SAINT-PRIEST Fonds de commerce pizzeria feu de bois saint-priest 1
SAINT-PRIEST Fonds de commerce pizzeria feu de bois saint-priest 2
SAINT-PRIEST Fonds de commerce pizzeria feu de bois saint-priest 3
SAINT-PRIEST Fonds de commerce pizzeria feu de bois saint-priest 4

Fonds de commerce pizzeria feu de bois saint-priest

Ref. 451282B-TCL

Localisation SAINT-PRIEST (69800)

165 000 €

4 125 €/m²

Superficie

40 m²

Atouts

Autres

Type de chauffage : individuel

Informations complémentaires

Description

Situé sur la commune de Saint-Priest 69800, ce fonds de commerce de pizzeria au feu de bois bénéficie d'un local entièrement équipé et parfaitement entretenu, prêt à exploiter immédiatement.

D'une superficie d'environ 42 m², le commerce dispose d'une salle permettant d'accueillir une quinzaine de places assises, idéale pour une activité de restauration sur place et à emporter.

Le local est entièrement aux normes et aucun travaux n'est à prévoir. Vous bénéficierez également d'une terrasse extérieure sans patente, véritable atout pour développer l'activité durant les beaux jours.

Le faible loyer de seulement 790 euros HT par mois constitue un avantage rare sur le secteur et permet une exploitation avec des charges maîtrisées.

Points forts :

Pizzeria au feu de bois
Environ 42 m²
Capacité d'une quinzaine de couverts
Terrasse extérieure sans patente
Local entièrement aux normes
Aucun travaux à prévoir
Petit loyer : 790 euros HT / mois
Possibilité de développer une activité de restauration rapide et vente à emporter

Belle opportunité pour professionnel souhaitant s'installer rapidement sur le secteur de Saint-Priest.

Dossier et renseignements complémentaires sur demande.

Ne laissez pas passer cette opportunité exceptionnelle !
Superficie : 42 m²
Loyer mensuel : 790 euros HT

Mandat : 451282
Prix de cession : 165 000 euros Honoraires Agence charge vendeur.
Contactez Thierry Coll au 06 62 37 23 23 ou t.coll@proprietes-privees.com, chargé d'affaires indépendant spécialisé en transactions commerciales agissant sous le statut de porté salarié auprès de la SAS de Propriétés Privées Business, rcs 487624777.
Adhérent FNAIM : pour vous accompagner dans votre projet (estimation, vente, recherche, visite)
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.
Selon l'article L. 561-5 du Code monétaire et financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.

Copropriété de 3 lots.
Thierry COLL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Ce bien vous est présenté par

Thierry COLL

Photo Thierry COLL
LocalisationMIONS
Fonds de commerce pizzeria feu de bois saint-priest
Ref. 451282B-TCL
Ce bien vous est présenté par
Thierry COLL

Les biens à proximité

SAINT PRIEST -  SNACK, RESTAURATION RAPIDE  100 m²

Local commercial

Ref. 449514B-TCL

Localisation SAINT-PRIEST (69800)

95 000 €

950 €/m²

(69800) Saint-Priest, Je vous propose un fonds de commerce de restauration rapide de 100 m².
Emplacement idéal en plein coeur de la ville, à proximité immédiate des commerces, écoles et transports en commun.
Le local, entièrement rénové et sans travaux à prévoir, offre une surface utile de 100 m², divisible en plusieurs zones : espace de vente, cuisine, sanitaire et rangement.
Clientèle fidélisée et bon référencement.
Équipé d'une cuisine professionnelle avec extracteur, chambre froide, point d'eau et tout le matériel nécessaire à l'exploitation d'une activité de restauration rapide.

Le loyer est de 1.575 euros par mois, charges comprises.

(Vidéos et photos complémentaires sur demande)

Libre de suite, ce fonds de commerce constitue une opportunité idéale pour les investisseurs et les entrepreneurs souhaitant développer leur activité dans un secteur dynamique et en pleine expansion.

N'hésitez pas à me contacter pour plus d'informations ou pour organiser une visite.

Mandat : 449514
Prix de cession : 95.000 euros honoraires Agence charge vendeur.
Contactez Thierry Coll au 06 62 37 23 23 ou t.coll@proprietes-privees.com, chargé d'affaires indépendant spécialisé en transactions commerciales agissant sous le statut de portée salarié auprès de la SAS de Propriétés Privées Business, rcs 487624777.
Les informations sur les risques auxquels ce bien sont exposés sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr.

Thierry COLL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

100 m²

69800 SAINT PRIEST -  RESTAURANT 150 m²

Local commercial

Ref. 424606B-TCL

Localisation SAINT-PRIEST (69800)

190 000 €

1 266 €/m²

Thierry Coll vous propose le Fonds de commerce de ce restaurant traditionnel à Saint-Priest (69800).

Emplacement : situé à Saint-Priest, dans un secteur dynamique et recherché, ce restaurant bénéficie d'un excellent emplacement et d'une belle visibilité.

Description du bien :
Ce fonds de commerce de restauration traditionnelle exploité depuis plus de 15 ans avec une clientèle fidèle et régulière.
Le restaurant offre une surface totale d'environ 150 m², soigneusement entretenue et en parfait état.
Capacité d'accueil : environ 50 couverts en salle

Cuisine professionnelle complète, entièrement équipée avec du matériel récent et parfaitement fonctionnel
Salle chaleureuse et conviviale, décorée avec goût
Espace de stockage ,réserve et chambre froide
Aucun travaux à prévoir , affaire prête à travailler immédiatement.
Idéal pour un couple de restaurateurs ou un professionnel souhaitant reprendre une affaire saine et réputée.

Fort potentiel de développement : possibilité d'élargir l'offre (livraison, événements, soirées à thème, etc.).

(Vidéos et photos complémentaires sur demande)
(Informations financières et dossier complet disponibles sur demande)

Prix : 190 000 euros honoraires charge vendeur.

N'attendez pas pour visiter cet établissement exceptionnel et faire de votre rêve de restaurateur une réalité !

Le chiffre d'affaires est réalisé en 8 services, permettant à l 'exploitant de conserver une excellente qualité de vie avec de confortables résultats.
Bail commercial 3/6/9 avec un loyer de 1500 euros HT .
Chiffre d'affaires annuel 350.000 euros.
Contactez Thierry Coll au 06 62 37 23 23 ou t.coll@proprietes-privees.com, chargé d'affaires indépendant spécialisé en transactions commerciales agissant sous le statut de portée salariée auprès de la SAS de Propriétés privées Business, RCS 487 624 777.
Mandat : 424606

Selon l'article L.561-5 du Code monétaire et financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.

Thierry COLL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

150 m²

69800 SAINT PRIEST -  GARAGE AUTOMOBILE, MECANIQUE 100 m2

Local commercial

Ref. 422668B-TCL

Localisation SAINT-PRIEST (69800)

89 000 €

890 €/m²

Saint-Priest (69800) , Thierry Coll vous propose un fonds de commerce de ce garage de mécanique idéalement situé.
Cet établissement de bonne réputation dispose d'une superficie totale de 100 M² avec bureau pour l'accueil des clients, d'un espace atelier de 90 M² pour la mécanique, d'une mezzanine et d'un WC.
Vous disposerez d'une douzaine de places de parking client.
Ce bien vous offre une opportunité de démarrage de votre activité immédiate grâce à la clientèle fidélisée avec tout le matériel nécessaire pour un démarrage immédiat.
(visite vidéo possible sur demande)
Loyer mensuel 705 euros HT/charge comprise, bail 3/6/9.

Prix de vente 89.000 euros honoraires à la charge du vendeur.
Selon l'article L.561.5 du Code monétaire et financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Thierry Coll, spécialiste en cession de fonds de commerce, au 06 62 37 23 23 , t.coll@proprietes-privees.com.
Agissant sous le statut de porte-salarié auprès de la SAS PROPRIÉTÉS PRIVÉES, RCS 487624777.
Mandat réf. : 422668
Adhérent FNAIM - Pour vous accompagner dans votre projet (estimation, vente, recherche, visite)

Thierry COLL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

100 m²

SAINT PRIEST - MURS COMMERCIAUX  LOUE 70.81 m²

Local commercial

Ref. 439574B-TCL

Localisation SAINT-PRIEST (69800)

129 000 €

1 842 €/m²

SAINT PRIEST - MURS COMMERCIAUX LOUE 71 m².
Vendu avec locataire, un nouveau bail 3/6/9 de 950 euros vient d'être signé.
Opportunité d'investissement ou d'exploitation directe

Situé dans un secteur dynamique de Saint-Priest, au coeur d'un environnement commerçant actif, ce local professionnel de 71 m² est proposé libre de toute occupation (murs non loués).

Surface : 71 m² (38 M² de plain-pied et une cave de 33 M²)

Destination : Tous commerces (hors activités réglementées spécifiques)
État : exploitable immédiatement

Chauffage : climatisation réversible
Belle visibilité et accessibilité
Potentiel locatif :
Valeur locative estimée : 1 050 euros HT / mois
Soit 12 600 euros HT / an

Idéal investisseur recherchant un rendement stable sur un emplacement porteur.

Murs LOUE permettant soit :
Une exploitation en direct
Une mise en location immédiate
Secteur à forte densité résidentielle
Bonne desserte routière et transports en commun
Stationnement à proximité

Bien rare sur le secteur pour ce type de surface, adapté aussi bien à une activité commerciale, artisanale ou tertiaire.

Produit rare sur le secteur pour ce type de configuration (surface commerciale + réserve).

Intéressé(e) ? Contactez-moi dès maintenant pour organiser une visite et concrétiser votre projet.

( Vidéo et photos complémentaires sur demande)

Mandat : 439574
Prix de cession : 129 000 euros honoraires Agence charge vendeur.
Copropriété de 100 lots.

Charges annuelles : 1200 euros.
Thierry COLL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

70 m²