VATAN Maison de plain-pied 4 pièces 1
VATAN Maison de plain-pied 4 pièces 2
VATAN Maison de plain-pied 4 pièces 3
VATAN Maison de plain-pied 4 pièces 4

Maison de plain-pied 4 pièces

Ref. 451455HET

Localisation VATAN (36150)

110 000 €

1 309 €/m²

Superficie

84 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

3 chambres

Terrain de 2m²

Atouts

Jardin privatif

Cheminée

Autres

Année de construction : 1978

Description

En exclusivité cette maison de plain-pied offre un cadre de vie fonctionnel avec un beau potentiel après remise au goût du jour. Idéale pour une résidence principale.

La maison se compose d'un salon lumineux, d'une cuisine indépendante aménagée et équipée, de trois chambres, d'une salle d'eau ainsi que de WC séparés. Des placards intégrés apportent des espaces de rangement supplémentaires. Un cellier non chauffé complète l'ensemble afin d'atteindre 101 m2 habitable .

A l'extérieur, vous profiterez d'un terrain agréable avec plusieurs annexes offrant de nombreuses possibilités de stockage ou d'aménagement. Un garage indépendant de 30,2 m², une dépendance de 10,7 m², ainsi une cave de 5,7 m² viennent compléter le bien.

Côté technique, la maison dispose de menuiseries en double vitrage aluminium, d'un chauffage électrique par radiateurs ainsi que d'une toiture en tuiles mécaniques. La construction repose sur un vide sanitaire.

Maison offrant une base saine avec travaux de modernisation à prévoir selon les envies, permettant de révéler tout le potentiel du bien.

------------------------------------------------------------------------------------------------------
Menuiserie --> Alu double vitrage, bois simple vitrage
Chauffage --> Electrique

DPE : 251 kWh/m²/an (Note E)
GES : 10 KgCO2/m²/an (Note B)

Prix : 110 000 euros FAI, honoraires à charge Vendeur- Mandat 451295
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Etienne et Zornitsa HUIDO, au 0684480355 ou par courriel à e.huido@proprietes-privees.com

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Etienne et Zornitsa HUIDO agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Châteauroux 889 952 958 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Photos optimisées numériquement pour une meilleure mise en valeur du bien.
Mandat réf : 451295 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Etienne et Zornitsa HUIDO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Châteauroux 889 952 958 - .

Ce bien vous est présenté par

Etienne et Zornitsa HUIDO

Photo Etienne et Zornitsa HUIDO
LocalisationISSOUDUN ET VATAN
Maison de plain-pied 4 pièces
Ref. 451455HET
Ce bien vous est présenté par
Etienne et Zornitsa HUIDO

Les biens à proximité

Maison 5 pièces de centre ville

Maison

Ref. 445308HET

Localisation VATAN (36150)

108 685 €

724 €/m²

Située en plein centre-ville de Vatan, à proximité immédiate des commerces, des écoles et des commodités, cette maison de ville d'environ 150 m² habitables offre de beaux volumes et un fort potentiel.

Au rez-de-chaussée, la maison se compose d'une entrée, d'un salon, d'une salle à manger, d'une cuisine aménagée et équipée, d'une buanderie, ainsi qu'un WC. Deux accès indépendants viennent compléter ce niveau, permettant d'envisager différents projets, notamment une division ou une activité complémentaire.

A l'étage, un grand palier dessert trois grandes chambres ainsi qu'une spacieuse salle de bain avec WC.

Au-dessus, un grenier offre un potentiel d'aménagement supplémentaire selon vos besoins.

A l'extérieur, vous profiterez d'une cour intérieure close et arborée, sans vis-à-vis, ainsi que d'un grand préau idéal pour le stockage ou un atelier. Ce dernier donne accès, par un escalier extérieur, au grenier. Un garage complète l'ensemble.

L'ensemble est implanté sur une parcelle d'environ 210 m².

Ce bien est idéal pour une résidence principale, un projet locatif ou un investissement, grâce à ses volumes et ses accès indépendants.
Menuiserie --> PVC en Double vitrage, volet roulant électrique
Chauffage --> Fuel

DPE : 226 kWh/m²/an (Note F)
GES : 71 KgCO2/m²/an (Note F)

Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie du 1er Janvier 2021 : entre 4336 euros et 5866 euros

Prix : 108 685 euros FAI, honoraires à charge Vendeur- Mandat 445308

Mandat réf : 445308- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

150 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison  9 pièce(s) 157 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 427474HET

Localisation LA CHAPELLE-SAINT-LAURIAN (36150)

139 000 €

885 €/m²

Exclusivité Maison à vendre, 9 pièces, 157 m²

Étienne et Zornitsa Huido vous proposent en exclusivité cette maison proche des commerces et des commodités. La maison est divisée en deux parties une partie habitation puis l'autre partie en gite de France.

Cette propriété pleine de charme est idéale pour un couple avec enfants à la recherche de calme et de tranquillité.

Elle se compose, au rez-de-chaussée, d'une cuisine aménagée ouverte sur un salon, une chambre, d'une salle d'eau avec Wc pour la partie gite de France.

Au rez-de-chaussée côté maison elle se compose de deux chambres et d'une chaufferie.
Au niveau supérieur, vous trouverez trois chambres supplémentaires, un salon / salle à manger, une cuisine équipée aménagée, une salle de bain et des Wc.

Le tout est implanté sur une parcelle de 1 043 m² avec un jardin intime, un portail, un balcon, une terrasse couverte, deux grands garages et enfin 2 grandes dépendances.

Des photos du bien avec home staging peuvent également être fournies sur demande.

Une visite s'impose pour découvrir tout le potentiel de cette maison.
Chauffage --> Pompe à Chaleur, électrique avec panneau photovoltaïque

DPE : 103 kWh/m²/an (note B)
GES : 4 kg CO2/m²/an (note A)

Montant moyen estimé entre 2021 et 2023 entre 1520 euros et 2120 euros

Prix : 139 000 euros FAI, honoraires à charge Vendeur- Mandat Exclusif 427474

Mandat réf : 427474- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

157 m²

Pièces

9 p

Chambres

5 ch

Maison Vatan 4 pièce(s) 93 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 436915HET

Localisation VATAN (36150)

95 000 €

1 021 €/m²

A Vatan (36150), maison entièrement rénovée, prête à vivre

Située dans un environnement calme et à proximité des commodités, cette maison mitoyenne d'un côté conviendra parfaitement à un premier achat ou à un investissement locatif.

Entièrement rénovée, elle ne nécessite aucun travaux. Elle se compose au rez-de-chaussée d'un salon / salle à manger, d'une cuisine aménagée et équipée ainsi que d'une buanderie. L'espace nuit offre trois chambres, une salle d'eau et deux WC, un par niveau. Les menuiseries PVC double vitrage assurent confort et isolation.

A l'extérieur, un jardin d'environ 433 m² avec accès véhicule et stationnement sur la parcelle complète l'ensemble.

Un bien clé en main, fonctionnel et facile à vivre, à découvrir rapidement.
Chauffage --> Radiateur électrique

DPE : 275 kWh/m²/an (Note E)
GES : 11 KgCO2/m²/an (Note C)

Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie du 1er Janvier 2021 : entre 2360 euros et 3230 euros

Prix : 95 000 euros FAI, honoraires à charge Vendeur- Mandat 436915

Mandat réf : 436915- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

93 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Maison  4 pièce(s) 110 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 427480HET

Localisation VATAN (36150)

139 000 €

1 263 €/m²

Maison 4 pièces - 110 m² - Vatan (36150)

Située à proximité immédiate des commerces et des commodités de Vatan (36150), cette maison offre une organisation fonctionnelle et des prestations complètes, idéales pour une vie de famille confortable.

Au rez-de-chaussée, vous découvrirez un salon / salle à manger lumineux, une cuisine aménagée et équipée, ainsi qu'une chambre avec salle d'eau, permettant une véritable vie de plain-pied. Une véranda vient compléter ce niveau et apporte un espace supplémentaire agréable au quotidien.

A l'étage, la maison dispose de deux grandes chambres, d'une salle de bain et de WC indépendants.

Un sous-sol d'environ 55 m² complète le bien, offrant de belles possibilités de stockage ou d'aménagement.

A l'extérieur, vous profiterez d'un terrain entièrement clos et arboré de 1 304 m², avec garage indépendant et puits, idéal pour l'arrosage et l'entretien du jardin.

Côté équipements, la maison est reliée au tout-à-l'égout, dispose de menuiseries PVC double vitrage, d'une toiture en tuiles mécaniques, d'un poêle à bois ainsi que d'un chauffage par climatisation, assurant confort et économies d'énergie.

Un bien complet, bien situé et prêt à accueillir ses nouveaux occupants.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
DPE : 85 kWh/m²/an (note B)
GES : 2 kg CO2/m²/an (note A)

Montant moyen estimé entre 2021 et 2023 entre 790 euros et 1120 euros

Prix : 139 000 euros FAI, honoraires à charge Vendeur- Mandat 427480