SARRAZAC Maison de village Sarrazac 6 pièce(s) 110 m2 1
SARRAZAC Maison de village Sarrazac 6 pièce(s) 110 m2 2
SARRAZAC Maison de village Sarrazac 6 pièce(s) 110 m2 3
SARRAZAC Maison de village Sarrazac 6 pièce(s) 110 m2 4

Maison de village Sarrazac 6 pièce(s) 110 m2

Ref. 451268MMN

Localisation SARRAZAC (24800)

93 000 €

845 €/m²

Superficie

110 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

3 chambres

Terrain de 100m²

1 WC

1 salle de bain

Atouts

Cave

Autres

Année de construction : 1870

Description

Maxime MINOLA vous propose cette jolie maison périgourdine avec son jardinet extérieur à 10 minutes de toutes commodités.
Cette maison se compose au rdc d'un salon cuisine, de 2 chambres, d'un petit salon ( avec poêle à bois ) ainsi qu'une salle de bain wc.
A l'étage 2 chambres.
Il y'a également une cave de 20m² ainsi qu'une grange de 40m².
Jolie maison pour résidence principale, secondaire ou investissement locatif.

Double vitrage, charpente en bonne condition, tout à l'égout, chauffage électrique.

Taxe foncière : 715 euros
Prix : 93 000 euros honoraires d'agence incluses, honoraire à la charge du vendeur.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Maxime MINOLA, au 0673869489 ou, par courriel à m.minola@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Maxime MINOLA agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC PERIGUEUX 849 177 092 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.
Mandat réf : 451268 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Maxime MINOLA (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : PERIGUEUX 849 177 092 - .

Ce bien vous est présenté par

Maxime MINOLA

Photo Maxime MINOLA
LocalisationPayzac/Excideuil/Nantheuil/Jumilhac et alentours
Maison de village Sarrazac 6 pièce(s) 110 m2
Ref. 451268MMN
Ce bien vous est présenté par
Maxime MINOLA

Les biens à proximité

MAISON EN PIERRES ET GITE
Exclusivité

Maison

Ref. 422641JQC

Localisation SAINT-SULPICE-D'EXCIDEUIL (24800)

465 000 €

2 113 €/m²

24800 SAINT SULPICE D'EXCIDEUIL
EN EXCLUSIVITE,
Coup de coeur en Périgord Vert :
Maison de famille authentique avec 1 ha de terrain

Cette maison en pierres d'une surface d'environ 220 m2, rénovée avec des matériaux haut de gamme, allie le charme de l'ancien et le confort moderne.
Dès le premier regard, vous serez conquis.

En rez-de-chaussée, un grand salon chaleureux avec ses murs en pierres apparentes et ses poutres en chêne, où le poêle à bois crépite pour les belles soirées hivernales, une cuisine ouverte sur la salle à manger et la terrasse, une buanderie, une salle d'eau et un WC indépendant.

A l'étage, trois chambres lumineuses, dont une vaste chambre parentale, offrent un espace confortable pour chaque membre de la famille, une salle de bains et un WC indépendant complètent cet étage.

A l'extérieur, vous ne vous lasserez pas d'admirer la magnifique palette de couleurs du jardin d'agrément : tulipier du japon, paulownia, catalpa, liquidambar, érable, lilas blanc et violet, chêne d'amérique, etc.
Avec délice vous dégusterez les fruits du verger : cerises, abricots, pêches, figues, prunes, poires, pommes, un vrai bonheur pour réaliser ses propres confitures.
Et à proximité de ce verger, l'espace jardin très bien entretenu.

Quant à la grande prairie, elle vous permettra d'accueillir vos animaux ou observer la faune sauvage.

Un gîte indépendant de 45 m², à finaliser, ouvre la porte à de multiples possibilités : accueil de vos proches, location saisonnière ou espace dédié à vos passions.
Des dépendances pratiques pour un quotidien simplifié :
Deux ateliers et un garage pour ranger vos outils, véhicules ou équipements.
Réserve d'eau de 27 m3.

L'avis de votre conseillère en immobilier :
Imaginez-vous arriver et découvrir : un cadre champêtre avec vue dégagée, une maison en pierres pleine de caractère, et 1 ha de terrain pour vivre en harmonie avec la nature.
Que vous rêviez d'une résidence principale, d'une maison de vacances ou d'un projet touristique, cette propriété a tout pour plaire.

DPE : D (189) GES : D (22)
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2020 : entre 1871 euros et 2350 euros
Prix de vente : 465000 euros Honoraires à charge vendeurs.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Chantal JACQUEMENT, au 0673733816 ou, par courriel à c.jacquement@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Chantal JACQUEMENT agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC PERIGUEUX 851336743 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 422641
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Chantal JACQUEMENT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : PERIGUEUX 851336743 - .

Superficie

220 m²

Pièces

6 p

Chambres

3 ch

Maison Sarrazac 8 pièce(s) 210 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 434134MMN

Localisation SARRAZAC (24800)

375 000 €

1 785 €/m²

24270 Lanouaille
Maxime MINOLA vous propose cette superbe propriété située dans un écrin de verdure du Périgord, sans aucune nuisance alentours.
Cette propriété sur 8000m² de terrain arboré, se compose :
- D'une maison en pierre de plain pieds de 110m², avec son salon-cuisine-insert à bois, 3 chambres, 2 salles d'eau, une buanderie, 2wc, dont 1 pmr, à l'extérieur deux jolies terrasse en travertin, la terrasse devant avec sa cuisine d'été et l'arrière terrasse donnant sur la piscine chauffée par une pompe à chaleur.
- Continuons la descente du jardin en passant par le terrain de pétanque éclairé, puis par le sauna, et nous voici devant le premier tipi de 40m²,salle d'eau, wc, cuisine, sa chambre en mezzanine, ainsi qu'un second tipi- avec une chambre.
- A quelques mètres de ce dernier, un troisième tipi, de la même configuration que le premier, chauffé par une pompe à chaleur également.
Cette propriété offre de nombreuses possibilités, soit pour du une propriété de vacance, une propriété principale, possibilité de louer les tipis.
Assainissements conforme, pompe à chaleur récente, borne pour voiture électrique, tout meublé, aucun travaux à prévoir.

Prix : 375 000 euros honoraires d'agence incluses, honoraire à la charge du vendeur.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Maxime MINOLA
au 06 73 86 94 89 ou par mail m.minola@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Maxime MINOLA agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC PERIGUEUX 849177092 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 0145604084
Mandat réf : 408401
Maxime MINOLA (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : PERIGUEUX 849 177 092 -

Superficie

210 m²

Pièces

8 p

Chambres

6 ch

Maison St Sulpice D Excideuil 11 pièce(s) 190 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 441123MMN

Localisation SAINT-SULPICE-D'EXCIDEUIL (24800)

119 000 €

626 €/m²

Maxime MINOLA vous propose cette superbe maison en pierre construite à la fin du 18iem siècle, située à 10 minutes de toutes commodités.
Cette maison se compose d'une cuisine avec son cantou, de 2 salons, d'une grande salle à manger, d'une chambre, salle d'eau-wc, ainsi que d'une superbe véranda donnant sur le jardin.
A l'étage 4 chambres, et un wc-lave mains.
La maison est en partie sur cave.
A l'extérieur, une cour devant la maison, un jardinet de 200m², un puits sourcé, ainsi qu'une partie atelier.
Jolie maison à rénover ( simple vitrage, électricité années 70, chauffage au fuel...)

Taxe foncière : 600 euros
Prix : 119 000 euros honoraires d'agence incluses, honoraire à la charge du vendeur.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Maxime MINOLA agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC PERIGUEUX 849 177 092 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 441123 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

190 m²

Pièces

11 p

Chambres

4 ch

Hameau St Sulpice D Excideuil 13 pièce(s) 250 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 449737MMN

Localisation SAINT-SULPICE-D'EXCIDEUIL (24800)

420 000 €

1 680 €/m²

Maxime MINOLA vous propose ce hameau en pierre à rénover situé dans un endroit calme du Périgord vert en bord de rivière.
Cette propriété se compose d'une maison de 50m², avec sa grange, d'une seconde maison de 75m² avec une seconde grange, d'une troisieme maison de 65m², d'une quatrième maison de 85m² ainsi qu'une troiseme grange .
A l'extérieur un superbe terrain de plus de 2ha, un four à pain et une porcherie
Magnifique projet de renovation.
Taxe foncière : 900 euros
Prix : 420 000 euros honoraires d'agence incluses, honoraire à la charge du vendeur.