PARIS-12E-ARRONDISSEMENT 75012 PARIS - Restauration rapide avec extraction 400 - Loyer faible 1
PARIS-12E-ARRONDISSEMENT 75012 PARIS - Restauration rapide avec extraction 400 - Loyer faible 2
PARIS-12E-ARRONDISSEMENT 75012 PARIS - Restauration rapide avec extraction 400 - Loyer faible 3
PARIS-12E-ARRONDISSEMENT 75012 PARIS - Restauration rapide avec extraction 400 - Loyer faible 4

75012 PARIS - Restauration rapide avec extraction 400 - Loyer faible

Ref. 451506B-SARZ

Localisation PARIS-12E-ARRONDISSEMENT (75012)

129 000 €

2 866 €/m²

Superficie

45 m²

Atouts

Autres

Informations complémentaires

Description

Sarah ASLANI vous propose le Fonds de commerce de cette enseigne de Restauration rapide, Snack, Pizza, débit de boissons, idéalement située à Paris 12 dans une rue vivante et commerçante - Limite Paris 11; Parfait Poulet, Crousty, Snack, Pizza, Glaces, Crêpes, Kebab

Local idéalement situé dans un quartier très dynamique, bénéficiant d'un fort passage grâce à la présence de nombreux étudiants, bureaux et une vie nocturne animée; bars à proximité.

Possibilité d'ouverture jusqu'à 02h00 du matin.
Très fort potentiel de ventes à emporter.

Emplacement recherché avec excellente visibilité et flux constant de clientèle :

Bail commercial 3/6/9
Loyer : 1 330 euros HT HC par mois
Charges : 20 euro par mois
Loyer pas soumis à la TVA
Dépôt de garantie : 3 250 EURO

- RDC 20 m² - 5 couverts + Cuisine équipée :
Vitrine réfrigérée, Machine à kebab, 3 frigos, congélateur, Petit four à pizza electrique
- Sous-sol 25 m² - Stockage + WC personnel
- Mezzanine : Stockage

- Local triphasé

Proximité Métro Faidherbe-Chaligny, Hôpital Saint-Antoine

Prix du fonds de commerce 129 000 euros, honoraires à la charge de vendeur)

Mandat de vente numéro: 451506

Non soumis au DPE.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sarah ASLANI, au 0695603457 ou, par courriel à sa.aslani@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sarah ASLANI agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC PARIS 934159542 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ ? 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes ? Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP ? 89 rue de la Boétie, 75008 Paris ? n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Sarah ASLANI (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : PARIS 934159542 - .

Ce bien vous est présenté par

Sarah ASLANI

Photo Sarah ASLANI
LocalisationPARIS
Ref. 451506B-SARZ
Ce bien vous est présenté par
Sarah ASLANI

Les biens à proximité

75012 PARIS - Restaurant Licence III - Quartier Aligre

Local commercial

Ref. 451485B-SARZ

Localisation PARIS-12E-ARRONDISSEMENT (75012)

490 000 €

2 722 €/m²

Emplacement premium entre Bastille et Gare de Lyon

Fonds de commerce de restaurant avec Licence III, idéalement situé dans le quartier d'Aligre (Paris 12e), à proximité immédiate du métro Ledru-Rollin, entre Bastille et Gare de Lyon.

Le local bénéficie d'un fort passage, d'une excellente visibilité et d'une clientèle fidèle.

Surface totale : 180 m²
Salle principale : 100 m²
Patio intérieur végétalisé : 45 m²
Sous-sol aménagé : 40 m²

Façade linéaire : 8 mètres

- 50 couverts en salle
- 30 couverts en patio intérieur
- 10 couverts en terrasse permanente avec store motorisé
- 20 couverts supplémentaires en terrasse estivale

- Panier moyen : 30 euros

- Conditions locatives :
Loyer mensuel HT/HC : 6 100 euros
Charges mensuelles : 250 euros
Loyer soumis à TVA
Bail commercial 3/6/9

Établissement clé en main :
- Restaurant entièrement rénové en 2020 avec des matériaux de qualité.
- Exploitation optimisée permettant un fonctionnement efficace en petite équipe :

Équipe stable composée de 4 salariés :
2 cuisiniers en CDI
2 serveurs en CDI

Cuisine et équipements:
- Cuisine de plain-pied avec lumière naturelle :
2 fours à pizza électriques
2 fours
Micro-ondes
Plonge
Lave-vaisselle professionnel
- Extraction 300 mm
- Laboratoire de production et espace de stockage au sous-sol :3 chambres froides, dont 1 négative
;Évacuation au sol intégrée; Pièce de stockage propre

- Équipements bar et salle :
Lave-verres, Tireuse à bière
Système son intégré au faux plafond
Caméras de surveillance
Local triphasé

Chiffre d'affaires 2024 : 600 000 euros
Ouverture 6 jours sur 7
Service du midi : 12h00 - 14h30
Service du soir : 19h00 - 22h30

Excellente réputation avec une note Google de 4,6/5.

- Points forts :
Emplacement recherché
Restaurant clé en main
Très belle capacité d'accueil intérieure/extérieure
Patio végétalisé
Cuisine professionnelle complète
Bonne rentabilité et CA solide
Équipe déjà en place
Aucun travaux à prévoir

Prix de vente : 490 000 EURO ( honoraires à la charge du vendeur)

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sarah ASLANI agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC PARIS 934159542 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 30B-SARZ, numéro 451485 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

180 m²

75012 PARIS : LOCAL COMMERCIAL  80 M² - SUR RUE TRÈS PASSANTE

Local commercial

Ref. 451487B-BMAG

Localisation PARIS-12E-ARRONDISSEMENT (75012)

49 000 €

612 €/m²

75012 PARIS : LOCAL COMMERCIAL 80 M² - RUE TRÈS PASSANTE EMPLACEMENT N° 1. TOUS COMMERCES A L'EXCEPTION DE CEUX ALIMENTAIRES.
Brigitte MAGNIN vous propose la cession de bail de ce local commercial jouissant d'un bel espace de vente de près de 50 m² de plain pied et près de 30 m² de sous-sol directement accessible, bénéficiant d'une vitrine de 5 mètres linéaires lui assurant une belle visibilité.
La boutique est idéalement située sur la rue de Reuilly, très dynamisme, réputée pour son fort potentiel commercial et bénéficiant de l'accès à de nombreux transports publics, ce qui génère un flux constant et élevé de piétons.

Loyer attractif : 1.300 euros / mois - Nouveau bail
Prix de cession du bail : 49.000 euros, honoraires charge vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet : contactez Mme Brigitte MAGNIN au 06 50 72 66 36 ou par mail b.magnin@proprietes-privees.com, votre spécialiste en cession de fonds de commerce, cession de bail, location, murs de boutiques et entreprises, agissant en tant que chargée d'affaires indépendante.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Brigitte MAGNIN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC paris 914140645 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451487 - En tant que professionnel je vous conseille et sécurise votre projet d'installation.

Brigitte MAGNIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : paris 914140645 - .

Superficie

80 m²

75012 PARIS PICPUS - RESTAURATION RAPIDE, EXTRACTION, SNACK, SANDWICH

Local commercial

Ref. 445127B-SARZ

Localisation PARIS-12E-ARRONDISSEMENT (75012)

48 000 €

800 €/m²

Sarah ASLANI vous propose le Fonds de commerce de cette enseigne de Restauration, rapide, Snack, Pizza, idéalement située à Paris 12 dans une rue vivante et commerçante.

- Salle 60 m² - 24 couverts
- Cave 60 m²
- Terrasse éphémère 12 couverts
- Cuisine plain-pied professionnelle équipée avec extraction 400
2 Vitrines réfrigérées, Plaques, Plonge, Four,
- Rideau de fer
- Licence R

Horaires d'ouvertures :
6/7 - Fermé le mardi
11:30-16:00 et 18:300-23:00

- Loyer : 2 800 euros HC / mois, loyer non soumis à la TVA.
- Charges 100 euros / mois
- Bail commercial 3/6/9

Proximité Métro Picpus, Université Sorbonne Nouvelle

Prix du fonds de commerce 39.000 euros, honoraires à la charge de vendeur)
Possibilité crédit vendeur.

Mandat de vente numéro: 445127

Non soumis au DPE.

Superficie

60 m²

75011 PARIS, BASTILLE - BAR D'AMBIANCE AVEC APPARTEMENT - LICENCE IV -

Local commercial

Ref. 426473B-SARZ

Localisation PARIS-11E-ARRONDISSEMENT (75011)

189 000 €

1 277 €/m²

BASTILLE, situé au coeur même du quartier festif et très fréquenté le soir et la nuit, Sarah Aslani au 06 95 60 34 57 vous propose ce bar d'ambiance et dance floor en EMPLACEMENT N° 1, dans ce quartier très animé et branché.
Ce bar d'une superficie de 148 m², totalement INSONORISÉ avec LICENCE IV, dispose d'une EXTRACTION en façade, d'une toilette PMR et d'une réserve.

Le bien se compose d'un bar principal de 55 m² au rdc, d'un logement à l'étage de 33 m² et d'une réserve de 60 m² au fond de la cour.

L'ambiance du lieu est incomparable : murs en pierres apparentes, mobilier sur mesure, décoration artisanale et authentique, chaque détail a été pensé pour créer une atmosphère chaleureuse et singulière, propice à un bar de caractère ou un concept original.

Le local est équipé des tireuses à bière, d'un système sonore Bose (5 enceintes), de brasseurs d'air, d'un éclairage soigné, d'un toilette PMR, ainsi que des étagères murales sur mesure.

Un drapeau en façade offre une excellente visibilité sur rue.

Mobilier et équipement inclus dans la vente (Comptoir, 8 tireuses de bière, télévision, enceintes, caméras, chaises, tables,hors stock de boissons)

- Bail commercial 3/6/9
Bar, Restaurant, Salon de thé, Vente à emporter
- Loyer : 4.980 euros HT/mois

Prix du fonds de commerce : 189 000 euros FAI (honoraires vendeur.)

Non soumis au DPE.