MONT-DORE Maison Mont Dore 5 pièce(s) 79.99 m2 1
MONT-DORE Maison Mont Dore 5 pièce(s) 79.99 m2 2
MONT-DORE Maison Mont Dore 5 pièce(s) 79.99 m2 3
MONT-DORE Maison Mont Dore 5 pièce(s) 79.99 m2 4

Maison Mont Dore 5 pièce(s) 79.99 m2

Ref. 451618ALEB

Localisation MONT-DORE (63240)

249 000 €

3 151 €/m²

Superficie

79 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

3 chambres

2 étages

Description

MAISON DE VILLE HYPER CENTRE MONT-DORE DOUBLE APPARTEMENT FORTE RENTABILITÉ LOCATIVE
Située en plein coeur du Mont-Dore, dans une impasse calme tout en étant à proximité immédiate des commerces et commodités, cette maison de ville de 79,99 m² représente une excellente opportunité d'investissement ou de résidence avec revenu locatif.
Le bien se compose de deux appartements totalement indépendants, permettant une exploitation flexible en location saisonnière ou à l'année.
Premier appartement Rez-de-chaussée :
Pièce de vie avec coin cuisine et placard
Entrées indépendantes
Bonne rentabilité en location saisonnière
Local à skis particulièrement recherché dans la station
Fort potentiel d'exploitation locative
Ce bien conviendra parfaitement à un projet d'investissement locatif, d'activité de location courte durée ou de résidence principale avec complément de revenus.
A visiter rapidement.
Prix de vente 249 000 euros dont 5,96% d'honoraires à la charge de l'acquéreur soit 235 000 euros hors honoraires
DPE E GES C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1870 et 2560 euros indexées à l'année 2021
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Alexis BONIN, au 0650693937 ou, par courriel à a.bonin@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Alexis BONIN agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451618 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.96 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Ce bien vous est présenté par

Alexis BONIN

Photo Alexis BONIN
LocalisationMont-Dore, Besse et alentours
Maison Mont Dore 5 pièce(s) 79.99 m2
Ref. 451618ALEB
Ce bien vous est présenté par
Alexis BONIN

Les biens à proximité

EXCLUSIVITÉ Appartement de standing très lumineux 3 chambres 80 m2
Exclusivité

Appartement

Ref. 439132MDM

Localisation LA BOURBOULE (63150)

185 000 €

2 312 €/m²

EXCLUSIVITÉ Situé au 1er étage d'une belle résidence sécurisée avec digicode, cet appartement de standing, particulièrement lumineux, s'ouvre sur trois façades de la résidence.
Il se compose d'une spacieuse pièce de vie avec cuisine parfaitement équipée, de trois chambres confortables, d'une salle de bain, ainsi que d'une salle d'eau et de WC séparés.
Vous apprécierez ses belles prestations : menuiseries sur-mesure, placards intégrés dans l'entrée, les chambres et la cuisine, marbre dans la cuisine.
Le logement bénéficie d'un chauffage central au gaz avec chaudière neuve.
Un parking privé est également disponible à proximité.

Idéalement situé à deux pas du magnifique Parc Fenestre, parc emblématique de La Bourboule, cet appartement offre un cadre de vie calme, verdoyant et recherché.

Bien rare sur le secteur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Marie-Christine GÉROMIN, au 0683185388 ou, par courriel à mc.geromin@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Marie-Christine GÉROMIN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC BERGERAC 487665309 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 439132 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.71 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 9 lots.

Charges annuelles : 1200 euros.
Marie-Christine GÉROMIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BERGERAC 487665309 - .

Superficie

80 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Appartement La Bourboule 3 pièce(s) 83.91 m2
Exclusivité

Appartement

Ref. 439360ALEB

Localisation LA BOURBOULE (63150)

145 000 €

1 746 €/m²

A vendre à La Bourboule, spacieux appartement vendu vide, situé au 2ème étage d'une petite copropriété bénévole, calme et bien tenue.
D'une surface de 83,91 m², le logement offre de beaux volumes et une distribution simple et efficace.
Description du bien
Grande pièce de vie lumineuse, agréable à vivre au quotidien
Cuisine aménagée, fonctionnelle et prête à l'emploi
Deux chambres confortables, bien séparées de l'espace jour
Salle de douche
WC séparés
Le tout est en très bon état, aucun travaux à prévoir : on pose les meubles, et c'est tout.
Les + qui font la différence
Vue dégagée sur la Dordogne, un vrai atout, rare et durable
Petite copropriété bénévole : gestion simple, charges maîtrisées
Chauffage électrique
Appartement sain, bien entretenu, sans mauvaises surprises
Un bien équilibré, lumineux, avec une vue qu'on ne pourra pas vous construire devant demain matin.
Idéal pour une résidence principale confortable ou un pied-à-terre au coeur du Sancy.

Prix 145 000 euros dont 7,81% d'honoraires à la charge de l'acquéreur soit 134 500 euros net vendeur.

DPE C GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1030 et 1410 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Mandat réf : 439360 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (7.81 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 7 lots - dont 4 lots habitation.

Charges annuelles : 492 euros.

Superficie

83 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Bien d'exception : Chapelle rénovée au Mont-Dore 55,5 m²  210 000  FAI

Maison

Ref. 433199ALEB

Localisation MONT-DORE (63240)

210 000 €

3 818 €/m²

Il y a des biens qu'on visite et d'autres qu'on vit.
Cette chapelle rénovée, nichée au Mont-Dore, fait partie de ceux qui marquent.
D'une surface de 55,5 m², ce bien atypique allie le charme patrimonial à une rénovation soignée, dans un cadre rare et inspirant.
Le charme d'une chapelle, le confort d'un vrai logement
Dès l'entrée (qui est indépendante, détail précieux en copropriété), on découvre une pièce de vie spectaculaire :
Vitraux majestueux côté salon, apportant lumière et caractère
Belle hauteur sous plafond, atmosphère unique
Ambiance chaleureuse et élégante grâce à une rénovation de qualité
Mezzanine / chambre avec escalier en fer forgé exceptionnel
L'espace nuit se situe en mezzanine, accessible par un escalier en fer forgé absolument remarquable, véritable pièce maîtresse du logement.
Un détail rare, presque oeuvre d'art', qui donne une signature forte au bien.
Fonctionnel et bien équipé (oui, même pour une chapelle)
2 WC (confort rare sur ce format)
Copropriété (chapelle intégrée dans un immeuble)
Cave
Place de parking privée
Entrée indépendante (un vrai plus pour la tranquillité et la location)
Mont-Dore Bien idéal pour :
- Résidence secondaire de caractère
- Investissement locatif haut de gamme / Airbnb premium
- Coup de coeur pour amateur de biens atypiques
- Pied-à-terre romantique ou lieu de vie signature'
Prix 210 000 euros FAI dont 5% de frais d'agence inclus.
Le mot qui résume ce bien : exceptionnel
Un lieu chargé d'histoire, revisité avec goût, offrant un cachet absolument introuvable dans l'immobilier classique.
Si vous cherchez un appartement "comme les autres'" passez votre chemin.
Si vous cherchez un bien rare, une émotion, un coup de coeur, alors vous êtes au bon endroit.
Contactez moi pour une visite, ce genre de bien ne reste jamais longtemps disponible.

DPE G GES C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2860 et 3920 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')

Mandat réf : 433199 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

55 m²

Pièces

3 p

Chambres

1 ch

Appartement Mont Dore 2 pièce(s) 31.40 m2

Appartement

Ref. 442184ALEB

Localisation MONT-DORE (63240)

94 600 €

3 051 €/m²

Idéal investissement locatif
Situé en rez-de-chaussée d'une petite copropriété de 6 lots, cet appartement de 31,4 m² offre un agencement optimisé et fonctionnel, à proximité immédiate du centre-ville.
Il se compose d'une pièce de vie avec cuisine ouverte aménagée et équipée, d'une chambre séparée, d'une salle de douche, ainsi que de toilettes indépendantes. Un coin nuit avec lits superposés complète l'ensemble, permettant d'augmenter la capacité d'accueil.
Le bien dispose également d'une cave et d'une place de parking privative, éléments devenus rares et recherchés.
Actuellement exploité en location courte durée (type Airbnb), cet appartement représente une opportunité intéressante pour un investissement locatif avec rentabilité immédiate.
Emplacement recherché, faibles charges grâce à une petite copropriété, et potentiel locatif déjà éprouvé.
Prix 94 600 euros dont 10% d'honoraires à la charge de l'acquéreur soit 86 000 euros net vendeur.
DPE : G GES : C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2000 et 2760 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')

Mandat réf : 442184 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (10.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 18 lots - dont 6 lots habitation.