LA VALETTE-DU-VAR La Valette Du Var  Maison  Mitoyenne  4 pièces 125 m2 sur un terrain de 340m² 1
LA VALETTE-DU-VAR La Valette Du Var  Maison  Mitoyenne  4 pièces 125 m2 sur un terrain de 340m² 2
LA VALETTE-DU-VAR La Valette Du Var  Maison  Mitoyenne  4 pièces 125 m2 sur un terrain de 340m² 3
LA VALETTE-DU-VAR La Valette Du Var  Maison  Mitoyenne  4 pièces 125 m2 sur un terrain de 340m² 4

La Valette Du Var Maison Mitoyenne 4 pièces 125 m2 sur un terrain de 340m²

Ref. 451347MALB

Localisation LA VALETTE-DU-VAR (83160)

441 000 €

3 528 €/m²

Superficie

125 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

3 chambres

Terrain de 340m²

2 WC

1 salle de bain

Parking garage

Atouts

Jardin privatif

Garage

Cave

Terrasse

Autres

Année de construction : 1975

Description

La Valette du var - Maison mitoyenne dans une petite copropriété de 2 lots seulement, située au fond d'une impasse au calme à La Valette-du-Var, avec jardin privatif et garage et un puits.
Environ 125 m² habitables, 3 chambres et beau potentiel après rénovation, dépendances de 60m² environ.
A proximité des écoles et des commodités accessibles à pied.
Absence de charges de copropriété. Voisinage agréable. Un bien offrant un véritable esprit maison.
DPE 162 C GES 26 C Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1845 et 2497 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G') Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Marie Laure BALABUCH, au 0611445109 ou, par courriel à ml.balabuch@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Marie Laure BALABUCH agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC TOULON 480 250 653 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 451347 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Copropriété de 2 lots - dont 2 lots habitation.
Marie Laure BALABUCH (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : TOULON 480 250 653 - .

Ce bien vous est présenté par

Marie Laure BALABUCH

Photo Marie Laure BALABUCH
LocalisationLA VALETTE DU VAR
Ref. 451347MALB
Ce bien vous est présenté par
Marie Laure BALABUCH

Les biens à proximité

Appartement  3 pièce(s) 65M2

Appartement

Ref. 446816LEGL

Localisation LA VALETTE-DU-VAR (83160)

199 000 €

3 061 €/m²

A 199000 EUR honoraires charges vendeurs
Situé en plein coeur du centre-ville de La Valette-du-Var, cet appartement de 65 m² entièrement rénové avec goût vous séduira par ses prestations modernes et son excellent état général.

De plain-pied, il offre une circulation fluide et un confort de vie optimal, idéal pour une résidence principale comme pour un investissement locatif.
Caractéristiques principales

- Surface : 65 m²
- Nombre de pièces : 3 pièces
- Chambres : 2 belles chambres
- Salles d'eau : 2 salles d'eau modernes
- WC : 1 WC indépendant
- Cuisine : cuisine ouverte de type américaine, entièrement équipée
- Chauffage : électrique
- Menuiseries : double vitrage sur l'ensemble du bien
- Étage : plain-pied
- État général : aucun travaux à prévoir
? Les atouts

- Appartement entièrement refait à neuf
- Prestations contemporaines et finitions de qualité
- Double salle d'eau : confort rare et recherché
- Emplacement central, proche de toutes commodités
- Bien clé en main, prêt à habiter

Un bien coup de coeur, idéal pour ceux qui recherchent un appartement moderne, fonctionnel et sans travaux, en plein centre-ville. Rare sur le secteur.
A visiter sans tarder !

DPE C GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre ... 680 et ... 970. euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Laure LEGER, au 0623187118 ou, par courriel à l.leger@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Laure LEGER agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 818423543 TOULON auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 446816- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 4 lots.

Charges annuelles : 170 euros.
Laure LEGER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 818423543 TOULON - .

Superficie

65 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Solliès-Ville! Maison de Village de 105m2 avec jardin et cave
Exclusivité
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 449393FGER

Localisation SOLLIES-VILLE (83210)

349 000 €

3 323 €/m²

EXCLUSIVITÉ ! COUP DE COEUR ! Solliès-Ville, au coeur du centre-ville, derrière une façade discrète, cette maison dévoile un véritable cocon, niché dans un écrin de verdure avec son charmant jardin de curé.

Dès l'entrée, le charme opère : poutres apparentes, tommettes anciennes, atmosphère chaleureuse. La pièce de vie s'organise autour d'une cheminée ouverte, véritable coeur de la maison. Une cuisine semi-ouverte. Le tout ouvrant sur terrasse et jardin pour d'agréables moments en toute intimité.

A l'étage, deux chambres et une salle de bain composent un espace nuit confortable et authentique.

Au dernier niveau, avec ses poutres apparentes et ses tommettes, le volume se prête naturellement, comme le montrent les projections, à la création d'une magnifique suite parentale avec dressing, dans un esprit chaleureux et raffiné.
Ici, rien n'a été transformé : seuls des aménagements ont été suggérés pour révéler le potentiel du lieu. Les projections parlent d'elles-mêmes.

Deux belles caves en sous-sol, avec accès depuis la maison et la rue, viennent compléter ce bien.

Des travaux de remise au goût du jour sont à prévoir, pour sublimer sans dénaturer tout le charme de l'ancien.

Un bien coup de coeur, idéal pour les amoureux des biens qui ont une âme.

Prix : 349.000 euros

DPE EN COURS !

DPE? GES?
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre ... et ... euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Fabienne GERTOSIO, au 0610821060 ou, par courriel à f.gertosio@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Fabienne GERTOSIO agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC TOULON 501 336 911 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 449393 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Fabienne GERTOSIO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : TOULON 501 336 911 - .

Superficie

105 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Proche Ste Marguerite - T3 de 67m², terrasse 30 m², 2 places pkg ss-sol

Appartement

Ref. 435944FROU

Localisation LA GARDE (83130)

335 000 €

5 000 €/m²

Fabienne Rougé, Propriétés-Privées, vous présente ce très bel appartement T3 de 67 m² situé non loin du quartier Ste Marguerite, dans une résidence récente et sécurisée, au dernier étage avec ascenseur. Un bien rare, avec une jolie terrasse de 30 m² exposée plein ouest, ainsi que deux places de parking en sous-sol. Ce bien bénéficie d'un emplacement de choix, à proximité des commerces et de toutes les commodités, avec un arrêt de bus juste devant la résidence.

L'entrée se fait par un hall, ce qui permet de conserver toute l'intimité du logement. On découvre ensuite une pièce de vie très lumineuse, avec une cuisine ouverte entièrement équipée, réalisée avec de beaux matériaux cossus. La baie vitrée à galandage prolonge naturellement l'espace vers la terrasse, idéale pour profiter des fins de journée, avec une vue sur le Faron et Le Coudon.
Le coin nuit comprend deux chambres aux beaux volumes dont une avec un accès direct sur la terrasse, une salle d'eau moderne avec douche à l'italienne, des toilettes indépendants, ainsi qu'un cellier très pratique. L'ensemble est agréable, fonctionnel et lumineux, et se prête parfaitement à une installation immédiate.
Prestations : climatisation, ballon thermodynamique, adoucisseur, menuiseries PVC, volets électriques et double vitrage.
Un appartement soigné, confortable et prêt à accueillir ses nouveaux occupants. Une visite s'impose pour découvrir ce petit bijou, où chaque détail a été pensé pour votre confort.
Je vous propose de venir le découvrir.
Prix de vente : 335 000 euros HAI (Honoraires d'Agence Inclus) - Charge vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Fabienne ROUGÉ, au 06.99.29.09.49 ou, par courriel à f.rouge@proprietes-privees.com.

Mentions règlementaires et informations complémentaires :
Copropriété de 55 lots dont 22 à usage d'habitation, 33 dr stationnement
Charges courantes annuelles : 1 700 euros
Taxe Foncière : 1 900 euros /an (2025)
Aucune procédure en cours
DPE : B - GES : A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 500 euros et 730 euros /an. Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2021 (abonnements compris).
Sismicité : les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Fabienne ROUGÉ agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC tarascon 514623594 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 435 944 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Fabienne ROUGÉ (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : tarascon 514623594 - .

Superficie

67 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

La Garde - Proche Ste Marguerite - T2, 37 m², terrasse, place pkg privative

Appartement

Ref. 435945FROU

Localisation LA GARDE (83130)

189 000 €

5 108 €/m²

Fabienne Rougé, Propriétés-Privées, vous présente ce bel appartement T2 de 37 m², situé au 2éme et avant-dernier étage d'une résidence récente, sécurisée et équipée d'un ascenseur, à proximité immédiate du quartier Sainte-Marguerite.
Vous bénéficierez d'un emplacement de choix, proche de toutes les commodités, des commerces, des transports, ainsi que d'un arrêt de bus juste devant la résidence.
L'entrée s'effectue par un hall avec armoire intégrée, permettant un véritable espace de rangement et garantissant une intimité appréciable dès l'accès au logement.
La pièce de vie lumineuse et agréable, avec une cuisine ouverte entièrement meublée et équipée, s'ouvre directement sur une terrasse spacieuce pour y prendre les repas à quatre personnes, ce qui en fait un vrai prolongement du séjour, pratique et convivial.
Le coin nuit comprend une chambre spacieuse avec armoire intégrée, ainsi qu'une salle d'eau avec douche, vasque, sèche-serviette, WC et emplacement pour la machine à laver le linge.
L'ensemble est fonctionnel, lumineux et parfaitement entretenu, offrant un cadre de vie confortable et immédiatement habitable.
Une place de parking privative au sein de la résidence vient compléter le bien.
Cet appartement constitue une opportunité idéale pour un premier achat, grâce à son emplacement, la qualité de la résidence et son agencement parfaitement optimisé.

Un bien où vous n'avez plus qu'à poser vos valises.
Une visite s'impose !
Contactez-moi pour organiser une visite. Cette pépite ne restera pas longtemps sur le marché.