MAINTENON PROCHE MAINTENON ET SAINT-PIAT CHARMANTE LONGERE de 105 m2 1
MAINTENON PROCHE MAINTENON ET SAINT-PIAT CHARMANTE LONGERE de 105 m2 2
MAINTENON PROCHE MAINTENON ET SAINT-PIAT CHARMANTE LONGERE de 105 m2 3
MAINTENON PROCHE MAINTENON ET SAINT-PIAT CHARMANTE LONGERE de 105 m2 4

PROCHE MAINTENON ET SAINT-PIAT CHARMANTE LONGERE de 105 m2

Ref. 451431STED

Localisation MAINTENON (28130)

199 000 €

1 895 €/m²

Superficie

105 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

2 chambres

Séjour de 22m²

Terrain de 214m²

1 WC

1 salle de bain

Atouts

Jardin privatif

Cave

Autres

Année de construction : 1900

Description

NOUVEAU EN EXCLUSIVITE ! A DECOUVRIR SANS TARDER !

MAINTENON - SAINT PIAT - COMMERCES, ECOLES, CENTRE AERE, RAMASSAGES SCOLAIRES et GARE SNCF à proximité !
CHARMANTE LONGERE de 105 m² environ, offrant plein d'atouts.

AMOUREUX DE VIEILLES PIERRES et DE NATURE ?
Cette jolie maison est faite pour vous !

Située à 2 minutes de Maintenon et Saint-Piat, avec leurs commerces, écoles, activités et gares SNCF (ligne Chartres-Paris Montparnasse en 50 min) venez découvrir cette belle bâtisse des années 1900, érigée sur une parcelle de 214 m².

Cette maison se compose au rez-de-chaussée d'une cuisine meublée et équipée de 11 m², ouverte sur une salle à manger de 22 m² et d'une salle de bain avec wc de 5 m².
Situé à 1/2 niveau, vous accèderez ensuite à un salon de 22 m².
A l'étage, vous disposerez de 2 belles chambres de 14 et 29 m².
Possibilité de crée une 3ème chambre ou salle d'eau dans celle de 29 m².

Ce bien dispose également d'une cave semi-enterrée de 10 m².

Côté extérieur, vous profiterez d'un espace de verdure et d'une cour, permettant d'y stationner 2 voitures.

Les + de ce bien :
- idéalement situé
- bien de caractère avec belles poutres apparentes.
- fenêtres double vitrage et radiateurs électriques à inertie
- ramassage scolaire à 1 min à pied
- raccordé à la fibre et au tout-à-l'égout

UNE VISITE S'IMPOSE RAPIDEMENT !

DPE : E - GES : B
Prix moyens, des énergies indexés sur les années 2021,2022 et 2023 : 2.600 euros à 3.518 euros (abonnement compris).
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur "www.georisques.gouv.fr"

PRIX DU BIEN : 199.000 euros euros (honoraires charge vendeur)
Prix hors frais notariés, d'enregistrement et de publicité foncière.

Pour visiter ce bien, obtenir plus de renseignements et vous accompagner dans votre projet, contacter Stéphane DROUVILLE, au 06 80 17 17 71 ou par courriel à s.drouville@proprietes-privees.com . Référence 451431STED
Cette vente est garantie 12 mois.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de STEPHANE DROUVILLE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Chartres 421199712 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405
Mandat réf : 451431 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Stéphane DROUVILLE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Chartres 421199712 -

SANDRA LÉONI - STEPHANE DROUVILLE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Chartres 421 199 712 - .

Ce bien vous est présenté par

SANDRA LÉONI - STEPHANE DROUVILLE

Photo SANDRA LÉONI - STEPHANE DROUVILLE
LocalisationJouy - Challet - Gallardon
PROCHE MAINTENON ET SAINT-PIAT CHARMANTE LONGERE de 105 m2
Ref. 451431STED
Ce bien vous est présenté par
SANDRA LÉONI - STEPHANE DROUVILLE

Les biens à proximité

PROCHE MAINTENON - SAINT PIAT CHARMANTE MAISON DE 52 m²
Exclusivité

Maison

Ref. 451408STED

Localisation MAINTENON (28130)

139 000 €

2 673 €/m²

NOUVEAU EN EXCLUSIVITE ! A DECOUVRIR SANS TARDER !

CHARMANTE MAISON de 52 m² environ, offrant plein d'atouts.

AMOUREUX DE CALME et DE NATURE, vous recherchez un bien de plain-pied ?
Cette jolie maison est faite pour vous !

Située à 2 minutes de Maintenon et Saint-Piat, avec leurs commerces, écoles, activités et gares SNCF (ligne Chartres-Paris Montparnasse en 50 min) venez découvrir cette belle habitation érigée sur une parcelle de 243 m².

Cette maison se compose d'une cuisine meublée, ouverte sur un séjour de 22 m² avec cheminée insert, d'une chambre spacieuse de 16 m² et d'une grande salle de bain + douche + wc de 14 m².

Côté extérieur, vous profiterez d'un espace de verdure sur lequel se trouve un abri de jardin, pratique pour y entreposer du matériel ou des outils de jardinage.

Les + de ce bien :
- idéalement situé
- exposé plein Sud
- ramassage scolaire à 1 min à pied
- raccordé à la fibre et au tout-à-l'égout

UNE VISITE S'IMPOSE RAPIDEMENT !

PRIX DU BIEN : 139.000 euros euros (honoraires charge vendeur)

Pour visiter ce bien, obtenir plus de renseignements et vous accompagner dans votre projet, contacter Stéphane DROUVILLE, au 06 80 17 17 71 ou par courriel à s.drouville@proprietes-privees.com . Référence 451408STED
Cette vente est garantie 12 mois.

Mandat réf : 451408 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

52 m²

Pièces

2 p

Chambres

1 ch

PROCHE MAINTENON RAVISSANTE MAISON DE 140m², 4 CHAMBRES
Exclusivité

Maison

Ref. 451103STED

Localisation MAINTENON (28130)

273 000 €

1 950 €/m²

EN EXCLUSSIVITE - COUP DE COEUR - A DECOUVRIR SANS TARDER !
MAGNIFIQUE MAISON FAMILIALE de 140m² environ, offrant plein d'atouts !

AMOUREUX DE BEAUX VOLUMES, DE CLARTE et DE CALME ?
Cette maison pleine de charme est faite pour vous !

Située dans un village avec école et ramassages scolaires, à 4-3 minutes de Maintenon - JOUY et SAINT-PIAT, de leurs commerces, écoles, activités et gares SNCF (ligne Chartres-Paris Montparnasse en 50mn) venez découvrir cette ravissante habitation, construite dans les années 80 et érigée sur une parcelle végétalisée de 600 m².

Dès l'entrée dans la propriété, cette belle construction, orientée au Est-Ouest, expose son charme et son côté accueillant.

Elle dispose, devant les pièces principales, de 2 terrasses, permettant des repas ensoleillés à tout moment de la journée.

A l'intérieur, les espaces généreux et la qualité des matériaux vous assurent un effet cocooning.

Passé la porte, c'est un vaste et lumineux salon-séjour de 40m² qui vous accueille. Il se prolonge ensuite sur une cuisine ouverte, meublée et équipée de 10m².

Toujours au rez-de-chaussée, vous disposerez d'une vie de plain-pied avec une chambre de 10 m², une salle de bain avec douche de 7m² et des wc indépendants.

A l'étage, un grand palier de presque 20 m² dessert, 3 chambres (10 - 11,9 et 15,10m²) et une salle d'eau avec wc de plus de 9m².

Cette charmante maison de maçon repose sur un sous-sol total composé d'une chaufferie buanderie de 16m², d'un espace dégagement-atelier de 20m², d'un grand garage de 36m² et d'une cave de 8m².

L'extérieur n'est pas en reste !
Vous rêvez de calme et de sérénité ?
C'est un véritable havre de paix qui se déploie et vous attend.
Une terrasse exposé plein Sud vous permettra des instants de farniente sans aucun vis-à-vis.

Les plus de ce bien :
- beaux volumes
- aucun travaux à prévoir
- emplacement au calme et exposition de ce bien
- proche de toutes commodités
- aucun vis-à-vis
- relié à la fibre, au gaz de ville et au tout-à-l'égout
- chaudière à condensation et menuiseries récentes
- ramassages scolaires à 2mn à pied

UNE VISITE S'IMPOSE RAPIDEMENT !

DPE : D - GES : D
Prix moyens, des énergies indexés sur les années 2021,2022 et 2023 : entre 1.920 euros et 2.640 euros (abonnement compris).

PRIX DU BIEN : 273.000 euros (honoraires charge vendeur)

Pour visiter ce bien, obtenir plus de renseignements et vous accompagner dans votre projet, contacter Stéphane DROUVILLE, au 06 80 17 17 71 ou par courriel à s.drouville@proprietes-privees.com . Référence 451103STED
Cette vente est garantie 12 mois.

Mandat réf : 451103 -
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Stéphane DROUVILLE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Chartres 421199712 - .

Superficie

140 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

28130 MAINTENON plain pied 26 m2 terrain 990 m2

Maison

Ref. 436060THP

Localisation MAINTENON (28130)

129 500 €

4 980 €/m²

28130 MAINTENON plain pied 26 m2 terrain 990 m2 constructible
présenté par Mme Thirouin Patricia 0682374258
situé à Maintenon à pied 10 mn centre ville et 5 mn de la gare de Maintenon (50 mn Paris-Montparnasse )
Maison plein pied possibilité d'agrandir il y a une dalle bétonnée avec appentis ou prévoir de faire une véranda vue jardin
Plein pied RDC pièce de vie avec cuisine aménagée salle de douche et wWC chambre
A l'avant portail de 2021 avec une cours et parking bétonné
A l'arrière une terrasse graviers, un grand terrain arboré un beau saule pleureur et des arbres fruitiers (2 pommiers 2 cerisiers noyer noisetier ) pour les amoureux de la nature en restant proche de la ville un grand espace pour faire un jardin potager
portail de 2021 clos de grillage et de haies
Taxe foncière 193 euros au tout à l'égout
fenêtres PVC de 2019 radiateur électrique coût annuel 600 euros
diagnostiques techniques décembre 2025 non soumis au DPE maison inférieure à 50 m2 (R. 111-22 du code de l'urbanisme )
Mandat 436060 THP n'hésitez pas à demander des renseignements
pour visiter contacter THIROUIN Patricia 0682374258 ou p.thirouin@proprietes-privees.com agissant sous le statut d'indépendant agent commercial RSAC 848873162 et RC ACO-19-011906 SAS propriétés privées.com réseau immobilier 44 Allée des 5 continents 44120 Vertou RCS Nantes garantie Galian 75008 Paris le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier

PRIX 129 500 euros honoraires inclus charge vendeur

Patricia THIROUIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : CHARTRES 848873162 - .

Superficie

26 m²

Pièces

1 p

Chambres

1 ch

PROCHE MAINTENON Charmante Maison de 137 m², 7 pièces

Maison

Ref. 408873STED

Localisation MAINTENON (28130)

297 000 €

2 167 €/m²

Sandra LEONI et Stéphane DROUVILLE, professionnels de l'immobilier, joignables au 06.07.41.62.89, vous présentent cette maison familiale pleine de charme, située dans un environnement calme, au coeur d'un village avec écoles et ramassages scolaires.

Idéalement placée, à seulement 4 km de Maintenon (gare SNCF ligne Chartres/Paris Montparnasse, commerces, écoles, collège) et 12 km de Chartres, cette maison de 137 m² habitables, construite en 1977, offre de belles prestations et un cadre de vie paisible, sur une parcelle arborée de 643 m².

Agencement : espace et fonctionnalité

- Rez-de-chaussée : entrée accueillante, cuisine équipée et aménagée, vaste séjour lumineux avec cheminée, deux chambres, salle de bains, WC séparés.
- Étage : palier desservant un espace bureau, deux grandes chambres supplémentaires, et une salle d'eau avec WC, douche et meuble vasque.

Atout supplémentaire : un sous-sol total comprenant :

- Un garage, une buanderie, une chaufferie et une cave, parfait pour le rangement ou les projets de bricolage.

Extérieur soigné et agréable

- Profitez d'un jardin verdoyant, joliment arboré, d'une agréable terrasse pour vos repas en extérieur, le tout dans un cadre serein et familial.

Un bien rare sur le secteur, idéal pour une famille recherchant confort, espace et tranquillité, tout en restant proche des commodités et des axes vers Paris.

Contactez dès maintenant Sandra LEONI au 06.07.41.62.89 pour organiser une visite ou obtenir plus d'informations.

DPE : E - GES : E