contacter pour plus d'informations ou organiser une visite.
PRIX : 730 000 euros
DPE : A GES : A Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 358 Euros et 420 Euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Frédérique et Lubin BOUBY, au 0664118720 ou, par courriel à f.bouby@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Frédérique et Lubin BOUBY agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC bordeaux 884 243 536 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 437373 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.60 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Frédérique et Lubin BOUBY (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : bordeaux 884 243 536 - .
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr (3.60 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

240 m²

Pièces

7 p

Chambres

5 ch

Vente Maison 200m2 LORMONT (33310)
Exclusivité

Maison

Ref. 428104ARY

Localisation LORMONT (33310)

550 000 €

2 750 €/m²

33310 - LORMONT - EXCLUSIVITE. IDEAL PROFESSION LIBERALE ou RESIDENCE PRINCIPALE. A SEULEMENT 15 min du TRIANGLE D'OR de Bordeaux, plongez dans le charme intemporel de cette magnifique MAISON BOURGEOISE avec GARAGE DOUBLE, GRANDE CAVE SAINE et GRENIER, parfaitement située. Dès votre arrivée, vous serez accueilli par une belle galerie d'entrée, vous invitant à découvrir des espaces de vie généreux et lumineux. Le rez-de-chaussée propose un SALON élégant, une SALLE à MANGER conviviale, ainsi qu'une CUISINE fonctionnelle avec arrière-cuisine donnant sur une COUR EXTERIEURE, idéale pour préparer et partager de délicieux repas en famille ou entre amis. Un BUREAU complète ce niveau (possibilité chambre). A l'étage, trois chambres SPACIEUSES vous attendent. Une grande salle de bains et un WC indépendant complètent cet espace. Discrètement caché derrière une porte, un escalier mène à un GRAND GRENIER de 70m2, offrant un potentiel d'aménagements supplémentaires. Pour parfaire cet ensemble, une GRANDE CAVE de 100m2 avec espace buanderie et atelier, un GARAGE DOUBLE avec ENTREE de SERVICE ajoutent des commodités pratiques à ce bien d'exception. Ne manquez pas l'opportunité de découvrir ce véritable havre de paix comportant tous les marqueurs de l'ANCIEN. PROCHE COMMODITES et ACCES FACILE à BORDEAUX (BUS et NAVETTE FLUVIALE). A 20 min de la GARE SAINT-JEAN. A deux pas du MARCHE tous les samedis. Pour plus d'informations ou pour organiser une visite, contactez-nous dès maintenant !
PRIX : 550 000 euros
DPE : E - GES : E. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 5040 euros et 6860 euros
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Arnaud FRAYRET, au 06 37 72 09 46 ou par courriel à a.frayret@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Arnaud FRAYRET agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Nantes 837775543 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris.
Mandat réf : 428104 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.77 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Arnaud FRAYRET (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : STRASBOURG 837775543 - .

Superficie

200 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Maison Yvrac 7 pièce(s) 170 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 417968NAD

Localisation YVRAC (33370)

720 000 €

4 235 €/m²

MAISON 385 m² + TERRAIN CONSTRUCTIBLE DE 1910 M²
Belles prestations de confort pour cette maison de 385 m² construite en 2004 sur deux niveaux avec 170 m² habitables et 215 m² de garage /atelier aménageable avec un terrain de 1910 m² piscinable et divisible pour une construction d'une maison supplémentaire sur une parcelle de 700 m².
Elle est composée de 7 pièces :
- entrée avec dégagement et cellier de rangement - cuisine de 13 m² aménagée et équipée ouverte sur le salon séjour de 60 m² avec cheminée insert double face
- balcon terrasse de 14 m² avec barbecue et vue sur le jardin
- 4 grandes chambres de 12 à 21 m² avec placards et dressing - salle de bain de 8 m² avec balnéo - wc indépendant
- terrasse couverte de 18 m² avec accès sur le jardin
En rez de jardin un grand garage atelier de 215 m² aménageable en pièces de vie supplémentaires (bureaux, studio ou appartement)
Chauffage gaz de ville avec chaudière - pompe à chaleur avec climatisation réversible (2 blocs) - cumulus ballon pour production d'eau chaude
- cheminée double façade avec insert et répartiteur de chaleur dans les pièces de vie
- isolation pulsée en plafond - doubles vitrages PVC - tout à l'égout - taxe foncière : 1500 euros /an.
Portail automatisé avec clôtures
Terrain piscinable, ''détachable et constructible avec le PLU 2025''.
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 2160 euros et 2950 euros par an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année (abonnements compris) . Diagnostic Performance Énergétique : DPE : C150 - GES : C24.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Laurent ARNAUD au 06 61 657 457 ou par courriel à l.arnaud@proprietes-privees.com
Le prix indiqué est de 720 000 euros comprend les honoraires à la charge de l'acheteur : 2.86% TTC du prix du bien hors honoraires. (Prix hors honoraires : 700 000 euros net vendeur)
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Laurent ARNAUD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 501173728 BORDEAUX auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 417 968 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (2.86 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Laurent ARNAUD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 501173728 BORDEAUX - .

Superficie

170 m²

Pièces

7 p

Chambres

4 ch

Appartement Floirac 4 pièce(s) 83 m2
Exclusivité

Appartement

Ref. 443991LRL

Localisation FLOIRAC (33270)

279 900 €

3 372 €/m²

33290 Floirac - Proche commodités, commerces, bus, écoles / ARENA
Environnement calme et aéré, vue dégagée. Sans vis à vis.

Bel appartement lumineux d'env 83 m2, situé au 3ème étage avec ascenseur, d'une résidence sécurisée de 2022 (encore sous garantie décennale et dommage-ouvrage) bien entretenue et propre. Le logement est vendu avec 2 places de parking couvertes.

Votre futur lieu de vie se compose d'une entrée avec placard, d'un salon/séjour/cuisine américaine ouverte d'env 35 m2 avec baies vitrées donnant sur la terrasse d'env 20 m2 exposée Sud/Sud-Ouest, d'une chambre d'env 11,80 m2, d'une chambre avec salle de bains attenante d'env 14,80 m2, d'un bureau d'env 7,70 m2, d'une salle d'eau ainsi que d'un wc/buanderie.

Autres prestations: Toit terrasse partagé, terrain de pétanque,local vélo commun, interphone/visiophone, espace picnic,..
Charges de copropriété: 490 euros/trimestre.

A VISITER SANS TARDER !

Prix: 279 900 Euros. Honoraires à la charge de l'acquéreur.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Loïs LAMIREAU, au 0783364118 ou par courriel à l.lamireau@proprietes-privees.com

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Loïs LAMIREAU agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC BORDEAUX 844968107 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris