LE COTEAU LE COTEAU - LOCAL COMMERCIAL 1

LE COTEAU - LOCAL COMMERCIAL

Ref. 451323B-MGIR

Localisation LE COTEAU (42120)

76 450 €

707 €/m²

Superficie

108 m²

Rez de chaussée

Parking extérieur
1 place de parking

Atouts

Autres

Quartier: Centre-Ville
Type de chauffage : individuel

Informations complémentaires

Description

Michèle Girard, vous propose sur la commune de la Coteau, ce local commercial super bien placé à l'entrée du Coteau de 108 m2, rien à faire.

Local à reprendre avec son activité : Photocopie, Photo-d'identité, tirage de plan, petite imprimerie, tampons etc....
Activité très agréable.

Activité exisite depuis 9 ans. une salariée en place, idéal pour investisseur, très bon chiffre ainsi qu'Ebe.

Loyer : 490 euros
Prix de vente de ce commerce : 76450 euros
Honoraires charges vendeur.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Michele GIRARD, au 0663220889 ou, par courriel à mi.girard@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Michele GIRARD agissant sous le statut d'agent commercial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451323- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Copropriété de 3 lots.

Charges annuelles : 300 euros.
Michele GIRARD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 321767808 - .

Ce bien vous est présenté par

Michele GIRARD

Photo Michele GIRARD
LocalisationLE COTEAU
LE COTEAU - LOCAL COMMERCIAL
Ref. 451323B-MGIR
Ce bien vous est présenté par
Michele GIRARD

Les biens à proximité

ROANNE - MURS LOCAUX COMMERCIAUX LOUES

Local commercial

Ref. 451336B-MGIR

Localisation ROANNE (42300)

75 000 €

1 250 €/m²

Michèle Girard vous propose sur la commune de Roanne, les murs de cette enseigne de bonne réputation installée à Roanne depuis 7 ans.

Salon entièrement refait, surface 60m2, coin cuisine, coin repos. en très bon état. Pas de travaux à prévoir.
Loyer : 510 euros HT soit 6120 euros HT. Rapport 8.16%
Rapport intéressant.

Prix de vente : 75000 euros Honoraires charge vendeur
Je reste à votre disponibilité pour tout renseignement.

Mandat réf : 451336 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 4 lots.

Superficie

60 m²

ROANNE - GARAGE AUTOMOBILE, MECANIQUE et VENTE

Local commercial

Ref. 426187B-MGIR

Localisation ROANNE (42300)

88 200 €

304 €/m²

Michèle Girard, vous propose sur la commune de Roanne ce garage pour toutes personnes qui désirent se lancer dans l'Achat, Vente, Réparations de véhicules toutes marques, ce garage est vendu tout équipé avec :

2 Ponts, 1 Démonte Pneus avec équilibrage + tous les outils nécessaires pour travailler.
1 ordinateur + 1 caméra de surveillance + 1 imprimante + 1 bureau + mobilier de bureau divers.

1 cuisine + 2 wc et 2 douches.
Clientèle fidélisée.
Bail 3/6/9.
Surface du local 290 m²
Taxe foncière : 1500 euros (inclus dans le loyer)
Chauffage électrique
Chiffre d'affaires 2024 : 300.000 euros

Prix de vente du fonds : 88.200 euros Honoraires charge vendeur.

Pour tout renseignement complémentaire, vous pouvez me contacter au 0663220889 Mme Girard où par mail : mi.girard@proprietes-privees.com
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet financier, contactez Michele GIRARD, au 0663220889 ou, par courriel à mi.girard@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Michele GIRARD agissant sous le statut d'agent commercial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 426187 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

290 m²

LE COTEAU  -  MURS COMMERCIAUX LIBRES, LOCAL 255 m²

Local commercial

Ref. 420143B-MGIR

Localisation LE COTEAU (42120)

138 300 €

542 €/m²

Michèle Girard, vous propose sur la commune de le Coteau, ce Local commercial de 255 m².
Pour toutes activités, sauf les clubs de gym pas acceptés pas la copropriété.

Il se présente de la manière suivante :
- 167 m² de surface de vente,
- 88 m² en s/sol.
- Une cour privée de 15 m².
Le local est prêt à l'usage, ouverture sur rue, sanitaire, bureau.
Chauffage collectif, vitrine alu.
Taxe foncière : 1023 euros

Je reste à votre disposition si vous désirez le visiter.
Vous pouvez me contacter au 0663220889 où par mail : mi.girard@proprietes-privees.com

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet immobilier, contactez Michele GIRARD, au 0663220889 ou, par courriel à mi.girard@proprietes-privees.com.

Mandat réf : ?420143 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 24 lots.

Charges annuelles : 2640 euros.

Superficie

255 m²

ROANNE - GARAGE AUTOMOBILE

Local commercial

Ref. 436591B-MGIR

Localisation ROANNE (42300)

407 000 €

1 403 €/m²

Michèle Girard, vous propose ce garage sur la commune de Roanne, d'une surface de 290 m² sur une parcelle de 590 m².

Le parking vient d'être refait, goudronnée, pour l'exposition des véhicules.
Le bâtiment a été rénové il y a 2 ans, isolation, toit, crépi.
Il y a un bureau avec son mobilier, ainsi qu'un ordinateur, imprimante, caméra.
Un local peut servir de magasin, WC, douche.
Il est situé sur une route passante.
Pour toute information complémentaire, vous pouvez me contacter.
Prix de vente de ce bien : 407000 euros Honoraires charge vendeur.