PéZENAS Maison Pezenas 6 pièce(s) 217 m2 1
PéZENAS Maison Pezenas 6 pièce(s) 217 m2 2
PéZENAS Maison Pezenas 6 pièce(s) 217 m2 3
PéZENAS Maison Pezenas 6 pièce(s) 217 m2 4

Maison Pezenas 6 pièce(s) 217 m2

Ref. 451467LCA

Localisation PéZENAS (34120)

598 000 €

2 755 €/m²

Superficie

217 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

3 chambres

Terrain de 890m²

Maison Atypique à Pézenas
Hérault Pézenas Linda Callegher vous invite à découvrir cette belle maison atypique située à Pézenas, un véritable bijou chargé d'une histoire . Nichée non loin du centre-ville, cette maison offre une combinaison parfaite entre confort et charme historique.
Caractéristiques de la Maison
Emplacement Idéal : Proche du centre-ville de Pézenas, vous bénéficierez d'un accès facile aux commodités locales

Espace et Confort : La maison dispose de trois chambres , idéales pour accueillir une famille ou des invités.

Piscine Magnifique : Profitez d'une magnifique piscine qui saura séduire petits et grands durant les chaudes journées d'été.

Atelier et Garage : Pour les amateurs de bricolage ou ceux ayant besoin d'espace de rangement, un atelier est à disposition, ainsi qu'un garage

Un Lieu d'Exception
Cette maison est bien plus qu'un simple lieu de vie, Son architecture atypique et son histoire en font un lieu d'exception, parfait pour ceux en quête d'authenticité et de charme.

Venez découvrir cette perle rare à Pézenas, où chaque coin raconte une histoire et où chaque pièce est conçue pour le confort et la convivialité. C'est une opportunité unique d'acquérir une propriété qui allie élégance et histoire.

DPE D et GES D
Estimation des coûts annuels : entre 4 540 euros et 6 190 euros par an, prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022, 2023
Prix demandé: 598 000 euros- charge acquéreur dont 3.46 % d'honoraires inclus

Pour une demande de visite ou pour des informations complémentaires contacter Linda Callegher au 06.21.33.42.46 ou par mail au l.callegher@proprietes-privees.com

Ce bien vous est présenté par Linda Callegher agissant en statut d'agent commercial - rsac BEZIERS 798124178 SAS PROPRIETES PRIVEES - Zac du Chêne Ferré - 44 allée des Cinq Continents 44120 VERTOU - Carte professionnelle CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. RC NANTES 487 624 777

Mandat réf : 451467LCA - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
LINDA CALLEGHER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BEZIERS 798 124 178 (3.46 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Linda CALLEGHER ROBERGE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BEZIERS 798124178 - .

Ce bien vous est présenté par

Linda CALLEGHER ROBERGE

Photo Linda CALLEGHER ROBERGE
LocalisationPEZENAS- POURTOUR MÉDITERRANÉEN
Maison Pezenas 6 pièce(s) 217 m2
Ref. 451467LCA
Ce bien vous est présenté par
Linda CALLEGHER ROBERGE

Les biens à proximité

Appartement 74 m2 gd garage et local 80m²

Maison

Ref. 447441CTD

Localisation PéZENAS (34120)

259 900 €

1 687 €/m²

HERAULT - A Pézenas A 12 mn de Mèze Balaruc les bains A30mn de Béziers, Sète, et 1h de Montpellier Je vous propose: Un ensemble DE 154m2.
RDC 80 m² Un local artisanal ou commercial ou GARAGE Sur le côté 2 pièces avec grande arche voutée en pierre de pays .tout le sol est en travertin . + petit local cumulus et compteur électrique comprenant évier arrivée pour machine à laver wc

En effet plusieurs possibilités s'offre à vous pour cet espace un atelier pour artisan un local commercial , garage wc cagibi
Au 2ème 1 bel appartement 74 m2 T3 lumineux cuisine aménagée et pièce de vie 32.30 m²
, 1 ch :20m² une de 12m² avec salle d'eau .
Situé dans une région réputée pour son riche patrimoine culturel et ses vignobles cet ensemble immobilier investir dans un cadre de vie ou de bénéficier d'un potentiel locatif attractif.
DPE : C 162--GES: A 4
Taxe Foncière : 1280 euros .
commerces de proximité, marché, crèche, écoles, théâtre bus.
Proche du littoral méditerranéen Mèze, Marseillan, Agde ....
Prix demandé: 259900 Euros (honoraires à la charge du vendeur)
référence mandat: 447441 CTD
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 720 euros et 1040 euros

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Chantal DAPSENS, au 0679771400 ou, par courriel à c.dapsens@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Chantal DAPSENS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Béziers 823 766 209 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 447441 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Copropriété de 3 lots - dont 2 lots habitation.
Chantal DAPSENS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Béziers 823 766 209 - .

Superficie

154 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Pezenas appartement 2 pièces  loué meublé  avec balcon et parking
Exclusivité

Appartement

Ref. 439515GERG

Localisation PéZENAS (34120)

126 000 €

2 800 €/m²

PEZENAS - Idéal investisseur -proche centre ville
En exclusivité !!!

Situé dans une résidence sénior, Beau deux pièces en location meublé sous bail .
Appartement comprenant une entrée, une cuisine aménagée équipée ouverte sur un beau séjour avec balcon, une chambre avec une salle d'eau et toilette.
Un cellier et une place de parking!!
La résidence Les Jardins de Molière est une résidence de services comprenant 65 appartements adaptés avec un jardin, un terrain de pétanque, un salon détente, une bibliothèque et d'un gardien!!!

Prix de vente 126000 euros dont 5% honoraires inclus à la charge acquéreur, soit 120 000 euros hors honoraires

DPE C GES C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 340 euros et 500 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Geraldine GALLE, au 0677543372 ou, par courriel à g.galle@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Geraldine GALLE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC beziers 790856405 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf 439515 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 65 lots - dont 65 lots habitation.

Charges annuelles : 308 euros.
Geraldine GALLE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : beziers 790856405 - .

Superficie

45 m²

Pièces

2 p

Chambres

1 ch

Maison de village  atypique de 10 pièces 345 m2, 6 chambres
Exclusivité

Maison

Ref. 449074MCP

Localisation PéZENAS (34120)

570 000 €

1 652 €/m²

34120 - Nézignan- l'Evêque, Cette Maison de Caractère XVIII siècle traversante de 345 m2 sur 2 étages, 6 chambres située dans les anciens remparts d'un village, à quelques minutes de Pézenas, dotée d'éléments remarquables tels que poutres, pierres apparentes, voûtes datant du XII siècle, cheminées, carreaux ciment, tomettes.
Son escalier en pierre de Tavel relie les pièces entre elles par sa position centrale.
Au Rez de chaussée une cuisine principale indépendante, un séjour-salon en pierres apparentes et voûté, une Chambre parentale avec salle d'eau.
Dans les étages, plusieurs espaces détente avec une bibliothèque et sa mezzanine, un salon , un bureau, buanderie et plusieurs chambres et salles d'eau en Tadelakt et Travertin.
Au dernier étage, Une cuisine d'été s'ouvre sur une grande terrasse avec une vue dominante sur les vignobles et la campagne environnante.
en sous-sol; Un garage
Un bien d'exception pour un projet familial, chambres d'hôtes, ou division en appartements avec partie privative.
Une parcelle de terre en nature de vignes de 1600m2 à proximité complète ce bien.
A moins de 20 min des plages, aéroport de Béziers, Gave TGV.
A voir sans tarder.!
Prix : 570 000 euros
DPE : classe D indice 153 -GES : D indice 47
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2024-2025 : 2900 euros
« les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr »
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contacter Christophe MOREL .Mandat n°449074MCP
agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC BEZIERS n°430 355 982 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier sur internet, ZAC du Chêne Ferré, 44 Allée des Cinq Continents, 44120 VERTOU, RCS NANTES n° 487 624 777, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire, Garantie GALIAN, 89 rue La Boétie, 75008 Paris - T : 1 500 000 euros - G : 120 000 euros.
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Christophe MOREL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BEZIERS 430 355 982 - .

Superficie

345 m²

Pièces

10 p

Chambres

6 ch

Maison de caractère avec garage ,Centre  de Pézenas 90m2
Exclusivité

Maison

Ref. 448936CBN

Localisation PéZENAS (34120)

169 000 €

1 877 €/m²

Idéalement située au coeur du centre historique de Pézenas, cette maison de village offre un équilibre harmonieux entre charme de l'ancien et confort contemporain. Lumineuse et agréable à vivre, elle constitue une opportunité recherchée sur le secteur.
Prix : 169 000 euros honoraires à la charge du vendeur
Elle se compose de trois chambres au dernier étage , d'une salle d'eau ainsi que de deux WC, avec une distribution fonctionnelle adaptée à un usage quotidien. La pièce de vie au 1 er etage , baignée de lumière, séduit par son atmosphère chaleureuse et son authenticité préservée.
Un balcon intimiste vient compléter l'ensemble, permettant de profiter d'un extérieur en toute tranquillité.Vous y trouverez également un wc , un bureau et une buanderie .
La maison a fait l'objet de rénovations significatives : électricité et plomberie refaites, menuiseries en double vitrage, chaudière à condensation, climatisation et isolation refaite, assurant un confort thermique optimal.
Un atout particulièrement appréciable en centre-ville : un grand garage, offrant des possibilités de stationnement ou de rangement.
L'accès, plus étroit, conviendra à un véhicule de gabarit standard.
Quelques travaux de rafraîchissement pourront être envisagés afin de révéler pleinement le potentiel du bien et de l'adapter aux préférences de ses futurs occupants.
Son emplacement privilégié permet un accès immédiat aux commerces, restaurants et à la vie culturelle de Pézenas, dans un cadre typique et recherché.