THOUARE-SUR-LOIRE Maison 8 pièce(s) 160 m2 1
THOUARE-SUR-LOIRE Maison 8 pièce(s) 160 m2 2
THOUARE-SUR-LOIRE Maison 8 pièce(s) 160 m2 3
THOUARE-SUR-LOIRE Maison 8 pièce(s) 160 m2 4

Maison 8 pièce(s) 160 m2

Ref. 451232BNP

Localisation THOUARE-SUR-LOIRE (44470)

485 000 €

3 031 €/m²

Superficie

160 m²

Pièces

8 pièces

Chambres

6 chambres

Terrain de 739m²

3 WC

1 salle de bain

1 étage

Description

Grande maison familiale à Thouaré sur Loire , aux portes Nantes dans un quartier résidentiel très calme, au fond d'une impasse et sans aucun vis-à-vis, découvrez cette maison très lumineuse, idéalement située à seulement 5 minutes à pied du Chronobus C7, à quelques minutes à vélo de la gare SNCF, à proximité immédiate des écoles (primaires et collèges) et à 700 mètres des commerces.
Baignée de lumière grâce à ses multiples orientations, la maison offre de beaux volumes et une atmosphère douce et agréable à vivre.
Au rez-de-chaussée, vous trouverez une belle pièce de vie chaleureuse avec séjour et poêle à bois, ouverte sur un espace salon installé face à un bow-window, apportant charme et luminosité.
La cuisine semi-ouverte, aménagée et équipée, prolonge naturellement cet espace convivial.
Ce niveau comprend également une suite parentale avec chambre, salle d'eau avec wc et terrasse privative donnant sur le jardin,
Ainsi qu'une lingerie, un WC indépendant .
A l'étage, un palier dessert cinq chambres lumineuses, une salle de bain et un WC, offrant un espace idéal pour une grande famille, un bureau ou des chambres d'amis.
Un garage carrelé ainsi qu'une cave complètent les prestations de la maison.
A l'extérieur, vous profiterez d'un jardin paysager et arboré, parfaitement entretenu et sans vis-à-vis, avec plusieurs orientations permettant de profiter du soleil tout au long de la journée.
La maison dispose également de plusieurs terrasses, dont une grande terrasse à l'arrière .
Un abri de jardin ainsi qu'un système d'arrosage automatique alimenté par l'eau des maraîchers viennent compléter cet agréable extérieur.
Une maison idéale pour celles et ceux qui recherchent le calme, la luminosité et la proximité des transports et des commodités.
N'hésitez pas à me contacter :
Pascal BLON au 06.74.91.88.84 ou par courriel à p.blon@proprietes-privees.com agissant en tant qu'agent commercial pour la SAS PROPRIETES PRIVEES, RCS 350 218 228, ZAC du chêne ferré 44 allée des cinq continents 44120 VERTOU, Carte professionnelle CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes Saint Nazaire RCS NANTES- Mandat N° 451232
Je vous conseille, garantit et sécurise votre projet immobilier.
Prix HAI 485 000 euros et 470 000 euros net vendeur .
Soit 3,19 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.
Tel : 06 74 91 88 84

(3.19 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Pascal BLON (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTES 350218228 - .

Ce bien vous est présenté par

Pascal BLON

Photo Pascal BLON
LocalisationSAINTE LUCE SUR LOIRE
Maison 8 pièce(s) 160 m2
Ref. 451232BNP
Ce bien vous est présenté par
Pascal BLON

Les biens à proximité

Propriété familiale avec piscine au coeur du Housseau - Carquefou
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 449454EGS

Localisation CARQUEFOU (44470)

979 500 €

3 627 €/m²

Située au coeur du quartier recherché du Housseau, dans une rue calme et à l'abri des regards, cette maison familiale d'environ 270 m² habitables a fait l'objet d'une rénovation complète, avec des matériaux de qualité et une rénovation particulièrement soignée.

Dès l'entrée, les volumes et la luminosité séduisent immédiatement. La pièce de vie bénéficie d'une triple exposition et s'organise autour d'un poêle, apportant une atmosphère chaleureuse et conviviale, avec un accès direct à la terrasse et au jardin. Elle se prolonge par une cuisine aménagée et équipée récente, au style résolument actuel et parfaitement intégrée à l'ensemble.

Le rez-de-chaussée permet une véritable vie de plain-pied avec un espace parental d'environ 48 m² comprenant chambre, dressing, lingerie et salle de bains avec douche et baignoire. Une seconde chambre avec placards intégrés complète également ce niveau et peut parfaitement convenir à une chambre d'amis, un bureau ou un espace de télétravail.

A l'étage, le grand palier dessert trois chambres avec rangements, une salle de bains avec douche et baignoire, ainsi qu'un très bel espace de plus de 30 m² pouvant accueillir salle de jeux, espace loisirs, chambre supplémentaire ou activité professionnelle indépendante. Un grand grenier aménagé vient compléter l'ensemble.

Le sous-sol d'environ 100 m² offre des volumes particulièrement appréciables avec double garage motorisé, cave, chaufferie, espaces de stockage et vide sanitaire accessible sur toute la longueur de la maison.

Édifiée sur une parcelle d'environ 2 600 m² entièrement close et arborée, la propriété bénéficie d'extérieurs particulièrement soignés. La vaste terrasse surplombe le jardin avec sa grande piscine chauffée et son jacuzzi, offrant une véritable atmosphère de maison de vacances, idéale pour les réceptions et les moments de convivialité.

L'accès à la propriété s'effectue par un portail motorisé avec visiophone. De nombreux stationnements extérieurs sur enrobé ainsi qu'une prise dédiée à la recharge d'un véhicule électrique complètent les prestations.

Une propriété familiale rare sur le secteur, pensée pour une vie de famille confortable comme pour recevoir.

DPE : C - GES : C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de 2022 : entre 3020 euros et 4160 euros.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Estelle GIRARDIN, au 0662334852 ou, par courriel à e.girardin@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Estelle GIRARDIN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC nantes 850714106 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.

Mandat réf : 449454 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier (3.11% honoraires TTC à la charge de l'acquéreur)

Estelle GIRARDIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : nantes 850714106 (3.11 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Estelle GIRARDIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : nantes 850714106 - .

Superficie

270 m²

Pièces

10 p

Chambres

6 ch

Maison neuve avec jardin  Sainte-Luce-sur-Loire

Maison

Ref. 441043LLAU

Localisation SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE (44980)

193 500 €

3 225 €/m²

lot 3 : Secteur des Trois Chênes Sainte-Luce-sur-Loire
Le compromis parfait entre appartement et maison individuelle.

Ce logement neuf d'environ 61 m², entièrement indépendant, propose un cadre de vie confortable avec jardin et sans voisin au-dessus ni en dessous.

Composition :
2 chambres (1 en RDC + 1 à l'étage)
2 WC
Pièce de vie lumineuse
Jardin privatif d'environ 100 m²
Parcelle totale : 223 m²
Sous garanties décennale

Un bien idéal pour ceux qui souhaitent :
Un extérieur sans les contraintes d'une grande maison
Un budget accessible
Du neuf prêt à habiter

Produit rare sur Sainte-Luce-sur-Loire, parfaitement adapté aux primo-accédants ou investisseurs.

DPE projeté en cours de réalisation ; le DPE présenté correspond à celui de la maison d'origine.

Deux options d'acquisition

Option 1 Hors d'eau / Hors d'air : 193 500 euros FAI
Idéal pour personnaliser les finitions et optimiser votre budget travaux.

Option 2 Projet clé en main :
Prévoir un budget complémentaire d'environ 60 000 euros pour une maison neuve, sous garanties, prête à habiter.

Le lot est proposé au Prix de 180 000 euros dont 7.5% d'honoraires charge acquéreur, soit 193 500 euros hors honoraires.

DPE F GES F
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2700 et 3600 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Léa LAUMONE, au 0667502144 ou, par courriel à l.laumone@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Léa LAUMONE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NANTES 930477765 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 441043- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (7.50 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Léa LAUMONE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTES 930477765 - .

Superficie

60 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

LMNP - Appartement Carquefou 1 pièce(s) 27 m2, et parking

Appartement

Ref. 412229NOG

Localisation CARQUEFOU (44470)

82 720 €

3 063 €/m²

CARQUEFOU aux espaces de Maubreuil - Studio de 27m², vendu en LMNP - Avec un positionnement lié à la mobilité des entreprises et de ses collaborateurs, un emplacement stratégique en péri-urbain et non hyper centre des villes, pour répondre à la demande locative, bail commercial ferme offrant des loyers garantis, même en cas de vacance locative.
La Suite comprend au premier étage sur 4 niveaux, entrée, salle d'eau, wc, séjour avec coin cuisine, balcon, parking aérien.
82 720 euros soit 10% TTC (7520 euros) d'honoraires à la charge de
l'acquéreur, soit 75 200 euros Hors honoraires.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Georges-Henri NOMARI, au 0660223499 ou par courriel à gh.nomari@proprietes-privees.com
Cette vente est garantie 12 mois.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Georges-Henri NOMARI agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405
Mandat réf : 412229NOG (10.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 226 lots.

Charges annuelles : 833 euros.

Superficie

27 m²

Pièces

1 p

Maison familiale de 4 chambres à Carquefou
Exclusivité
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 450756EGS

Localisation CARQUEFOU (44470)

434 900 €

3 564 €/m²

En exclusivité - Maison familiale 4 chambres avec jardin plein sud, au calme à deux pas du bourg de Carquefou

Située dans une rue résidentielle au calme, à proximité immédiate du bourg de Carquefou, cette maison familiale offre un cadre de vie agréable, à la fois paisible et proche de toutes les commodités.

Parfaitement entretenue, cette maison de 122 m² habitables (133 m² au sol) propose des volumes confortables, une distribution fonctionnelle et un cadre de vie idéal pour une famille.

Au rez-de-chaussée, l'entrée ouvre sur une pièce de vie conviviale et lumineuse, avec cuisine ouverte aménagée et équipée. Le salon bénéficie d'un accès direct au jardin, entièrement clos, sans vis-à-vis et exposé plein sud, idéal pour profiter des beaux jours en toute tranquillité.

Ce niveau dispose également d'une chambre avec salle d'eau attenante, un véritable atout pour recevoir, télétravailler ou vivre de plain-pied.

A l'étage, le palier dessert une mezzanine, trois chambres, un atelier, une salle d'eau avec toilettes ainsi qu'un grenier offrant un espace de rangement supplémentaire.

Un garage, une arrière-cuisine / buanderie avec accès au préau et au jardin complètent l'ensemble.
Le stationnement est également possible devant la maison et dans la rue.

DPE : D - GES : B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l'énergie de 2022 : entre 2 520 euros et 3 430 euros.

Prix : 434 900 euros FAI
Honoraires 4% à la charge de l'acquéreur

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Estelle GIRARDIN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC nantes 850714106 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J