ZONZA Maison  neuve T4  - A STE LUCIE DE PORTO VECCHIO - Corse du Sud - FRANCE 1
ZONZA Maison  neuve T4  - A STE LUCIE DE PORTO VECCHIO - Corse du Sud - FRANCE 2
ZONZA Maison  neuve T4  - A STE LUCIE DE PORTO VECCHIO - Corse du Sud - FRANCE 3
ZONZA Maison  neuve T4  - A STE LUCIE DE PORTO VECCHIO - Corse du Sud - FRANCE 4

Maison neuve T4 - A STE LUCIE DE PORTO VECCHIO - Corse du Sud - FRANCE

Ref. 451646KFL

Localisation ZONZA (20144)

568 000 €

5 409 €/m²

Superficie

105 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

3 chambres

Terrain de 660m²

2 WC

Parking extérieur
2 places de parking

Atouts

Jardin privatif

Autres

Année de construction : 2024

Description

COQUETE villa NEUVE de type T4 de plain-pied édifiée sur une parcelle de terrain d'environ 660 m2

Composée d'un hall d'entrée , séjour avec un espace pour une cuisine ouverte, d'un cellier, de trois chambres ayant chacune leur salle d'eau dont une avec wc, un toilette indépendant.

Situation : A STE LUCIE DE PORTO-VECCHIO , proche des commodités et de la plage

Belle opportunité pour devenir propriétaire en CORSE
d'une maison neuve

---- QUALITE/PRIX et localisation idéale en CORSE ---

Atouts majeurs : FRAIS DE NOTAIRE REDUITS

Prix de Vente : 568 000 euros. Le prix indiqué comprend les honoraires de 3.99 %, à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 546 200 euros

Consommation énergétique A 34 kwh/m²/an
Emission de gaz à effet de serre A 1kg CO2/m²/an
Estimation du cout annuel en énergie pour un usage standard entre 300 euros et 440 euros indexés à l'année 2021

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Kandy et Laurent FLAJOLLET, au 0623781869 et 0662255840 ou, par courriel à k.flajollet@proprietes-privees.com et l.flajollet@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Kandy et Laurent FLAJOLLET agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC ajaccio 498912369 et 804573459 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451646KFL
- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

(*) (Dans le cadre de la réglementation TRACFIN, le professionnel de l'immobilier a une obligation de vigilance. A ce titre, il doit être en mesure de vérifier l'identité du bénéficiaire effectif de l'opération dès la prise de contact et tout au long de la relation d'affaire.)
(3.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 12 lots - dont 12 lots habitation.
Kandy et Laurent FLAJOLLET (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : ajaccio 498912369 - .

Ce bien vous est présenté par

Kandy et Laurent FLAJOLLET

Photo Kandy et Laurent FLAJOLLET
LocalisationSAINTE LUCIE DE PORTO VECCIO
Ref. 451646KFL
Ce bien vous est présenté par
Kandy et Laurent FLAJOLLET

Les biens à proximité

Maison neuve T4 avec piscine  à Ste Lucie De Porto-vecchio  (20144) - Corse du Sud

Maison

Ref. 431400KFL

Localisation ZONZA (20144)

665 000 €

6 333 €/m²

Maison neuve T4 de plain-pied avec piscine à 3 minutes des plages Opportunité rare !

Découvrez cette superbe maison contemporaine neuve, de plain-pied, alliant confort moderne, fonctionnalité et emplacement privilégié.

Située à Sainte-Lucie de Porto-Vecchio, au sein d'un lotissement neuf intimiste où chaque maison bénéficie de son indépendance, elle offre un cadre de vie serein et recherché : à moins de 3 minutes des plages et 5 minutes des commodités

Composition intérieure :
Entrée avec espace placard
Spacieux séjour/salon lumineux avec belle hauteur sous plafond
Espace cuisine à aménager selon vos envies
Cellier attenant
Espace nuit indépendant comprenant :
Trois chambres, chacune avec sa salle d'eau privative,
dont une avec WC privatif
WC indépendant supplémentaire

Extérieur :
Le terrain plat d'environ 639 m² aménagé (plantation du jardin avec gouttes à gouttes, gazon synthétique, mise en place d'un portail coulissant)
- Piscine au chlore 6×3 m
- Coin pétanque

Un véritable espace de vie extérieur clé en main, prêt à être apprécié dès la remise des clés.

Atouts majeurs :
Construction neuve normes RT 2012 excellente performance énergétique
Maison de plain-pied, fonctionnelle et très lumineuse
Environnement calme et résidentiel
Très bon rapport qualité/prix pour le secteur
Frais de notaire réduits

Un beau projet d'acquisition

Idéal en résidence principale, secondaire ou en investissement locatif

A visiter sans tarder - bien rare sur le marché !

Prix de Vente : 665 000 euros. Le prix indiqué comprend les honoraires de 4.72 %, à la charge de l'acquéreur.

Consommation énergétique A 34 kwh/m²/an
Emission de gaz à effet de serre A 1kg CO2/m²/an

Mandat réf : 431400 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

(4.72 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 12 lots - dont 12 lots habitation.

Superficie

105 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Maison Sainte Lucie De Porto Vecchio 269 m2

Maison

Ref. 450025VGIL

Localisation ZONZA (20144)

1 099 000 €

4 070 €/m²

Dans un environnement préservé, cette élégante propriété développe environ 270 m² habitables sur un magnifique terrain paysager de 4 000 m², véritable écrin de nature aux essences endémiques soigneusement préservées, offrant un jardin rare et incomparable. La propriété bénéficie également d'un forage, un atout particulièrement précieux permettant l'arrosage et l'entretien optimal des extérieurs tout au long de l'année.

Pensée pour conjuguer confort, convivialité et potentiel locatif, la villa s'organise sur deux niveaux.

Le niveau principal accueille un vaste séjour baigné de lumière ouvert sur une cuisine entièrement équipée avec cellier. Une agréable véranda prolonge les espaces de vie et s'ouvre sur une large terrasse avec piscine 8 x 4 m, invitant à profiter pleinement des extérieurs. Deux chambres, une salle d'eau ainsi que deux toilettes complètent ce niveau.

En rez-de-jardin, la propriété propose deux chambres indépendantes disposant chacune de leur salle d'eau et de leur terrasse privative, offrant intimité et confort à vos invités.
+ Un appartement T2 entièrement équipé vient enrichir l'ensemble, idéal pour recevoir famille et amis ou développer une activité locative haut de gamme.

La propriété dispose également d'un garage fermé, d'un local technique avec forage ainsi que d'un local piscine.

Son emplacement stratégique permet de rejoindre :
Les plages de Pinarello et les piscines naturelles du Cavu en 10 minutes
Porto-Vecchio en 20 minutes
Santa Giulia et Palombaggia en 30 minutes
Bonifacio et l'aéroport de Figari en 40 minutes

Une propriété rare, alliant élégance, sérénité et excellent potentiel patrimonial dans l'un des secteurs les plus recherchés de l'Extrême-Sud.

Dossier complet sur demande.

DPE : A 162 GES: C 5
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1820 et 2530 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Virginie GILLET, au 0684973751 ou, par courriel à v.gillet@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Virginie GILLET agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 793407172 AJACCIO auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf :450025 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Prix de vente 1 099 000 euros dont 49000 euros de commission agence à la charge de l'acquéreur.
Prix net vendeur : 1 050 000 euros (4.67 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Virginie GILLET (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 793407172 AJACCIO - .

Superficie

270 m²

Pièces

6 p

Chambres

5 ch

Maison  T3 sur la commune de STE LUCIE DE PORTO VECCHIO 20144 - CORSE DU SUD - FRANCE

Maison

Ref. 449856KFL

Localisation ZONZA (20144)

262 500 €

7 954 €/m²

Située sur la commune de Sainte-Lucie de Porto-Vecchio, dans un environnement calme et chaleureux, cette agréable maison mitoyenne des deux côtés bénéficie d'un emplacement privilégié, à seulement 3 minutes à pied de la plage.

A proximité immédiate des magnifiques plages de Plage de Caramontinu et de la Plage des Américains, ce bien offre un cadre de vie idéal entre mer et sérénité.

Édifiée sur deux niveaux, la maison propose une distribution optimisée :

Au rez-de-chaussée :
- Un séjour avec cuisine ouverte aménagée
- Une chambre avec rangements
- Une salle d'eau avec WC et vasque

A l'étage :
- Une mezzanine mansardée aménagée en chambre et espace bureau, apportant charme et fonctionnalité

Les extérieurs :
- Une terrasse couverte d'environ 10 m²
- Un jardin privatif clôturé, parfait pour profiter des beaux jours

Les atouts :
- Emplacement recherché à proximité immédiate des plages
- Résidence à taille humaine, ambiance paisible
- Capacité d'accueil jusqu'à 4 personnes
- Idéal pour investissement locatif saisonnier
- Convient parfaitement pour une résidence principale ou secondaire (2 à 3 personnes)

Un bien rare dans un secteur très prisé du littoral corse.

A découvrir sans tarder !

Prix de Vente : 262 500 euros. Le prix indiqué comprend les honoraires de 5 %, à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 250 000 euros

Consommation énergétique C 131 kwh/m²/an
Emission de gaz à effet de serre A 4 kg CO2/m²/an
Estimation du cout annuel en énergie pour un usage standard entre 560 euros et 770 euros (prix moyens des énergies indexées sur les années 2021, 2022,2023)

Copropriété de 12 lots dont 12 lots d'habitation - charges de copropriété : 1600 euros / an
A propos de la copropriété : Pas de procédure en cours Statut provisoire du syndicat : Pas de procédure en cours

Mandat réf : 449856KFL - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

(*) (Dans le cadre de la réglementation TRACFIN, le professionnel de l'immobilier a une obligation de vigilance. A ce titre, il doit être en mesure de vérifier l'identité du bénéficiaire effectif de l'opération dès la prise de contact et tout au long de la relation d'affaire.) (5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 12 lots - dont 12 lots habitation.

Charges annuelles : 1600 euros.

Superficie

33 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Maison type T3  en pierre sèche avec piscine - Ste Lucie de Porto Vecchio 2A - CORSE DU SUD - FRANCE

Maison

Ref. 419547KFL

Localisation ZONZA (20144)

795 000 €

9 578 €/m²

Magnifique Bergerie

Proche des plus belles plages en corse du sud, cette ravissante maison neuve T3 en pierre sèche d' environ 83 M2 est implantée sur une parcelle de terrain d'environ 609 M2 paysagé avec sa piscine chaufféee (7.50X3.80 )

Cette villa de qualité est composée d'un séjour/cuisine aménagée, de deux chambres avec chacune leur salle d'eau et wc. Elle bénéficie d'une terrasse et cuisine extérieure.

Les plages les plus proches sont : ST CYPRIEN ET BAIE DE PINARELLO

Idéalement placé à Sainte Lucie de PORTO-VECCHIO -
proche de PORTO VECCHIO / LECCI

Le + : Hauteurs sous plafonds donnant un aspect atypique et valorisant l'espace / arrosage automatique/ qualité et garantie décennale

Possibilité de rajouter une pièce supplémentaire (chambre ou carport ) après acquisition du bien et démarches administratives à effectuer en mairie

Venez découvrir ce véritable bijou ou vous pourrez vivre à votre rythme, profitez des plages de sable fin, des montagnes majestueuses et sa culture riche. Destination vacances ou résidence principale . .. Tout est fait pour votre confort !

Prix de Vente : 795 000 euros. Le prix indiqué comprend les honoraires de 4,61 %, à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 760 000 euros

Consommation énergétique A 40 kwh/m²/an
Emission de gaz à effet de serre A 1kg CO2/m²/an
Estimation du cout annuel en énergie pour un usage standard entre 270 euros et 420 euros au 01/01/2021

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Kandy et Laurent FLAJOLLET, au 0623781869 ou, par courriel à k.flajollet@proprietes-privees.com ou au 06 62 25 58 40 ou, par courriel à l.flajollet@proprietes-privees.com

A propos de la copropriété : Pas de procédure en cours Statut provisoire du syndicat : Pas de procédure en cours Nombre de lots : 9