CHOLET Maison Cholet 9 pièce(s) 207m2 1
CHOLET Maison Cholet 9 pièce(s) 207m2 2
CHOLET Maison Cholet 9 pièce(s) 207m2 3
CHOLET Maison Cholet 9 pièce(s) 207m2 4

Maison Cholet 9 pièce(s) 207m2

Ref. 451127BGR

Localisation CHOLET (49300)

540 000 €

2 608 €/m²

Superficie

207 m²

Pièces

9 pièces

Chambres

5 chambres

Terrain de 674m²

2 WC

1 salle de bain

Parking garage

Atouts

Garage

Terrasse

Autres

Année de construction : 2008

Description

Cholet : Dans un quartier calme, maison de 2008 non mitoyenne entourée de verdure .
Tout y est! 5 chambres, dont une suite parentale et un bureau en RdC , belle pièce de vie de plus de 69 m² avec poêle à bois ; cuisine entièrement équipée et son arrière cuisine
56 m² de garage, pour les amateurs de grand garage ainsi que 2 places de parking privées.
Cette maison fonctionnelle , très bien entretenue ravira une grande famille

Honoraires 2.86% de 540 000 euros (prix de vente honoraires inclus)
Soit 525 000 EUR honoraires exclus. Honoraires à la charge de l'acquéreur.

L'entrée s'ouvre sur l'espace de vie entièrement ouvert sur l'extérieur avec salon séjour et cuisine , une arrière cuisine et un grand garage complètent cette première partie . Pour le coin nuit: une suite parentale avec dressing salle d'eau et un bureau terminent ce RdC

L'étage dessert 4 grandes chambres avec placards, un WC ainsi qu'une salle de bains douche avec rangements.

Le chauffage au sol par pompe à chaleur réversible et un poêle rendent le confort de cette maison très agréable

Date de réalisation du diagnostic énergétique : 2025
Consommation énergie primaire : 108 kWh/m²/an (B)
Consommation énergie finale : 3 kWh/m²/an (A)
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1630 euros et 2260 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Brigitte GRZELINSKI, au 0637883691 ou, par courriel à b.grzelinski@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Brigitte GRZELINSKI agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC CHOLET 494377617 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451127 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(2.86 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Brigitte GRZELINSKI (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : CHOLET 494377617 - .

Ce bien vous est présenté par

Brigitte GRZELINSKI

Photo Brigitte GRZELINSKI
LocalisationCHOLET
Maison Cholet 9 pièce(s) 207m2
Ref. 451127BGR
Ce bien vous est présenté par
Brigitte GRZELINSKI

Les biens à proximité

Maison Cholet 6 pièce(s) 150 m2

Maison

Ref. 435461FLCE

Localisation CHOLET (49300)

455 800 €

3 038 €/m²

Maison contemporaine 150 m² Quartier Val de Moine, Cholet

Située dans le quartier prisé du Val de Moine à Cholet, cette maison contemporaine de 2020, en état neuf, offre confort, modernité et performance énergétique.

D'une surface d'environ 150 m² habitables, elle se compose :

au rez-de-chaussée : d'une belle pièce de vie lumineuse avec cuisine équipée, ouvrant sur une terrasse de 40 m², ainsi que d'une chambre avec salle d'eau ;

à l'étage : d'une suite parentale avec salle d'eau et dressing, de deux chambres et d'une salle de bain.

Le tout sur un terrain de 444 m², avec garage de 33 m² et stationnements privatifs.

Maison récente de 2020
4 chambres dont suite parentale
Quartier recherché

Prix de vente dont montant honoraires à la charge de l'acquéreur: 455800 euros
Bien rare sur le secteur, à visiter sans tarder.

DPE B GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 610 euros et 890 euros sur les années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Florent CELIK, au 0640308795 ou, par courriel à fl.celik@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Florent CELIK agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 435461 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (6.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

150 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Maison Cholet 3 pièces 68 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 442763LGU

Localisation CHOLET (49300)

175 000 €

2 573 €/m²

MAINE ET LOIRE 49300 Cholet - Quartier Libération
Laurent GUILLOTEAU vous propose EN EXCLUSIVITÉ cette maison de 68 m2 à 175 000 euros (Honoraires charge vendeur).

Charmante maison de ville - 68 m² - Quartier Libération à Cholet

Idéalement située dans le quartier Libération à Cholet cette maison est située à proximité immédiate du centre-ville. Proche des commerces, des services, des écoles du Breloquet et St Exupéry et du Collège Trémolières, cette charmante maison de ville de 68 m² représente une belle opportunité pour une première acquisition ou un investissement locatif.

Au rez-de-chaussée, vous découvrirez :
- un agréable salon-séjour,
- une cuisine équipée et aménagée avec accès direct à la cour arrière,
- une salle d'eau faisant également office de lingerie, équipée d'un porte-serviettes,
- un WC indépendant.

A l'étage, la maison dispose d'une chambre confortable.

Le bien comprend également une cave, pratique pour le stockage.

Côté extérieur :
- une petite cour gravillonnée à l'avant de la maison,
- une cour fermée et dallée à l'arrière, idéale pour profiter d'un espace extérieur en toute tranquillité.

Le logement est équipé d'un chauffage au gaz de ville.

Emplacement recherché, proche des commodités et du centre de Cholet.
Une maison fonctionnelle et bien située, parfaite pour démarrer un projet immobilier ou réaliser un investissement locatif.

DPE : classe D/ GES : classe D. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 1190 euros et 1680 euros. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Laurent GUILLOTEAU, au 0687094422 ou, par courriel à l.guilloteau@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Laurent GUILLOTEAU agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LA ROCHE SUR YON 822454245 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 442763LGU - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier

Laurent GUILLOTEAU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : LA ROCHE SUR YON 822454245 - .

Superficie

68 m²

Pièces

3 p

Chambres

1 ch

Maison Cholet 5 pièce(s) 118 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 449255OJO

Localisation CHOLET (49300)

249 570 €

2 115 €/m²

En exclusivité, venez visiter cette maison de 118 m² comprenant quatre chambres, idéalement située dans le quartier paisible et recherché des Turbaudières à Cholet.

Au rez-de-chaussée, accessible depuis une entrée équipée d'un placard, vous découvrirez un espace de vie composé d'une cuisine aménagée de 12 m² ouverte sur un salon séjour lumineux de 30 m².

La partie nuit se compose d'une première chambre avec placard, d'une salle d'eau ainsi que d'un espace buanderie. Des WC indépendants et un accès direct au garage complètent ce niveau.

A l'étage, vous trouverez deux chambres supplémentaires, une seconde salle d'eau ainsi qu'une pièce polyvalente de 20 m², idéale pour un bureau, une salle de jeux ou un espace détente.

A l'extérieur, une terrasse exposée plein sud, à l'abri des regards, ainsi qu'un jardin arboré offrent un cadre parfait pour profiter des beaux jours.

Surface : 118 m²
Prix du bien : 249570 euros
Prix du bien hors honoraires : 240000 euros
Honoraires TTC : 3.99% Soit 9570 euros
Honoraires à la charge de l'acquéreur

DPE D GES D
Date de réalisation : 06/05/2026

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1650 et 2290 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Olivier JOUIN, au 0767780375 ou, par courriel à o.jouin@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Olivier JOUIN agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 449255 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

118 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

Maison Cholet 6 pièces 137 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 441768LGU

Localisation CHOLET (49300)

229 000 €

1 671 €/m²

MAINE ET LOIRE 49300 Cholet - Quartier Turbaudières-Girardière
Laurent GUILLOTEAU vous propose EN EXCLUSIVITÉ cette maison de 137 m2 à 229 000 euros (Honoraires charge vendeur).

Maison familiale 137 m² - Quartier Turbaudières-Girardière - Calme et proximité des commodités

Située dans un lotissement recherché du quartier Turbaudières-Girardière à Cholet, au fond d'une impasse calme, cette maison à étage de 137 m² offre un cadre de vie idéal pour une famille souhaitant profiter de la tranquillité tout en restant proche de toutes les commodités.

Au rez-de-chaussée, vous découvrirez un hall d'entrée accueillant menant à un très grand salon-séjour lumineux, parfait pour les moments de convivialité. La cuisine aménagée et équipée, ouverte sur l'extérieur, communique également avec la terrasse et le jardin, offrant un espace de vie agréable et fonctionnel. Une salle de jeux, un WC indépendant ainsi qu'un garage complètent ce niveau.

A l'étage, l'espace nuit se compose de trois chambres confortables, d'un grand bureau idéal pour le télétravail, et d'une salle d'eau avec WC.

A l'extérieur, vous profiterez d'un jardin entièrement clos avec terrasse, parfait pour les repas en plein air, les jeux des enfants ou simplement savourer le calme environnant.

Les atouts de ce bien :
- quartier calme en impasse
- 137 m² habitables
- grand séjour
- 3 chambres + bureau
- salle de jeux
- jardin clos avec terrasse
- garage
- chauffage au gaz de ville
- proximité du centre commercial Clairefontaine et du collège Trémolières